3 декабря 2014, 10:12

Честное письмо для всех тех, кто вскочил не в свои сани...

Мастера всех времен и народов говорили всегда, что Недвойственные Учения — это учения для очень малого количества людей, тем более в наш суровый век кали-юги и безудержного психоза потребления. Все ценности перевернуты, процветает примитивный натурализм и махровый материализм.

Я счастлив что Учение Правды и Проживания заработало. И если вашим первым откровением станет, что вам НЕ НУЖНО УЧЕНИЕ, КОТОРОЕ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЕТ И НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, в плане простых ценностей обывателя, значит это и есть ваше УЧЕНИЕ ПРАВДЫ на данный момент. Если вы честно признаетесь, что ожидаете от него решения семейных или физических или финансовых проблем, я вас смогу сразу предупредить, что вас ждет разочарование. ОНО НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Я пришел в учение тогда, когда у меня все это было, но НЕУДОЛЕТВОРЕННОСТЬ БОЛЬ И СТРАХ ДЕРЖАЛИ ЗА ГОРЛО. Мой запрос был совсем иного рода!

Но найдите в себе мужество признать отсутствие иного ЗАПРОСА кроме как материальные блага… Если бы я разочаровался в учении благодаря учению Правды, я бы написал примерно следующее:

Спасибо ВАМ за это Учение Правды! То, что оно вскрыло, нас потрясло, наш приход в Учение не был искренним, наш запрос был совсем иной, мы хотели нормальной мирской жизни, и думали Учение решит все наши проблемы с отношениями, оргазмами, баблом и здоровьем и над этим работать не придется вообще, просто как по волшебству! И мы упорно ожидали этого десять лет, но становилось только хуже, потому что мы все переложили на Мастера и на Учение. Но мы прозрели наконец. И поняли, что над всеми этими вещами НАДО ПРОСТО РАБОТАТЬ! Чтобы было бабло надо пахать и вы это говорили нам неоднократно!!! Ничто не падает с неба, а запроса на какие то более глубокие вещи, чем вот эти мирские ценности — У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО! Спасибо Мастер что промучались с нами десять лет, мы Вас никогда не слышали, мы ЖДАЛИ СВОЕГО! Не поминайте лихом, мы пойдем решать свои проблемы бытовые, закроем эти темы, а если придет запрос уже не из этой детской недостаточности и
Читать дальше →
19 ноября 2014, 12:24

О корректном описании...

Часто спрашивают, что же дает погружение в ПРОЖИВАНИЕ всех семи аспектов Бытия и осознание их?! Ведь мы все равно не можем жить вне ментальных описаний, именно через них происходит общение, через них идет размышление и все прочее функционирование, отличающее человека от животного, которое ПРОЖИВАЕТ и даже не знает, что оно «проживает».
Дело в том, что когда происходит ОСОЗНАННОЕ ПРОЖИВАНИЕ всех этих аспектов, вы можете заметить совершенно некорректное описание, которое заточено не на «понятность» и «ясность», а на функционирование авторской программы или «я-сознания»! Сколько прекрасных опытов эзотерических уже стало кормом для «притязающего я-сознания»? То есть я говорю о восстановлении корректного описания, вместо претенциозного, обслуживающего и утверждающего автора-делателя.

Возьмем пример с личностью, так как именно с этим вопросом мы сейчас разбираемся!
То, что мы знаем как личность — это ментальная «личина», которая полна конфликтов и отношений с другими. Можно сказать «личина» — это обязательно то, что противостоит «другим», обществу, социуму, и несет конфликт даже в самой себе, так как при ближайшем рассмотрении имеет и «плюс» и «минус» и «ноль» одновременно. Поэтому даже с самим собой можно устраивать бесконечные разборки, вызывающие эмоции и длительные депрессии. Почему она такая? Потому что она создана для ЗАПУСКА АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ, которой необходим конфликт, противоречие, далее идет неприятие тех эмоций, которые возникают внутри конфликта, далее, вполне объяснимые попытки преодолеть любой ценой этот конфликт, подавить, избежать, что порождает еще больший конфликт, но возможно в скрытой форме.
И ее изменить невозможно, она таковой и останется — так работает механизм «притязающего сознания», но можно через «проживание» создать новое описание личности, которое будет лишено конфликта, будет просто попыткой объективно описать, то что вами проживается как индивидуальность, уникальность, как ЛИЧНОСТЬ с «большой буквы»! Без этого корректного
Читать дальше →
23 сентября 2014, 22:20

