3 ноября 2014, 02:23

Религия

Только задумайтесь, как важно вам хоть во что-то верить. Религий множество в современном мире — от христианства и буддизма до религии денег, успеха, шмоток и айфонов. Религия науки, религия медицины, религия политики, религия детей, религия любви…

Вы хотите верить в то, во что вкладываетесь. Вы хотите верить в семью. Вы хотите верить в деньги… Вы хотите верить в просветление!!!

Потому что вы защищаете свои инвестиции! Если вы на что-то тратитесь, вы хотите гарантий. Вы хотите результатов. Но НЕ ФАКТ, что они будут!!!

Не факт, что это Учение приведет к просветлению. Но вам так важно в это верить. Защищать его перед другими… Ну я не знаю, что именно там у вас, во что лично вы так вкладывались, от чего так ждете отдачи?

Помню, я верила в Бога. Потом — в интуицию. Верила в успех. В нахождение своего мужчины. В силу мысли. В просветление. В ведичность. В адвайту…

Но вера — она возникает там, где нет истинной уверенности! Тогда требуется вера. И это всегда. Там, где есть дуальность — требуется вера в одну из двух противоположностей. Вам просто необходимо встать на одну из сторон, либо удерживать нейтральность. Столь же старательно.

Вы либо верите в любовь, либо не верите. Либо верите Путину, либо не верите. Либо верите Мастеру, либо не верите… Либо с умным видом говорите о том, что всякое может быть — и это тоже ваша опора на тексты адвайты, например. Но любовь может случиться, а может уйти. Путин может быть прав, а может сделать ошибку, Мастер — тоже! Все всюду и всегда нестабильно, рушится на глазах, потом строится заново… И уму НИКОГДА не угнаться за этими переменами!

Жизнь прекрасна в своей переменчивости. В своей уязвимости и в постоянном уязвлении самой себя! Шива танцует с Брахмой, созидание и разрушение чередуются, плетя свой непостижимой красоты и сложности узор! То, что сегодня цветет и приносит радость — завтра будет гнить и вызывать отвращение. А то, что сегодня гниет — завтра прорастет цветами!

И эта нестабильность мира -
Читать дальше →
29 октября 2014, 15:26

Ирригация

В глубине каждой души бьет Источник. Чистая энергия. Любовь Творца, проявляющаяся энергией жизни, радости, манифестации… Каждый рождается с этим Источником внутри. Энергия течет на поля жизни — и прорастают первые цветы — вот маленький человечек уже улыбается, двигает ручками-ножками, агукает… Активно строятся ирригационные системы, орошающие поля, те цветут и благоухают: ребенок учится двигаться, ходить, говорить — он становится действительно человеком!

Но вот строители возводят на пути Потока непонятные дамбы «Надо», «Не надо», «Хочу», «Не хочу», «Могу», «Не могу», «Должен», «Не должен», «Моё», «Чужое»… Может хотели они сохранить эту живую воду, запасти ее побольше в водохранилище… Да только вместо этого прекрасные луга заболачиваются, и с каждым годом протухают все сильнее. Уже давно вместо цветов — тина, а вместо жаворонков — лягушки. Хотели-то, конечно, как лучше…

И вот однажды, возможно, это надоедает. Вдруг возникает острое желания напиться наконец чистой ключевой воды, а не этой болотной жижи. И начинаются поиски. Мы ищем Источник! Хотя и сами не знаем часто, что именно. Мы строим новые и новые каналы, перестраиваем плотины, одни убираем, другие возводим… Иногда вода прорывается, и мы пьем, пьем так жадно, боимся упустить хоть каплю, снова строим водохранилище: «Мое Просветление» его назовем например))) — и, конечно, снова болото.

