4 апреля 2016, 23:34

Путь раз-ОЧАРОВАНИЯ

Что ж, кое с чем приходится расстаться, чтобы обнаружить то, что никогда не терял, как бы парадоксально это ни звучало.

1. Для начала — с мечтами.
САМЫМИ сладкими, драгоценными, у сердца спрятанными. Просветление, Атман, Абсолют, ТО, святость, величие, смысл жизни… да и самые простые вещи — больше денег, другой супруг, другое тело, другая жизнь — красивая, светлая, просветленная, наполненная только позитивными переживаниями.

Это очень заряженный пункт. Важно понимать, что он в значительной степени прячется в подсознание. Сознательно мы думаем что-то вроде «ну и отстойная же погода», а подсознательно звучит еще что-то вроде «какого рожна я вообще живу в этом месте, давно пора на море».

Разрядка происходит через вытаскивание в сознание этих тем через вопросы: Чего я хочу? Зачем я делаю это? (самоисследование, например) Какие у меня цели? Что будет, когда это исполнится?

Отмечу — от мечты не нужно отрекаться типа «я отказываюсь от желания денег, потому что это поможет просветлению». Это только переложит все на одну карту, от чего легче не станет. Тут нет задачи расхотеть.

Смысл: осознать мотивы, которые нами управляют, наши желания. Увидеть как они заряжены энергией, как они влияют на наши мысли и действия. И осознать: Есть только то, что есть. Моря нет, денег столько, жена такая, недостаточность здесь. ВСЕ ЭТО МЕНЯЕТСЯ, НО НЕ ПО МОЕЙ ВОЛЕ, НЕ В МОЕЙ ВЛАСТИ ВЛИЯТЬ НА ЭТО. В том числе и влиять на желания, не я их включаю — не мне и выключать!

Однако может быть вы осознаете природу самого желаемого объекта (если сможете!) — красивая сказка, бессознательно заряженная СМЫСЛОМ, что КОГДА Я ТУДА ПОПАДУ — Я БУДУ СЧАСТЛИВ.

В УМЕ СТОИТ ПУНКТ — КОГДА ИСПОЛНЯТСЯ МЕЧТЫ — БУДЕТ ХОРОШО. И мы никогда не подвергаем его сомнению, хотя сотни раз убеждались, что мечты, исполняясь, до сих пор не привели нас ни в какое ХОРОШО.

Это просто ОБМАН УМА, что якобы в просветлении (или на море, кому что) МНЕ будет ХОРОШО, а еще хлеще — МНЕ БУДЕТ ХОРОШО НАВСЕГДА. Это
Читать дальше →
31 марта 2016, 21:38

Невежество - не стыдно

Есть такая тема — социальные обусловенности. Мы с детства, когда мы были маленькими и зависели от родителей, привыкли подстраиваться под других, нравиться им, ставить их на свою сторону. Мы зависимы от социального одобрения. И также — от социального статуса, оценки, произведенного впечатления.

Я пишу об обычных людях, просветленных товарищей вопрос не касается ;)

Но, я хочу сказать — в этом нет ничего стыдного или неправильного, это — так!

Но это делает нас неискренними. Это заставляет нас изображать из себя что-то, создавать и поддерживать некий свой образ, чтобы нравиться и/или чтобы быть круче. Здесь это часто выливается в имитацию понимания/прозрения и тп.

И не в нашей воле — не подчиняться этим установкам!

Огромный социальный страх — облажаться, опозориться, оказаться в жертве, и не дай Бог — прилюдно.

Здесь это особенно опасно, потому как полно вооруженных указателями доброжелателей. Но мы не можем услышать указатель, потому что он опускает нас в жертву!

Одни из-за этого страха создают образ «крутышек», активно отбивают любые нападки. Другие тихонько отмалчиваются, чтобы не опозориться случайно. Третьи демонстративно «жертвят», подставляя игрушечную жертву, и пряча «настоящую» (имитаторы). Может еще что-то, я вот эти три техники использую, потому — знаю!))

Бывает, в сообществе складывается атмосфера, где социально одобряется искренность, даже если она глупа, некрасива и невежественна!