Ланкаватара-сутра (запись со слов Будды)



Всё, наблюдаемое в мире, лишено усилий и активности, ибо всё сущее в мире подобно сну или чудесно возникшим образам. Этого не понимают философы и невежды. Но те, кто видит сущее именно таким, видит его истинно. Те же, кто воспринимает его иначе, вовлечены в различения и, будучи зависимы от них, привязаны к двойственности. Восприятие мира с позиции различения подобно изучению собственного отражения в зеркале, или собственной тени, или луны, отражённой в воде, или эха, услышанного в долине. Люди, опутанные тенями собственного различения, привязываются к той или иной вещи и, [оказываясь] не в состоянии избавиться от двойственности, продолжают беспрестанное различение и потому никогда не достигают успокоения.

Когда озираешь ты мир взором своего совершенного знания и сострадания, он должен тебе представать подобным сну, о коем нельзя сказать зыбок ли он, постоянен ли, ибо слова «бытие» и «не-бытие» неприменимы к нему.
Когда озираешь ты сущее взором своего совершенного знания и сострадания, оно должно тебе представать подобным видéниям вне пределов ума человечьего, ибо [слова] «существо» и «не-существо» неприменимы к нему.
Совершенным знанием своим и состраданием, вне границ и пределов, ты постигаешь бессамостность всех вещей и существ и пребываешь свободным и чистым от омрачений страстями, учёностью и себялюбием.
Ты не исчезаешь в Нирване, как и Нирване не раствориться в тебе, ибо она превосходит всякую двойственность познающего и познаваемого, бытия и не-бытия.
Те, кто узрел тебя так, невозмутимо и вне представлений, освободятся от всех привязанностей, очистятся от всех загрязнений, как в этом мире, так и за его пределами.
В этом мире, чья сущность подобна сну, есть место хвале и хуле, но в Предельной Реальности Дхармакаи, неизмеримо превосходящей чувства и различающий ум, что там восхвалять?

– Махамати, поскольку невежды и простаки, не ведающие, что мир является лишь чем-то самим умом воображаемым, цепляются за множественность внешних объектов,
Читать дальше →
29 августа 2014, 01:24

ИНТЕРВЬЮ С НГО-МА (ДРАКОНОМ) для посетителей сайта "Мир Адвайты" (из книги "Дневник Дурака 4")

Вашему вниманию предлагается интервью с Нго-Ма (Драконом) на тему забытого третьего аспекта мышления, необходимого для исцеления и одухотворения ума, а также о ловушке в духовности, когда этот вновь найденный третий аспект противопоставляется двум другим, что блокирует подлинное исцеление и осознание природы ума.
Дракон: Думаю, что из всех открытий и откровений, которые дала миру Индия и мистики других стран, самым ценным является открытие «ноля», нет, не цифры, конечно, так это понятие просто описали математики. А открытие троичного кода мышления, ведь это окончательно разрушило представление о двойственной природе ума и доказало его «троичность»!
То есть мышление давно уже тройственно, например, образ себя возникает и описывается одномоментно как три аспекта: «я», «не я», «свидетель». Все духовные указатели на Тишину, Покой, Недвижимость, Свидетельствование, Осознание, Приятие — это все тот же потерянный или забытый нами третий аспект «троичного» мышления.
С детства нам навизывают только два аспекта — «я» и «другие», что продолжает соревнование, борьбу, отторжение и ощущение лжи.
Точно так же абсолютно со всеми парами противоположностей нам навязывается только их борьба, а вот единство протоивоположностей, то есть третий аспект,- замалчивается, скрывается и тщательно нивелируется обществом.
Каждый ребенок пользуется абстрактными понятиями с легкостью, легко оперирует понятиями: никто, нигде, все, любое, каждое, все само происходит. Но потом он забывает, что это описание имеет такое же право на существование, как и то, которое происходит из реальности образа себя, автора, делателя. Ребенку просто навязывается, вбивается «двойственная» модель мышления, которая делает из него раба, ответственного за все свои поступки.
Так он и живет в двойственной разделенной модели себя и мира, которая тщательно поддерживается и охраняется всеми членами сообщества лжи. И лишь потом, в виде большой тайны, только избранным, открывается третий аспект мышления.


