6 апреля 2015, 19:11

Об аспектах основы...

Еще раз, думаю последний, стоит вернуться к этому разделу Учения, потому как до сих пор у некоторых людей нет четкого понимания о чем идет речь.

В моей модели все что может осознаваться, знаться, переживаться, чувствоваться — это ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОЕ пространство.
С информационной составляющей вроде никогда не возникало недопонимания, мы УСЛОВНО разделили явления на физические, психические, ментальные!

Но вот с энергетической составляющей, возникают вопросы, но совершенно напрасно! ПОТОМУ КАК МНОГО РАЗ ПОДЧЕРКИВАЛОСЬ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ — не несет информации, и просто по-разному интерпретируется и переживается, поэтому возникли три САМЫХ РАСПРОСТРАННЕННЫХ СПОСОБА ЕГО ОПИСАНИЯ — ПРОСТРАНСТВО ПУСТОТНОСТИ, ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАННОСТИ-ВОСПРИЯТИЯ, ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ ЯВЛЕНИЙ( не путать с ощущением «себя» Я-ЕСТЬ)
Просто кто-то привык к слову ПРОСТРАНСТВО ВОСПРИЯТИЯ, но если спросить, никто не сможет объяснить что это, как и пространство пустотности. Это следует практиковать, это называется медитацией, а не спорить, как назвать, то что появляется в опыте медитации.

Раньше я давал вообще два аспекта — ОСОЗНАНИЕ-ЗНАНИЯ И ВСЕ! Но возникало много вопросов и пришлось УСЛОВНО разделить и информационный и энергетический, аспект. Мы оперируем концепциями все-же в рамках разделяющего ума, поэтому увы, разделение неизбежно, просто потому что одно понимается через «другое», таков механизм познания и другого нет.
Сейчас этот энергетический аспект, я вообще называю, отсутствие явления, возникающее вместе с его присутствием, таким образом даю введение в осознание этого явления таким
Читать дальше →
26 марта 2015, 13:39

Gas - Microscopic


Трек Microscopic c альбома Gas 0095, созданного Мэттом Джарвисом в 1995. Видео тоже заслуживает внимания – весьма интересную визуализацию заказала IBM.
19 марта 2015, 09:28

Дракон: об Учении "избегания"...

Вопрос:
Вы в последнее время начали использовать термин «избегание», это тоже самое что вы раньше говорили о «неприятии» того что есть?!

Ответ:
Да, это тоже самое, просто ум привыкает к указателю и он перестает работать, его просто не СЛЫШНО, он уже встроен в систему «укрепления разделяющего ума» и используется в привычном русле, поэтому указатели приходится менять, они больше не вызывают ни отклика, ни резонанса, не несут ничего нового и опасного для системы.
Суть Учения «избегания» все в том же — указать на то, исходя из чего разделяющее мышление «стартует» в своих непрерывных поисках «лучшего места», «правильного себя», или истины и реальности!
Это Учение для тех, кто уже сильно «набегался» и каждый раз, забираясь на вершину, падал с нее, прямо лицом об асфальт, оно не для тех, кто еще уговаривает себя в том, что этот путь преодоления куда-то ведет, и не для тех кто ПОКА ВРЕМЕННО, окопался на вершине и зовет туда остальных, потому что здесь комфортнее! Они пока «очарованы», им путь РАЗОЧАРОВАНИЯ(путь когда чары или гипноз уменьшаются, а не увеличиваются)на данный момент не представляется интересным. Это путь вообще в «обратную сторону» — он для сильных, мужественных и честных.
Он направляется вопросом: ЧТО Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЗБЕГАЮ?! ЧЕГО НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ?! ЧТО ВО МНЕ ВЫЗЫВАЕТ ПРОЦЕСС ИЗБЕГАНИЯ?! Что является источником этих слов-призывов — НАДО, МОГУ, ХОЧУ, ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН?!
Или, если говорить очень просто, ОТЧЕГО ЛОМИМСЯ, ТОВАРИЩИ?! И этот путь вообще не рассматривает перспектив, это «путь без пути», потому как все что в основании имеет ложь, на вершине будет иметь ту же ложь, но названную теперь истиной! Эту найденную истину надо будет удерживать и навязывать себе и другим, чтобы она длилась, потому что она «мертворожденная», она рождена из избегания и преодоления и поэтому все омраченные действия здесь, сначала отталкивали «плохое», теперь удерживаем и культивируем «лучшее» состояние.