Когда «автор» валится в жертву, остаться в ней, сдаться в ней, принять свое поражение помогает социальное одобрение этого падения. Не глумление и превосходство, а уважение к смелости того, кто идет в свои самые глубокие подвалы. Когда падаешь не только в жертву, но и в дружеские объятья. Когда НЕ СТЫДНО, НЕ СТРАШНО быть таким какой ты есть — пускай невежественным, непросветленным, некрасивым…

Вот и все, что я хотела сказать: НЕВЕЖЕСТВО — НЕ СТЫДНО. Если невежество есть, не вы его создали и не вам выключать, так что ж его
Читать дальше →
30 марта 2016, 09:54

Маленький сон

Приехала на сатсанг Рам Цзы. Сломался навигатор, и я больше всего переживала, как мне добраться туда, а потом еще и вернуться :)
На сатсанге просидела с мыслью «Что я тут делаю? Никаких открытий...:(»

А после сатсанга случилось приятие.
Приятие полное, тотальное и безоговорочное. Приятие своего ПОЛНОГО БЕССИЛИЯ. Я на каждом шагу видела, как этот организм не подчинен мне, живет и действует по своим каким-то причинам, нисколько не связанным с моей личной волей! Руль не подключен.
Мне себя не победить.
Освобождение от попыток стать просветленной, святой, правильной и хорошей. Остаться в жертве. Растоптанной и беспомощной.
Потеряла 5000 р. Расстроилась. Провалилась в жертву. Стала выбираться из нее. Бессильная, тотально бессильная этого НЕ ДЕЛАТЬ. Жертва жертвы.

Оставался только один вопрос. О ЧЕМ таки говорят Мастера как о ТОМ ЧТО ЕСТЬ?
Я уже была готова признать, что это просто метафора. И да, теперь я могу разглядеть, что оставалось это ГОЛОЕ Я, которое уже не могло быть привешено ни на личность, ни на индивидуальность, ни даже на безличностность (опыт негативный в этом аж 2 года, шарахаюсь как от огня)))))

И тут сатсанг Дракона. Правдами и неправдами пробираюсь на него на 1.5 часа. 5 минут говорю с Мастером о чем-то, о сдвиге субъекта из тела к Осознанию…
На следующий день размышляю об этом. Если все феномены очевидно равностны, какой-то выделяется из них искусственно (чаще всего тело-ум, но иногда это может быт один из аспектов) — и определяется как Я.

Спрашиваю себя:
«Так что же самоопределяется как этот организм тела-ума, выделяя его из всей массы регистрируемых феноменов?!»
И так и не дала ответа, просто этот вопрос как бы создал пространство, которое ничем феноменальным не заполнилось.

Утром на следующий день проснулась, немного помня свой странный сон, где я на каком-то параходе огроменном собиралась в дальнее плаванье. И тут я подумала:
Содержание сна очень реалистично, там есть и тело, и все 5 чувств… так чем же
Читать дальше →
26 марта 2016, 22:12

Мне себя не победить

Вот такая фраза родилась случайно.

Лучше и не скажешь. Я не могу даже перестать пытаться быть лучше! Перестать стараться производить впечатление — не могу. Или перестать стремиться к хорошему… Не могу освободиться от неприятных и некрасивых проявлений своей личности или уникальности… И не могу не хотеть, чтобы их не было!

Это парадоксально меня освободило… я так хотела, так хотела! Быть принимающей, просветленной, ну я уже рассказывала вам. И не могу! НЕ МОГУ НИКАК! НИ ОДНОГО ШАНСА УПРАВЛЯТЬ!

А что такое «просветленной»? Это как вообще? У меня там такая картинища в голове, критерии всякие типа блаженства, невовлеченности и правильного реагирования в социуме. Мол, меня ничего не будет цеплять и все такое. Буду всех любить, как саму себя… И все будут ходить вокруг и вздыхать от восторга… ахахахха

Черта с два! Я бешусь и злюсь, я могу кричать, материться, врать или мстить, я бываю просто несносна! Я косячу, бываю опозорена, бываю больна, бываю неуверенна в себе… да я умру в конце концов, И НИЧЕГО НЕ СМОГУ ПОДЕЛАТЬ!