Может быть мы встретили Мастера — и может быть он даже взялся помочь! Камень за камнем он выносит эти драгоценные для нас плотины. Выторговывает каждый метр! А как же мы держимся за наши представления, за наши мнения, за наши предпочтения, за наши мечты и желания…

Но, возможно, случается чудо — и однажды мы снова чувствуем этот Вкус! Вкус настоящей чистой энергии жизни! Возможно, она сочится по капле, а возможно — рвется наружу бешеным потоком, сметая эти все «драгоценные» плотины из кирпичей наших представлений о себе, о жизни, о людях…

Она разрушает стены и входит в ирригационные русла полным,
Читать дальше →
10 октября 2014, 23:25

Дуккха. Наблюдение за беспокойством.

Ну вот и я, пропащая. Извините, что совсем не пишу, случилась масштабная запарка в моей жизни в виде бизнеса помноженного на малыша и в результате — 0 свободного времени. Но тут вот решила, что если не буду хоть пару раз в неделю выделять несколько часов на отдых — совсем труба. Так что читайте мой пятничный пост!

Интересно, что перевод санскритского термина «дуккха» как «страдания» — не совсем верный. Более точно это слово следует перевести как "(излишнее) беспокойство". В таком случае нирвана — это не избавление от страданий, а избавление от беспокойства! Это сразу снимает вопрос о том, испытывают ли пробужденные боль, негативные чувства и т.п. И также очень хорошо ложится на учение о вторичном вовлечении. Коротко напомню его вам.

Мышление сначала непосредственно взаимодействует с явлением (первичное вовлечение). Явление может быть интерпретировано и оценено как позитивное, нейтральное или негативное — и на это идет соответствующий отклик: мысли, чувства, эмоции… Они могут быть как позитивными, так и негативными. Поэтому страдания и проблемы — совершенно нормальные и естественные явления жизни.

Если мышление содержит авторскую программу — возникает и вторичное вовлечение. Начинается беспокойство по поводу случившегося явления: «Ну почему это так, а не иначе?», «Блин, ну надо же было так облажаться», «Хочу, чтобы это никогда не заканчивалось/никогда не повторялось», «Что-то не так»…

Последнее — вообще универсальная тема! «Что-то не так» — и сразу начинается беспокойство (надо устранить это «не так»!!) и поиск, а что же, собственно, не так? И, разумеется, ответ будет найден!!! Это голое вторичное вовлечение, под которое уже все что угодно подойдет. Если вы поймали себя на том, что с утра и до вечера ходите и все ищите, ну что же не так, вот это оно и есть — дуккха!

ПО ИДЕЕ: если найти и устранить причину беспокойства, то беспокойство должно исчезнуть. Именно так мы и живем: все время ищем и пытаемся устранить причину беспокойства! НО НИКАК НЕ
Читать дальше →
6 сентября 2014, 13:23

Карма мозга: обречены ли мы жить в иллюзии?

Очень мне понравилась статья, рассматривающая омрачение с точки зрения нейронауки. Помогает буквально на уровне нейронов прочувствовать, что и у авторства нет автора)))))

Оригинал статьи

Перевод © Анастасия Гостева

Во всех духовных традициях есть представление о том, что наше восприятие реальности искажено. В индуизме и буддизме говорится о «пелене иллюзии», в христианстве — о том, что мы «видим мир гадательно, словно через тусклое стекло». Нейроученая Венди Хэзенкамп (Wendy Hazenkamp) в своей статье для журнала Tricycle рассказывает о том, как современная наука объясняет возникновение этой иллюзии на уровне работы человеческого мозга. И о том, возможно ли это изменить.

Похоже, люди постоянно хотят что-то поменять: купить новейший гаджет, найти новую работу, улучшить свои отношения. Вещи, которые просто “такие, как есть”, не приносят им полного удовлетворения. Буддисты описывают эту ситуацию термином дуккха, обозначающим “страдание” и считают, что дуккха является неотъемлемой частью существования (хотя этот термин действительно часто переводится как “страдание”, по сути на пали дуккха означает “беспокойную нетерпеливость” — прим. пер.).

