14 августа 2015, 22:16

Адьяшанти о "качествах" пробуждения.

Я буду говорить о том.., как бы это лучше выразить, что происходит ПОСЛЕ пробуждения… Я полагаю, очень важно понимать, что не все пробуждения ОДИНАКОВЫ. Существуют различные характеристики пробуждения.

Не все пробуждаются к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ.

Идея о том, что все пробуждаются к одному и тому же – это очередной миф. Заблужение.

На самом деле, пробуждение к Реальности в ее Цельности, сразу и одномоментно, происходит довольно редко. Обычно мы пробуждаемся к «фрагменту» Реальности.

И, конечно же, любой «фрагмент» Целого ощущается как Целое. Вот так это «работает». Когда вы встречаетесь с любым аспектом Реальности, он ощущается Завершенным, и, в определенном смысле, он Завершен. Реальность всегда приносит ощущае Цельности, Тотальности. «Вот оно! Вот оно!» — так это ощущается. И, разумеется, это может привести к определенным недопониманиям, расхождениям… Именно потому что КАЖДЫЙ аспект Реальности ощущается как Целое. И потому вы можете впасть в зависимость от одного аспекта и посчитать его за Целое.

Это как понять целиком слоновью ногу и посчитать, что понял целиком всего слона.

Я обычно говорю о нескольких «видах» Пробуждения. Однако не принимайте этого слишком конкретно. Будь гибки в этом отношении.

Есть Пробуждение, которое я называю Пробуждение на уровне Ума.

Это Пробуждение не имеет отношения к уму, как к мысли. Это скорее Реализация Простора в том смысле, что вы реализуете, что ВЫ И ЕСТЬ ЭТОТ ОТКРЫТЫЙ ПРОСТОР. ПРОСТОР СОЗНАНИЯ. Или Сознательное Ничто. Сознательный Дух.

Пробуждение на уровне Ума – это переживание опыта Бытия Простором Сознания.

От своей обычной идентификации (я – это маленькое человеческое создание, которое носится туда сюда в этом теле, с определенным умом, эго-структурой, личностью) вы «влетаете» прямо в Суть своей Истинной Природы – это Пробужденное Сознательное Пространство, Пробужденное Ничто.

Таково Пробуждение на Уровне ума. Оно прекрасно, замечательно. Оно приносит колоссальное ощущение ОСВОБОЖДЕНИЯ. Оно
Читать дальше →
30 июля 2015, 17:28

Танец жизни.

Мы никогда не репетировали это.
Мы — сплошной кавардак.
Мы дрыгаемся и покрываемся испариной,
И наступаем друг другу на ноги.
Порой мы сбиваемся с ритма,
И забываем свою «партию».
Но, по крайней мере — это настоящее!
По крайней мере мы живы не на половину, 
Погребенные под тяжестью некого образа, 
В который мы все равно не верили.

Я буду танцевать этот несовершенный танец, всегда,
Нежели не танцевать вовсе…

Перевод JuKa.
23 апреля 2015, 23:16

Меня зовут Кхан

Ну что ж. Меня зовут Кхан и я… не террорист.
Фильм получил кучу наград и в рейтинге сотни лучших фильмов человечества на некоторых интернет-ресурсах устойчиво присутствует не в последнем десятке.
Индийский «Форест Гамп». Танцев здесь не танцуют, можете не ждать или вздохнуть спокойно, кому как. Большая часть фильма снята в Америке, а больше ничего не скажу и сюжет пересказывать не буду. Кто подсел на Болливуд — это будет очередным открытием, а кто не переносит индийские фильмы… так вы бы и не поняли, что он индийский, если бы я не сказал :)))) Я его смотрел несколько раз, в основном, пересматривал когда кому-нибудь показывал. Ни разу не заскучал, всё так же проникновенно, но эмоций не осталось, поэтому пишу сухо. Хотел поместить восторженный отклики с киносайта, но там не выделяется текст, поэтому смотрите сами. Очередной шедевр.

