10 ноября 2015, 15:08

2 "частоты" поиска

Обратила внимание, что когда идет поиск, он сопровождается определенным тонким ощущением, и оно бывает двух типов:

1. Когда лупишься в умственных построениях, пытаясь себя в чем-то убедить, приводя себе доводы и аргументы. Все это сопровождается двумя ощущениями — устремлением, надеждой и при этом чувством тонкой неуверенности. То есть ты не совсем видишь, например, что «автора нет», но пытаешься себя в этом убедить, увидеть это разными способами.

Такой способ поиска случается часто, но сопровождающие его ощущения свидетельствуют о том, что он работает только НА УКРЕПЛЕНИЕ веры в отдельность, потому что исходит из надежды и желания заиметь что-то большее для себя-отдельного. Поэтому неуверенность, которую пытаешься перекрыть умственными построениями или энергетическими состояниями — это просто сигнал о том, что работа идет на поле разделения (то есть оно не подвергается сомнению), а не с самим вопросом разделения.

2. Случается и другой вариант, у меня он сопровождается чем-то вроде «о нет, только не это» или «блииин!», ощущением собственного лажания, которое стало очевидно, и уже никак не прикрыть. Типа изо всех сил старалась, а это старание и было лажей))) Такие откровения сопровождаются скорее безнадежностью, но уже с полной уверенностью!

Таким образом, мы либо строим дом на основании своей веры в собственное самосуществование (но домик постоянно выходит шатким), либо разбираем то, что настроили с чувством облегчения, бесперспективности этих построений и немного даже стыда))))

Наше чувственное тело — наш
Читать дальше →
8 ноября 2015, 13:54

Я-мысль.

Я — это буква, которая становится мыслью-указателем на «субъект»! Я-мысль особенная и отличается от других мыслей — там совсем нет содержания!!! На что может указывать ментальный указатель? Всегда только на ещё одну мысль!!! Когда человек думает «Я отождествился с телом», то это всего лишь три мысли — я-мысль, отождествился-мысль и тело-мысль! Причём тело-мысль это или образ тела пришедший из памяти, или те ощущения из непосредственного опыта, которые уже описаны умом как ощущения присутствия тела! Переживаемое в непосредственном опыте тело — это физический феномен, и на него можно указать лишь пальцем, но невозможно указать я-мыслью!!!)))
То есть ментальный феномен может указывать лишь на другие ментальные феномены! На физические, энергитические и психические указать не может!!!)))
Физические, психические и энергитические феномены описанные умом неизбежно попадают в воображариУм и создаётся видимость доступности этих феноменов к отождествлению с я-мыслью!
1 ноября 2015, 17:27

Как сходятся три пути.

Думаю, многим здесь известны три пути (или три практики), основанные на трех аспектах: приятие, отрицание, исследование. Помню, мы называли их путями любви, свободы и ясности соответственно.

Также много мы обсуждали в последнее время состовляющие третьей сигнальной системы: «плюс», «минус» и «меня», гребущего от минуса к плюсу.

По сути все эти пути ведут к сворачиванию третьей сигнальной системы, только каждый — со своей стороны. Стоит внимательно применять каждую практику именно к той части 3сс, для которой она предназначается, не наоборот))))

Путь отрицания – холодный, «мужской». Его задача – отсечение «плюса». То есть, мы различаем, что нашу жизнь отравляют представления чем-то бОльшем, чем есть, и отказываемся от этих «воздушных замков». Например, представление о том, что муж или жена должны были быть какими-то другими, обиды на них за несоответствие идеалам, претензии и ссоры – все это рушится, если осознанно, что идеальный (или просто ДРУГОЙ, НЕ ЭТОТ) партнер – выдумка, иллюзия. А не ВОЗМОЖНЫЙ вариант, как кажется.

Его иногда путают с путем отречения, когда ищущий отказывается от своих желаний и материальных благ во имя благ духовных. Я и сама занималась этим! Но отречение основывается на стремлении обрести просветление, оно отрицает то что есть, ту жизнь, которая есть, во имя иллюзорного плюса. Так что отрицание — это падение «плюса», а отречение — лишь его усиление.