Мы часто верим, что можем достичь счастья, изменив какие-то внешние обстоятельства в нашей жизни и в нашем окружении. Мы игнорируем тот факт, что в значительной мере наши страдания поддерживаются и “увековечиваются” нашим собственным умом. Именно привычные шаблоны работы нашего ума определяют наше восприятие событий, наши эмоциональные реакции на других людей, а также то, как мы видим мир в целом: как “хороший” или как “изначально ущербный”.

Эти же шаблоны влияют на самые простые, базовые проявления нашей повседневной жизни. Наши психические и поведенческие привычки лежат в основе всего многообразия нашего жизненного опыта, и большинство из этих привычек мы просто не осознаем. Они управляют нашей жизнью, и в результате мы проживаем ее на автопилоте.

В буддизме эти привычки нашего ума имеют самое непосредственное
Читать дальше →
11 июля 2014, 00:02

О негативных чувствах

Когда я читала как Мастера пишут о том, что Будда — здесь, когда я слушала как говорит Нго-Ма о празднике, о чуде, о манифестации, когда я читала все эти вдохновенные посты на сайте — мне хотелось буквально на стенку лезть от того, что это все — не со мной!!! От того, что я-то не вижу Будду в каждом, что Праздник случился не на моей улице, что меня-то гложит и разрывает недостаточность!

Меня терзала обида на жизнь и на них на всех, зависть и злость. И еще чувство вины от того, что у меня никак не получается просветлеть. Эта злость придавала мне сил в поиске, заряжала его, я снова и снова разбиралась, исследовала, принимала и т.д.

Мне было к тому же стыдно признаться во всех этих чувствах и в моем полном поражении в деле просветления. Мне очень хотелось хорошо выглядеть, сохранить лицо, чтобы никто не догадался, какие же низменные чувства меня переполняют.

Вот так я и жила: с остервенением продолжала поиск, терзалась и мучилась, при этом изображая успехи и довольство.

Иногда мне казалось, что я одна такая. Хотя я хорошо знаю, что ВСЕ ТАКИЕ. Абсолютно все живут с дырой в душе, изображая крутизну и надувая щеки, чтобы только никто не догадался о том, какой там страшный черный провал. Мы прячемся даже сами от себя, пытаемся убедить себя, что у нас все не так уж плохо…

Но я хочу сказать вам, что

бояться — нормально
страдать и мучиться — нормально
ревновать и завидовать — нормально
обижаться — нормально
ненавидеть — нормально
чувствовать вину — нормально
чувствовать гордыню — нормально
видеть всюду не Будду, а одну сплошную *опу — нормально
изображать из себя при этом крутого и довольного — тоже нормально!!!

И не думайте, что у Мастеров не бывает негативных чувств.

Так сложилось, что очень сильно заряжено неприятие собственных негативных чувств, непозволение себе страдать, плакать, обижаться, завидовать, стыдиться, злиться и лажаться!

Конечно, когда с детства тебе твердят «завидовать нехорошо», ты со всех сил изображаешь, что ты
Читать дальше →
8 июля 2014, 23:10

Кайфани

Как только словил себя на сопротивлении, чувстве вины или прочих прелестях авторской программы, обычно начинаешь с этим делом тут же что-то делать: исследовать, кого это волнует, принимать, осознавать, игнорировать (мол, это «такое проявление Бытия»)… И вся беда в том, что это и есть неприятие проявлений авторской программы, благодатная почва для… подтверждения автора! Который будет с ней бороться.

Ну а вы возмьите и вместо всех этих разборок, просто кайфаните от сопротивления, недостаточности и чувства вины! Кайфаните от неприятия и притязаний! Ведь это же сам Бог в таком вот виде — в виде проявлений авторской программы, и никак иначе он проявиться в данный момент не мог!

