4 февраля 2015, 14:41

Нет ничего постоянного во временном

Смерть это событие, которое не происходит во времени.

Каждый день смерть танцует вокруг нас. Все горит, как учил Будда. Нам все время напоминают об эфемерности формы. Мы можем закрывать на это глаза, но какой ценой?

Когда вы смотрите в глаза любимого человека, вы, возможно, видите их в последний раз. Момент оказывается бесконечно дорогим, потому что вы встречаетесь с ним за пределами радости и печали. Когда вы вдруг наталкиваетесь на цветок, его красота может поразить вас настолько, что вы можете «умереть» для всех иллюзий завтрашнего дня. Внимательно вглядываясь в свой собственный опыт, вы можете заметить, что даже самое возвышенное состояние, даже самое блаженное чувство не длится долго. Нет ничего постоянного во временном. Все, что появляется, исчезает.

И еще. Еще. Этот день, этот шанс, эта встреча, эта возможность, это сияние, эта трансформация, это движение, эта тишина, это присутствие – портал настоящего момента, из которого расцветает новая жизнь.

Вы не можете умереть; вы никогда не были рождены. Солнце никогда не отделяется от своего сияния; и любовь продолжает жить.
2 февраля 2015, 11:54

сознание ищет себя и восхищается поиском

ТЫ КОГДА-НИБУДЬ ЭТО ЧУВСТВОВАЛ?

Ты когда-нибудь чувствовал, что
Живешь на пороге чистой возможности?
Что ты — сама жизнь.
Что энергия, которая создает галактики
движется через тебя?
И что ты — эта энергия?
И каждая мысль, каждое ощущение,
каждое чувство, как бы интенсивно, хрупко или неудобно оно не было, выражение этой же силы?
Ты когда-нибудь чувствовал, что ни мысль, ни чувство не против тебя?
Что ты достаточно просторен, чтобы вмещать все это?
Что ты не человек, ищущий осознания,
но само сознание, притворяясь человеком,
становится сознательным,
ищет себя и восхищается поиском?
Ты чувствовал, что волна не может быть отделена от океана?
Что ты – и цель, и источник?
И эта Любовь ближе, чем следующий вдох?
Ты когда-нибудь чувствовал, что бесконечный покой — это твоя природа, данная тебе при рождении?
И ты живешь на пороге чистой возможности?
И что все чудеса Вселенной
Уже твои?

~ Джефф Фостер
30 января 2015, 16:52

Кризис - это приглашение нового.

Жизнь отберет у тебя только то, что никогда не было на самом деле «твоим» в первую очередь. Только твой собственный образ может быть разбит, и никогда не будет разбито то, кто ты есть на самом деле. Это не удивительно, что слово «кризис» не означает «бедствие», но «поворотный пункт». Кризис — это приглашение нового.
~ Джефф Фостер
29 января 2015, 20:12

Здесь нет неправильной жизни!

Никогда не теряйте вашей причудливости, вашей странности, вашего уникального и незаменимого вкуса. Не пытайтесь претендовать на «меня нет» или «я — ничто» или какой-нибудь другой трансцендентной безличности. Это только другая концепция. Празднуйте вашу уникальность, и хватит извиняться. Здесь нет авторитетов, и нет неправильной жизни. Влюбитесь в себя — в это Совершенное, Божественное и очень человеческое безобразие.

Джефф Фостер
19 января 2015, 17:24

Разоблаченные!

Просветление это не уничтожение личности, не её упразднение, но её празднование.
Однажды маска узнается маской, и тогда можно носить её с восторгом и игривостью.
Тем не менее, ни одна маска не может замаскировать твою естественную природу, ЕДИНОЕ ЛИЦО позади всех лиц, которые ты носишь каждый день.
Ибо даже фраза: «Я не ношу маски», является маской. Маска «я – просветленный», пожалуй, самая прилипчивая из всех.

