26 августа 2016, 12:56

Джон Уэлвуд. Трансмутация эмоций.

Не подавляя эмоции и не исследуя их смысл, медитация учит нас особым образом чувствовать их обнаженную жизненность и сдерживать их энергию, не касаясь самого повествования, раскрывающегося в их строках. Такой подход к эмоциям, как к средству собственного просветления, прозрения в глубину самого себя и в глубину своих психических комплексов, в буддизме ваджраяны и в других традициях называется трансмутацией. Понятие трансмутации, восходящее к древним традициям алхимии, подразумевает преобразование какого-то кажущегося нестоящим вещества в вещество чрезвычайно ценное, например превращение свинца в золото.
Следующее исследование трансмутации будет просто предположительным; оно не претендует на то, чтобы уловить тонкости этого процесса или концептуализировать их, ибо эти тонкости при переживании оказываются гораздо более яркими, нежели это можно описать здесь. Первый шаг в сторону трансмутации состоит в том, чтобы преодолеть борьбу суждений о себе, принять эмоцию как выражение нашей собственной жизненной энергии. Вместо того чтобы видеть в эмоциях угрозу, можно сотрудничать с ними, позволить им быть просто самими собою. Не будучи захвачены их осуждением, мы можем непосредственно почувствовать их действительную текстуру и качество. В буддийской традиции трансмутация становится возможной только благодаря практике медитации, в которой мы учимся встречать и принимать все, что возникает в уме, не теряя чувства своего присутствия.
Чогьям Трунгпа кратко излагает некоторые аспекты этого процесса: Существует несколько стадий в отношении к эмоциям: это стадии «видения», «слышания», «нюханья», «прикосновения» и превращения. В случае «видения» эмоций мы имеем общее осознание того факта, что у эмоций есть свое собственное пространство, собственное развитие; мы принимаем их как часть умственного стереотипа, не подвергая сомнению… Затем «слушание» заключает в себе переживание пульсации такой энергии, которая приходит к нам волнами. «Нюханье» представляет собой уяснение того
Читать дальше →
7 июля 2016, 20:46

Дракон: об игре в "отдельность" с другого ракурса...

Мы привыкли обвинять игру в «отдельность»…
Так как она приносит одни лишь страдания…
Но это не совсем так и в этом ее сила!..

Первое, что она дает — это всем знакомое чувство присутствия…
Сладостное чувство моего отдельного, собственного существования…
И, возможно, страх не существовать, не такая уж большая плата за это…

Второе, что она дает — возможность обладания, возможность сказать «мое»…
Кому не известна эта радость, когда моего становится больше, и я расширяюсь?!
И, возможно, страх потерь, который всегда рядом, не такая уж большая плата…

Третье, что она дает — возможность переживать чувство авторства и личное могущество…
Кто не радовался собственным успехам, когда все у тебя получается и можно крикнуть: «Я СДЕЛАЛ ЭТО!»
Может переживание бессилия, ущербности и недостаточности не такая уж большая плата за эти мгновения…

Ну и четвертое — возможность отождествления, и радость обретения себя истинного, настоящего, подлинного, взамен привычным отождествлениям…
Ну кто из вас не кричал от радости, переживая новый опыт, осознавая себя не телом, а безграничным осознанием, или полнотой присутствия, а чего стоит игра в разотождествление и пребывание чистым «я»?!
Возможно, возврат к старым отождествлениям не такая уж большая плата за эти полеты и переживания…

Пятое — это самая главная возможность для всех истинных ищущих, возможность отбрасывания всех этих возможностей, отпускание игры в отдельность, прекращение ее.
Те, кто переживали опыт прекращения игры в отдельность, поймут о чем я, это ни с чем не сравнимый покой и свобода…
Ну и конечно, возврат к игре в «отдельность», возможно не такая уж большая плата за эти мгновения переживания единства, целостности, неразделенности!

И если хоть одна из этих возможностей не прожита, если что-то из них еще привлекает, игра в отдельность пока не игра, а
Читать дальше →
1 июля 2016, 22:28

