6 ноября 2013, 13:38

Основы Учения Free Away

Введение

Избавление от Страдания – преобладающая цель и мотив сознательной и бессознательной деятельности миллионов людей прошлого и настоящего. Несмотря на множество попыток найти решение этого основного Вопроса, Страдание не исчезло, а еще более усилилось. Учение Free Away – ответ на поиск выхода из цепей Страдания для всех ищущих разумных человеческих существ нашей планеты, современное и эффективное решение основного Вопроса. Хотя прекращение страданий не является непосредственной целью Учения, оно удаляет корень и основной источник страданий, после чего они невозможны. В нижеследующем тексте будут изложены основные предпосылки, положения и приемы Учения Free Away.

Страдание и история Вопроса, как эволюция представлений о причинах страдания и путей избавления от него

Страдание известно всякому человеку. Это совокупность неприятных, тягостных или мучительных ощущений — дискомфорт, боль, стресс, мучение. Мы будем рассматривать страдание в контексте человеческого и, в большей степени, психологического опыта. С точки зрения биологии боль, голод, холод (или жару) и т.п. испытывают многие живые существа, но вероятно, только у человека возникает психологическая реакция в виде мучительного душевного состояния сознания.

Читать дальше →
5 ноября 2013, 16:59

Дракон: о Плоде Пробуждения!

В контексте индивидуальности Плод Пробуждения выглядит так:

1.Пробужденная Речь, то есть спонтанная, свободная и ясная, как выражение ТОГО ЧТО ЕСТЬ СЛОВО — в каждом слове!

2.Пробужденное Тело — это просто ощущения и восприятие предметов, где каждый из которых — идеальное выражение ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!

3.Пробужденный Ум — это когда каждая мысль, неважно какая, абстрактная, конкретная или образная, Празднуется как ТО ЧТО ЕСТЬ МЫСЛЬ, включая мысль «Я»!

Вот и все — сливай воду, туши свет!!!
1 ноября 2013, 02:58

Знак vs Символ или что стоит за "номинальным субъектом".

Со времен возникновения сознания и речи, то есть, собственно, с момента своего появления на Земле в качестве HOMO SAPIENS, человек обозначает словами факты сначала физической, а затем психической и ментальной жизни. Каждое слово является знаком, указывающим на тот или иной предмет или явление, язык, по сути, — свод договоренностей группы людей относительно обозначения феноменов проявленного с помощью звуков и графики.

Однако, с развитием мышления появилась особая группа знаков, обозначающая сам процесс обозначения. Примером такого знака о знаке является слово «СЛОВО» (извините за тавтологию). Оно включает и «в содержании» и «в сути» указание на нечто, чем само и является, размышляя над этим словом, попадаем в патовую ситуацию невозможности выхода из описания в мир описываемого, то есть указатель («слово») и то, куда он указывает (слово) как бы сливаются в один феномен, это могло бы повергнуть древнего (да и современного) человека в трепет перед границами познаваемого. Вспомните сакральное: «В начале было СЛОВО и слово было БОГ».

Такого рода феномены мысли как бы разрушают саму природу мышления, где описываемое и описание никогда не встречаются. Можно сказать, в таких мыслеформах встречается правое и левое полушарие: образ и описание, переживание феномена и его вербализация.

Подобные «знаки о знаках» часто становятся СИМВОЛАМИ, то есть под ними подразумевается теперь не только некий феномен или группа феноменов, но также и эмоционально-чувственные переживания по этому поводу человека и групп людей, часто целый культурно-исторический пласт связанных с этим символом понятий, иными словами, вся психическая энергия так или иначе имеющая отношение к данному знаку (в данном прочтении — СИМВОЛУ).

К.Г. Юнг так говорил о СИМВОЛЕ: «Слово или изображение символичны, если они подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение. Они имеют более широкий «бессознательный» аспект, который всякий раз точно не определен или объяснить его
Читать дальше →
29 октября 2013, 12:31

ДЫРКА ОТ БУБЛИКА или как отделить Я от ЕСТЬ

Как увидеть отдельно Я, как мысль и ЕСТЬ, как феномен?

