25 мая 2013, 21:39

О "равностности" и "невовлеченности", о пребывании в "осознанности" и о пути в дурдом!

Любая стратегия сама по себе — это вопрос удержания авторства. Она возникает тогда, когда автор реально очень сильно лажается и не может никак повлиять на ситуацию, поэтому и придумывается новая сверхзадача, иначе разоблачение стало бы неминуемо! Это может быть позитивная стратегия — минус подтянуть к нулю, а плюс сделать максимально большим. Или негативная стратегия — чтобы дерьмо не случилось внезапно, буду все время сидеть в дерьме! Или другое ее звучание – да, мне плохо, но могло быть и хуже! И стратегия, которую условно можно назвать нулевой или нейтральной. Звучит она так – и плюс и минус есть источник страданий, потому что после плюса маятник неизбежно качнется в минус, поэтому нужно избегать и плюса и минуса и стремиться к нулю – то есть к равностности, невовлеченности и свидетельствованию.

В нулевой стратегии есть три угла — ТОТ, КОГО СПАСАЮТ, ТО, ОТ ЧЕГО СПАСАЮТ, и ТО, КУДА ЕГО СПАСАЮТ, то есть то самое желанное, заветное состояние покоя и тишины. ОНИ ВСЕ ВЫМЫШЛЕНЫ! То, как описывается текущая ситуация в рамках данной стратегии, просто абсурдно. Мир описывается как враждебный, как обитель зла, люди как фашисты, но как тогда ты выжил до сих пор, в этом злом мире?! Этой подмены и подтасовки фактов вообще не видно… Сам ваш любимый «ноль» абсурден, потому как из него выбивает даже пролетевшая оса, я уже не говорю про реакции близкого человека! То есть этого устойчивого «ноля» по факту нет, он лишь фантазия! Ну и абсурден тот, кого можно спасти, погрузив в выдуманный ноль — естественно, это может быть только фантазия о «себе»!

Изначально подобная реакция является защитным механизмом. Однажды в какой-то ситуации боль стала так нестерпима, конечно, психо-эмоциональная, не физическая, и сработал этот защитный механизм, чтобы не сойти с ума от горя, страдания и боли… Но затем он зациклился сам на себе и стал стратегией, даже когда ситуация, вызвавшая его активацию, ушла… Так происходит замыкание в коконе фантазий, где можно реализовать все что угодно и
Читать дальше →
23 мая 2013, 18:05

Маленький Ганеша -редкий анимационный мультфильм индийского производства.:)



Маленький и озорной, но добрый и мудрый сын Богини Парвати и Шивы.
Ганеша — необычный ребенок. Он наделен божественной силой и головой слона, которую получил в результате сражения с Богом Шивой на склонах гималайских гор. Мультфильм создан по принципу объемной анимации, и сочетает в себе динамичный сюжет, обаяние персонажей, красочные ландшафты, веселую ритмичную индийскую музыку и захватывающие дух сражения.:)

6 мая 2013, 11:43

Горький мед

Приветствую всех!:) Я давно хотела написать этот текст, но каждый раз было ощущение, что я не готова и незнаю что сказать
Он во многом явился для меня медитативным. Надеюсь, что он не останется для вас просто теорией, а сможет посодействовать исцелению.
С любовью к ВАМ. Всем, без исключения.

Речь пойдет о самом насущном вопросе поиска. О чувстве недостаточности. Он часто возникает: что это, как с этим работать, откуда оно?
От него бегут в новые самоопределения, благодаря ему рождается поиск, и, вместе с тем, именно оно является двигателем нашей жизни.
Этот двигатель – искажен, искажен дичайшим страхом, который имеет под собой всего одну единственную основу – желание, чтобы меня любили. Страх, что меня не любят.
Оно имеет достаточно много вариаций: чтобы меня уважали, ценили, замечали, не обижали, не унижали, не поступали со мной плохо, занимались мной, уделяли мне внимание и прочее, но при более глубоком взгляде – суть стекается в эту одну единственную фразу.

Почему эта рана так тщательно заматывается всеми и всегда? Почему, даже при малейшем ее раскрытии и прикосновении к ней, все, что может сделать человек – это максимум впасть в отрицание. « Не нужна мне ваша любовь! Я сам с усам!». Но это лишь бравада, когда боль становится очевидно невыносимой. Такие люди зачастую выглядят обособленными, любящими и уважающими себя и отстаивающими свою территорию и знания с нескрываемым чувство превосходства.
Иногда они даже могут побуждать других стать такими как они – независимыми, самоуверенными, знающими что-то, что незнают другие. Но рана все еще на месте, она просто замоталась противоположным бинтом. Этот протест против своего же желания – как первая ступень на пути общения с этим чувством, но она может привести к видению и исцелению, а может сподвичь просто сменить вид обзора.

Ни одно в мире существо не желает этого более, чем человек. Он разорван разделяющим умом на части, и, ощущая себя этой самой отдельной частью, постоянно ощущает чувство дикой
Читать дальше →
5 мая 2013, 19:52

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия.

Многие из вас ждали перевода этой книги. Он был, по существу, готов уже в начале декабря, но задержалась редакторская правка. Прошу прощения за столь долгую задержку.
Начинаю регулярную серию публикаций: книга Уэйна Ликермана «ПУТЬ БЕССИЛИЯ. Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления», с самого начала и, надеюсь, до самого конца. Энтузиасты могут впоследствии сшить в один файл. Поехали!
Читать дальше →
24 апреля 2013, 13:06

Терма. Падмасамбхава- Сокровище Пещеры Хрустального Лотоса-Наставления Шри Сингхи!



