16 марта 2015, 18:46

нет внешнего мира

Технически, нет никакого внешнего мира.
Всё что ты воспринимаешь это расшифрованные сигналы «внутри себя».
Неважно где и неважно как это называется. Мозг, ум, сознание, восприятие…
«Куда бы ты ни шёл ты везде встречаешь только себя» как сказал мастер Тозан.
Твоё восприятие и составляет твой «внешний мир».
Который кстати одновременно по совместительству твой внутренний.
Так просто. Ты есть всё.
Внутреннего мира нет внутри.
Вообще никакого «внутри» в плане ума нет.
Закрой глаза.
Где он, твой «внутренний мир»?
Ты видишь его?
Ум это отражение внешнего.
Это создатель и жилец самого себя. Мысли создают твою реальность, воздействуя на то каким будет последующий миг.
Но они слепы.
Они опираются только на то, что пришло из ощущений и чувств.
На тебя смотрящего весь этот фильм в самом себе.
Где границы того, что ты называешь я?
Даже твоё тело это часть твоего восприятия.
Оно в твоём уме.
Границ нет.
Как нет ничего чтобы ты мог назвать отдельным от себя.
Поэтому всё есть так, как есть и ничего нет.
Поэтому «я есть» и меня отделённого нет.
Скажи как ты видишь себя не глядя?
Знание о себе самом держит тебя наизнанку.
Вот «ты» а вот и мир.
И мысли подсказывающие тебе что ты должен видеть.
Просыпаясь ты не помнишь себя.
И в этот миг границ не существует.

Читать дальше →
12 марта 2015, 20:21

Массачусетский эксперимент

На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.



Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли
Читать дальше →
10 марта 2015, 00:41

Не знающий ум. Дзен Мастер Сунг Сан. Посыпание Будды пеплом

Не знающий ум ( продолжение)
Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзэн Центре ученик спросил у Сунг Сана Сон Са Нима: «Поскольку, ведя машину, вы являетесь только вождением машины, то когда вы сидите в Дзэн и спрашиваете себя: „Что есть я?“, являетесь ли вы только этим вопросом?»

Сон Са сказал: «Просто вопросом. Имя, которое мы даем чистому уму, — не знающий ум. Поэтому вы должны понять „не знаю“. „Не знаю“ — это „не знаю“. Это очень важно».

— Но если я понимаю, то у меня нет не знающего ума, разве не так?

— Кто не знает? (Смех в аудитории). Когда вы удерживаете не знающий ум — то это «не знаю». Вы и есть «не знаю». Всем людям даны имена: Джордж, Роджер, Стефан. Но когда вы родились, у вас не было имени. Поэтому ум — это не ум. Что такое ум? Я не знаю. Имя вашего ума — не знаю.

— Когда вы ведете машину, то ваш ум не знающий или же вы просто являетесь вождением машины?

— Только вождение и есть «не знаю». (Смех). Держитесь только не знающего ума. «Не знаю», о’кей? (Смех).

— Чего вы не знаете? (Смех). Я имею в виду, если вы просто являетесь вождением машины, то что здесь: отсутствие знания или незнание.

— Когда вы ведете машину, у вас есть ум?

Ученик молчит.

Сон Са сказал: «Сейчас ваш ум — это не знающий ум. Если вы не привязаны к незнанию, то остается только „не знаю“».

— Не знаю чего?

— Какого цвета эта дверь?

— Коричневая.

— Вы сказали — коричневая. Это «не знаю». Понимаете?

— Не знаю. (Смех).

— Да, вы понимаете «не знаю». (Смех).

— Вы что, привязаны к «не знаю»?

— Вы привязаны к «не знаю»! Привязываться к словам нехорошо. Только «не знаю». Когда я пью воду, я просто пью воду, я «не знаю». О’кей? Поэтому, «не знаю» может пить воду. Понимаете?

— Почему не сказать просто, что вы пьете воду?

— Теперь вы выговорите. Кто говорит?

Ученик молчал.

— «Не знаю». Это «не знаю» говорит.

— Но если я просто говорю, то не нужно говорить «не знаю».

— Изначально нет ни имени, ни формы.
Читать дальше →
8 марта 2015, 18:11

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [3]


Глава 1
Пробуждение (окончание)

(Начало: 1, 2)
… В большинстве случаев, ум активизизируется в ответ на вопрос: «Что есть я?». Он начинает думать об этом, пока снова не вмешается истинный разум и не скажет: «Теперь подожди минутку – это только больше мышления». В это время между мыслями может быть интервал тишины, и если вы полностью присутствуете в этом промежутке, вы прекращаете разыгрывать вашу знакомую тождественность. Как только тождественность вскакивает туда, вы больше не ощущаете себя присутствующим. Быть никем настолько затруднительно для ума, что он начинает очень быстро заполнять этот промежуток: «Как я могу быть никем?» Но заполнять это кем-то не имеет смысла. Если вы действительно хотите знать, что вы есть, – просто переживайте эту тишину, переживайте открытость, и позвольте этому цвести внутри. Нет другого лучшего способа найти, что вы есть.

Читать дальше →
5 марта 2015, 18:39

Виктор Пелевин: Когда вы чувствуете гнев или боль, вы появляетесь.