Никакой просветленной личности у меня не вышло, хотя я очень старалась. Никакой просветленной жизни, полной блаженства, осознанности и счастья.

Все продолжается как и было, взлеты и падения, плюсы и минусы, и всегда будет продолжаться, совершенно не интересуясь МОИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ на этот счет))))))

Это полный привет, ничего не помогло и ничего не поможет, сколько бы медитаций, трансформаций, самоииследований и приятий я не совершила!

Блин, это такая свобода! Оставить эту личность, эту жизнь, эти состояния — оставить все это в покое! Оно абсолютно неподвластно мне и моим желаниям, так пускай себе фигачит как хочет! О, да — чего-то я боюсь, что-то мне неприятно, тут косяк, там косяк, тут автор, там фигафтор… ДАААААА!

Вот такая штуковина. Жизнь растоптала меня и посмеялась, а я почему-то не валяюсь в деперссухе, а подлетаю, как будто полегчала на 100 кг!

А ОНА
Читать дальше →
24 марта 2016, 00:08

Базовые самоопределения.

Вот прям спать не могу. Хочу написать про базовые самоопределения.

Тема бомбическая вообще. Любимая!

Наше Я, само по себе пустое и голенькое, уже с самого детства, накачавшись реальностью, себя пытается как-то определить. Откуда взять? От родителей, конечно. Что они нам говорят? «Молодец!». Или «Ты дурак!». Чаще всего по очереди))))

Постоянно происходят события, имеющие какую-то окраску (оценку родителей): положительную или отрицательную.

Из этих событий ребенок делает ВЫВОД ОТНОСИТЕЛЬНО СЕБЯ: КАКОЙ Я? Мы же не знаем, нам нужно понять. И мы узнаем, про себя, какой я:

Чистый-грязный, хороший-плохой, молодец-немолодец, смог-несмог, добрый-злой, красивый-страшный, глупый-умный, сильный-слабый, любимый-нелюбимый и т.д.

Это прописывается в бессознательном и дальше определяет все действия и мысли в жизни!

Это и есть «личностная фиксация».

Что запишется, плюс или минус — неизвестно, ведь случается и то и то. Я у себя обнаруживала зачастую И ТО И ТО, то есть ОБА самоопределения влияют на меня сейчас, оба прописаны в бессознательном. Может быть, на разных слоях.

Итак, возьмем для примера тему «хороший-плохой». Вот я капризничала, мама была мной недовольна. Может быть, много раз. И у меня записалось «я-плохая». ЗАПИСАЛОСЬ КАК ПРАВДА! КАК РЕАЛЬНОСТЬ! (Хотя разве это может быть реальностью????) Это очень больно. Почти несовместимо с жизнью.

Я решаю: ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Я ДОЛЖНА СТАТЬ ХОРОШЕЙ.

И я начинаю ИЗБЕГАТЬ этой мысли: «я-плохая». Я начинаю СО ВСЕХ СИЛ лупасить, лишь бы не случилось ситуации, которая напомнит мне, что я-плохая. Которая макнет меня носом в это. Ведь для меня это ПРАВДА!!!

Дальше я буду хорошей девочкой! Я буду хорошо учиться и слушаться родителей. Я буду избегать конфликтов и буду стараться быть хорошей для всех. Никогда никому слова плохого не скажу. Лишь бы никогда, никогда никто не намекнул мне даже, что я-плохая.

Мною будут манипулировать через это родители, учителя, коллеги, муж, дети, соседи, друзья… Постоянно
Читать дальше →
23 марта 2016, 22:51

Немного ненаучной фантастики на ночь. Урок истории в школе будущего.

«Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока — представления и мифы древних людей.

Сегодня мы все знаем, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, что звезды — это далекие Солнца, а Луна — это спутник Земли. Но люди далеко не всегда знали об этом. Когда-то они считали, что Земля плоская и покоится на трех слонах, а с краю можно упасть. Люди считали, что Солнце и Луна — это боги, которые ездят по небу в колесницах. Они возносили им молитвы, прося об урожае или успехе в делах… Вряд ли кусок камня, которым является Луна, мог услышать людей и уж тем более — помочь им! И люди, конечно, расстраивались, когда боги „не слышали“ их молитв, и „не исполняли“ желаемого. И очень радовались, когда случался дождь — они верили, что это боги благосклонны к ним. Люди в те времена обожествляли все что угодно, в том числе даже и самих себя!