Читать дальше →
11 августа 2014, 22:38

Интервью с доктором Дмитрием Шаменковым

Последнее время смотрю видео записи лекций, интервью с Дмитрием Шаменковым. Очень нравятся. Хотелось бы поделиться. Каждая запись-лекция полезна и очень интересна. Советую всем смотреть!
Последние научные открытия в сфере самопознания. Дмитрий Шаменков
Интервью с доктором Дмитрием Шаменковым
Дмитрий Шаменков — принципы реагирования. Лекция 15.12.10
28 июля 2014, 11:54

Дракон: о жертвоприношении и о центре уникальности - "Я ЕСТЬ"...

Практически каждый человек страдает от этого глупого жертвоприношения, которое он сделал в раннем детстве, во имя социума, запретив себе любить себя…
Назвав эту самую естественную любовь к себе — чем-то стыдным, непозволительным, а позже — окрестив эгоизмом, самовлюбленностью и самопотаканием!..
Этого требуют все родители от своих детей, любить только их, а не себя, а уж они, если ты будешь хорошим и послушным, ВОЗМОЖНО, ответят взаимностью…
Так и выращивают попрошаек, зависимых от внимания и любви «других», теперь ты, дружок, на надежном крючке…
Теперь ты будешь добиваться любви и внимания во чтобы то ни стало, теперь тобой можно управлять и тебя можно контролировать — ты легкая добыча, ты жертва любых манипуляций!..

Далее события развиваются всего по трем направлениям…

Одни, до конца жизни так и останутся попрошайками, слизывая капельки любви, подаренные им другими и в тайне ненавидя их за то, что дают слишком мало…
Другие закроются, сказав: «НИЧЕГО МНЕ ОТ ВАС НЕ НАДО, Я НЕ НУЖДАЮСЬ НИ В ЧЕМ, ПОДАВИТЕСЬ ВЫ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ И ВНИМАНИЕМ!»
Они будут противостоять всему миру лжи, миру социальных отношений, миру торговли и любым манипуляциям, но так никогда не станут счастливыми, они либо озлобятся, либо будут играть в безразличие и пофигизм!
Третьи — начнут исследование причин своих несчастий и претензий и рано или поздно, доберутся до глубоко запрятанного центра «Я ЕСТЬ»!..
Но это не чувственный центр, открытие которого иногда считают выходом на «Я ЕСТЬ» — это очень частое заблуждение и профанация этого указателя…
Это центр вашей уникальности, центр индивидуальности, он не приторный и не слезливый, он САМОДОСТАТОЧНЫЙ и ЗАВЕРШЕННЫЙ, переживается как очень глубокое ощущение присутствия, которое невозможно отменить!..
Лучшим способом исследования является вопрос: ОТКУДА Я ЗНАЮ, ЧТО Я ЕСТЬ?! Можно закрыть глаза, медитировать над этим вопросом и вы услышите глубокое переживание «Я ЕСТЬ», которое раскроется как божественный цветок, который уже никто не заберет
Читать дальше →
21 июля 2014, 13:39

День Рождения Free Away!

Сегодня формации FREE AWAY исполнился 1 год и 10 месяцев с момента основания!

