10 июня 2014, 10:11

Адвайта. Практики.

Ребята привет! Я хочу спросить, какие практики вы практикуете? :) Учителя пишут, что можно выбирать любую, какая больше нравится. Иногда вскользь кто-то пишет именно о практиках адвайты. Есть ли такие практики? И какие выбираете вы? Спасибо.

26 комментариев

Amitola
Сейчас самоисследую «процесс».
— Я МЫСЛЮ -акцент внимания — на МЫСЛЮ.
Также с Я ОЩУЩАЮ, Я ЧУВСТВУЮ.- Акцент соответственно на ОЩУЩАЮ, ЧУВСТВУЮ.)
DASHKA
Спрашивать Что есть Я, но не как мантру талдычить, а спрашивать и смотреть Что я сейчас имею ввиду под Я.
DASHKA
практика исследования авторской программы
stuikoza:
Было такое забавное упражнение. В конце дня уделяешь немного времени вот чему: вспомнить и проанализировать прошедший день выделяя — что из того, что произошло было сделано прям вот только тобой, твоей волей, точно-точно?
Найдя такое действие, посмотреть, действительно ли это действие совершилось исключительно по твоей воле? И ничто другое не способствовало, не привело к нему? Ни мысли, ни чьи-то слова, ни обстоятельства, ни другие люди?
Не надо убеждать себя, что процент твоей воли в действии нулевой, не надо убеждать себя что процент 100%. Просто расширить кругозор, посмотреть, КАКИЕ ЕЩЕ факторы повлияли прямо или косвенно на то, чтобы действие произошло.
Этот анализ сильно понижает градус собственной значимости.
Потому что… начать с того, что прошедший день вообще случился потому что твое сердце не остановилось ночью.
DASHKA
Вообще практики Учения можно разделить условно на 3. Это практика Приятия, Отрицания и Самоисследования. Вот Дракон о практиках:
advaitaworld.com/blog/free-away/24111.html
DASHKA
А вот 5 шагов Приятия от Амина
Пять шагов приятия! Или не много подробнее о приятии.))))Шаг первый — приятие внешних феноменов.
Все внешние феномены, какие бы они ни были, абсолютно неоспоримы так как, уже существуют и не требуют дополнительного утверждения своего существования, сосулька упавшая на голову это ФАКТ! И в момент падения на голову она может находиться только в этом одном месте, на макушке головы. Не на краю крыши и не во рту))), ТОЛЬКО НА МАКУШКЕ!)))) В данном контексте приятие заключается в освидетельствовании, что сосулька упала на голову. Так же применяя такую концепцию как, «все влияет на все» мы приходим к однозначному выводу, что нет ни малейшей возможности кого-то обвинить в этой трагической случайности.)) Что каждый феномен, потрудился что бы эта сосулька достигла своей цели. Вся вселенная старалась, и ей это удалось!)))))
Основной ошибкой при приятии внешних феноменом, это возникновение такой идеи, что «ничего нельзя изменить». Это не так! Никто не мешает в следующий раз выйти в каске и избежать повторного попадания в макушку)))) либо просто быть немного внимательней и не ходить под карнизами на которых располагаются сосульки снайперы)))))
Приятие внешних феноменов заключается в простом осознании — то что уже есть случилось и по другому быть не могло, но возможно это так и останется, а возможно изменится в следующее мгновение!
DASHKA
Пять шагов приятия. Шаг второй — приятие отношения.
шаг -1
Какой бы феномен не возникал перед нашим взором внешний или внутренний, он неминуемо вызывает отношение к нему. Будь то положительное отношение, либо отрицательное или вовсе нейтральное. Отношение к феноменам, на которые направлено внимание возникает всегда и не возникать НЕ МОЖЕТ!
Как пример, можно рассмотреть такой феномен как убийство, согласно обусловленности социальной среды практически во всех социальных слоях общества к этому феномену сформировано однозначное отношение — ЭТО ПЛОХО. Но в тоже время есть некоторые социальные слои в которых этот же самый феномен возведен в ранг чуть ли не героического поступка, и вызывает совершенно другое отношение — ЭТО ХОРОШО. Вызвано отношение, как в первом так и во втором случае, той социальной обусловленностью, в которой был воспитан индивид.
К нашему примеру с сосулькой можно это применить так: попав в голову, в тоже самое мгновение если сознание не покинуло нас)))) возникает отношение к этому феномену, и как правило это негативное отношение, которое возникло в связи с обусловленностью, не любить боль. Приятием в данном случае является простое осознание, что отношение, это такой же феномен как и упавшая сосулька, возникшее благодаря миллиардам обуславливающих факторов. И это отношение может остаться таким навсегда, может исчезнуть в следующее мгновение и может появиться снова…
Основной ошибкой на этом этапе, это возникновение идеи что отношения быть не должно, или оно должно было быть другим.
«Вот придурок надо было не расстраиваться, а быть равностным…
Отношение, точно такой же феномен как и то на что оно направлено. Выглядит просто иначе!))))))))
DASHKA
Пять шагов приятия. Шаг третий — реакция на отношения!
шаг — 2