Когда-то давно люди верили в собственное могущество. Они считали, что могут влиять на жизнь и думали, будто бы жизнь от них зависит. Сегодня это нам покажется странным, но когда-то каждый человек думал, будто он отделен, и сам решает, что он будет делать, да и еще несет ответственность за результат! О, это были темные времена человечества! Люди постоянно вели войны между собой и уничтожали природу, потому что им казалось, что они отдельные и каждый сам по себе. Даже мужья и жены ненавидели друг друга! Люди постоянно расстраивались от того, что у них что-то не получалось, потому что считали, что обладают силой влиять на жизнь. И других людей они тоже обожествляли, и часто считали злыми богами, обвиняя их в своих бедах. А если что-то в жизни получалось хорошо, то они очень радовались, потому что верили, что это они сами призвали в свою жизнь какие-то желаемые события.

Человечество совсем не так давно пришло к осознанию, что ни Солнце, ни Луна, ни сами люди не являются наделенными могуществом богами и не имеют возможности по своему желанию магическим образом влиять на события жизни. Даже когда они облетели вокруг Земли на космических
Читать дальше →
22 марта 2016, 23:12

Это сладкое сладкое сладкое страдание

Ээх, дорогие!

Так много всего хочется вам рассказать, но так мало времени. Потому сразу прошу прощения, что отвечу не на все комменты. Надеюсь, осилю серию постов с разными открытиями последнего времени.

Итак, первый пост о тайном наслаждении и явном страдании.

Что порождает страдания?

Давайте разделим неприятные ощущения на страдания и боль.

Боль (физическая и психологическая) — нормальное явление, необходимое для корректировки наших действий, чтобы избегать неблагоприятных ситуаций. Допустим, это 5% неприятных ощущений. А то и меньше.

Страдание — это неприятные ощущения от осознания недостаточности своего могущества. От невозможности поменять прошлое, настоящее, обезопасить себя в будущем, от невозможности иметь желаемое…

Боль — сиюминутна, относится к текущей ситуации (касается явлений), страдание — относится ко всей моей жизни (потому что касается меня!!). Например:
«Мне наступили на ногу» — боль.
«Вот так всю жизнь, езжу на работу каждый день, эта вечная давка, понаехали тут, не смотрят куда ноги ставить, мог бы и поаккуратнее, растяпа, блин, как бы мне разбогатеть уже и не работать наконец...» — страдание.

В страдании всегда возникает сознание жертвы и оно тут же избегается через спасателя или преследователя. В примере выше как раз жертва превратилась в преследователя, а затем в спасателя за 3,5 мысли.

Почему же рождается и удерживается сознание жертвы и его избегание?

Дело в том, что мы, люди, управляемся наслаждением. Мы устроены довольно примитивно (уж простите) — мы стремимся к наслаждению, к удовольствию, так устроена наша биология. Все, что доставляет нам удовольствие, мы постоянно создаем в нашей жизни — осознано или нет.

И в этом нет ничего плохого, неправильного или греховного. Удовольствием управляемы животные на Земле, и мы — не исключение. Просто мы научились получать удовольствие от прослушивания музыки или интеллектуальных бесед, а так, в общем-то, мы не слишком далеко ушли от братьев наших меньших.
Читать дальше →
13 февраля 2016, 02:31

Наполнение через отдачу. Путь сердца, высвобождающий энергию из авторской программы.

В прошлом посте я осветила тему желания. Если резюмировать ее очень кратко:

1. ПУСТОТА, нехватка внутри нас порождает ЖЕЛАНИЕ наполниться.
2. Желание наполниться порождает «РЕАЛЬНОГО» получателя будущих кайфов.
3. Начинается вечный бег за «морковкой», в нашем с вами случае на морковке написано «Просветление=Вечное блаженство». Но ни одна морковка не наполняет пустоту, поэтому бег продолжается.

Этот весьма примитивный животный механизм 100% управляет нами и мы не можем его преодолеть «силой воли» или еще как-то.

