1 октября 2012, 19:43

Метафора

Что наша жизнь — метафора Поэта,
Развернутая молнией с небес,
Игра воображения и света,
Иллюзия несчастий и чудес.
Весь мир — театр. Меняем платья, роли,
Меняем разум, души и сердца.
Мы в роли до такой врастаем боли,
Что забываем зрителя — Творца!
Что забываем изначально добрый
Сценарий: ни болезней в нем, ни бед!
Что после нас останется лишь образ — Метафора, развернутая в свет…
1 октября 2012, 17:43

Себе.

Быть может, буду я скулить,
А может, драться буду с болью.
Быть может не смогу забыть,
Или сольюсь, с какой- то ролью…
Какое дело до того,
Кто проживет тот сон грядущий.
В нем не увидеть никого,
И на свободу он отпущен.
Пускай, пирует иль скорбит,
Он станет пылью и травою.
И тот, кто это говорит,
Уже не встретиться с тобою.
1 октября 2012, 13:42

Мелодия — не просто сумма всех нот, всех звуков. Нет, это нечто большее. Когда все ноты вместе, создается гармония, появляется гармония, которой не было в отдельных нотах.



В настоящее время редко случается так, что кто-то растет — очень редко. Почти все семена теряются. Только одно семя из миллиона вырастает и превращается в цветок. Это кажется сущей растратой. Но если общество уравновешено — ничто не отрицается, ничто не выбирается, но все принимается в глубокой гармонии, — то расти будут многие. В действительности, будет иметь место совершенно обратное: очень редко будет случаться так, чтобы кто-либо не рос.

Жизнь — это гармония противоположностей: мужское и женское, положительное и отрицательное, день и ночь, рождение и смерть. Река жизни движется между этими двумя противоположностями. Противоположности — это берега, они кажутся в противоречии друг с другом, но они сотрудничают. Эта видимость ложна. Жизнь не существует без этой гармонии противоположностей. И жизнь содержит все.

Мелодия — не просто сумма всех нот, всех звуков. Нет, это нечто большее. Когда все ноты вместе, создается гармония, появляется гармония, которой не было в отдельных нотах.

Читать дальше →
1 октября 2012, 12:52

Половина мяча

............... Части Целого.................

Наполненный галдящим чириканьем взбесившихся воробьёв, вертелся шумный клубок пыли, перекатываясь по проезжей части.
В своей вовлечённости, они не заметили приближения машины, которая переехала через них.
От них осталось лишь пятно мокрой грязи на укатанной деревенской дороге.

Мы сидели за забором на сатсанге с Мастером, и невольно вовлеклись в галдёж воробьёв и их драку.
Вдруг один обратился к Мастеру:
— Мастер, я смотрел за ними. Один был не виноват. Он просто сидел, а другой прыгал и прыгал вокруг него и дразнил его.
Мастер молчал, а другой ученик сказал:
Да, но зачем он вовлёкся? Он же ведь мог себе сидеть и не реагировать!
Мастер всё ещё молчал.
— Мастер, скажите нам что-то по этому поводу.
— Хорошо. Вы двое сейчас говорили об одном и том же. Ты сказал одно, а ты другое. Но всё сказанное является частью одного целого.
— Что это значит, Мастер?
— Это значит, что эти два воробья являлись одним целым, и ничего иначе, чем произошло, не могло произойти.
— Как не могло?! Ведь невиноватый воробей мог улететь вовсе! Мог игнорировать забияку.
— Но он ведь не смог.
Мастер встал и пошёл в дом. Вернулся он с маленьким мячом и с ножом в руках.
Бросил мяч в руки ученику, и спросил:
— Что это?
— Мяч!
Мастер взял у него мяч, и разрезал его на две части.
— А что это теперь? Разве это не мяч?
— Мяч, но теперь он разрезанный.
Мастер дал одну половинку ученику, который говорил, что воробью
Читать дальше →
1 октября 2012, 12:36

Мастер, но что же с моим Эго!?