Режиссер
Каран Джохар

Трейлер
go.mail.ru/search_video?q=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%20%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%82%20%D0%BA%D1%85%D0%B0%D0%BD%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80&fr=ws_p#d=1422557234&sig=2a5ee54397&s=Youtube
22 апреля 2015, 15:35

Я - Бог



Режиссёр: Бала
В ролях: Арья, Пуджа Умашанкар, Раджендран, Кришнамурти
Страна, год: Индия; 2009
Время: 129 мин.
Реалистичный, пронзительный, жесткий. В чём разница между тотальной верой и реальностью? Да нивчём!
Вот пара коротких рецензий с сайта кинопоиск. Лучше, может быть, Раф напишет )) Сам я его очень давно смотрел, помню, что впечатлил, но описать сейчас не сумею адекватно.

Трудно быть индуистским богом

Равнодушных не останется. После просмотра очень смешит рецензия про «непутевых родителей и божественном мальчике».

В этом фильме «бог» красив, страстен, бешено сексуален. А нищие и калеки здесь действительно самые духовно здоровые и самодостаточные персонажи.

Читать дальше →
20 апреля 2015, 06:32

Любовь вчера и сегодня


Красота!
Режиссёр: Имтиаз Али
В ролях: Богиня и ещё одна Богиня…
Жанр: превращение. Превращение сердца в ситар.
О чём: Как ни странно, не поверите, это фильм про ЛЛЛЛЮЮЮЮБОООООООВЬ! И про осознание любви, и про всю ту дурь головную, что ей мешает, но на самом деле лишь усиливает во всё новых пластах бытия.
Фильм для тех, кто хочет искупаться в своём сердце.
:)))
8 апреля 2015, 14:39

Единственное различие между нами заключается в том, что я осознаю свое естественное состояние, а вы теряетесь в своих мыслях.



В: Что вы видите?

М: Я вижу то, что и вы могли бы видеть, здесь и сейчас, если бы не неправильная фокусировка вашего внимания. Вы не уделяете никакого внимания себе. Ваш ум целиком занят вещами, людьми и идеями и никогда не направлен на вас самих. Перенесите фокус внимания на себя, осознайте свое собственное существование. Понаблюдайте за своей жизнью, проследите мотивы и результаты своих действий. Изучите тюрьму, которую вы выстроили вокруг себя по невнимательности. С помощью знания того, чем вы не являетесь, вы придете к знанию себя. Путь к себе проходит через отказ и отрицание. Только одно не подлежит сомнению: истина – не иллюзия, не продукт ума. Даже чувство «я есть» непостоянно, хотя и является полезной точкой отсчета. Оно указывает, где искать, но не указывает, что искать. Зафиксируйте свое внимание на этом. Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определенного, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадет, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь.Все, что вам нужно, – избавиться от стремления дать определение самому себе. Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям. Когда эта одержимость телом уйдет, вы вернетесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий. Единственное различие между нами заключается в том, что я осознаю свое естественное состояние, а вы теряетесь в своих мыслях. Так же как золото в украшениях не имеет никакого преимущества над золотым песком – только ум может придумать эти отличия, – так и мы являемся одним: мы отличаемся только внешне. Постичь это можно благодаря искреннему поиску, спрашивая, задавая вопросы ежедневно и ежечасно, посвятив этому всю свою
Читать дальше →
8 апреля 2015, 13:16

Он всё уже сказал.

Шагами тихими,… а иногда Бегом,
Вприпрыжку, лихо- а были ли мы,
Зрителями, свидетелями, безличностными деятелями,
и сеятелями, и рыбаками с неводами,
и сетями нейронными, потом,
И воем, стоном, иногда без воздуха,
И рыком, и птичьими криками, и ОМом,
Как сова ночной порой,
Еще Мы были безднами,
И звёзд летящих песнями,
В себе вмещая бездаря и рокового гения,
Всех мудрецов по-трезвому.
Всех гуру во-хмельном,
Запоев было множество,
И в творчестве и в простотак,
Когда входило Множество и выходило в Такт,
И осень и безбожество, и красота с убожеством, зима,
С позёмкой одиночества и прорубью атак,
Прорывов, мороком пророчеств,
Клубков, загадок, холодка межстрочного,
А огонек отточенный в печи Курил кальян,
И вот ВЕСНА, и март,
И соловьи, и ночи ВСЕ,
И вот АПРЕЛЬ
— он всё уже сказал.