10 октября 2017, 10:29

Потеряться в Небе.

Окончание поиска(а если попытаться быть предельно корректным — скорее это описание самадхи),
— это ум схлопывается от понимания своего же абсурда.
Куда б «ты» ни «пошёл» — это всё движение ума, мысли.
Вот тогда наступает покой…
и обнаруживается Неподвижное Пространство,
которое всегда Есть,
независимо, осознаются в Нём мысли, или отсутствуют вообще,
и даже не констатируется отсутствие мыслей,
и нет ни контекста «покой», ни контекста «пространство».
И даже это «нет» не фиксируется:))

* А весь этот абстрактный, абсолютно косвенный указатель,
ум описал немного позже, прийдя в джижение :)
10 октября 2017, 09:41

Некоторые мысли.

Чувство это чувство, тут целая палитра отношения.Чувство это не отклик на мысли, хотя и такое имеет место быть.Чувство это тончайие оттенки отношения, реакции на воспринятое и воображённое.Мысли это уже оценка на уровне ментальном, тут уже присутствует вербальное описание, сравнения и анализа, распознования.Мысли и чувства тесно перекликаются и одно дополняет другое к более точной оценке происходящего.Эта такая совместная работа «сердца» и головы.В принципе, каждая мысль имеет вибрационное, чувственное сопровождение как и каждая вибрация, чувство имеет, своего рода, ментальную расшифровку и оценку.Так называемые васаны, в основе имеющие ошибку имеют место быть трудно распозноваемыми.Почему?-Потому что они обычно лежат в области чувственного для человека с более развитой ментальностью, и в области ментала для человека более чувственного.Поэтому часто и непонятки между ними в вопросах воззрения на действительность, в терминах и т.д.Я бы посоветовал исповедующих чувственный подход, быть внимательными к практикам более интелектуальным, например, к практике распознования противопоставлений и связанной с ней исследованием, ибо эти практики могут открыть то что не откроют, например, стояние в ястьности.И наоборот, склонных к ментальному распознаванию быть внимательными к вибрациям, где могут скрываться тончайшие
Читать дальше →
9 октября 2017, 22:12

Упадеша (практическое наставление) Ганеша-тантры

Если он, этот йогин, сидит, ходит или совершает иное действие телом, речью или умом в любое время дня и ночи, пусть он увидит в сознании появление мыслей «я», «мое», «не я», «не мое».

Крюком внимания пусть он удержит такую мысль в уме, не отвергнет ее, но примет в свое сердце как желанную гостью. Пусть он знает, что такая мысль — мысль Шивы.

Пусть йогин различит сладость мысли «я, мое» и «не я, не мое», ибо всякий раз испытывает он сладкий трепет в сердце, когда думает о себе.

С трепетом в сердце пускай йогин далее отсечет мечом распознавания тело мысли, когда в уме произносятся слова наподобие «мне хорошо, мне плохо» или «я имею, я не имею».

Йогин оставляет в уме лишь трепет сердца и сладость, сокрытую в мыслях о себе подобно тому, как сладкую мякоть плода отделяют от грубой и горькой шелухи.

Он должен знать, что мысль «я, мое» подобна женщине в одеждах. Кто желает насладиться женщиной, должен снять с нее покровы. Горе йогину, что запутается в покровах и начнет думать: «Мне хорошо, мне плохо, я имею, я не имею». Этот путь ведет лишь к бесчисленным перерождениям в сансаре.

Но тот йогин, что лишил деву-мысль всех покровов, насладится ее сущностью, которая есть Шакти, творящая миры.

Пусть он вкушает эту сладость неизменно всякий раз, когда мысли о себе появятся в его уме. Пусть не дает ввести себя в заблуждение покровам, в которые облачена Шакти этой мысли.

Пусть он также поклоняется этой сладостной Шакти как богине, совершает пуджу и читает мантру. Пусть стремится к ней, как юный любовник стремится к цели своего вожделения.

Лишь тот, кто возжелает Шакти всем умом, всем сердцем и всем телом, тот будет одарен ею и сольется с нею в любовном союзе. Такой йогин становится неотличим от Шивы.

Такова упадеша (практическое разъяснение) Ганеша-тантры данное так, как было записано.

ОМ ТАТ
Читать дальше →