— Мастер! Помогите мне, я не знаю как мне быть! Я уже месяц со всеми учениками нахожусь здесь у вас, и каждый день слушаю вас.
— Да. Но в чём твоя проблема?
— Моя проблема в том, что я всё ещё борюсь с подавлением моего эго! Оно не даёт мне покоя, я уже ненавижу его! Я его во всём вижу! Весь день! Оно мне уже и ночью снится!
— Тебе действительно так плохо?
— Да! Не то слово! Я страдаю каждой клеткой. Но это ещё не всё! И страсть моя осталась! И зависть моя осталась! И ревность никуда не пропала!!!
— А чего ты ожидаешь?
— Я думал, что это всё пропадёт!
— Нo, куда же оно может пропасть?
— Откуда я знаю, вы же Мастер.
— И я не знаю.
— Но я же ведь каждый день практикую!

— Посмотри, друг мой. Ты уже месяц здесь. Здесь, на площадке, играл несколько дней тому назад мальчик. Ты его видел?
— Нет, не видел! Какое это вообще имеет значение для моего проклятого Эго?
— Но как же ты его мог не видеть? Он ведь на протяжении двух недель играл здесь во дворе, в пятидесяти шагах от нашей беседки!
— Я не видел никакого мальчика.
— Но он стучал по ограде, а потом вон там, во дворе, шумно играл. Разве ты его не помнишь?
— А, да — помню! Этот противный сорванец стучал палкой по ограде! Это мешало нам концентрироваться на том, что ты нам говорил.
— Но ведь он тоже говорил с нами или нет?
— Не знаю, с кем он говорил. Но помню, что он потом и во дворе оказался, и вон на той площадке шумел. К чему всё это, Мастер?
— И куда он делся теперь? Ведь его уже несколько дней нет, не
Читать дальше →
1 октября 2012, 12:30

Тебе не подходит этот мир?

Тебе не подходит этот мир?

— Мастер, мне так хорошо! Такое блаженство от этих новых мантры и сутры, которые вы мне дали! Я до конца дней своих теперь их слушать буду. Закроюсь где-нибудь, я, сутра и мантра и больше ничего и никого.
— Это здорово, я рад, что тебе хорошо.
Через несколько дней пришла жена молодого человека к мастеру с печальной новостью.
— Мастер, мой муж не ходит больше на работу, не занимается ничем. Закрылся в комнате и плачет. Говорит, что мир ему не подходит. Никто его не понимает и он никого не понимает.
— Скажи твоему мужу, что в мире много яблок, и не стоит одним себе забивать рот.
— Много яблок?
— Да, много яблок! Ведь он сказал мне на днях: «Мастер, я укусил яблоко, а оно такое необыкновенно вкусное, оставлю рот закрытым и жевать даже дальше не буду — пусть навсегда этот прекрасный аромат останется теперь во рту моём и это счастье во мне.»
Я так и знал, что когда нибудь в этом куске яблока во рту его заведутся черви, и ему будет невыносима эта ноша.
Как бы прекрасна она ему первоначально не казалась. Ничто не стоит на месте.
Что было вчера вкусно, сегодня невыносимо противным может оказаться. А завтра и вовсе тебя отравит. Лишь отпустив всё, здоровым будет муж твой.
Не надо ни за что держаться.
Всё есть лишь для того определённого момента, в котором оно и появилось.
С уходом момента и информация — ненужный хлам.
Тоннель в никуда.
Круговорот замкнутого круга.
За что ты держишься, ты тем и удержим.
А здесь, кроме тебя, пытающегося
Читать дальше →
1 октября 2012, 11:25

Всем!!!

