15 октября 2012, 21:12
Основа, путь и плод учения Дзогчен

Основа, путь и плод учения Дзогчен
Теперь давайте рассмотрим, как трактуются в учениях Колесницы Тайной Мантры
традиции ранних переводов школы Ньингма три составляющие: основа, путь и плод.
Что касается способа пребывания основы бытия, как это понимается и описывается в
текстах школы Ньингма, то это описывается в таких понятиях, как сущность,
природа и энергия, или способ взаимодействия. Первые два аспекта так определяют
основу с точки зрения школы Ньингма: ее сущность — это изначальная чистота,
называемая кадаг (тиб.ka dag), а природа — спонтанное присутствие, лхундруп
(тиб. Ihun sgrub).
Нагарджуна утверждает в своем трактате Коренные стихи о срединном
воззрении: Муламадхьямика-карика,XXIV, шлока.
Вся Дхарма, преподанная буддами,
Полностью опирается на два уровня истины:
Мирской, обусловленный,
И абсолютный.
Все познаваемое — внешние феномены, а также внутреннее содержание тела и ума
каждого индивидуума описывается в терминах этих двух уровней истины:
относительный и абсолютный. В контексте учения Дзогчен объяснение дается через
понятия изначальной чистоты и спонтанного присутствия, что можно соотнести с
таким высказыванием из канонического текста:
Ум находит свое место для каждого из мириада существ в этом мире,
И для самого мира, в котором все они содержатся. Мадхьямика-
аватара, VI, шлока 89. Стих продолжается: «Будда учил, что все живые существа
возникают из кармы, и поэтому карма не может
Читать дальше →

Существуют два возможных подхода. Первый: стараться жить в соответствии с тем, какими нам хотелось бы быть. Второй: стараться быть теми, кто мы есть. Стараться быть такими, какими нам хочется быть, значит притворяться божественными созданиями, духовно реализованными людьми или кем то ещё – в зависимости от того, как мы называем свою идеальную модель. Как только мы осознаём, что с нами не так, в чём наша слабость и каковы наши проблемы и неврозы, автоматически появляется соблазн действовать прямо противоположным образом, как будто до сих пор мы и понятия не имели, что можем быть неправы или сбиты с толку. Мы говорим сами себе: «Мысли позитивно! Веди себя так, как будто ты в полном порядке». И хотя мы знаем, что с нами что то не так на уровне конкретной жизненной ситуации, на бытовом уровне, мы считаем, что это не важно. «Да ну их, эти „негативные вибрации“, – говорим мы. – Давайте думать иначе. Давайте притворимся хорошими».