25 марта 2013, 09:52

Притча о Запредельной Премудрости

(Очень нравится эта притча, не знаю кто автор, нашла в интернете давно)

Притча о Запредельной Премудрости.

Тибетская ночь. На горе около пещеры сидят два налджорпы и сосредоточенно наблюдают за гладью озера. Вдруг один из них запрокидывает голову вверх и лицо его расплывается в блаженной улыбке!
— Чему это ты улыбаешься? — спрашивает другй.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуешься?
— Луной, — первый налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой такой Луной? — спрашивает он, — Наш учитель велел нам медитировать, сосредоточившись на тихой глади ночного озера! Не отвлекайся, а то я всё расскажу учителю!
-Да вот же она, — удивляется налджорпа, — на небе прямо над нами, желтая такая, такая круглая… Ой, какая большая! Какая красивая!
-Желтая?! На небе?? О, змей тебя за ногу! Надо кому-нибудь рассказать о твоем видении!
Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.
— О, Гуру, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого змея тут рассказывать? — горячится второй налджорпа, — Внимательно следите за гладью озера, и вы сможете увидеть Луну вслед за моим товарищем!
— Нет-нет, просто поднимите головы и вы все увидите сами, — объясняет первый налджорпа.
Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке: “Великий Учитель сказал: Стоит лишь поднять голову — и взору откроется Луна, ни на что не похожий желтый круг на фоне черного неба...”
— Ты чего это там пишешь? — настороженно спрашивает первый налджорпа.
— Кто-то же должен сохранить учение для потомков, а если не я, то тогда кто? Обязательно нужно записать, что если долго медитировать, сосредоточившись на глади озера, то пробужденному откроется видение Луны!
— Какое-такое учение?! Какое-такое видение? ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
— “Поднять голову – это не сложно, а совсем даже просто для усердно медитировавшего посвященного...” — вновь начинает строчить новоявленный послушник, но первый налджорпа вдруг бьет его
Читать дальше →
25 марта 2013, 02:38

Никто не виноват

Семь лет назад я переживала тяжелый развод с мужем. Мы то пытались спасти наш брак, то склонялись к разрыву отношений, эти колебания были мучительными, все усложнялось тем, что нужно было разделить имущество. Чувства и эмоции раздирали меня-сожаления, претензии, вина, гнев, отчаяние, поиск какого-то правильного варианта. В один прекрасный момент, я хорошо помню это, мне пришла мысль-никто не виноват, мы не властны над этой ситуацией, мы разводимся, это так произошло и все. Сколько было разных мыслей, поиск правого и виноватого, сколько было взаимных претензий, а эта мысль-никто не виноват-была точкой, завершением этого поиска виноватых и завершением поиска выхода из этой болезненной ситуации. Это была правда. Ощущение силы, которая вмешалась в нашу жизнь было сильнейшим. Пришло смирение. Все стремительно отваливалось- ненависть, обвинения, чувство вины. Через несколько дней мы встретились, чтобы обсудить раздел имущества и муж был удивлен, что я совсем не злюсь. Я не могла злиться- повода не было, не было опоры для злости.
Эта история всплыла в памяти после того, как Мастер Нго-Ма сказал на сатсанге: «На Страшном суде выяснится, что никто не виноват»
24 марта 2013, 23:29

...

— Что делает раздельным? Что не видится?
— …
— Давай, что ты спрятал?
— …
— Давай, что ты спрятал?
— Веру в знание.
— …
— Веру в знание.
— Что есть знание!?
— …
— ЧТО ЕСТЬ ЗНАНИЕ?
— это ты.
24 марта 2013, 22:46

ПРОШЛОЕ, БУДУЩЕЕ И ВЕЧНЫЙ МОМЕНТ СЕЙЧАС

Наше Я сильно привязано к ощущению времени. Прошлое представляется нам длинной лентой событий, большинство из которых имеют эмоциональную окраску. Соединенные воедино прошедшие события подтверждают реальность Я центра. Люди любят различные «якоря» в виде фотографий, сувениров из посещенных стран, талисманов, дорогих сердцу личных вещей. Все это Я и МОЕ. Все воспоминания о прошлом доступны нам только в момент Сейчас. По сути, они просто мысли. А в этих мыслях живут обиды, стыд, чувство вины, неудовлетворенность собой, разочарования, сожаления. Всегда присутствует второй вариант «Я мог сделать по другому».
Проекции в будущее тоже подтверждают существование Я центра. Ведь, без планов на будущее, меня может не быть. Эти планы легко увидеть, как просто мысли, ведь эти события еще не произошли. Однако в эти мысли пробирается страх, что реальные события могут отличаться от желаемых (проекция на будущее второго варианта).
Прошлое и будущее, в виде мыслей, всегда могут быть только в момент Сейчас. Что же такое этот момент Сейчас?
Наше осознавание всегда направлено на что то конкретное, на физический, психический или ментальный феномены. У нас есть ощущение, что это осознавание движется от нас вперед, обусловленное нашими органами чувств зрением, слухом, осязанием. Навстречу осознаванию, движимые временем, «наплывают» феномены. Всегда есть точка или зона соединения внимания и феномена. Фактически, все что есть, это скольжение осознавания с феномена на феномен. Вечный момент Сейчас. Все остальное додумывается. Фактически и движения осознавания и феноменов навстречу друг другу нет. Это иллюзия движения. На самом деле расстояния между ними нет.
И где здесь Я? Оно додумывается вместе со всем остальным, являясь связующим звеном между прошлым и будущим.

24 марта 2013, 22:40

...

Солнце мгновением…
Через ветра игривость
И деревьев листву,
Дарит ясность всему :)
24 марта 2013, 22:13

Суфийская притча. Алчность, угодливость и невозможность.


Суфий сказал: — Никто не поймёт человека, пока не осознает связи между алчностью, угодливостью и невозможностью.
— Это, — сказал ученик, — головоломка, которую я не в состоянии постичь.
Суфий промолвил: — Не ищи понимания с помощью решения головоломок…
Он повёл ученика на ближайший базар, туда, где продавались халаты.
— Покажи-ка мне самый лучший халат, — сказал суфий лавочнику, — и притом самый дорогой.
Ему принесли роскошное одеяние, и на него была названа исключительно высокая цена.
— Это именно то, что мне хочется, — промолвил суфий. — Вот только я бы предпочёл, чтобы воротник был расшит блёстками и оторочен мехом.
— Ничего нет легче, — тут же ответил продавец. — Именно такой халат лежит у меня в мастерской за магазином. Он на несколько мгновений исчез и вернулся с наспех пришитыми к тому же самому халату мехом и блёстками.
— И сколько же стоит этот? — спросил суфий.
— В двадцать раз больше, чем предыдущий, — ответил лавочник.
— Превосходно! — воскликнул суфий. — Я беру оба…