После того как возникло отношение к феноменам, следующим что возникает это реакция на отношения. Если отношение было негативным, то реакция как правило будет — этого отношения быть не должно. Если позитивный то соответственно наоборот…
Приятие этих реакций заключается в осознании того, что эти феномены так же как и внешние феномены и отношения. Возникли благодаря взаимодействия несметного количества факторов.
И мама говорила, что так относиться к вещам не хорошо и в школе обуславливали, что одни отношения плохие их быть не должно, в то время как другие, позитивные должны быть всегда!
Так работает социальный механизм, это четкая структура настроенная только на одно, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ!
Реакции на отношения имеют только одну, чёткую функцию — корректировать отношение к феноменам в наилучшую сторону, исходя из той или иной социальной обусловленности…
Сама же реакция на отношения, является таким же феноменом как и отношение, который возникнув может оставаться может измениться и может возникать снова…
DASHKA
Пять шагов приятия. Шаг — 4 приятие эмоций (чувств).
шаг-3
После того как мы рассмотрели феномен-отношение-реакцию.
Переходим к следующему шагу, приятию эмоций.
Эмоции возникают, как следствие реакций на отношение к феномену. Мы условно разделили, так как это возникает мгновенно и порой нам кажется что эмоция возникла непосредственно как реакция на феномен. Но это не так.
Если бы не возникло отношение к феномену то и не возникло бы эмоциональной реакции на этот феномен.
В предыдущих шагах мы рассмотрели что ни феномен ни отношение к нему и не реакция на отношение не зависят от нас и возникли
благодаря миллиардам факторов воздействующих друг на друга. И само возникновение эмоций, является так же обусловлено этими миллиардами факторов.
Исходя из этого становится очевидным, что эмоция появилась благодаря этим бесчисленным факторам и так
как сама по себе является феноменом, может оставаться, может в следующее мгновение исчезнуть и возникнуть вновь.
Когда же не проведя это исследование, эмоция изначально воспринимается как «моя», то возникшие с этим присвоением трудности (контролировать не получается)
Вызывают сильнейшее напряжение и как следствие неминуемо приводят к состоянию психоза.
В данном случае приятие заключается в осознании простого факта, эмоция возникла благодаря несметному количеству взаимодействий феноменов
Может уйти, может остаться, а может возникнуть вновь.
Это понимание полностью снимает все напряжение.
Ведь если руль не подключен к колесам, то уже никогда не огорчишься тому, что не едет в ту сторону, в которую поворачиваешь!))))
DASHKA
Пять шагов приятия. Шаг пятый — ? ))))))
шаг-4
Предыдущие четыре шага, были призваны вывести вас к пятому, фундаментальному шагу, который поставит вас в положение где становится очевидным...))))))
Но проделать его я предлагаю Вам самим, и убедится в этом на собственном опыте. Что становится очевидным)))
Следуя шагам в таком порядке вы получаете возможность, правильного вектора исследования.
Удачи друзья!))))))
TVN
Это практика от Рамеша ))
DASHKA
Я знаю, Дракон ее тоже дает)
TVN
Странно даже )))
DASHKA
че странно?(((
space_router
Дашка — мастер адвайтических практик)
Amitola
Да уж, с таким багажем еще не на свободе:)))
DASHKA
и не говори, сама удивляюсь(((( видимо Я — великий теоретик(((
DASHKA
причем тут Дашка? Я что ль вопрос задала? Я скинула только практику приятия и Рамешевскую. Ветер больше ссылок дал))
space_router
Верю)
Сначала прочитал последнюю строку как «ВЕТЕР БОЛЬШИХ СИСЕК», но это видимо искривление реальности на почве одиночества)
DASHKA
видимо)))но как я поняла ты в активном поиске. Не пробуждения, а женской особи!)))
space_router
Ты как никогда права)
Platonio
Это видимо что-то типа ветра кармы.
space_router
Ветер сисек это ветер кармы что ли?
alinaworld_ll
Спасибо Вам большое.
Даша, Вам отдельное :)))
DASHKA
пожалуйста, Может быть поможет!)))