29 мая 2016, 14:46

Как Мы Определяем Себя. Скотт Киллоби

Мы определяем себя не только тем, что мы говорим или делаем, но и тем, что нас задевает и вызывает реакцию. Послушайте, как разговаривают люди. Часто то, что они говорят, напрямую исходит из реагирования на что-то.

Мир может казаться враждебным местом, где мы живем в постоянном реагировании.

Сейчас речь даже не об искоренении реакций, а о том, чтобы научится видеть, где они затрагивают личностное. Если к вам подойдут и спросят, который час, вы отреагируете, верно? Вы посмотрите на часы и скажете: «4.30». Это не личное. Это вид реакции, необходимый для взаимодействия. Вы скажете что-то, я отвечу, потом вы ответите – ничто из этого не задевает личностных моментов и не вызывает конфликт. Сейчас речь совсем не о повседневных наших реакциях, в которых нет ничего личного.

Личностные реакции могут возникать на что угодно. Это может быть реакция на того, кто пролез перед вами в очереди в супермаркете, или реакция на мировоззрение, с которым вы совершенно не согласны, потому что оно идет вразрез с вашим собственным виденьем. Такой реакцией может стать резкая оценка друга. Эти реактивные паттерны усиливают чувство разделенности между тем, кто реагирует, и тем, против чего направлена реакция. Здесь начинается отделенная личность – в постоянных жалобах, обвинениях и реакциях.

Это происходит даже в духовных кругах, где так любят говорить о недвойственном. Часто это реакция против чужого взгляда на духовность, принадлежащего другому человеку или учению. Стоит признать, что разборчивость – важная часть жизни. Это полезная способность – различать, что работает и что не работает, что ясно, а что не очень, что резонирует, а что нет. Но часто мы отождествляем себя со своими духовными взглядами и делаем их частью своего духовного эго, реагируя на то, что воспринимается как чужое или угрожающее.

Можно жить мире, в котором ценится мудрое различение без отождествления с личными суждениями и реакциями. Это происходит через замечание самих мыслей, которые отделяют одно от
Читать дальше →
27 мая 2016, 13:38

Неожиданно

Неожиданно интересное видео с белорусским психологом Павлом Зыгмантовичем.
Очень по «нашей» теме (где-то с 7-ой минуты) :)
Тут и про вторые варианты, и про веру в мысли, и про когнитивные искажения, и т.д.
причем очень доступно :)

живым языком :)

22 мая 2016, 11:40

Ещё раз про семь способов себя от Ренца

Есть семь различных позиций, первые три относительные и четыре другие не относительные. Рамана говорил о семи способах реализации себя или семи способах сновидения себя.



Первый, самый распространенный, это личностный способ, вы родились и у вас есть личное я, у вас есть личный относительный опыт существования рожденной личностью. Через некоторое время это перестает вас удовлетворять, потому что вы чувствуете зависимость от этого. Тогда вы начинаете заниматься дзадзен и всеми этими техниками, чтобы освободиться от этого. Потом случайно вы входите во второй способ, единство, Сатори, дух, я-естьность.

От «я есть тело» вы переходите к «я есть», вы переключаетесь от одного к другому. Потом вы становитесь учителем единства, вам приходится сидеть и учить. Некоторое время вы делаете это, но ваше приятие ограниченное и очень хрупкое.

Что-нибудь случается, и вы опять возвращаетесь. Затем вы работаете десять лет и опять случайно совершаете это. В это время вы пытаетесь не оставаться там, потому что в каждый момент, когда вы пытаетесь, вы находитесь вне этого. Вы просто пытаетесь оставаться в покое, но, вот черт, и вы возвращаетесь в этот мир, пинг-понг и понг-пинг. Вы переключаетесь между ними некоторое время.

Затем, если вам повезет, вы видите, что оба этих способа пусты, так как вы понимаете, что это переключение будет продолжаться всегда. Вы уже понимаете, что форма пуста и пустота пуста, пуста, пуста, пуста. Вы нигде не можете приземлиться, и так вы становитесь джняни, это третья позиция.

Это нокаут (knock out KO), где вы всегда чувствуете себя истощенными. И иногда вы чувствуете себя ОК, а иногда КО. Когда вы осознаете, что эти состояния не могут быть получены, тогда вы оказываетесь в этом оки-доки (смех). ОК даже когда не ОК, и тогда вы есть невыбирающее осознание и вы становитесь учителем осознания. Сначала мир это все, что есть, потом я естьность это все, что есть и наконец осознание это все, что есть. Так что раньше или позже вы заканчиваете здесь
Читать дальше →
21 апреля 2016, 09:01

Не теряйте драгоценное время...

Если вашего мастера публично оскорбляют…
Называют подлецом, лжецом и манипулятором…
Если оскорбляют Учение, а вашу сангху называют сборищем идиотов…
А вы продолжаете мило общаться с таким человеком, считая его другом…

Поверьте, это не ваш мастер, вы просто потеряете с ним время…
Второй момент, все это вы и сами хотели бы сказать, но боитесь…
В бессознательном у вас сидит все тоже самое, неприятие, агрессия, злоба…
И рано или поздно — это придется вскрывать и вытаскивать наружу, на свет Божий…

В Учении наступит все равно такой момент, когда вам придется решать…
Когда на кон придется поставить все, свою жизнь, свои привязанности…
И вы сразу убежите, превратившись в агрессивного лающего пса…
Зарабатывая дурную карму, закрывая доступ к учению на многие жизни…

Лучше сделайте вывод и выбор сейчас и не теряйте драгоценное время…
На общение с мастером, которого не любите, не цените и не уважаете…
Это спасет вас от многих кармических ошибок, которые не просто будет исправить.
6 апреля 2016, 14:19

Гордыня. :)

Похвалите меня полностью.

С одной стороны — молодец, которого хвалят, с другой — пустое место, которое не замечают.
От пустоты (отсутствия внимания) убегаем, добиваемся внимания заполняя дыру, но тут еще один блок — слишком много внимания это уже Хвастовство, и нужно знать меру (неприятие).

С одной стороны — неприятие отсутствия внимания, с другой — неприятие его присутствия.
Если посмотреть на эту парочку прямо, без неприятия, то увидим, что присутствие и отсутствие могут существовать только вместе, и вступить в отношения могут только посредством неприятия и воображения контрагента, который будет преодолевать конфликт, балансируя и выбирая правильное соотношение присутствия-отсутствия (гармонию).
13 марта 2016, 23:12

.....!!!

Извините! Текст данного топика удалён из-за неактуальности его в настоящий момент на данном сайте.
С уважением,
RunaSoulu