25 декабря 2019, 19:20

Миссия не выполнима

Тут где то прочитал, чувиха пишет, что все умные вещи ей пришли на ум в маршрутках. Так что я, походу, иду правильной дорогой, товарищи.

Сегодня, ехал утром в маршрутке и у водилы играло радио. Музыка какая то стремная. Шансон не шансон, рэп ни рэп, какая то попсятина. Не, ну а чо, у него первый фортепиановый концерт Чайковского должен играть? Или вторая часть седьмой симфонии Бетховена? Тем более, что это похоронная музыка. Или Чик Кориа? Или Эй Си Ди Си? Кстати, ща современные певцы так поют, так поют, как будто они обдолбаны и у них язык не ворочается, как будто им в падлу слово вымолвить и оно застревает. Но он делает одолжение и все же поет. Поклонники же ждут, что он им сообщит в своей дурацкой песне. Ой, извините, дорогой читатель, я вообще то не об этом. В общем, звучит музон по радио и вдруг, обрывается и начинается реклама. А реклама — это женский голос говорит: «У мужчин после тридцати пяти, сорока лет, начинаются… » и в этот момент водила переключает радио на другую волну. Не хочет он знать, что же у мужчин, после сорока начинается. Или может быть он уже знает и ему уже надоела эта трескотня. В общем, оборвали на самом интересном месте и я задумался, что же у мужчины в этом возрасте начинается. А начинается, у меня, к примеру, начался — поиск. Поиск истины, вечного блаженства, понимаешь ли, и покоя. Радикального покоя. Чтобы уже, хоть после сорока, хоть после пятидесяти, что бы там не началось, мне было наплевать.

Ща я печенюшку с маслицем и мёдиком пойду скушаю и продолжу. Ух. Хорошо зашла печенька в тело-ум. Или умное тело. Как там? Не помню.

В общем, продолжаю. И значит, я стал медитировать. Типа останавливать мысли. Лет пятнадцать этим занимался. И телевизор смотрел без звука. И со звуком без изображения. И без звука и без изображения, аж семь лет в темный экран смотрел. И ничего не помогло. Не останавливается ум и все тут.

А у нас, на нашем любимом сайте, мира адвайты, говорят, что надо узбогоить ум. Но ведь кроме ума, этих мыслей
Читать дальше →
22 декабря 2019, 07:50

Почему рассказчик в «Мёртвых душах» так боится дам?

Стоит рассказчику коснуться в своих рассуждениях дам, на него нападает ужас: «Дамы города N. были… нет, никаким образом не могу; чувствуется точно робость. В дамах города N. больше всего замечательно было то… Даже странно, совсем не подымается перо, точно будто свинец какой-нибудь сидит в нём».

Уверения эти не следует принимать за чистую монету — ведь тут же мы находим такое, например, смелое описание: «Всё было у них придумано и предусмотрено с необыкновенною осмотрительностию; шея, плечи были открыты именно настолько, насколько нужно, и никак не дальше; каждая обнажила свои владения до тех пор, пока чувствовала, по собственному убеждению, что они способны погубить человека; остальное всё было припрятано с необыкновенным вкусом: или какой-нибудь лёгонький галстучек из ленты или шарф легче пирожного, известного под именем поцалуя, эфирно обнимал и обвивал шею, или выпущены были из-за плеч, из-под платья, маленькие зубчатые стенки из тонкого батиста, известные под именем скромностей. Эти скромности скрывали напереди и сзади то, что уже не могло нанести гибели человеку, а между тем заставляли подозревать, что там-то именно и была самая
Читать дальше →
20 декабря 2019, 20:13

Человек с секретом

У меня на работе есть чувак, который заинтересовал меня своей молчаливостью. Он, такой, ходит, молчит и внимательно посматривает по сторонам. Особо в диалоги не вступает, не замечен в сплетнях и интригах. Никто его не трогает и не обсуждает. Я спросил коллег, мол, что он такой не людимый? На что мне в ответ просто пожали плечам — ну, вот такой он и все тут. Про себя я его назвал «Человек с секретом».

