25 февраля 2020, 19:47

Экзистенциальный пирожок

Я люблю пирожки.

Печёные и жаренные. С капустой, с капустой и яйцом, с рыбой, с печенкой, с картошкой, с творогом, с яблоком и другие. Я в своей жизни отведал много пирожков, от разных хозяек и от разных производителей. Они были вкусные и не очень. Большие и маленькие. Плоские и пухлые. Огромные и миниатюрные. С большим количеством теста и малым количеством начинки, и наоборот. Из пресного теста и дрожжевого. Недосоленные и пересоленные. С перчиком. Подгорелые и непропеченые. Пирожки, которые я не стал кушать и выбросил.

Пирожки мамины и тёщины. Бабушкины. Пирожки от жены, любовницы, брата и жены брата. Пирожки у друзей. Пирожки на железнодорожных станциях и в паравозах, столовых и кафешках. Всевозможных пекарнях, забегаловках на овощных рынках. Пирожок- это вещь! Ни одна заморская пицца не сравнится с нашим родным пирожком.
Пирожок очень важен в жизни.
Пирожок — это экзистенциальная штука. И даже слово «пирожок» стало нарицательным. У нас в семье человека, который не интересен и ничего из себя не представляет, называют «ни с чем пирожок».

Да здравствуют пирожок!
23 февраля 2020, 20:24

Встречное предложение. Глава 8.

Зазвучали виолончели. Много виолончелей. Они начали издалека, мягко и грустно. Волна звука то набегала, то откатывалась назад. Божественная мелодия. Я замер с книгой в руках. Вступили скрипки с более высоким звучанием. И они стали перекликаться с виолончелью. Что — то потустороннее.

Впервые я услышал эту мелодию ещё в юности и не знал ее создателя. Я тогда ещё не слушал классику — восторгался хард роком. Но эта мелодия меня зацепила. Она звучала в документальном фильме, где показывали прибытие похоронного поезда с телом вождя революции. После этого она периодически возникала в моей голове и напоминала мне, что есть нечто вечное и неистребимое в этом мире. Потом, через много лет я услышал эту мелодию в фильме «Парад планет» и стал думать о том, как узнать композитора, сочинившего это поистине волшебное произведение. Еще позже, появился интернет и на форуме классической музыки, задав вопрос знатокам и указав два ориентира, я получил ответ. И теперь я знаю, что это Бетховен. Седьмая симфония. Вторая часть.

Она многими любима и часто звучит в кино. Приятно бывает, когда она неожиданно где-то появляется, и я вспыхиваю воспоминаниями о том, как она возникла в моей жизни.

Вот и сейчас, неожиданно, печально и грациозно она вышла из пустоты и заполнила собою меня.

Я непроизвольно открыл книгу где-то посередине и увидел текст. Это были руны или что-то похожее на них и они двигались. Точнее — качались. Как волны. Я закрыл книгу и положил ее на столик.

Волны музыки увеличивались, инструменты набирали силу, вступили духовые, звук становился громче, по телу побежали мурашки и непроизвольно на моих глазах стали выступать слезы. Мне хотелось больше слез. Море слез. Чтобы они затопили меня и смыли в преисподню.

Тело стало сжиматься и это было приятно. Мне почудилось, что я губка и что если из меня выжать все, что во мне есть, я стану невесомым и исчезну. Одновременно с этим было понятно, что исчезнуть я не могу, потому что исчезнуть может что -
Читать дальше →
16 февраля 2020, 12:27

Однажды в Америке

Когда я работаю на своем горячо любимом конвейере, то тихонько насвистываю какую-нибудь любимую мелодию. То ли от физического и нервного напряжения, то ли чтобы не сойти с ума от весь день орущего русского радио. Делаю это тихо, даже не свистом, а дыханием. И бригадирша заметила это и сказала, что это плохая примета. Я ответил ей:«Гут». Отвернулся от нее, посмотрел вдаль, в окно, через которое был виден падающий снег и тихо, прерывисто задышал. Дыхание выдыхивало тему Энио Марриконе «Однажды в Америке».
16 февраля 2020, 10:09

Мужской пол

В цехе я пашу как нигер на плантации, весь день, перетягивая тонны деталей, постоянно на ногах, сгибаюсь-разгибаюсь сотни-тысячи раз, в пыли и формальдегиде. Пот льется рекой по моей спине и высыхает за день десятки раз.