Внутренний круг формации состоит из 21 участника:
NgoMa , Amin , Shine ,
AmenRu , Ia-ha , Alsiama ,
Yota , Katya , Rikirmurt ,
Omeshvara , lento4ka , Aleksey ,
Artem , Uliko , Inguren ,
Kleo , Mikeda , Floret ,
Taisha , Atattvamasi , alexdra

Внешний круг формации пополнился в этом месяце на 1 человека. Всего во внешнем круге на данный момент 268 участников.

С Праздником! :)))


Список постов из блога формации за этот месяц, которые больше всего понравились аудитории сайта:

Дракон: об Основе ума или номинальной субъективности!, автор NgoMa
Дракон: Страсти по «отсутствию»… или зачем бояться смерти каждый день?!, автор NgoMa
Дракон: о практиках..., автор NgoMa
О «стадиях» проживании Учения!, автор Kleo
Ошибка считывания мысли. Вход в воображение, автор Atattvamasi
Чувство недостаточности, три вида человеческого мозга и три сигнальные системы, автор TVN
Дракон: О людях Любви и людях Свободы..., автор NgoMa
Дракон: о двух прочтениях одной правильной картинки, автор NgoMa
И снова три!)), автор Amin
Трансформация и зона комфорта — несовместимые вещи!, автор NgoMa
Кайфани, автор alexdra
О негативных чувствах, автор alexdra
Просветление — это величайший облом!, автор alexdra
О том, что Кажется быть не Должно..., автор Kleo
Птица не летит с одним крылом, или о соединении Джняны и Бхакти!, автор Amin


Читать дальше →
16 июля 2014, 10:20

Дракон: О людях Любви и людях Свободы...

Мой опыт обучения ищущих в течение десяти лет позволил сделать открытие, которое думаю позволит заниматься этим с гораздо большей эффективностью. Я решил разделить людей на два типа — ЛЮДИ ЛЮБВИ и ЛЮДИ СВОБОДЫ и давать каждому типу свою практику и свое воззрение. Считаю, что как раз смешение этих практик и воззрений и приводит к запутанности ума и к плачевным результатам.
4 июля 2014, 03:22

Учение Дракона о Номинальной Субъективности. Часть 1.

  1. Океан Бытия.
    У него много имен: Дао, Сущее, То, что Есть, Реальность, Жизнь.
    Он находится прямо перед носом, но для большинства ищущих его кажется недостижимым. А иные люди вообще о нем ничего не знают.
    Тем не менее, это то, к чему в идеале стремятся те, кто ищет просветления.
    Поскольку «выраженное Дао — не есть истинное Дао», сказать о нем так, чтобы не соврать — невозможно.

  2. Океан Бытия проявляет себя как три «течения» или три аспекта (три качества):
    • Пустотность (Свобода, Отсутсвие)
    • Осознанность (Ясность, Осознание)
    • Наполненность (Любовь, Присутствие)
    Эти аспекты являются энергетическими явлениями — то есть, не несут в себе никой информации, и следовательно, описывать их — значит плодить фантазии и иллюзии.
    Однако, кое что сказать все-таки можно…

  3. Эти три «течения»-аспекта называются Основа (Природа Ума).
    Пустотность — это возможность для проявления чего-либо.
    Наполненность — это потенциал проявления, то, что наполняет «пространство» пустотности.
    Осознанность — это то, что осознает одновременно пустотность, наполненность и саму себя.

    Все три аспекта имеют весьма условные границы, и их невозможно разделить — каждый из них содержит в себе два других.
    Таким образом, Основа — единое фрактальное (самоподобное) явление, из которого образуется вся проявленная Вселенная.

  4. В результате взаимодействия аспектов Основы, когда свет Осознанности проникает в потенциал Наполненности, он «высвечивает», проявляет области потенциальности.
    Таким образом появляется этот мир — в виде множества энерго-информационных явлений, которые не оторваны от Основы, состоят из Основы, но имеют «новое» качество — информацию.

  5. Энерго-информационные явления делятся на:
    • ментальные (мысли)
    • психические (чувства, эмоции, переживания)
    • физические (предметы, тела)

  6. Проявленная информация, осознаваясь одновременно с Основой, создают контраст (наличие информации/отсутствие информации), который открывает возможность для

Читать дальше →