Когда упадешь в тысячный раз, лицом прямо в грязь…
И возможно,

Читать дальше →
8 марта 2015, 14:45

Когда жизнь утекает в воображаемый мир и происходит закисление в фантазиях! Что делать в контексте учения проживания:)

Грустно это осознавать, но большинство людей именно так и живут — в воображаемом мире! Когда жизнь утекает туда, то все внимание направляется не на то что происходит здесь-сейчас-в данный момент, а на поддержание разных фантазий и вымыслов. Иными словами, «дай бог кино» и «не дай бог кино» — в действии. Здесь также следует упомянуть о трех омраченных действиях: отталкивании (избегании), хватании и удерживании.

Отталкивание и избегание — типичный пример взаимодействия с чувством недостаточности, неприятия того что есть и погружения в мир фантазий. Но если посмотреть на то что есть прямо сейчас, каким бы неприятным оно не было, не избегая и не отталкивая, то можно увидеть то, что не принимается мной: ожидания, страхи, поиск другого варианта (как все должно быть). И рассмотреть, что это за я, которое наделяется немыслимой важностью и прочими атрибутами в раскрученных умом фантазиях и поставить под сомнение его реальность.

P.S. Если имеет место постоянный минус — значит жизнь протекает в вымышленном мире и вся энергия уходит туда, поэтому на ПРОЖИВАНИЕ ее совсем не остается! И это — жизнь в болоте! Точнее, не жизнь, а так — прозябание...

Хватание, как усиление недостаточности — также один из способов ее избежать. И, соответственно, один из вариантов запуска *АП (авторской программы). Это выглядит как цепляние за плюс в надежде (а надежда — это уже фантазия) удержать его, нахватать побольше всего и заткнуть то что есть тем чего нет. Это — НЕПРИЯТИЕ и прямая дорога в воображаемый мир. И в этом случае, достаточно никогда не будет, всегда будет чуть-чуть не хватать. Самое время задаться вопросом кому и рассмотреть то что происходит, через призму «что есть это я, которому всегда недостаточно?» И направлять внимание на это до тех пор, пока не разожмутся руки, пока энергия не начнет протекать свободно, и то что происходит сейчас, не будет проживаться с максимальной самоотдачей. То есть ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ без попыток что-либо с этим сделать!

Удерживание — не вовлечение. В этом случае любые попытки что-либо удержать, будут обречены на провал. Сколько не удерживай песок в ладонях, он все равно просыпется! НЕСОГЛАСИЕ с тем что есть, раскручивает АП по полной. Можно конечно попробовать отстраниться и уйти в ноль — в вымышленный покой, но ноль, так же как и плюс и минус находятся на одной оси раскачивающегося маятника. И это тоже уже фантазийный вариант, а жизнь всему говорит ДА! И счастье заключается не в том, чтобы быть счастливым, а в том что ты и есть это счастье. СЧАСТЬЕ И ЧУДО ТОГО ЧТО ЕСТЬ!

Читать дальше →
17 февраля 2015, 11:16

Загруженность внимания одним уровнем - думания!