Когда вы чувствуете гнев или боль, вы появляетесь. Вам кажется, что есть кто-то, кто ими охвачен — и дальше действует и страдает уже он. Вы просто не знаете, что не обязаны реагировать на эти ощущения и мысли. А реакция начинается с того, что вы соглашаетесь считать их своими. Но химический бич, щелкающий в вашем мозгу, вовсе не ваш высший господин. Вы просто никогда не подвергали сомнению его право командовать. Если вы научитесь видеть его удары, они потеряют над вами власть. А видеть их можно только из одного ракурса — когда исчезает тот, кто принимает их на свой счет. Есть древняя оркская пословица: «Где ж лучше? Где нас нет…» Что она означает? Пока вы глядите на мир с кочки, которую научились считать «собой», вы платите за нее очень высокую арендную плату. Но что вы получаете взамен? Вы даже не знаете, какие бичи погонят ваше «я» в его кошмарное путешествие через миг…

Среднестатистический мир внутри человеческой головы действительно можно назвать миром страдания. Главная причина заключается в том, что в нашем уме действует «отрицательный закон чайной ложки». Он звучит так — «если к ведру варенья добавить чайную ложку дерьма, получится ведро дерьма». Иными словами, нас гораздо проще сделать несчастными, чем счастливыми.

Представьте фокусника, который, сидя перед лампой, складывает пальцы в сложные фигуры, так, что на стене появляются тени зверей, птиц, чертей и красавиц. А после этого он до смерти пугается этих чертей, влюбляется в красавиц и убегает от тигров, забывая, что это просто тени от его пальцев. Можно было бы назвать его безумцем, не будь сам этот фокусник попросту тенью от знаков «фокус» и «человек».

Весь мир вокруг — такой театр теней; пальцы фокусника — это слова, а лампа — это ум. В реальности же нет не только предметов, на которые намекают тени, но даже и самих теней — есть только свет, которого в одних местах больше, а в других меньше. Так на что надеяться? И чего бояться? Однако, говоря об этом, я не беру лампу истины в руки, а просто
Читать дальше →
3 марта 2015, 13:44

Дракон: об избегании одиночества...

Больше всего на свете…
Ты терпеть не можешь одиночества…
Ты избегаешь его любыми хитрыми способами…

Но само одиночество — это уже избегание…
Чего же ты боишься еще больше, чем одиночества?!
2 марта 2015, 09:55

Об этапах отпускания фиксаций...

Когда преодолевается очарование «я-мыслью»…
Ты становишься «ВСЕМ», каждая форма — это ты…

Когда преодолевается очарование формой…
И все границы падают — Ты становишься «НИЧЕМ»…

Когда преодолевается очарование трансцендентным…
ТЫ «СТАНОВИШЬСЯ И НЕ СТАНОВИШЬСЯ»…
28 февраля 2015, 11:50

Сейчас....

Сейчас, эта секунда последний и ЕДИНСТВЕННЫЙ МОМЕНТ В ЖИЗНИ, Если ты готов отдать свою жизнь целому просто будь в этом, это единственная практика которая разрывает представления.Манипулируй, кривляйся, цепляйся, ищи но это сон, встань и провозгласи всему миру этот момент какой бы он ни был последним и все.Фантазии тоже здесь другого не будет и другое тоже вообрвжаеться здесь, чтобы ты не нашел это сон.Это называеться практика, различение и невовлечение, бдительность.Просто встаешь и говоришь Другого не будет и остаешься во всем, это последний рубеж, смерть твоя пришла за тобой, слезы и скорьбь и отчаяние, грусть по илюзорной жизни которую ты больше не можешь жить.Нет сил смотреть, кичиться.Не жди, будь этим ожиданием, надеждой это вопрос жизни и смерти невозможно с пользой для Я снять кондолы, потому что вся твоя жизнь для я.Будь в этом не беги, от себя не убежишь и перед тобой откроеться тайна тайна за семью печатями.Прямо сейчас…
28 февраля 2015, 01:37

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), февраль 2015



Я люблю тебя. Ты великолепен. Ты даровал мне так много. Ты дал мне дыхание. Ты дал мне сознание. Ты дал мне меня. И, будучи мной, я теперь имею возможность чувствовать.

Ты дал мне всё, что я имею и что буду когда-либо иметь. Благодарность переполняет. Даже моя боль — это подарок.

Всё, что меня окружает, вибрирует в сиянии Твоего присутствия. Ты повсюду. Внутри меня. Снаружи меня. Всё есть Ты. Ты не можешь прийти ко мне и я не могу прийти к тебе, потому что нас не два. И тем не менее, я чувствую благодарность к Тебе, как если бы Ты существовал, хотя это, конечно же, не так. Ты даже позволил мне создать Тебя, чтобы я мог это почувстовать.

И это побуждает меня то смеяться, то, в следующий миг, плакать. Такова мучительная красота жизни.

Возможность ясно видеть это — величайший дар из возможных! Да найдёт это «вас» сейчас!

С большой любовью,
Уэйн.
27 февраля 2015, 18:37

Вечный Боец

Безжалостный, выкован в думах, в сраженьях окрепший,
Всегда напряжен я и подозрением полон,
И всяк несогласный со мною враг мне смертельный,
Пока не признает мою правоту и мою добродетель.
А кто супротив окопался и мечет в меня своей критики стрелы,
Тот в пепел сожжен неминуемо будет моим веским словом,
Пощады не знающим, нитями истины сотканным,
Во имя которой и далее будет разить супостатов коварных.