Руперт Спайра Шоколадная йога


Шоколадная йога (Hot Chocolate Yoga)
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: У меня есть вопрос о отделенном Я, проявляющемся в ощущениях и чувствах. То есть не во время медитации, а на протяжении дня во время ритрита. Это связано с нарушением питания или с использованием пищи.
Вчера вечером в 23.30 после нашего занятия и прощания с друзьями я пошла в свою комнату, легла в кровать и панически ощутила сильный голод. Несмотря на то, что ужин был очень хороший и я не была голодна, мое тело ощущало реальный голод. И было очень странно осознавать его в это время, хотя у меня нарушение режима питания уже длительное время. С самого раннего детства я была худой. Но я осознала, что десятилетия ела слишком много и попробовала изменить это. Мне постоянно хочется съесть больше, невзирая на отсутствие голода. Но это не физический голод, а что-то внутри, что я не могу понять. Я пробовала это контролировать дома, даже перед приездом на ритрит – с помощью медитации, старания есть меньше, я применяла различные диеты и много других методик, но…
РУПЕРТ: Они не работают или же дают временный результат, они ходят вокруг проблемы но не могут ее решить. Суть этой проблемы, как вы ее уже сформулировали, это голод, который не связан с физическим голодом. Ваш физический голод был успокоен вашей едой, но, тем не менее, вы все еще чувствуете – мне чего-то не хватает. Это – сама сущность Эго — чувство нужды (нехватки). Это одна из двух основных сущностей Эго — чувство нужды и страх смерти. Вы чувствуете чаще всего чувство нужды. Что же Эго мотивировано делать, когда оно ощущает чувство нужды? Объединиться с объектом. В вашем случае – с едой, но это также может быть сексуальный импульс, алкоголь, активность любого рода. Эго хочет объединиться с объектом, слиться с ним, потому что в процессе поиска объекта и объединении с ним чувство нехватки, по определению, временно затихает. Мы чувствуем эту пустоту. Чувство нужды превращается в мысль – мне нужна еда, я хочу объект, я иду, чтобы получить этот объект. Конечно
Читать дальше →
14 июня 2016, 21:10

Гоните их прочь!

~ Патрул Ринпоче

Гоните их прочь!

Склоняюсь к стопам моего Ламы…
Когда я, старый пёс, жил в одиночестве, то мне захотелось говорить теми же словами, которые я слышал от моего достопочтимого Учителя:

Вначале, когда я встретил своего совершенного учителя,
Мне казалось, что я купец, который добрался до Золотого Острова,
И я с усердием посвящал себя изучению различных предметов.
Позже, когда я встречал своего учителя, я чувствовал себя неуютно,
Как преступник пред ликом судьи,
И я получал от него крепкие нагоняи.
Сейчас, встречая свого совершенного учителя, я чувствую себя с ним на равных,
Как голуби спящие в храме,
И я не лезу к нему слишком близко.

Вначале, когда я слышал наставления, мне казалось, что сразу же буду их применять,
Как голодный человек набрасывается на пищу,
И я пытался их практиковать.
Позже, когда я слушал наставления, я не мог понять о чём речь,
Как будто слова эти были о чём-то мне чуждом,
И я не мог выпутаться из общепринятых представлений.
Сейчас, когда я слышу наставления, я чувствую отвращение,
Как тот, кого заставляют есть собственную рвоту,
И мне не хочется больше задавать вопросов.

В начале, когда я жил в уединении, мне казалось, что мой ум находится в покое,
Как путник, который наконец вернулся домой,
И я наслаждался пребыванием там.
Позже, будучи в уединении, я чувствовал, что не могу там усидеть,
Как красавица тяготящаяся своим одиночеством,
И я часто покидал его и снова возвращался.
Сейчас, находясь в уединении, я думаю, что это не такое плохое место, чтобы умереть,
Как старый пёс, который забрался для этого под навес,
И я готовлю своё тело к тому, что его придётся выбросить.

В начале, когда я размышлял о Взгляде, мне казалось, что чем выше он будет, тем лучше,
Как хищная птица, которая подыскивает себе гнездо,
И я раздавал всем советы.
Позже, когда я размышлял о Взгляде, я чувствовал себя в растерянности,
Как тот, кто стоит на перепутье,
И я старался не открывать рта.
Сейчас, когда я
Читать дальше →
12 июня 2016, 05:32

Яга

Вот есть такой вариант проживания жизни — борьба с эго. Я несколько лет так прожил, с собой боролся, параллельно себя ища. Но это пипец не радостный путь. Ты ведь просто начинаешь ненавидеть чуть не все свои проявления, потому что это гордыня, а это важность, а это пустословие и так далее… всё не так. Через время не так становится всё, потому что видишь уже и всего себя и всех других как одно сплошное эго. Смеёшься и где-то внутри стыдно, что смеёшься, это ведь себя гладишь. Любишь кого-то и с душком любовь, так ведь не должно быть, предаёшь просветление ради себя-любимого. А ничего ведь не спрячешь, некуда просто, всё внутрь уходит в подсознание, всё вытесненное, отрицаемое забивается внутрь и надувает твоё эго как шарик с говном, но для тебя это не гавно, это продвинутость, ты — важный, потому что, в отличие от других, серьёзным делом занимаешься, самым важным в человеческой жизни. И вот, к примеру, проходит мимо красивая девушка, сам познакомиться не можешь, потому что не умеешь, а к тому же это же эго твоё хочет, и мысли проносятся — ну, улыбнись хотя бы, ты не представляешь как бы тебе повезло, улыбнись ты мне. Я направил бы твою жалкую жизнь к свету… И жил тогда в обстановке, ну, как здесь на сайте почти, только в реале, где каждый первый считал своим святым долгом ткнуть тебя в твоё эго, здесь это личкой называется. И сам тоже ходишь всех тыкаешь и думаешь, что так спасаешь человека от его эго — тем, что бесишь, а гнев при этом толкаешь ему в его подсознание — гневаться ведь тоже нельзя, для сверхдуховных личностей это неправильно. Нужно глаза вытаращить и ООООООМММММММММ… А ещё лучше закрыть их и вообще сидеть так лет хотя бы двести в глыбокой медитации.
И вот это расщепление было долго. Может и сейчас расщеплён, не знаю. Но, короче, не помогло нифига :)
И вот становишься таким ментальщиком-всезнайкой, искушенным и задвинутым как сухарь с мега-головой. Избранный — Нео! у тебя на всё есть ответы, всё знаешь, сутры все перечитал, а любви нет, как
Читать дальше →
1 июня 2016, 13:01