Наблюдайте свои мысли, как вы наблюдаете движение на улице. Люди приходят и уходят, вы отмечаете всё не реагируя. Вначале это может быть нелегко, но с некоторой практикой вы обнаружите, что ваш ум может функционировать на многих уровнях одновременно, и вы можете осознавать их все. Только когда вы чувствуете обоснованный интерес к какому то отдельному уровню,ваше внимание ловится им, и вы теряете остальные уровни. Но даже тогда работа на этих уровнях продолжается вне поля сознания. Не боритесь со своей памятью и мыслями, просто пытайтесь включить в своё поле внимания другие, более важные вопросы, например: «Кто я?», «Как получилось, что я родился?», «Откуда эта вселенная вокруг меня?», «Что реально, а что преходяще?»
Никакие воспоминания не будут вам докучать, если вы потеряете к ним интерес, именно эмоциональные связи увековечивают зависимость. Вы всегда ищете удовольствий и избегаете боли, всегда гонитесь за счастьем и покоем. Неужели вы не видите, что ваш поиск счастья делает вас несчастным?
Попробуйте другой путь: равнодушный к боли и удовольствиям, ничего не прося и ни от чего не отказываясь, отдавайте всё внимание тому уровню, на котором всегда присутствует «я есть». Вскоре вы поймёте, что покой и счастье присущи самой вашей природе, и только их поиск по особым каналам отвлекает вас. Избегайте отвлечения, вот и всё.Нет нужды искать, вы же не станете искать то, что у вас уже есть. Вы сами есть Бог, Высшая Реальность. Для начала доверьтесь мне. Я снова повторю: вы есть всепроникающая, пронизывающая всё
Читать дальше →
17 января 2015, 11:18

Дракон: о последнем оплоте невежества...

Исцеляющийся при помощи Знания(Джняны)…
Часто становится заложником Виджняны (различающего сознания)…
И продолжает доить корову, хотя она уже не дает молока…
Это последний оплот невежества…

Исцеляющийся при помощи Осознавания…
Часто становится заложником свидетельствования…
И продолжает видеть Сына Божьего(мир) как сон, шоу и театр…
Это последний оплот невежества…

Исцеляющийся при помощи Бытия(проживания)…
Часто становится заложником простоты и безмыслия…
Он продолжает отрицать Знание, боясь снова попасть в его сети…
Это последний оплот невежества…
26 декабря 2014, 01:22

Невозможность указать на недвойственность и сказки о "проживании" учения

В последнее время я не так часто захожу на сайт, и почти не читаю, но сейчас родилось желание поделится своими мыслями по поводу происходящего, так как вижу, что рубилово идет полным ходом :)

Умникам.
Я удивлен желанием людей померяться своим пониманием в теме адвайты и недвойственных учений, хотя эта теория НИКОГДА не укажет на истину, это двойственные конструкции, уже ограниченные сами по себе, но почемуто стремление понять или обладать не отпускает. Поймите — это просто невозможно, вас ждет разочерование во всех определенях и манипуляциях связанных с умом, буквально, без всяких заискиваний, вас ждет полный крах. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ концептуальное описание будет выбито жизнью рано или поздно, для этого далеко ходить не надо, просто вспомните сколько прозрений у вас уже было, и что потом с ними делала жизнь.

Проживающим.
Очень много слов по поводу «проживания», все капаются в своём белье, и пытаются притянуть за уши какие-то опыты проживания. Все эти «проживания», ради проживающего.
Попробуйте прожить питьё чая или падающий снег? Я думаю это проживается без вашего специального «проживания».
Настоящие проживание — это открытие тотальности жизни, там нет проживающего, это проживание жизни самой себя!