Теперь я хочу показать как этот механизм может быть «хакнут». В комментариях начала писать, и поняла, что тема стоит полноценного поста.

1. Увидеть и честно признать это желание наполнить пустоту внутри. Желание получить просветление СЕБЕ. Эту силу притяжения вакуума. Признать, что весь духовный поиск ПОРОЖДЕН ЖЕЛАНИЕМ НАСЛАЖДЕНИЯ, и ничем другим. Никакой важной миссии, никакой светлой цели во имя людей. Все только ради себя, СВОЕГО НАПОЛНЕНИЯ, если уж честно. Мы так устроены!!! Это биология, эволюция, которая помогла нам выжить как виду! Это называется осознание зла в себе.

Удивительно, но факт. Факт, который дает возможность «хакнуть» всю систему! Мы получаем наслаждение двумя способами — «внутрь» и «наружу». Вы это можете легко вспомнить в своей жизни. Нам хорошо, когда для нас что-то хорошее случилось, но также нам хорошо, когда мы, например, влюблены, и делаем хорошее тому, кого любим. Более того, наслаждение внутрь весьма ограниченно, особенно, если вы желаете что-то труднодоступное: миллион денег, Пенелопу Крус или просветление.

А вот наслаждение наружу всегда доступно. Отдавай сколько хочешь — вокруг одни голодные рты! И отдавая, мы наполняемся удовольствием ничуть не меньше, чем получая! Вспомните: что вам больше нравится — дарить подарки или получать? Это не просто так! Поэтому.

2. Пользуясь этим механизмом, развернуть наружу свое желание. Увидеть людей вокруг. Попытаться наполнить ИХ пустоту. Хоть чем-то: теплым словом,
Читать дальше →
11 февраля 2016, 23:33

О ТОМ, КАК ЖЕЛАНИЯ СОЗДАЮТ РЕАЛЬНОГО МЕНЯ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ)))

Привет, дорогие!

Я читаю, как мы тут на форуме возимся в смыслах… Мы пытаемся из них что-то выжать! Иначе бы они не были нам так нужны, иначе бы мы не просиживали тут дни и ночи…

Иначе бы не тратили все наши силы, отказываясь от мирских удовольствий — на ОДНО. На что же? На что уходит вся наша жизнь?

Мы ищем смыслы в словах, в абстрактных интеллектуальных построениях… Океан — это волна, волна — это океан, но схвати — и уже не океан, а только волна, океан не знает океан, но есть только океан, а волны не случились… О, БОЖЕ, ВАМ НЕ НАДОЕЛО?!))))))))))

Да, ребята, я знаю, что надоело. Знаю, что устали. И знаю, что уже начали понимать, что не помогает (или, может быть, вы еще надеетесь? только честно! напишите в комментарий, пожалуйста). Перестановка слагаемых в формуле реальности и реализации не решает коан и не дает просветления.

НО ВСЕ РАВНО!!! ВСЕ РАВНО ДНИ И НОЧИ ДНИ И НОЧИ — ПОИСК. Поиск смысла жизни за смыслами всех слов и понятий!

В конце концов не остается обычных человеческих желаний, мир тускнеет, и вопрос о том, чтобы «отказаться от желаний» уже даже не стоит. И остается всего одно желание. Желание найти наконец! Завершить поиск. Освободиться.

Иногда мы даже это желание от себя прячем. Потому что знаем, что нельзя хотеть просветления. И тогда мы его хотим в тайне от самих себя. Потому что НЕ МОЖЕМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО ЖЕЛАНИЯ.

А вы никогда не задавались вопросом — ПОЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ ПРОСВЕТЛЕНИЯ? Откуда взялось такое странное желание? Ведь большинство людей вообще не понимают нас. А мы уже давно потеряли интерес ко всему, за чем бегают они. И они становятся для нас чужаками. Вернее — мы становимся чужаками в «их» мире.

И убегаем в свой маленький мирок. В свое одиночество. И там отчаянно желаем только одного. Закончить уже этот поиск к чертовой бабушке!

Так и живем — от сатсанга до сатсанга, от одного ночного самоисследования до другого… Тяжелая ноша! Невыносимые страдания.

Но и максимальный потенциал счастья.
Читать дальше →