10 июня 2023, 07:41

В погоне за единством

Не перестаю удивляться попыткам ищущих цепляться за идею единства и миражности существования.
Особенно мне нравятся темы пространства и времени.
Ребятки, и время, и пространство — описательные понятия.
Это не самосущностные явления, как их пытаются представить затуманенные адвайтическими идеями умы.
Время описывает относительные скорости изменений различных процессов.
Пространство описывает относительное расположение объектов по отношению друг другу.
Нет объектов — нет пространства. Нет изменений (а изменяются все те же объекты), нет времени!
Пространство и время — именно описания дуальности!
Дуальности!!!
Но никак не однородности.
8 июня 2023, 19:04

Дракон про йогу Ясного Света

Вот и Дракон заговорил про йогу Ясного Света. :)


Комментирую:
Только Дракон описывает метод, но НЕ Плод!
«Осознание, подобное небу» — это «лучезарное ригпа»(в терминологии тибетского Буддизма). Метод «шамбхави-мудра» — объединить внутреннее пространство Осознавания с внешним пространством, в котором находятся все явления. Это двунаправленное внимание, одновременно внутрь и наружу. Во вне рассредоточенный взгляд, ни на что не направлен, ничего не выделяет. В результате такого созерцания проявляются Световые Пространства, сначала движущиеся точки света, бусинки; потом мираж(как воздух плавится на жаре), дымка; потом ограниченные Световые Пространства 5 цветов радуги; потом безграничные Световые Пространства(подобно свету Луны, Солнца, тёмной ночи); потом статичные точки Света, как матрица, пиксели в мониторе; и только потом Ясный Свет, очищенный от всех Световых Пространств. Поэтому его ещё называют «Чистый Свет», «Чистое Видение». В Ясном Свете нет разделения на Я и не-Я, на субъект и объект, ОН не рождался и не умрёт. По-этому ЕГО называют «Нерождённое Сознание Ясного Света», «Божественное Сознание». Чистое, Недвойственное Видение — это Видеть Бога во всём. ЭТО турия, которая сияет как всё это. Абсолютная Реальность, Основа всех явлений, ригпа Основы[Сущностное ригпа]. В разных традициях разными терминами называют.
В этом методе есть много тонкостей и ньюансов, не так просто, как он рассказывает, аля «тяп-ляп — всё готово, вот вам и Богоявление».
Например, Ясный Свет НЕ раскрывается без начального иллюзорного тела.

Дракон Богоявлением назвал «лучезарное ригпа». Когда на самом деле Богоявление — это всепроникающее ригпа(когда ригпа Основы[Ясный Свет] проникло в повседневную жизнь, в любую активность
Читать дальше →
8 июня 2023, 17:22

Заблуждение гораздо глубже,чем мы думаем

Заблуждение гораздо глубже, чем мы думаем, находясь в нём.
На нашем индивидуальном уров­не мы имеем дело с ошибочным восприятием того, что есть. Мы думаем, что вода — это вода, а земля — это земля.
Когда йогин достигает реализации, его восприятие становится отличным от восприятия обычного чело­века. Ничто не может стать преградой для йогина. Все вещи, даже физические элементы, становятся абсолютно беспрепятственными. В его восприятии на индивидуальном уровне всё воспринимает­ся как иллюзия.
В силу двойственных представлений живых существ пять цветов основной природы явлений предстают в виде пяти элементов и прочего. Когда эти идеи полностью разрушаются, как это происходит в случае с йогином, не остаётся никаких преград вообще.
Всё становится просто лишь проявлением пустоты. Все вещи — это само­проявления пустотности, не обладающие ни малейшей материальной природой.
До тех пор, пока мы не разрушили свои двойствен­ные представления, цепляния за материальную субстанцию вещей, нам будут препятствовать пять элементов земли, воды, ветра, огня и пространства.
Миларепа мог передвигаться по небу и проходить через скалы только потому, что у него не осталось двойственных цепляний. Для него все явления представали иллюзорными, потому что он достиг стабильности в самосущей пробуждённости. Миларепе не было нужды использовать физическую силу, чтобы буравить твёр­дое вещество. Он мог просто передвигаться через материю, так как его заблуждение разрушилось.
Наше концептуальное мышление, а не что иное, создаёт самса­ру. Самсара разрушается тогда, когда уничтожены мысли. Если бы самсара была реальной с самого начала, её было бы невозмож­но разрушить. Из-за нашего цепляния всё проявляется очень плот­ным и твёрдым.
Как только наше заблуждение разрушается и мы постигаем, что все вещи несубстанциональны, ничто не может нам препятствовать. Мы становимся способны беспрепятственно прохо­дить через все явления, потому что цепляние за плотную реальность распалось.