Конечно, краеугольный камень всей темы — это неприятие каких-то аспектов жизни, по сути вся тема висит на неприятии и избегании, и это не так просто как может показаться, никакая стратегия «приятия» тут не поможет. Я думаю никто по своей воле, не захочет распрощаться с перспективой. Это движение в другую сторону, нежели мы движемся всю жизнь и как нас учили с детства. И какой бы духовный опыт или понимание не было, важен один вопрос, что оно покрывает? Ведь только, тот кто нуждается в покрывании чего либо, нуждается в опытах, подтверждениях и
Читать дальше →
17 декабря 2014, 14:38

Почему я не говорю о Бытии, а только о "персонаже"! (из книги)

Многие учителя сегодня говорят о Бытии…
Но только единицы — с Самим Бытием!..
Важны не слова, которые произносит Мастер…
А То, откуда они выходят и к кому обращены…

Разница порой незаметна, потому как персонаж все равно запишет все на свой счет, но она огромна…
Вы можете разговаривать с собачкой(персонажем) о ее Хозяине…
А можете с Хозяином о Его собачонке — разделяющем «уме» и его фокусах…
Но чтобы говорить на собачьем языке, надо и самому быть собачкой…

Поэтому, когда пойдете на очередной семинар по «просветлению»…
Обязательно спросите, к кому обращается оратор, говоря «вы»?..
Некоторые учителя обращаются только к вымышленному образу, «персонажу»…
Заигрывают с ним, обсуждают его проблемы и болезни, личные истории…

А затем, в последний день говорят, что он, оказывается – иллюзорен!..
Но его иллюзорность для них — это просто очередная концепция…
А верят они в его реальность свято и непоколебимо, так как и себя считают конкретным «кем-то» и «каким-то»!..
И здесь совсем неважно кем, «просветлевшим персонажем», или Самим Сознанием – игра в «себя», в отдельное «я», продолжается!..
При этом за болтовню с иллюзией об иллюзиях они требуют совсем не иллюзорный
Читать дальше →
13 декабря 2014, 10:20

Учение проживания... два мира, ад и рай - ВЫБИРАЙ!

Если вы уже, пусть пока теоретически, ознакомились с тем, как выстроен мир ложной личности, вам будет очень понятно то, что я вам сейчас изложу. Напомню, для того чтобы запустить «авторскую программу» выбора, избегания и неприятия, создается в разделяющем уме три ложных личины (не путать с личностью). Мы условно их обозначили как «плюс», «минус» и «ноль». После этого начинается движение маятника по хватанию и цеплянию за плюс, избеганию и отталкиванию минуса и попытками удержать «ноль», который выдается за покой и свободу от раскачивания.

Если же вы начали проживание и исследование этих вещей, вам еще проще понять, что простое ПРИЯТИЕ того положения маятника, где бы он не находился (это мы называем «остаться с ТЕМ ЧТО ЕСТЬ»), сразу лишает авторскую программу силы, и она не может запускаться уже на этом уровне, освобождается огромное количество энергии! И какой бы «знак» не приходил, мы просто остаемся в нем, не избегая и не делая три омраченных действия. Так мы проходим-проживаем все три позиции и забираем-высвобождаем скопившуюся там энергию неприятия-избегания.

Когда все три позиции будут ПРОЖИВАТЬСЯ одномоментно, как вместе рожденные, происходит обрушение РЕАЛЬНОСТИ всей конструкции, она видится как чистый вымысел разделяющего ума. И вы проваливаетесь в ЕСТЕСТВЕННУЮ, СПОНТАННУЮ ЛИЧНОСТЬ, которую вообще невозможно знать вербально, но можно осознавать как индивидуальный набор обусловленностей этого организма тела-ума, который проявляет себя в этот миг, как уникальная речь, действие, мысль. ЭТО КРАСИВО, ЭТО СВЕЖО, ЭТО УНИКАЛЬНО! Вы становитесь подлинным и открытым, вам больше нечего скрывать и нечего прятать, потому что вы Освобождены на этом личностном уровне от всяких навязанных социумом (все тем же разделяющим на «я» и «не-я» умом) фиксаций. И больше нет нужды играть в «плохого» или «хорошего», пытаясь понравиться «другим» — ВЫ ВСЕГДА ТАКОЙ КАК ЕСТЬ, СПОНТАННО И ЕСТЕСТВЕННО РЕАГИРУЮЩИЙ НА ВСЕ ВОЗНИКАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ!

Теперь
Читать дальше →