Путь приятия, любящий и «женский», идет к тому же через приятие «минуса». В примере с партнером мы принимаем, что есть только ТАКОЙ муж или ТАКАЯ жена и ТАКИЕ отношения, с обидами и претензиями. Что именно это – РЕАЛЬНОСТЬ! Единственная реальность, не имеющая альтернатив по своей природе!

Тут типичная ошибка — попытка одобрять происходящее. Переделывать «минус» в «плюс». Но это не работает. Если уже рождена оценка «минус», то она принята в момент появления. Нет никакой необходимости ее переделывать на плюс. Только принять факт, что это так. Происходит ТАК. Так ужасно, да!
Читать дальше →
29 октября 2015, 23:40

Дракон: об авторской программе и пробуждении...

Недавно, уж в который раз, вновь прочел эту глупость…
Что произошло тотальное приятие всего и эго в том числе…
И это и есть пробуждение — петь хвалебные оды «эгушку»…
Но это просто невежество, и к тому же — оксюморон…

Пробуждение — это полное исчезновение ложного чувства авторства!..
Что означает прекращение функционирования авторской программы или эго…
Это несовместимые вещи — тотальное приятие, ТОГО ЧТО ЕСТЬ КАК ЕСТЬ,
Которое, кстати, тоже можно назвать пробуждением — и авторская программа!..

Потому что авторская программа — запускается через НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ!..
28 октября 2015, 19:04

То что есть

Каждый раз, когда слышишь или читаешь «то что есть», «все есть как есть» и всю эту красоту, которой так радуются Мастера, думаешь — «Это у него „то что есть“, а вот я пока не дошел, не нашел, зато, когда найду, тоже буду сидеть с блаженной улыбкой!»

Или думаешь «Ну я уже почти нашел, вот тут вот еще подразберу личностную темку и все!». Или «Я уже нашел!» Или «Я не уверен, нашел или не нашел — время покажет, я подожду» или «Я вроде нашел, но пусть еще мастер подтвердит»))))… Лично я побывала во всех этих вариантах)))) А какой у тебя? Может — еще какой-то?))

Во всех этих историях фигурируют:

1. «То что есть» — так или иначе это сама реальность, которой требуется достичь. Специально взяла в кавычки, ведь это кажется чем-то чего еще нет, или не видно, но надо увидеть. Хотя ты, скорее всего, уже знаешь, что увидеть или достичь не получится. Тогда ты решаешь выжидать. Или НЕдостигать, чтобы получить через недостижение. Ну или ты просто уже достиг)))
Короче, это ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ. А, может, это и не главный ее смысл, может быть у тебя вообще другие цели. Может, ты заграницу уехать хочешь, а просветление — это так, хобби… Но и все другие ЦЕЛИ — это те же СМЫСЛЫ ЖИЗНИ. А какой смысл жизни у тебя? Какая самая заветная мечта? Не шутки-прибаутки. А самое дорогое, у сердца носимое, что еще и не всем показать можно, только самым доверенным, а может и вообще — никому.

2. Второй фигурант — то что есть! Ха-ха, только теперь это то что НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ — моя отстойная, непросветленная, обыденная жизнь! Да еще и не в той стране, не с тем мужем, не в той профессии и не в том теле! То, что я ТЕРПЛЮ, пока не просветлею и не заживу наконец огогого! Какой у тебя там список претензий? Как успехи в их урегулировании?

3. Ну и, наконец, между тем что есть сейчас и «тем что есть», о котором говорят мастера — пропасть! Ну или маленькая щелка, которая никак не хочет сходиться. Короче, дыра! И чем ты занимаешься? Конечно, плывешь от одного берега к другому со всей данной
Читать дальше →
28 октября 2015, 18:20

***

«Когда вами завладевает лишь одна божественная мысль и вы забываете все остальное, даже ваше тело, за исключением лишь одной этой мысли, это называется савикальпа самадхи. Достигнуть этой ступени — великое достижение. На этой стадии остаются отличными эти двое: мысль и наблюдатель, который удерживает или питает эту мысль, исключая все другие образы, мысли и ощущения. Когда достигается эта стадия, вы перестаете фиксировать внимание на мысли и направляете его на того, кто смотрит. Как только вы сделаете это, мысль сама собой растворяется в наблюдателе, и достигается состояние недвойственности, при котором тот, кто видит, и то, что видится, полностью сливаются в одно — где больше нет пустоты. Это состояние превыше всех описаний. Оно называется нирвикальпа самадхи, в котором реализуется истинное божественное Я.»