Однажды мне представился случай поговорить с этим человеком. Мы выполняли общее задание и хочешь не хочешь, вступили в диалог. И когда между нами, двумя потенциалами, побежал ток, я спросил его:

— Слушай, я давно за тобой наблюдаю, ты все молчишь и молчишь, внимательно посматривая по сторонам, наверняка у тебя есть какой-то секрет. Мне ужасно хочется знать, что это за секрет.

— Секрет у меня есть, но я и сам его не знаю,- ответил мой человек с секретом. — Я, честно говоря то же самое думал про тебя, ты ведь тоже все помалкиваешь и посматриваешь по сторонам и что то пишешь в своем смартфоне.

— Да, у меня есть секрет, — сказал я. — Но я тоже его не знаю.

Теперь у меня на работе два человека с секретом. А ты, дорогой читатель, третьим
Читать дальше →
16 декабря 2019, 19:16

Сахар

Добавим сладкого в этот вечерний понедельник

О каком системном самоисследовании можно говорить, если я не могу сделать банального, не могу соскочить с сахара.

Мне это нужно по одной причине. Плохо заживают раны и болят конечности.

И каждый раз я говорю себе — все, доедаю всё что есть сладкого и перехожу на фрукты в чистом виде. Ага. Щаз. В эти выходные я пошел в магаз купить хороших шоколадных конфет в честь наступающего нового года. В итоге я купил: два наименования конфет, пастилу, нугу, шербет, лукум, овсяное печенье и арахис в шоколаде. А ещё хотел купить финики и сушёный чернослив, но поленился идти за ними. А дома ещё осталось печенье, халва, плитка шоколада, глазированные шоколадные творожные сырки, конфеты, сгущенка и варенье. А ещё у меня в холодильнике мандарины, яблоки и бананы. И когда мне все это кушать?

Сейчас доем творог со сметаной и сахаром, намажу маслица на печенюшку, добавлю чуть медку и буду думать, что делать дальше.

П.С. Я ещё видел на прилавке «морские камешки»- изюм в глазури. Еле удержался и их, таки не купил.
15 декабря 2019, 15:26

Соучастник

Я двигался на эскалаторе вверх и внимательно смотрел на окружающих меня людей: на нижнем этаже, на верхнем этаже, на других эскалаторах, в прозрачном лифте, в кафешке внизу и кафешке вверху, у лотков по продаже всякой всячины и за стеклами брендовых магазинов. Все люди были чем-то заняты и не обращали внимания ни на меня, ни на друг друга. Меня всегда это зрелище завораживало, но я подумал — неужели я один такой наблюдатель. Я ещё раз повел взгляд слева направо и уткнулся глазами во внимательный взгляд девушки. Она сидела за столиком открытого кафе и была похожа на Ким Уайльд. Девушка посмотрела на меня и приложила указательный палец правой руки к губам. Я пальцы своей правой руки сложил в знак «ок» и подумал:«Соучастник»
14 декабря 2019, 07:43

Хорошие руки

Иногда наблюдаю такую картину. На рынке или другом лобном месте, стоит коробка с котятами. Раздают бесплатно. И кто-нибудь, сердобольный подойдёт и начнет выбирать себе заморыша. Котята худенькие, мяукают, ползают друг по дружке в тесной коробке, вытянули шеи, смотрят на вас, сердце кровью обливается, как из жалко. Одного, двух, хорошие руки заберут в теплый, сытый дом. И будет им счастье. А могли выбрать не их, а других. Кто-то показался симпатичней, наверно.

Мне кажется, иногда, что я тоже сижу в коробке и мяукаю уже пятьдесят лет: «Заберите меня к себе, я хороший, кушаю мало, свеклу и морковку, иногда конфеты, печеньки и сгущёнку. Наполнитель из лотка по дому не раскидываю! Возьмите!»