А помыть пол в своей любимой квартире в воскресенье мне ой как тяжело. Сорок квадратов. Настраиваюсь пол утра. То постираюсь, то чайку попью, то тырнет почитаю, то на часы посмотрю. А пол ещё не мыт и его надо помыть до приготовления борща. И я думаю, то ли с кухни начать, то ли с комнаты.

Наберу воду в ведро, посижу или полежу. Начну сегодня с кухни. Спина скрипит, подняться с корточек тяжело, мышцы болят, руки опухшие после цеха. А мыть надо. Кухню помыл, прихожую, ванну. Сменил воду. Посидел, тырнет почитал, принялся за комнату. Тут провода под муз центром мешаются, десять лет не могу их в порядок привести. Таки помыл пол и в комнате. Уф. Тело ноет. А завтра на работе не смотря ни на что я выдам стахановские мульен килоджоулей

Так то. Мужской пол или женский, а мыть квартиру надо.
15 февраля 2020, 15:26

Полицейский в трусах

Как то давно слушал аудио Дракона. Там он рассказывал как однажды катался на велике и ему встретиться полицейский. Дракон к нему подьехал и обратился со словами:«Дядя милиционер». Полицейский офигел от такого оборота, но слово за слово и в итоге Дракон уже стал разводить чувака на просветление. Что, мол разве он полицейский, когда дома ходит без жезла и формы, а в трусах? Тот ему говорит, что он все равно полицейский. Я не дослушал. Потому что мне стало жалко обоих. Одного, за то что его троллят, а другого, за то что пристает к людям, которым просветление нафик не надо.

Мне этот рассказ вспомнился в связи с тем, что я уже не конструктор, но ещё и не упаковщик. Ибо шел я сегодня по солнечной погоде и почувствовал себя бесконечно далёким и от того и от другого. Мне почудилось, что моя работа упаковщиком — это какой то бред и мираж. Что это мне просто кашмарные мысли приходят, как будто это сон…

Собственно, вот и все.

А полицейский, он и в трусах — полицейский и это правильно.

15 февраля 2020, 12:02

2049

Люблю я читать отзывы, рецензии на музыкальные произведения, на произведения искусства, на фильмы, книги и итд. Я в основном могу сказать — понравилось или не понравилось или ещё одна оценка — зацепило. А народ красиво умеет излагать.

Люди используют большой словарный запас, всякие обороты речи красивые, попутно сравнивают с чем то аналогичным или противоположным и я лезу искать это аналогичное и перпендикулярное. Таким образом расширяю свой кругозор и остаюсь на плаву культуры.

И что интересно, мне приятны и понятны противоположные мнения на одно и то же.

Вот так случилось и с фильмом «Бегущий по лезвию 2049». Фильм о том как репликанты хотят стать человеками. И им это удалось.

Фильм посмотрел с третьего захода. Сначала я прочитал, что он так себе и надо смотреть его первую часть «Бегущий по лезвию» аж 1982 года выпуска, что я и сделал, и не смотреть вторую. А тут недавно нарвался на ролик про этот фильм продвинутого киномана, где он его жутко хвалит и красиво описывает и я кинулся этот фильм смотреть и не пожалел. Красивый, медитативный Кин, где город будущего с разными красивыми помещениями, прибамбасами и ТД. Я правда многого не увидел того, что увидел этот киноман и не любитель пересматривать по сто раз, чтобы найти и запомнить все фишечки, тем более, что есть челы, которые это все увидели, выложили мне на блюдечке и я схавал. И спасибо им большое. А ваще надо смотреть фильмы без предварительного сканирования чужих мнений. Но разве ж устоять? В общем, вы меня поняли.

Фильм длиннючий, но мне это было не в тягость. Под семечки, в два захода, норм.

Фильм для одинокого человека про одинокого репликанта, который хочет стать человеком. Хочет понять кто он такой. Надеется что он человек. Он полицейский. Интересен тест на эмоциональность, которым проверяют репликанта, тест взят из книги Набокова «Бледное пламя», одной из самых навороченных книг писателя. Я полез ее читать но тут же бросил. Туповатс
Читать дальше →
9 февраля 2020, 18:33

Встречное предложение. Глава 8.

«Для избранных», — прочитал я вслух. «Имею ли я право открывать эту книгу», — подумал я, — «ведь я не избранный».