Этот простой метод лишает авторскую программу энегрии, уже выделенной на «спасение утопающих» от зловредной авторской программы, потому что как известно — «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Так что предлагаю таки дать им утонуть, кайфанув от самых откровенных авторских замашек! Может быть, от того, что борьба с ними не случится, энергия пойдет на то, чтобы увидеть, как авторская программа открывает «охоту на ведьм», которую и ведет главная «ведьма». И от этого тоже можно неплохо
Читать дальше →
5 июля 2014, 20:58

История

Написала историю для сайта Free Away, пусть и тут тоже будет))

Стать самой лучшей, покорить высочайшие вершины мира, сказку сделать былью, преодолевая себя и препятствия, бегом в светлое будущее – вот были мои лозунги. Сначала я двигалась по «родительской программе»: прилежно училась, выигрывала всякие конкурсы, закончила престижный вуз, переехала в Москву, устроилась на работу, о которой мечтала…
И тут программа дала сбой. Потому что в этом месте должно было наступить счастье. Мне казалось, что вырвавшись из вечной нужды, в которой жили мои родители, я обрету то, чего им все время не хватало. Деньги и любимое дело появились, а счастья почему-то не случилось. Вернее, эйфория быстро закончилась, и начались тяжелые будни «офисной пчелки».
С удивительной ясностью я обнаружила, что и окружающие меня успешные люди, купившие себе все, о чем я могла только мечтать – квартиры-машины-дачи, заграничные круизы и пр. – точно также несчастны! И даже более того – зачастую их несчастье и растерянность с ростом доходов только возрастает! Это однозначно читалось в их глазах.
То, что семья счастья не приносит, а скорее и наоборот – было также очевидно.
Тут и начался «духовный поиск». Почему-то я была уверена, что можно найти некую «формулу счастья», что-то, что сделает меня счастливой навсегда! Пять лет я блуждала из секты в секту, с головой погружаясь то в Трансерфинг, то в Лайфспринг, то в Динамическую, то в Трансцедентальную медитацию – и каждый раз искренне верила, что вот уж тут-то точно я нашла «то самое», и, если дойти до конца, счастье наступит обязательно! Я с пеной у рта декламировала очередную «формулу счастья» своим друзьям, пока они не начали меня избегать))))
И раз за разом найденная истина разочаровывала меня. Я даже успела побывать «официальной пробужденной» — не помогло! Формулы не работали! Счастья не было ни в служении людям, ни в наслаждении моментом, ни в ведической семье…
И вот очередная волна разочарования вынесла меня ко Нго-Ма.
Но он не дал мне
Читать дальше →
2 июля 2014, 10:00

Просветление - это величайший облом!

Почему-то считается, что просветление — это магическая пилюля, после которой у нас не будет больше никогда проблем с проблемами))))

И мы несемся в радужный сад своей мечты, рисуя себе картинки в воображаении: а какой я буду просветленный? Или цинично замечаем, что «все это не про меня», но втихомолку все равно как-нибудь да лелеем эту мечту — хоть бы как познание истины…

Но вот и я вам тоже скажу: это величайший облом! Облом всей вашей мечте о познании истины, о конце страданий и пр. Это кое-что совсем, другое, это СЮРПРИЗ!)))) Только придется сначала обломаться. Ну так, по-честному и по-настоящему осознать:

ВАША МЕЧТА И ЕСТЬ ТО, ЧТО ОТДЕЛЯЕТ ВАС ОТ ПРОСВЕТЛЕНИЯ!

Потому что просветление — оно уже здесь! И только ваше мышление выдергивает вас из него, притягивая на конфетку мечты! А какой там сладкий сон! Какой сильнейший магнит! Как он заряжен! Именно он и заряжает «автора», выдернутого, растянутого в вечном стремлении к тому, чего нет!

И никогда не будет!

(ну разве хоть раз ваша мечта сбывалась в точности? Теоретически, конечно, возможно… но вероятность...)

Ваша сила — рассмотреть в этом магните выдумку, пустышку и выбросить его добровольно. Тогда один МОЩНЫЙ ОБЛОМ навсегда закончит эту вечную череду обломов, которую вы называете своей жизнью.

Прямо
Читать дальше →
19 июня 2014, 14:23

Недостаточность - это ключ. Исследование субъект-объектного способа познания.