Но эти хорошие руки для меня, не меньше, чем руки бога.
11 декабря 2019, 07:43

One way ticket или синий синий иней

Когда я встал утром с постели, тело как всегда ощущалось деревянным, а кисти рук как будто вздутыми и пальцы сжать было очень трудно. Но я уже к этому чуть привык. А когда я ехал на автобусе и смотрел в окно, я думал об одном, как можно дольше ехать и никогда не доезжать до завода. На одной из остановок я увидел человека в костюме аквалангиста. Только без кислородных баллонов и без ласт. Резиновый костюм был застегнут под самое горло. Голова затянута резиной и похожа на яйцо. Он задрал подбородок вверх, откинулся назад на скамейке, скрестив руки на груди. Одна нога была закинута на другую. «Ничего себе!» — подумал я.

Рабочий день в цехе был сумасшедшим. В обед объявили что до конца недели работаем на час больше. Я дико устал и в глазах уже рябило от чертиков. Я думал о том, что ещё чуть и я лягу на пол и помру. В какой то момент я почувствовал не то запах амброзии, не то дуста. Боковым зрением все предметы в цехе стали мерцать, чуть светится и блестеть. Как будто они покрылись инеем и кристаллы снежинок переливались на солнце. «Ого»,- подумал я, и окинул взглядом цех. Видение исчезло. «Жаль»,- подумал я и посмотрел на часы на колонне. Стрелки показывали — без пяти
Читать дальше →
6 декабря 2019, 19:54

Нептун

Еду на работу. Глаза закрыты. Гоняю внимание по телу. Спустился в ноги. Там ушиб на голени. Внимание на болячке. Вдруг вылечу? Темнота. Исчезаю.

Видимо исчез, потому что когда открыл глаза и посмотрел в окно, обращение к винчестеру заняло пару секунд. Неоновая (или светодиодная?) надпись на здании — «Нептун». Это завод. Рядом световое табло. По очереди загораются цифры: 07:04, 06.12, -4. Что означает, семь часов, четыре минуты утра, шестое декабря, температура — минус четыре градуса. Здравствуй, матрица. Следующий завод мой — «Глория».
5 декабря 2019, 07:37

Вирус просветления

Если лечить, проходит через семь лет, если не лечить — через семь годков. Приходит в виде мысли и чувства недостаточности. Официальная медицина не признает это болезнью. Чем больше хочешь от этой напости вылечится, тем хуже.Чаще всего болезнь протекает в скрытой форме или переходит в хроническую. Многие используют алкоголь для приглушения симптомов. Современная интенсивная жизнь увеличила количество больных. Пораженные вирусом люди, собираются в кучки, чтобы сообща победить этот недуг.Есть люди — гуру, мастера, учителя, которые якобы могут помочь излечится от этой напости. Выхлоп в таком лечении — один к миллиону, а то и меньше.
2 декабря 2019, 18:46

Четыре тысячи и одна пуговица.

Кинули меня на прорыв в помощь обивщику мягкой мебели. Пришивать пуговицы. Спинка кровати обтянута кожей, и на ней двенадцать пуговиц. Мастер продевает в отверстие крючок, я накидываю на него петлю пуговицы, он вытягивает нитку к себе и воздушным степлером закрепляет ее тремя выстрелами. Я при этом прижимаю, что есть мочи, двумя большими пальцами рук пуговицу, придавливая кожу. От такого количества пуговиц подушечки моих пальцев стали бесчувственными. Четыре тыщи и одна пуговица!!! Но я не об этом.

Мастер мне говорит:«Я люмпен, и ты теперь лумпен, выкинь из головы своего конструктора, найди себе бабу- люмпена по своей люмпеновой зарплате и живи щастливо». Я думаю:«Как же я выкину из головы конструктора. Да. Внешне, я теперь люмпен, и по доходу люмпен, но в душе то я конструктор. И баба люмпен мне не нужнаю. Мне баба нужна с подвыпедвертом.».

Эх. Хорошо ранней зимой. Едешь в байбасе, смотришь в окно. Темно. Фонари светят. Фары светят. В зданиях с фасадным остеклением, видны силуэты девушек, сидящих за компьютерами. У них короткие юбки и распущенные волосы. И они типа такие при делах. На козе не подъедешь. Да и бог с ними. Где ты девушка-люмпен? Я твой
Читать дальше →