Николай Сербский, Молитва



«Избави мя, Господи, от всех воспоминаний, от всех, кроме одного. Ибо от воспоминаний делаюсь старым и немощным. Воспоминания убивают мое сегодня. Они душат мой день сегодняшний днем прошедшим и ослабляют надежду мою на будущее, легионы воспоминаний шепчут мне на ухо: будет только то, что было.

А я не хочу, чтобы было только то, что уже было. Я не хочу, и Ты, Господи, не хочешь, чтобы будущее было повторением прошлого.

Пусть будет небывалое, будет то, чего свет не видел еще. Слишком драгоценно это солнце, чтобы освещать бесконечные повторения.

Проторенные дороги соблазняют путника. Долго земное ходило по земле. Наскучили земле ходоки, из колена в колено, во все времена одни и те же. Избави мя, Господи, от всех воспоминаний, от всех, кроме одного.
Воспоминание единственное сохрани и освежи во мне. Сохрани и освежи в сердце моем воспоминание о той славе, в которой я ходил, когда был с Тобой и в Тебе, прежде времени и обмана его.

Когда и я был соразмерно троичен во святом единстве, подобно Тебе в вечности.
Когда и моя душа была в согласии с разумом и жизнью.
Когда и моя душа была девственной утробой, разум мой — девственной мудростью, а жизнь — духовной силой и святостью.
Когда и я был свет, и не было тьмы во мне.
Когда и я был блаженство и мир, и не было во мне муки сомнений.
Когда я знал Тебя, как и Ты знаешь меня, и не был смешан с тьмою.
Когда и я не имел ни границ, ни ближнего, ни деления на „я“ и „Ты“.

Сие воспоминание не отнимай у меня, обнови его, Родителю мой.

Хотя открывает оно пропасть, по дну которой я влачусь, уничиженный и униженный.
Хотя и разлучает меня оно с друзьями и радостями земными. И сметает все преграды между Вчера, Сегодня и Завтра.
Хотя отчуждает меня от самого себя и делает безумцем в очах спутников моих.
Воистину, немило мне ни с кем, кроме Тебя, немило ни одно воспоминание, кроме воспоминания о Тебе.

Милостивый Родителю мой, избавь меня от всех воспоминаний, кроме
Читать дальше →
10 мая 2016, 18:30

Лакшми "Если вы поймете каким должен быть результат вашего поиска, то поиск тут же закончится"

«Это будет не так, что сначала вы достигните переживание Атмана, а потом получите правильное убеждение на свой счёт, это наоборот: сначала вы разовьёте правильное убеждение на свой счёт — а именно, что ничто воспринимаемое не может быть вами, и только потом вы придёте к переживанию Атмана. И пока до вас не дойдет эта правильная последовательность, вы будете ждать события, которое никогда не произойдёт!»
Читать дальше →
22 апреля 2016, 00:00

КОКОН

Я слышу от многих, что их уже не привлекает, не наслаждает работа, друзья, семья… Так было у меня.

Скажи, что ты ищешь? Бога? Полного с Ним единения, возвращения, растворения фиксаций, освобождения...?

Стоп-стоп.

А где ты ищешь Его? Сидя дома в одиночестве и копаясь в своих мыслях? Отдаляясь от всех, уходя в себя при первом удобном случае? Даже в компании, в обществе — ты немного в стороне, за «стеклянной стеной», с этим рассеянным взглядом… Ты холодный, не от мира сего, странный…

И нам кажется, что разобравшись в себе, достаточно очистившись, увидев «я» как мысль в пространстве осознания — мы найдем Его…

ТОГДА Он будет смотреть нашими глазами, и всюду будет только Он и ничего кроме Него…
А пока… пока только эта серая жизнь в Поиске… и этот КОКОН, отделяющий все больше от людей, от мира, от всех его ценностей и наслаждений, которые давно не наслаждают. Безвкусно и бессмысленно.