Я задумался и почувствовал на своем лысом темечке саднящую болячку. Накануне, на работе, в бытовке, которая находится под потолком цеха, я ударился головой о бетонную балку фермы, которая проходит над дверью и обнижает проем. Каждый раз, открывая дверь в помещение для обеда приходится наклонять все тело и голову. «Чтобы не забывали, что мы рабы» — зло шутят у нас над руководством завода сторожилы. И случилось то, что случилось.

Ближе к вечеру я стал подмерзать в плохо отапливаемом цехе и побежал в бытовку за свитером и шапкой. Схватил вещи, развернулся и с размаху, не достаточно пригнувшись, воткнулся в острый угол бетонной балки головой так, что отшатнулся назад и упал на пол. Громко клацнули зубы и на секунду я подумал, что проломил череп. Во вторую секунду я подумал, что отмучился и в третью, что, кажется, пронесло. Отделался шишкой и лопнувшей кожей.

Я потрогал болячку, решил, что все же, я — избранный и открыл книгу на титульном листе.

«Если ты пройдешь дальше, ты уже никогда не останешься прежним» — прочитал я текст и опять
Читать дальше →
9 февраля 2020, 11:25

Супер - бригадир

У меня бригадир — кавказская женщина сорока семи лет. Невысокого роста. Крепенькая. Гипер подвижная. Гипер энергичная. В секунду выдает пять приказаний, тут же их меняет или отменяет, или делает сама. Я таких никогда никогда не встречал. Она безостановочно разговаривает, пританцовывает под радио, перекликивается со всеми людьми в округе в радиусе пятидесяти метров. Поспеть за ней не возможно. У нее нет мыслей. Я ни разу не видел, чтобы она просто смотрела себе под ноги, вдаль или ещё куда нибудь пространным взглядом, как это делаю я. Она меня задёргала. Все ей во мне не так. Я отбрыкиваюсь, отшучиваюсь, пытаюсь ее вразумить, чтобы она не суетилась и понимаю, что это бесполезно. За что мне такое испытание. Надеюсь Оно для меня будет последним?
Аллилуя.
2 февраля 2020, 15:53

Встречное предложение. Глава 7.

— Но говорящих котов не бывает, — сказал я.
— А кто сказал что Кокс говорящий? — ответил Диаболо. — Он поющий! Кокс! Голос!
— Oh mama mia, mama mia, mama mia let me go
Beelzebub has a devil put aside for me
For me
For meeeeeee, — пропел без предупреждения и с выражением кот и так же неожиданно замолчал.

Я ошалело посмотрел на кота, знающего песни группы Куин. Я ее сразу узнал. Ведь только ленивый не знает слов Богемской рапсодии.

— Боже! Это восхитительно! — на самом деле я сказал какие-то другие слова, но какие именно, уже не помню.

Кот невозмутимо лег на овечью шкуру, как будто ничего и не было. «Шайтан», — подумал я. Меня эта странная компания
уже стала немного пугать. «Может уже пора сваливать из этого дурдома?» — думал я. Но мне ужасно хотелось побродить по владениям Диаболо. Я посмотрел на хозяина дома и он, обмакнув кончик сигары в виски и вставив ее в рот, с трудом, не размыкая зубов, между которыми была зажата сигара, и, как всегда, прочитав мои мысли, сказал:

— Ты можешь прогуляться по моим хоромам. С тобой не пойду, чтобы не навязывать своего мнения. Что увидишь — все твое. Будь внимателен. И приходи к чаю минут через десять, у меня есть чудное печенье — берегу для избранных.
— А ты меня причисляешь к избранным, — спросил я.
— Ну это так говорится, в знак уважения к гостю, ты же понимаешь.
— Ага. Понимаю. А вдруг?

Я встал с диванчика, и направился к черной стене, которую приметил ранее. На ней был принт: призма, слева в нее заходил луч света, и справа луч выходил, уже разложившись на все цвета радуги. Фактически, эта была обложка альбома группы Pink Floyd «The Dark Side Of The Moon». Хозяин всячески демонстрировал свою любовь к хорошей музыке.

Другая стена была полностью зеркальной. Третья с квадратным сквозным проёмом, через который была видна четвертая стена. В проёме стояла небольшая деревянная скульптура чего-то в стиле «Авангард». Какой-то стилизованный вензель, отдаленно напоминающий обнаженных мужчину и женщину,
Читать дальше →