8 октября 2012, 09:14

Инструменты Мастера сегодня

Хочется высказаться.
Мы живем в мире наидоступнейшей информации. Сегодня кликнул мышью и уже в «Мире адвайты» или любом другом ресурсе, содержащем огромное количество текстов мастеров — жемчужин мудрости. С одной стороны, у такой широкой доступности много плюсов, но минусы очевидны. Ведь раньше, чтобы прикоснуться к истине, человеку нужно было преодолевать массу испытаний и проверок, поставленных, как жизнью, так и самим мастером (что, в принципе, одно и то же). Это приводило, прежде всего, к некой зрелости ученика, к восприятию истины трепетно, к глубокому уважению мастера. Современный же человек с готовностью и легкостью поглощает знания разного характера — психология, философия, эзотерика и т.д. и т.п. И часто ОЧЕНЬ ЧАСТО происходит вот что, обычный «мирской» товарищ превращается в очень умного «Умника», всезнающего и всеподкованного! А дальше уже у кого какой запрос))) Вот я лично знаю человека, который прочел, что все есть иллюзия, что ложь не существует, как таковая, что все усилия тщетны. Так вот он «удачно» исказил прочитанное и теперь врет на право и на лево, говоря, правды не существует, совершает подлости, утверждая, все есть иллюзия, потакает всем своим импульсам, оправдывая — все просто происходит! И вот с такики «учениками» приходится иметь дело! Поэтому я абсолютно уверена, что сегодня мастеру помимо скальпеля, зажима, обезболивающего, необходимы также когти, зубы и громкий рев, чтобы, как рявкнул, так вся спесь с умника и слетела!))))))))))))) Думаю, если
Читать дальше →
8 октября 2012, 02:56

Последнее , Окончательное

Но когда Последнее, Окончательное здесь, больше нет того, кто бы мог бороться. Тогда есть лишь только пустота. Осознание, которое присутствует сейчас и кажется скрытым, тогда опустошается от желаний, идей, представлений. Оно пусто. Но в этой пустоте — полное Бытие, совершенно ясное, совершенно чистое.
8 октября 2012, 02:53

Совершенный Мастер

Один человек решил поискать совершенного мастера. Он читал много книг, ходил к мудрецам, слушал, обсуждал и практиковал, но всякий раз понимал, что все еще смущен и не уверен.
Через двадцать лет он встретил человека, все слова и поступки которого соответствовали его представлениям о полностью реализованном человеке.
Путешественник не стал терять времени и сказал: «Мне кажется, вы совершенный мастер. Если это так, мое путешествие закончено».
«Меня называют совершенным мастером», — ответил мастер.
«Тогда я прошу вас принять меня учеником».
«Этого я сделать не могу, — сказал мастер, — потому что, если ты хочешь обрести совершенного мастера, то и он точно так же хочет обрести лишь совершенного ученика.
8 октября 2012, 01:13

Кошка и собака

Дрались как-то кошка с собакой. Один человек спросил их, что они делают.
«Победитель решит, кто из нас крыса», — ответили они.
«Вы оба не правы», — сказал человек.
И тут они набросились на него и обратили в бегство.
8 октября 2012, 00:17

Вэй У Вэй. Открытая тайна. Татхата.


«Субъективность», не имея никакого существования, не может умереть — поскольку нет вещи, которая могла бы подвергнуться исчезновению, — как не может и родиться — поскольку нет вещи, способной обрести существование. Следовательно, «она» должна быть вечна (безвременна, за пределом концепции «времени»).
Только объекты могут рождаться и умирать, только объекты могут восприниматься, только об объектах можно думать, только объекты можно вообразить, только объекты могут казаться существующими. И «существует» лишь видимость (феноменальность).
На что бы ни указывало слово «субъективность», это не может быть воспринято, не потому что это что-то непознаваемое, а потому что «это» по определению вообще не «что-то». И, тем не менее, и неизбежно, «это» должно быть всем, что есть, и всем, что мы есть.Так что же это? Никакое не «что». Просто чистое феноменальное отсутствие, отсутствие которого и есть мы (ТО, что мы есть)...
7 октября 2012, 23:42

Нельзя увидеть реальное...


Нельзя увидеть реальное. Кто и что будет видеть? Вы можете только быть реальным — впрочем, вы и так им являетесь. Это проблема чисто ментального характера. Отбросьте ложные концепции, это всё. Истинные концепции не нужны. Таких не бывает…
7 октября 2012, 23:36

истинный будда

«Встретил Будду — убей Будду! Встретил патриарха — убей патриарха!» Линьцзи (Риндзай) И-сюань.
В такой парадоксальной форме Линьцзи выразил мысль о том, что всякая автoритарность, любые, пусть даже самые возвышенные формы идолопоклонства и догматизма препятствуют просветлению, мешают усмотреть в нас самих того «внутреннего человека без статуса», который и есть истинный будда.

Банкэй «Нерожденный»