ЭЭЙ! ОЧНИСЬ! ВЫКИНЬ СВОЕГО БОГА В ПОМОЙКУ — ЭТО ФАЛЬШИВЫЙ БОГ!!! Это он виновен в безвкусице твоей жизни! Твой кокон, твоя изоляция, твой поиск внутри мыслей — это все полная лажа! Скажи спасибо выдуманному богу в твоих мыслях, который бесконечно тянет на себя все твое внимание!

Если ты ищешь Ответ, перебирая мысли и смыслы — ты обломаешься! Там его нет и никогда не будет.

ПОЙДИ И ПОСМОТРИ В ГЛАЗА СВОЕМУ РЕБЕНКУ — ТАМ БОГ! ПОЙДИ В МАГАЗИН И ЛЮБУЙСЯ КАССИРШЕЙ — ЭТО БОГ! УСТУПИ МЕСТО БАБУШКЕ В АВТОБУСЕ — ЭТО БОГ!

ПРОВЕДИ РУКОЙ ПО ТРАВЕ — ЭТО БОГ! СЛУШАЙ МУЗЫКУ — ЭТО БОГ! ДЫШИ — ЭТО БОГ!

Чем больше внимания в мыслях, тем плотнее кокон между тобой и окружающим миром. Тем больше люди кажутся манекенами, вещи — трухой, а собственное тело — ненужным мешком, и желание с ним расстаться уже не кажется таким уж безумным.

Бабочка разрывает кокон, цыпленок разбивает скорлупу. Хватит мариноваться в своей голове, НИКОГДА не смаринуешь ничего, кроме собственных мозгов.

Иди к людям, смотри на них, погружайся в них, интересуйся ими. Понимай их, изучай их,
Читать дальше →
18 апреля 2016, 11:37

"Это красивая карта - это карта суфиев." Сверяемся ? :))

Семь долин

Жил один великий суфийский Мастер — один из величайших во всей истории человечества — Аль-Газали. Он говорит: «На пути человеческого роста от человека к Богу, от «человека в возможности» до «человека в действительности» пролегает семь долин». Эти семь долин обладают огромным значением. Постарайтесь их понять, потому что вам самим предстоит про­ходить через эти семь долин.
И если вы правильно поймете, что делать с той или иной долиной, вы сможете выйти из нее и достичь вершины — ибо каждая долина окружена горами. И если вы способны пройти через долину, если вы не нуждаетесь в долине, если вы не теряетесь в долине, если вы не слишком к ней привязаны, если вы держитесь отстраненными, если вы не затронуты и остаетесь сви­детелем, и если вы все время помните, что это не ваш дом, что вы здесь странники, и продолжаете помнить о вершине, которую вам необходимо достичь, и не забываете об этой вершине — вы ее достигнете. Когда преодолевается каждая из долин, наступает большой праздник.
Однако, преодолевая одну долину, вы неизбежно входите в другую. Так продолжается и дальше. Долин этих семь. Но как только вы достигаете седьмой, тогда их уже больше не остается. Тогда человек достигает своего бытия и перестает быть парадоксальным, и больше не бывает напряжения, больше не бывает муки. Это то, что мы называем бытием Будды. Это то, что христиане называют состоянием Христа. Это то, что джайны называют джайнством, то есть достижением победы. Названий много, но вся суть состоит в том, что пока человек не станет Богом, он так и останется в тревоге. А чтобы стать Богом, необходимо пройти через эти семь долин.
У каждой долины есть свои особые соблазны. И вероятность того, что вы к чему-то привяжетесь и не сможете выбраться из долины, очень и очень велика. А вы обязательно должны из нее выбраться, если хотите вступить в следующую долину. Каждая долина заканчивается вершиной, огромной горной вершиной. И после выхода из каждой долины наступает ликование, и ликование это с каждым разом становится все сильнее и сильнее. И, наконец, на седьмой долине вы достигаете неземного оргазма — вы растворяетесь. И тогда существует один лишь Бог.

А теперь послушайте историю этих семи долин и постарайтесь ее понять. Не думайте, что Аль-Газали говорит о чем-то философском. Философия суфиев ничуть не интересует. Суфии очень практичные люди. И если они что-то говорят, они имеют в виду именно это. Если они что-то говорят, то это говорится для ищущего. Это говорится не для любопытных, не для интеллектуалов, а для тех, кто уже в пути, для тех, кто уже напряженно работает, и у кого уже были проблески истины. Это для ищущих.


Читать дальше →
22 февраля 2016, 13:07

Домик для гостей. Руми - суфийский мистик.



Человеческая жизнь — как домик для гостей,
Каждый день приносит что-то новое.

Радость, уныние, слабость…
Неожиданным гостем приходит
Осознанность лишь на мгновение.
Читать дальше →