Ургьен Тулку Ринпоч
Читать дальше →
7 июня 2023, 18:41

Единый Свет_Шри Анандамаи Ма

Высшая Сила непосредственно присутствует во всех чувствующих существах, во всех религиях и сектах, во всех формах, которым люди поклоняются. Найди Его в какой-либо одной форме и в итоге увидишь, что все формы — лишь выражения Одного. Прославляешь ли Христа, Кришну, Кали или Аллаха, в действительности ты славишь Единый Свет, который также присутствует в тебе, поскольку пронизывает Собой все.

Шри Анандамаи Ма
7 июня 2023, 11:19

Представь себя...

Как то представь себя
Как то ты есть и являешься тем что знает то что ты представляешь
Знание само собой происходит так как ты позволяешь верой своей и своим произволом
Происходящее ты представляешь видишь чувствуешь и ощущаешь всем своим телом
Тело — ум и само собой живёт так как ты позволяешь в своем представлении
Это часть твоего́ представления
Вера твоя и твой произвол жизнь его направляет
6 июня 2023, 16:38

Онлайн сатсанги с Нго-Ма 9, 10 и 11 июня.




Привет, друзья! Записывайтесь на сатсанги с Нго-Ма.

Расписание:
9 июня 18.00-21.00
10 июня 14.00-17.00
11 июня 14.00-18.00

Тестовое включение 8 июня в 20.00


Познакомиться с учением и мастером можно на ютюб канале. Тут собраны основные практики от подготовительных до выхода на сознание: Практики учения Free Away

Для участия пишите девчонкам:
Вконтакте: Алиса Омелина
Facebook: Оля Шалесная

Отзывы участников встреч с Нго-Ма: Жмяк!
3 июня 2023, 05:21

Внутри (2)

В нашем распоряжении есть только одна сила, и это сила внимания, shraddha. Куда и на что бы ни направлялась эта сила, тем она и становится. Сила shraddha, когда она направлена вовне, становится умом, а когда направлена внутрь, она Естество. «chit-saktih chetanarupa jadasaktih jadatmika» — это два имени Божественной Матери в «Лалита Сахасранама». Когда Она направлена вовне, Она jadasakti – сила материи, а когда направлена внутрь, Она chit-sakti – Сознание.

Ночур Венкатараман. Экспириенс и восприятие


youtu.be/0meG5sNf8Sw

~
Внутри (1)
2 июня 2023, 00:35

Что такое Свет Ауры Бога? Что такое Бог?

Физическая, плотная, видимая Вселенная — это грубое тело Бога. Мир грубых форм. Аура Бога — это тонкое, астральное тело Бога. Мир тонких форм. Причинное тело Бога — это Сознание, мир без форм. Свет Солнца, Свет Звёзд и предыдущие уровни энергии — это энергия грубого тела Бога. А Свет Ауры Бога — это энергия тонкого тела Бога. Именно Свет Ауры Бога поможет нам трансформировать своё грубое тело в тонкое-иллюзорное.
Бог — это Свет-Сознание и его светимость в терминологии Адвайты Шиваитов. Божественное Сознание. Нерождённое Сознание Ясного Света в терминологии аннутара-йога-тантры.