Предлагаю такой путь:
Начать нужно с ПРИСУТСТВИЯ. Обозначаем энергетический феномен ПРИСУТСТВИЯ, как присутствие любого предмета (феномена) в нашем восприятии, например клавиатура. Она есть, регистрируется, соответственно ПРИСУТСТВУЕТ. Имея в виду энергетический феномен ПРИСУТСТВИЯ, выделяем в чувстве Я ЕСТЬ ПРИСУТСТВИЕ, или естьность. Получается естьность без Я. Она уже не окрашена отношением типа, мое присутствие, или как это ощущается в Я ЕСТЬ.
То, что осталось после выделения чистой естьности в отдельный феномен, и есть «Я». Что это за «Я»? Да ничего, дырка от бублика или мысль о мысли.
29 октября 2013, 00:05

ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ (и не забудь почистить зубы после)

Нет не-просветления, как и просветления! В просветлении нуждается лишь Призрак- и ему никогда не утолить нужду, всё остальное пробуждено изначально! И это пробуждение не нуждается в знании пробуждения- так как это ТО ЧТО ЕСТЬ КАЖДОЕ ЗНАНИЕ- как о пробуждении, так и о заблуждении…

Пробуждение происходит от идеи, что есть кто-то кто мог бы пробудиться. Нет возможности встретить Пробужденного- снова и снова только ТО ЧТО ЕСТЬ ПРОБУЖДЕНИЕ! ВСЕВЫШНИЙ, заканчивай приколы и пошли пить чай!!!:)

Нет возможности достичь или познать то, что ты есть! Но эти попытки достичь и познать не отделены от того, что ты есть! СНОВА И СНОВА- ПРОСТО ЭТО — то, что не может не быть, когда уже есть!!! И именно здесь сгорают все попытки, пытки и усилия…

Пока недостаточно солнца над головой и земли под ногами- ничего никогда не будет достаточно!!! Весь недостаток- в этой идеи достатка! Для Тебя- он всегда Там- иначе, ты Здесь- но Здесь никакого Тебя никогда нет! Только в условном разделении на То и Это есть возможность подразумевать того, кто был бы разделен… и кто бы мог воссоединиться…
То что есть достаточность- достаточно настолько, что нет никакой необходимости даже знать об этом достатке. Достаточность- не знает достаточности, а узнает «достаточность» только в купе с недостаточностью. И даже этот недостаток Достаточен вполне!

То что ты есть- это глубокий-глубокий сон- но как только понимаешь, воображаешь, ощущаешь о чём это- это снова — уже мелькнувший сон! Глубокий сон- это присутствие отсутствия сна, сон без сновидений. И это всё ещё много дерьма! Чистые земли, вычищенное дерьмо! Глубокий глубокий- значит нети-нети, никогда-никогда. Ни во сне, ни не-во сне. То что есть сновидения не попадёт ни в одно сновидение — но не возникало и вне… то что есть сновидение- и есть каждое сновидение… приятных снов,
Читать дальше →
28 октября 2013, 21:06

Подтверждение мастера.

Люди, которые приходят в учение, часто изуродованы и больны. Давно было сказано, что врач нужен не здоровым, а больным. И указатели учения часто используются как таблетка от боли, а пробуждение воспринимается как окончательное прекращение страданий. Это порождает сильный запрос и неистовую решимость и когда интеллектуальное понимание совершено, а опыты ясности и таковости повторяются один за другим, как соблазнительно это принять за финал и прекратить этот мучительный поиск. Хитрый ум легко жонглирует понятиями. Используя противоречивые концепции для подтверждения желанного. Возникающие обиды и прочие негативные проявления легко сливаются в псевдоразвороте или принимаются, как то, что есть. И если нет доверия к мастеру, доверия безоговорочного и тотального, то ситуация безнадежна. Поэтому во всех традициях есть практика подтверждения. Ведь нет никакой возможности увидеть, почувствовать исчезновение того, чего никогда не было. Поэтому не проси у мастера объяснений, все что он сможет сказать:» Я не чувствую в тебе легкости и радости бытия». Мастер тоже может ошибиться, он может подтвердить, а потом жизнь все поставит на свои места и если контакт с мастером жив, то даже ошибка мастера поможет исцелению, или он может не подтвердить, но кого это тогда будет волновать. Подтверждение мастеров это всего лишь обозначение следующего этапа работы, а не исцеление несуществующего больного. Если судьба будет милостива, то твой коренной гуру будет вести тебя этим бесконечным путем, если нет, то его образ будет звучать в твоем сердце, наставляя тебя и после ухода мастера из жизни.
Увязнув в грязи, взгляд лишь в небеса
Мы ждем того кто скинет бремя смерти.
Они средь нас, их звездные глаза
Нам маяки в сансарной круговерти.
Учителя, пророки, мастера,
Наставники в любви, опоры в страхе…
Века сползают с сердца как кора,
И обнажают сердцевину… Взмахом
Рожденных крыл возносит нас любовь,
Мы в небесах, мы вырвались из праха.
И слово мастера звучит как чистый зов,
Сжигая
Читать дальше →
27 октября 2013, 10:37

Небольшие выдержки. С добрым утром:)

То что ты есть- некому съесть! Ведь мысль о съедающем включена в то- что есть! Но есть тенденция подразумевать за скобкой Себя, как нечто вне этого. И что бы Ты не предпринимал в связи с этим — Себя предпринимающего усилия вновь подразумеваешь вне реализации- ведь иначе все эти предпринимательства просто смешны!!!
Но УВЫ!!! Разделения при этом не случается!!! Оно всегда условно и все усилия АБСОЛЮТНО НЕ ПРИБЛИЖАЮТ, КАК И НЕ УДАЛЯЮТ, К ТОМУ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!