Чандра Свами Удасин
«Песнь безмолвия»
3 октября 2015, 13:35

Джефф Фостер: Дискомфорт

Моим самым большим духовным гуру всегда был дискомфорт. Я просто сидел с болью или дискомфортом, не пытаясь любым путем куда-то сбежать, без ожидания, без всякой цели, без поиска – это самое «вкусное» место творческого преобразования, место, где грязь превращается в золото. В момент горя, разочарования, гнева, страха и боли, я бы просто сидел, просто отдыхал с этим жжением в груди, часами, не пытаясь убежать или исправить что-то в моем опыте. Без надежды, без мечты, до тех пор, пока бы не обнаружил непоколебимый, не концептуальный, всегда присутствующий мир в момент сильнейшей бури. Мир, который всегда был и которым я являюсь.

Вместо того чтобы избежать дискомфорта, мы позволяем дискомфорту выявить его глубокие секреты.

#Джефф Фостер
22 сентября 2015, 10:08

Дракон: об учении и мучении!:))

Вчера исполнилось три года нашей Формации FREE AWAY!
Во-первых, я Вас всех поздравляю с тем, что она жива!
Она жива, работает и объединяет людей, которым есть что сказать друг другу!
Она не является ни сектой, ни коммерческой организацией, это интернет-сообщество, в котором есть один приоритет — пробуждение от гипноза разделения!

Ну, а во-вторых, хотелось бы сказать пару слов о том парадоксе, смысл которого так трудно понять и уловить, находясь в гипнотическом сне о разделении.Все дело в том, что именно в этом слове ГИПНОЗ и кроется весь парадокс, почему это путь без пути, почему практики и нужны и не нужны, почему ЛЮБОЕ учение может стать освобождением и ловушкой, новой петлей и новым самоопределением. А все потому что, когда человек под гипнозом он не видит вещи таковыми как они есть, он видит некий сон поверх мира, сон из мыслей, которые искажают все воспринимаемое, создают иллюзию разделения, и главное — ЗАСТАВЛЯЮТ ИСКАТЬ ВЫХОД ИЗ СНА ВНУТРИ СНА!

Это мысли о «себе», реальном, создают иллюзию потери РЕАЛЬНОСТИ, хотя такое и невозможно по факту, так как даже они сами — есть сама реальность. В этом, кстати, и состоит первое и самое глубокое причинное эго -вера в то, что ЭГО, ИЛИ МЫСЛЬ Я, ИЛИ УМ, МОГУТ ОТМЕНИТЬ, СОКРЫТЬ, СПРЯТАТЬ БЫТИЕ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ! Которую затем ум же и предлагает искать через различные практики и откровения. Но любое движение, любой поиск, будет укреплять этот постулат — реальность может быть сокрыта и отсутствовать прямо сейчас, и может быть обретена в будущем. Вот это и есть гипноз. Заставить искать то, что не может быть потеряно, утвердив через этот поиск саму потерю… Но это только один подход, утверждающий, что РЕАЛЬНОСТЬ ВСЕГДА ЗДЕСЬ и не может быть сокрыта ничем, а абсолютно все практики — это лишь утверждение ложного постулата о такой возможности.

Второй подход, который как казалось бы противоположен этому, предлагает ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОВЕРКУ ТЕХ ПОСТУЛАТОВ, что приняты на веру, но не подтверждаются прямым опытом, и
Читать дальше →
18 сентября 2015, 07:16

Дракон: с любовью о проблемах...

Нельзя отменить поиск решения проблем…
Нельзя отменить создание их «решателя»…
Можно ОСОЗНАТЬ ТЕНДЕНЦИЮ К ИХ СОЗДАНИЮ…
И взглянуть на нее с Любовью…

ПРОСТИТЬ СЕБЯ ЗА ЭТУ ГЛУПОСТЬ…

Тогда нет проблем с проблемами…
Где проблема — каждая мысль о «себе»…
Пытаясь их прекратить, ты создаешь еще одну…
И это — мысль о «прекращении» и ничего более…