Все люди (осознанно или нет) очень хотят избавиться от недостаточности. Она постоянно тянет на себя внимание, отравляя жизнь. Из-за нее трудно сосредоточиться на работе, трудно радоваться, трудно отдыхать. Словно камень в ботинке, словно тупая боль, она всегда где-то маячит. Иногда происходит ее вытяснение — хорошо помогают всякие вещества типа алкоголя или наркотиков. Бывает психологическое или физиологическое вытеснение (в моменты страха или оргазма, например)… От нее можно «уйти» на какое-то время в моменты искренней увлеченности — любимым делом, покупками, спортом или просмотром фильма… К этим моментам стремится каждый человек, на этом выстроено все наше общество.

Давайте же исследуем ее подробно, потому что именно она порождает и духовный поиск, а ее отсутствие — завершает его. И именно она может стать нашим проводником. Для этого рассмотрим субъекто-объектный способ существования/познания мира.

Как возникает недостаточность?
ТО, ЧТО ЕСТЬ, чтобы быть воспринято и познано, выглядит как:
  • объект
  • (его условная граница)
  • фон
Этот фон мы называем номинальным субъектом. Номинальный он потому, что никаких субъектов и процессов не существует. Просто мы так привыкли интерпретировать мир в рамках субъект-объектного разделения. На самом деле разделение на субъект и объект это всего лишь условное отделение объекта от его фона! По сути вообще воспринимаются просто объекты на фоне.

КАРТИНА КАЖДОГО ОБЪЕКТА+ФОНА АБСОЛЮТНА ПОЛНА И ДОСТАТОЧНА. В каждый момент это — сама достаточность и полноценность! Более того, в этой полной картине очевидна и условность разделения ТОГО ЧТО ЕСТЬ на объект и фон.

Объектов огромное количество, сменяющихся с бешенной скоростью, а фон — это энергетический аспект, он не несет никакой информации, поэтому он становится незаметен, а внимание увлекается лишь объектами.

Из-за этого и возникает НЕДОСТАТОЧНОСТЬ! Это сигнал об ОТСУТСТВИИ ФОНА В КАРТИНЕ МИРА. Картина получается искаженной. В каждый момент времени мы
Читать дальше →
15 июня 2014, 22:09

Где находятся мысли?

У подавляющего большинства людей не вызывет сомнений, что мысли находятся в голове, ощущения — в теле, окружающие предметы — снаружи тела, а чувства — где-то в груди (ну или в других частях тела))… Но вот предлагаю вам такой забавный эксперимент.

Постарайтесь увидеть: где находятся мысли? Есть стереотип, что мы думаем головой, но это лишь установка, которую вам навязали, это не находится в вашем опыте. Отбросьте все знания о мозге, нейронах и электронах, все умственные выводы и теории (хоть научные, хоть эзотерические). Исследуйте — нам интересен ВАШ ПРЯМОЙ ОПЫТ!

То же и с чувствами — где они находятся? Ощущаются они обычно где-то в теле, но это скорее ответ физического тела на чувство. А где же располагается само чувство?? Опять же — забудьте все, что знаете об адреналине и серотонине — только прямой опыт, только хардкор!

Что с ощущениями? Уж они-то точно находятся в теле, не так ли? Но это опять же — не более чем установка. Давайте рассмотрим на примере. Вы ощущаете, допустим, напряжение в спине. Приглядитесь к нему внимательно. Есть ОТДЕЛЬНО информация о напряжении и отдельно — интерпретация, что в этом месте, где сейчас напряжено, находится спина. Так где же находится само напряжение? Где находятся все ощущения, в том числе и общее ощущение всего тела?

И где, наконец, находятся все остальные воспринимаемые объекты? Где находятся звуки, которые мы слышим, образы, которые видим, запахи и вкусы, которые чувствуем? Можно примитивно сказать, что звуки, допустим, в воздухе. Но это снова чье-то чужое знание, не подтвержденное собственным опытом. Постарайтесь на собственном прямом опыте увидеть — где же все-таки находятся звуки?

Ваши открытия — в
Читать дальше →