29 марта 2013, 17:54

ВОЗВРАЩЕНЬЕ НА РОДИНУ

«УТЕШЕНЬЕ»

глава шестая

1

Когда выйдешь из себя — тут же увидишь Голубого Единорога без всякой сбруи — как бы птицу небесную или луговую лилию, — ты сядешь на него верхом и поскачешь куда глаза глядят, то есть ты проедешь повсюду, где не ступала нога человека, которому так и не пришлось выйти из себя ни разу.
Ты будешь зреть нечто прекрасное, что не сможешь назвать словами, ибо ты забудешь имена вещей, которых не будет здесь, ибо будет здесь одна единая Вещь — простая вещая данность вечная как всегда.
Рядом с тобой, держась рукою за холку Единорога, будет бежать царь Соломон в лохмотьях, и слезы счастья — брызги блаженного смеха свершенного покаянья будут струиться с его лица; но, вдруг, ты вспомнишь, что это лицо — твое, и удивленье пройдет.
Так, втроем, Вы пройдете повсюду, где можно пройти тому, кому можно пройти везде.
Ты сойдешь с голубого хребта вселенной у дерева Жизни, а нищий демиург ловко снимет янтарное яблоко с одной из ветвей и протянет его тебе. И вот, пока ты будешь держать его на ладони, — ладонь твоя станет такой широкой и щедрой, что число янтарных яблоков-солнц умножится на ней бесконечно. Одно из них ты положишь на острие священного рога, и Голубое Животное, танцуя, удалится в хрустальную даль; второе яблоко ты подаришь нищему демиургу, который сладко войдя в него с головой, как блаженный червяк, пребудет там до поры, когда дописана будет Книга Великих Притчей; остальные яблоки, вдоволь налюбовавшись, ты вернешь на смиренно ждущие черенки предстоящих тебе зияний.
И тогда ты увидишь, как прямо перед тобой раскроются Воды Жизни, и ты заплачешь от счастья, входя в них блаженно, ибо они узнали тебя по тому, что ты сумел забыть свое имя, выходя из себя всем телом.
29 марта 2013, 16:54

Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Воскресенье, 12 июля 1981 года. Как обычно в последнее время, Махарадж лежал на постели, а его верная помощница и последовательница Анна массировала ему ноги. Его дыхание было очень затруднено, в основном он дышал через рот, и, казалось, что он глубоко спал. Затем внезапно он начал делать попытки сесть, ему помогли, и вскоре он уже полулежал, облокотившись на подушки. Он начал говорить, и голос его был на удивление твердым. «То, что я хочу вам сказать, отличается поразительной простотой — если достичь осознания этого. И самое смешное, что это можно постичь лишь в том случае, если „слушатель“ полностью отсутствует! Тогда остается лишь постижение, и вы есть это постижение. Происходит то, что непроявленный Абсолют выражает себя в проявлении: проявление происходит через миллионы форм, сознание функционирует через каждую из форм, и поведение и действия каждой из форм в целом соответствуют основной природе той категории, к которой данная форма принадлежит (будь это растение, насекомое, лев или человек), и в частности соответствует природе конкретного состояния основных элементов в каждой форме.
Нет двух одинаковых человеческих существ (нет двух людей, чьи отпечатки пальцев полностью совпали бы), поскольку сочетания и комбинация миллионов оттенков восьми аспектов (пяти главных элементов и трех гун) дают миллиарды и триллионы форм, и нет двух форм, природа которых была бы полностью идентична. Миллионы таких форм постоянно создаются и уничтожаются в процессе проявления.
Ясное понимание этого процесса проявления соответствует постижению того, что: во-первых, на самом деле не может быть речи о каком-либо отождествлении с индивидуальной формой, поскольку самой основой этого проявления-шоу является длительность (каждой формы), а длительность — это концепция времени; а также во-вторых, наша истинная природа состоит в наблюдении за этим шоу. Само собой разумеется, что наблюдение может иметь место лишь до тех пор, пока есть сознание. И кто должен понять все это? Конечно,
Читать дальше →
29 марта 2013, 12:31

Ахинея...)

Ахинея — вздор, чепуха, нелепица — когда что-то наделено реальностью/нереальностью отдельного существования.
Любая мысль (просто или в виде образа/фантазии) выделенная из общего потока мыслей как более значимая/правильная, значит более реальная, значит существующая отдельно от других мыслей, целого… и есть засада разделяющего мышления. Мы привыкли попадать в эту засаду, это рефлекс нашего обусловленного ума — выделять и наделять что-то большей реальностью, большим значением чем другие мысли…
Кому нужно быть реальнее или нереальнее того что есть?
Выхода нет, но есть игра теней и солнца свет )
29 марта 2013, 12:28

Без названия...

Перечитав комментарии из моей прошлой темы «Самоисследование» позволю себе разместить один комментарий moksha.Понимаю, что вырываю из контекста.Но, кому интересна данная тема, могут пройти по ссылке, чтобы прочитать всё:http://advaitaworld.com/blog/19053.html
а у «достигших» уже две — «Я» есть «ТО», только одна работает на описании мира и всего прочего, поэтому постоянная рассеянность и тупняк, которые выдаются за погружение в нирвану!:

Читать дальше →
29 марта 2013, 11:15

Кошмарный сон Бога

Красота втекает сквозь ресницы.
Все тело — инструмент для наслаждения
Пока во сне, который снится, что не снится,
Нет «истинного» взгляда на творение.

Идут дебаты — мол Творец не познаваем
Он все придумал и уснул в Нирване
Или он все же наблюдаем
Для медитаторов сидящих в VIP-асане?

Меняются года, летят эпохи
И если ты заважничал немного
То помни все, что видится важнее вдоха
Всего лишь сон уснувшего навечно Бога
29 марта 2013, 10:50

Отдай свой разум Богу


Отдай свой разум Богу
И интеллект впридачу-
Без Мудрости глубокой
Они немного значат.

Бредут без Света Бога
В потемках обречённые
Блуждать, ища дорогу,
Невежды и учёные;

Ни прошлого не видя,
О будущем не зная,
Что их ведёт судьба, считая,
Как и они, слепая;

Ни Свет, ни Звуки Бога
Не видя, не внимая,
Небесные Законы
Умом не принимая,

Зло делают, не каясь,
Живут всю жизнь впотьмах,
В потёмках спотыкаясь
И падая в грехах.

Наполни разум Светом –
Открой глаза души,
Божественным советом
Проблемы разреши

И Мудростью дорогу
Навеки освети –
Отдай свой разум Богу
И смело в Жизнь иди!
Адвайтин
29 марта 2013, 01:20

Нет преимуществ в понимании)

Предельное откровение состоит в том, что даже в понимании и ясности нет никакого преимущества — когда отдельного тебя нет, то и понимающего нет! Ведь понимание, равно как и непонимание, — это игры в сознании с различным вкусом, но абсолютно не имеющие разницы в бесконечном развароте красок того, что есть.