28 ноября 2011, 20:51

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (20)

Средства для обретения знания себя.

Где человек может найти средства для обнаружения природы самого себя, субъекта, «я»? Как знающий, субъект, на который указывает местоимение единственного числа «я», я невежественен относительно самого себя. Я являюсь субъектом, знающим, стоящим за работой разума и органов чувств, но с самого детства и до сих пор, я, субъект, остаюсь неизвестным для самого себя. Сначала я был невежественен относительно себя и многого другого.
Читать дальше →
27 ноября 2011, 14:31

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (19)

Необходимость знания самого себя

Если существует решение исключительно человеческой проблемы постоянного стремления к завершенности, наполненности, тогда это решение может быть только в знании. Когда это стало мне ясно, когда я понял, что невозможно стать самодостаточным, адекватным существом через обретение или отказ от объектов, и в то же время я не могу отказаться от стремления к адеватности, тогда я знаю, что мне необходимо познать себя. Адекватность, к которой я стремлюсь, не может быть результатом процесса становления кем-то или чем-то. Никакое действие не может привести к безграничности, поэтому есть только один путь к разрешению проблемы — не через действия,а через знание.
Если моя проблема вообще решаема, она решаема только через познание себя. Для обретения безграничности, к которой я стремлюсь, я должен уже быть этим полностью адекватным и достаточным существом, чья адекватность скрыта под слоем невежества. Мне необходимы средства для уничтожения невежества.

прод.след.
26 ноября 2011, 17:57

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати .(18)

Восприятие бесполезно для познания себя самого

Я являюсь субъектом. Я являюсь тем, кто знает. Есть ли у меня достоверные методы для познания себя самого? Восприятие и выводы из него не относятся к субъекту. Восприятие и выводы, на нем базирующиеся, бесполезны для знания субъекта — они работают только для того, что могут объектифицировать органы чувств.
Читать дальше →
25 ноября 2011, 19:41

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (17)

Знание не создается.


Обретение знания — это ничто иное, как избавление от невежества. В тот момент, когда я понимаю, что такое горшок, пропадает мое невежество относительно горшка. Таким же образом, когда я узнаю, что такое клетка, мое незнание клетки уходит в соответствии с моим знанием о ней.
Незнание — это то, с чем каждый рождается. Знание — это только избавление от невежества, агьяна нивритти. Появление знания — это не создание, сришти. Обретение знания — это только отбрасывание, избавление от невежества. Знание скрыто невежеством. Человек удаляет невежество, и тогда появляется знание. Знание — это не что-то созданное. Знание всегда есть Знание есть то, что есть.
Удаляя невежество, человек открывает знание.
агьяна-нивритти = гьяна
удаление невежества = знание.

Прод.след.
22 ноября 2011, 17:58

АВАДХУТА ГИТА ,песня извечно свободного , поведанная Даттатреей Авадхутой(цитаты).


Если ты осознал то Абсолютное Единое, которое свободно от пронизывающего и пронизываемого, то как ты можешь думать об Атмане как о заметном или неуловимом?

*******

Мне кажется, что изначально присущее Мне «я» и Высшее «Я» воистину тождественны и в точности подобны единому непрерывному пространству. Как, в таком случае, там может быть медитирующий и медитация?

*******

Атман не может быть очищен посредством практики шести ответвлений йоги, или посредством уничтожения ума, или посредством предписаний учителя. Атман – это Сама Реальность, и Это – Сама Чистота (Просветлённость).

*******

У Меня нет ни гуру, ни ограничивающих предписаний, ни признаков, ни действий. Знай, что Я, несомненно, бестелесен и невещественен, подобно пространству, и абсолютно чист по самой своей природе.

*******

Знание «Я» не обусловлено рассуждением, практикой медитации, предписаниями гуру или чем-либо ещё в пространстве или во времени. Я по самой своей природе то абсолютное Знание, Реальность, которая изначально присуща Мне, извечная и безграничная, как пространство.

*******

О ум, для тебя нет ни дня, ни ночи, ни восхождения, ни падения. Как может мудрый представлять бестелесное существо имеющим тело?

*******

Мой друг, Я обращаюсь к твоему уму – какой смысл в этих многочисленных праздных разговорах? Мой друг, Я обращаюсь к твоему уму – всё это – только догадки и предположения. Я сказал тебе то, что является самой сутью: Ты – воистину Реальность, безграничная, как пространство.

*******

Ум не в состоянии охватить Брахмана, и речь не может выразить Его, а что же тогда говорить о предписаниях гуру! Эта единая и неделимая Истина сияет для всегда единого с Брахманом гуру, говорящего эти слова.

