12 февраля 2013, 00:04

Дзэнская притча. Экзамен.


Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
— Почему вы плакали?
Монах сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа…
11 февраля 2013, 23:59

О чем бы теперь подумать?

Сегодня шел с трудового дня, возникла напряженная мысль «О чем бы теперь подумать?»… О… как....:-) заметила тишина внутри))
«Опять думать?» отрезало усталостью я, вздохнуло,… и оказалось на красиво освещенной сказочным светом аллее, по пути домой, красиво сияли лампочки, свет в кубиках домов,… ветерок шептал музыкой
11 февраля 2013, 22:49

Вирусы, антивирусы, различение и не только :)

Не так давно спросили, здесь на сайте, какой компьютерный вирус схож по действию с «эго-вирусом», повреждающим познающую природу :)

Тогда писал, что сходу не скажу, отпишусь попозже.
И вот, это «попозже» наступило :)

vir

Читать дальше →
11 февраля 2013, 14:45

Вор в загоне

Ты несчастный воришка-плагиатор, который только и умеет что присваивать все, чтобы не зафиксировал. Что из этого всего создано тобой? Твое тело? Твои мысли? Твои эмоции? Твой выбор? Ты даже смерть умудрился назвать своей. Неужели не очевидно безумство любых претензий на обладание чем-либо? Этому миру не нужен ни хозяин тела, ни хозяин сознания. Все они появляются как идеи и так же никому не принадлежат. Так что даже за самое «двойственное, эгоистическое» восприятие некого попрекнуть. За все эти кражи ты же сам себя и обрек на тюрьму страданий. По-секрету, ни богу ни дьяволу «твоя » душа не нужна. Ты их изобретаешь только лишь для того, чтобы опять стянуть чего-нибудь себе!
11 февраля 2013, 14:14

Древняя Мудрость


Древняя Мудрость – где она, где?
Может искать её нужно в огне?
В воздухе, в небе, в земле иль в воде?
Может быть ближе – в тебе и во мне?

Сходит быть может она к нам со звёзд?
Может быть ветер её вам принёс,
Нежно сыграв вам на флейтах травы –
Только всё это не слышите вы?

Мудрость от Солнца идёт и Луны,
Нежно касаясь душевной струны,
Делает душу добрей и мудрей –
Песня тихонько рождается в ней;

С песней в душе кто по жизни идёт,
Тот ничего не желает, не ждёт,
Лишь он в одном обречён на успех –
Делать чуть-чуть гармоничнее всех.
Адвайтин