И все усилия абсолютно безусильны!!!
Любой выбор абсолютно невыбираем!!!
А контроль- возникает бесконтрольно!!!
Но познанная безусильность- сплошное усилие!
Отсутствие выбора регистрируется через его утверждение, и тогда это снова подразумевание, что выбор мог бы быть,
А Твоя бесконтрольность кричит о припрятанном контроле самой бесконтрольности!
Теперь можешь прочесть сначала!
УКАЗАТЕЛИ на то и указатели- что УКАЗЫВАЮТ на то, что есть, на данность. Проверь так ли это, а за предписаниями — ходи к врачам!!!

Поиск начинается с осознания сосущего чувства недостаточности. И тогда первое что происходит- это поиск Того, что наконец бы насытило, дало чувство достаточности. Но появляясь, достаточность вновь сменяется недостаточностью- иначе не зафиксируешь, имея ввиду первое- уже подразумевается и второе. Внимание! Эту недостаточность НИЧТО и НИКОГДА не заполнит!!! Учение не о приобретении того, чего пока нет и не об изменениях в лучшую сторону- чувство недостаточности есть и вызвано оно Тем, Что недостаточно! Речь о Тебе!!! Чем является это «Я», под которое подбираются новые определения или даже полит.убежище в виде Моего просветления, ПОДРАЗУМЕВАЯСЬ как сама реальность!!! И чем это является- уже осознается, ибо всё что можно иметь ввиду- осознаётся прямо в момент возникновения!!! И это безвкусный ответ, поэтому тенденции обратные От — К, более сладкому, для Меня. Только разочаровавшись в данной тенденции, возможно осознать, что ответ уже осознаётся… и тогда это больше не Ответ — в отсутствии
Читать дальше →
27 октября 2013, 08:59

Дракон: о "втором" варианте...

Просто Смотри и Осознавай!
Любой «второй вариант» — это необходимый контекст для интерпретации любого явления, без которого она невозможна!
А не то, что могло бы быть вместо «этого», как шепчет ум, создавая зазор для автора и выбора, которого нет!
25 октября 2013, 14:33

Четыре способа рассмотрения феномена

Предисловие. Недостатки знания себя.
Возможность знать себя – явление очень заманчивое. Это как возможность личной встречи с дорогим другом – Собой. В контексте материнской любви – это возможность подержать Себя на руках и прижать к груди, одарив поцелуями самого дорого ребеночка. А с романтической стороны – это возможность отношений с самым подходящим любовником – Собой. :) Знаете эту шутку, любовь к кому не может быть безответной? Правильно, к себе!:)

Но вместе со всеми этими позитивными сторонами возможности знать себя, любоваться собой, есть и те, о которых вам не рассказали в магазине Бытия, продавая этот товар. Вам не рассказали, что так как ваша Драгоценность Знания будет являться феноменом, чем-то в знании, она не будет с вами постоянно, по-крайней мере, во всём её блеске и великолепии. Большую часть времени (чтобы освободить место для других феноменов), ваше драгоценное “я” будет ужиматься до малейших, абстрактных размеров, постоянно перепрыгивать с феномена на феномен – с тела на личность, с личности на что-то абстрактное, короче придётся выбирать из того, что будет возникать естественным образом.

И только иногда, в медитации, например, будет мелькать на 5 секунд то, величественное и прекрасное “подлинное” “я” в своих самых праздничных одеяниях. Большинство времени приготовьтесь, что оно будет чем-то серым и незначительным, ну вы знаете…

Как будто этого мало, на вашу голову посыпется дождь неприятностей и огорчений. Мало того, что вы будете большую часть времени серой мышкой, вокруг будут расставлены капканы, вашей мышке придётся дрожать от страха, что её мышиные дела пойдут не так, вы будете стесняться, что ваш хвост не такой длинный, как у других и будете огорчаться, что цвет вашей шерстки не всем по душе. Вам придётся из кожи вон лезть, чтобы доказывать свою значимость.

Если вы отказываетесь считать себя чем-то серым и незначительным, вы объявляете “себя в поиске”, серое “я” – иллюзорным и начинаете ловить мимолетные видения “чудесной
Читать дальше →