18 ноября 2011, 14:42

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (16)

Избавление от невежества

Невежество пропадает, когда обретается верное знание. Достоверное знание требует соответствующей праманы, достоверного инструмента, метода познания.
прама-каранам — знание-инструмент
праманам — метод знания.
Читать дальше →
16 ноября 2011, 19:28

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати .(15)

Глава четвертая. Невежество и понимание

Есть два типа достижений — достижение еще не достигнутого и достижение уже достигнутого. Свобода от неадекватности, мокша, не может быть достижением первого типа, потому что достижение еще не достигнутого включает в себя изменения, требующие усилий. Изменение всегда ограничено. Изначальная ситуация и последующая ситуация взаимно ограничивают друг друга. Любые достижения с помощью изменений сопровождаются потерей. Невозможно абсолютное достижение. Наполненность, полная адекватность, не может быть достижением еще не достигнутого. Если такое достижение вообще возможно, оно должно быть второго типа, достижением уже достигнутого. Каждодневный опыт дает примеры таких достижений. Ситуация, в которой кто-то ищет очки, которые подняты на его собственный лоб, — это пример поиска уже достигнутого. Тот, кто хочет быть обладателем очков, уже является обладателем очков. Ищущий не отличен от искомого. Кажущееся разделение между ищущим и искателем создается невежеством.



Каждый рожден невежественным

Как можно быть невежественным относительно собственных очков у себя на голове, также можно быть невежественным относительно самого себя. На самом деле, нет причин, почему человек должен знать себя. Каждый рождается достаточно невежественным. Не абсолютно невежественным, потому что даже младенец знает, как попросить пищи, боится падения, узнает улыбку, хотя его невежество огромно.
Невежество новорожденного включает в себя невежество относительно самого себя. Невежество, с которого каждый начинает жизнь, включает в себя невежество относительно себя и невежество относительно всего остального. Как можно быть невежественным относитлеьно отца, матери, языка, математики и прочего, также можно быть невежественным относительно самого себя. У новорожденного присутствуют разные формы невежества, включая невежество относительно себя.

Прод. след.
14 ноября 2011, 12:24

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати.(14)

Информированный искатель

Уже говорилось, что искатель адекватности, мокши, называется мумукшу. Такой искатель обнаружил, что основная человеческая проблема, стоящая за всеми его поисками — это стремление быть полностью свободным от неадекватности. Он понял, что стремление к безопасности и удовольствиям не могут дать ему эту свободу. Когда искатель непосредственно свободы далее понимает, что искомая цель должна подпадать под категорию уже достигнутого, к его пониманию добавляется новое измерение. Он может тогда понять, какие средства могут привести к достижению своей цели.
Когда я, ищущий напрямую свободы от всей неадекватности, открываю, что имскомое не является чем-то отличным от меня, чем-то еще не достигнутым,а отделено от меня только непониманием, моей целью становится уничтожение невежества, и тогда я ищу понимания.
Читать дальше →
13 ноября 2011, 13:32

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (13)

Свобода от неадекватности — уже достигнутая цель

Первые три человеческие цели, дхарма, артха и кама, основанные на этических нормах стремления к безопасности и удовольствиям, имеют дело с тем, что еще не достигнуто, с целями, которые отдалены от ищущего во времени и в пространстве, и должны быть достигнуты с помощью усилий. Усилие по своей природе является ограниченным и потому приводит к ограниченным результатам.
Четвертая человеческая цель, свобода от неадекватности, безграничность, мокша, не является и не может быть результатом ограниченного усилия. Свобода от неадекватности, мокша, не может быть тем, что еще не достигнуто, не может быть целью, достигаемой с помощью усилий. Возможно тогда, что мокша является уже достигнутой целью, скрытой от ищущего его невежеством. Исследование природы адекватности показывает, что это является единственной категорией, к которой можно отнести мокшу.
Если мокша, свобода от неадекватности, уже достигнута, это значит что я, как владелец очков желающий найти очки, уже адекватен, и желаю быть адекватным. Я и есть адекватный я, и я ищу своей адекватности; это может обозначать только то, что каким-то образом невежество скрывает меня-искомое, от меня-искателя.

Прод. след.
12 ноября 2011, 13:08

Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати .

Природа достижения

Жизненные достижения могут быть двух категорий. Первая категория, которую мы все знаем очень хорошо, это достижение еще не достигнутого, апраптасья прапти. Вторая категория тоже встречается нередко, но гораздо менее узнаваема — это достижение того, что уже достигнуто, праптасья прапти.
То, что еще не достигнуто, может быть достигнуто во времени и пространстве с помощью усилий. Дом, которого у тебя еще нет, супруг, дети, деньги, слава, здоровье, — все, чего нет сейчас, требует достаточных продолжительных усилий для достижения.
Читать дальше →