Сокровище Пещеры Хрустального Лотоса.
Наставления Шри Сингхи.

Когда Я, Гуру Падма из Уддияны,
Был восьми лет от роду, у меня пробудилась вера.
Я пошел к Гуру Шри Сингхе,
Сделал подношения и попросил учений.

Мой гуру сказал: «Тренируй свой ум в Трипитаке». Поэтому, в восточном направлении от Ваджрного Трона я изучал сутры, в южном Винайю, в западном Абхидхарму, в северном парамиты. После этого я пошел к Шри Сингхе, сделал подношения и полностью изучил Трипитаку.
Я попросил его принять меня, но мой гуру сказал: «О сын, сначала тебе необходимо тренировать ум в учениях Тайной Мантры».
Поэтому в Уддияне я изучил три йоги, в Сахоре тантру Махайоги и раздел ума Великого Совершенства, в Найрандже Килайю, в Сингхе Падма Махешвару, в Васудхаре Крийю, в Непале Ямантаку, в Меруце Мамо, в Ваджрном Троне садханы восьми Херук, в Ланце Гухьясамаджу, состоящую из четырех разделов отцовской и материнской тантр.
Читать дальше →
14 апреля 2013, 21:51

Рамана Махарши об Осознании.

Приветствую всех!:) Текст поста ОЧЕНЬ длинный, поэтому только для тех, кому очень надо и он готов потратить время на прочтение!:)

Хочу выложить отрывок из Раманы Махарши, он маленький, но настолько глубокий. Выкладываю всязи с активными обсуждениями темы практики Осознания, которую дал Нго Ма всем желающим.
Дело в том, что назвать это " практикой" даже не совсем корректно, потому что тогда остается практикующий. Но вот КТО практикующий? Для того все это и дается.
Отрывок попался случайно, но, на мой взгляд, там просто бриллиантовые указатели, очень простые, если их верно понимать, конечно. Возможно тем, кто не до конца понял на что направлена практика и для чего Мастер ее дает, из этого отрывка станет что-то более ясно.
Особо важные моменты я решила выделить, что бы сама основа практики была максимально ясна, а не расплескивалась на праздность…
Прошу обратить внимание на то, что Рамана не употребляет термин " осознание", здесь он озвучен как " благодать". Не путать с «прелестью»:) Хотя, когда суть практики не ясна, то как раз прелесть и происходит:)


Читать дальше →
12 сентября 2012, 20:44

Поставить под сомнение существование автора, даже просто интелектуально, весьма полезно.

Мы как воспринимающие существа, воспринимаем некую информацию, которую называем Мыслью.
Этот поток информации проявляется постоянно, но только те моменты когда появляется информация «я думаю» мы привыкли считать моментами Осознания, внимания на самом себе, и тому подобное.
Так же в этом потоке очень часто возникает информация о «я», и следом может возникнуть информация, «я отдельно существующая сущность», это все такая же информация, которая ничем не отличается от информации, «стол квадратный», «бетон твердый». Всё различие только в содержании этой информации, и только. Мысль о «я» это всего лишь информация описывающая некую иную информацию именуемую «образ себя» (причем у каждого эта информация различна).
Вся обусловленность заключается только в том, что в определенном организме тела-ума, постоянно возникает информация «я делатель». Иногда в отдельном организме тела ума эта обусловленность изменяется и подобного рода мысль не приходит, а если и приходит, то приходит так же мысль, что это всего лишь мысль)))
Но это совершенно не означает, что был когда то некий делатель которого теперь не стало.
Информационное «табло» просто выдало иную информацию, чем та что была прежде.
Поэтому любая манипуляция с идеей авторства уже априори утверждает его существование.
И все различие, что в некоторых случаях это воспринимается как реально существующий факт, а в других, просто информация о делателе.
11 сентября 2012, 18:21

Аllayae!:) Вселенная это Зеркальная сфера дляо бучения*

Это лишь теория по которой я живу. Это не последняя инстанция Истины. Истина лишь опыт каждого существа.

Если вам это понравится, и вы увидите это полезным для себя, то пожалуйста используйте на здоровье.
Вселенная — это Зеркальная сфера для Обучения.
Каждое тело это двусторонний зеркальныйкостюм.
Обучение — это процесс ПОНИМАНИЯ через Благодарность и Нежность.
Сначала идет уровень обучения через боль, затем обучение через понимание. Обучение заключается в потребности прийти к Нерожденной природе себя самого. Как только тыпонимаешь свою Нерожденную природу, обучение прекращается и начинается игра.
Карма это инструмент вселенной, который создает повторяющиеся ситуации, чтобы ты мог легко и просто ПОЗНАТЬ собственную Нерожденную Природу. Когда не знаешь, куда смотреть достаточно сложно обучаться. Теперь Ты знаешь куда смотреть. Во всех уроках Жизни ищиНерожденную природу себя. Состояние, которое не развивается и не деградирует. Которое никогда не изменяется. Найди источник своей вечной природы и Ты придешь к Себе.
Перед воплощением каждый из нас подписывает контракт, по которому обязуется Обучаться, а Вселенная соглашается генерировать реальность, чтобы у тебя были сотни возможностей легко, радостно, просто и гармонично Обучиться тому, о чем ты просишь в своем контракте. Например, п`исать стоя и любить тех, кто тебя презирает.
Когда ты понимаешь, что пришел сюда не создавать конфликты, но ОБУЧАТЬСЯ, жизнь превращается в самую интересную Игру на
Читать дальше →