Я не знаю с чего начать! Лично мне больно! Больно до такой степени, что, когда в жизни, произошедшие со мной трагедии случились, так больно не было, как сейчас. Для чего создан этот сайт?! Для чего вы здесь?! Ответьте каждый себе на этот вопрос искренне! Потешить своё самолюбие, возвести себя на трон, показать какой я крутой перец, а вы маленькие и ничтожненькие…
Для чего вы ходите к Дракону годами и ни хрена не слышите, не видите?! А потом ещё и оскорбляете… Это вся ваша благодарность?! Вы когда-нибудь смотрели в его глаза?! Вы видели как он смотрит на каждого из вас?! Сколько в них Любви, Сострадания и Страдания!Творец неотделим от своего Творения!!!Неужели это фраза для вас ничего не значит?! Глупцы… безумцы… Христос ради таких на крест пошёл! И сейчас вы также продолжаете поступать! Только и слышно — Распни… Распни… Распни… Он и сейчас готов пойти на крест и пойдёт, если потребуется, только вот зачем?! для чего?! вы Живого его распинаете?! Откройте свои Сердца, достаньте всё дерьмо из своих жалких душонок, посмотрите правдиво в глаза себе, друг другу и Поймите… Обретите наконец-то Драгоценность под названием Жизнь, Любовь, Бог!!!

Я не хочу вдаваться в подробности про некоторых персонажей.За эти дни вы увидели и прочли всё сами.Моё мнение, что им очень повезло, что вся грязь их сущности наконец-то вылилась наружу! Вот что будет с ними дальше, решать им только самим! Никогда не поздно покаяться, склонить голову и приползти на коленях и молить о прощении! А сколько ещё таких, которые прикрываются
Читать дальше →
1 октября 2012, 10:43

о постоянстве.

Постоянство-это отсутствие сравнений, т.е. нет ни до ни после.Если тогда то, что постоянно? Любой ответ будет неверен.Для того, чтобы что-то определить, нужно сначала его отсутствие и потом присутствие, что уже не является постоянством.Но ответ можно придумать.Что я и сделала сейчас))
1 октября 2012, 03:14

Как должен вести себя Мастер без я-центра?

Мы все знаем эти человеческие проявления и реакции, обусловленные я-центром, которые «должны уйти», когда исчезнет вера в центр… Правда? Уверены?
Мы наверняка очень сильно преувеличиваем их объём.
Может почти всё так и останется?..
Сегодня ещё с самого утра мне позвонила одна «медитирующая» и начала рассказывать, что у неё в жизни всякие неприятности происходят и как её до сих пор не умершее «эго» всё ещё на них реагирует — злостью, недовольством, несогласием. Стало вдруг так странно: ведь большинство людей видят «эго» именно в реакциях, которых «быть не должно». А ведь это просто реакции, они естественны. Да, они обусловленны верой в себя, и потому они такие. Но мы почему-то видим эго в этих реакциях, связываем его с отношением и т.д. Может просто потому, что иначе-то его и не увидеть, оно же не существует как феномен.
Тогда какими будут реакции и предпочтения без эго? Может быть почти такими же?.. А может — совершенно другими :))))))
1 октября 2012, 02:36

Настоящий учитель всегда ученик

Возвеличивая кого-то, ты унижаешь себя. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать даже мысли, что ты имеешь меньшее значение в этой жизни, чем какой-либо другой человек. Никого и никогда не идеализируй и не обожествляй. Возвеличивая кого-то, идеализируя его, ты опускаешь себя в глубокую яму ничтожества, выбраться из которой будет непросто.
Про исключительных.

Не верь тем, кто пытается убедить тебя в том, что они лучше в чем-либо, чем другие. Такие люди ищут признания и подпитки для своего тщеславия, и оттого им необходимы последователи и те, кто будут им поклонятся. Такие люди остановились в своем развитии, уверовав в то, что они уже достигли значительных вершин и теперь могут и должны вести за собой других, жертвуя собой ради просвещения других. Такие люди убеждены в своей исключительности и для того, чтоб поддерживать в себе это убеждение, они вынуждены подтверждать для себя неисключительность других. Таким людям нужны те, кто будут их превозносить и им поклонятся. Такие люди в итоге находят тех, кому нужен несомненный авторитет, слово и дело, которого не подлежит ни сомнению, ни обсуждению.
Нет никого лучше и нет никого хуже, чем я.

Пойми, что каждый из нас равен всем остальным, каждый из нас имеет одинаковый потенциал и возможности. Только кому-то удалось в большей степени реализовать свой потенциал и раскрыть свои способности, чем остальным. В принципе нет различия между нами, просто кто-то находится на одном уровне личностной эволюции, а кто-то на
Читать дальше →