«Я вижу тебя через искусно созданные маски, дружище,
И себя я вижу, потому что мы едины!»


~ Джефф Фостер
13 января 2015, 00:12

Мысли в парижском метро

Сотрите линии фронта, мои братья и сестры. Сегодня мы начинаем строительство нового мира.

Я увидел голубя, застрявшего под потолком подземного метро. В ритме человеческого сердца, он отчаянно махал крыльями в попытке возвратить себе ту удивительную свободу, которую он знал до того, как родился. В настоящее время, несмотря на его отчаянные взмахи, он остается заключенным в крошечном королевстве подземки. Тем не менее, птица была великолепна в ритмичном хлопанье крыльев, не отказываясь от своего потенциала в этой временной тюрьме.

Иногда хаос реальности прорывается в нашу личную жизнь. Во внешнем мире, как и во внутреннем, происходят неожиданные разрывы нашей былой уверенности. Есть травмирующие события, которые мы не в состоянии вынести. Наши старые представления о нормальности разрушаются, и мы оказываемся снова в зыбком, небезопасном месте, где неизвестно, как удержаться на плаву и за что хвататься. Мы ищем смысл и пытаемся понять, что делать, тоскуем по другому моменту, другой реальности, другому шансу.

Вчерашние инсайты, радости, откровения, кажется, отброшены на миллион миль от нас, и были в прошлой жизни. Возможно, они, действительно, были.

Ибо есть только эта жизнь. Этот день. Этот момент. И в самом разгаре конфликта, мы вновь призваны вспомнить и не забывать наше собственное присутствие, нашу землю, неизменный принцип устройства жизни внутри этих разрушительных изменений. Мы призваны знать о присутствии других людей, блестяще скрытом за расами, религиями, верами, как о нашем собственном присутствии. Чтобы никогда не обманываться внешними проявлениями. Каждый считает, что он «один» и отделен, каждый ищет Единства, каждый находится на своем опасном пути к Солнцу, «хлопая крыльями» единственным доступным ему способом.

Любовь похожа на огонь. Она может гореть, но также может светить, лечить, согревать наши отмороженные пальцы.

Я влюблен в хлопанье крыльев под трещиной потолка. Это примиряет и помогает нам помнить наше общее тепло. Вы не можете
Читать дальше →
11 января 2015, 18:52

Дискомфорт

Моим самым большим духовным гуру всегда был дискомфорт. Я просто сидел с болью или дискомфортом, не пытаясь любым путем куда-то сбежать, без ожидания, без всякой цели, без поиска – это самое «вкусное» место творческого преобразования, место, где грязь превращается в золото. В момент горя, разочарования, гнева, страха и боли, я бы просто сидел, просто отдыхал с этим жжением в груди, часами, не пытаясь убежать или исправить что-то в моем опыте. Без надежды, без мечты, до тех пор, пока бы не обнаружил непоколебимый, не концептуальный, всегда присутствующий мир в момент сильнейшей бури. Мир, который всегда был и которым я являюсь.

Вместо того чтобы избежать дискомфорта, мы позволяем дискомфорту выявить его глубокие секреты.
22 декабря 2014, 17:47

Зов депрессии! Дж. Фостер



Депрессия — совсем не то, что вы думаете. Это весьма необходимый распад всего второстепенного, секонд-хенда в твоей жизни, всего непрожитого (непроверенного на твоем опыте), принятого на веру.
Это приглашение коснуться Нового! Рисковать. Жить.
Любить так, как ты знаешь, возможно любить!
Перестать наконец притворяться!

Читать дальше →
21 декабря 2014, 21:52

Депрессия — духовная перезагрузка? Дж. Фостер



Депрессия — духовная перезагрузка?
Оглядываясь назад, на свои 20 с лишним лет депрессии… я теперь вижу, что в этом было проявление Чистого Разума.

Я вижу проявление милости в том, что жизнь опустила меня на колени.
Порою она ставит нас на колени, чтобы мы уже наконец начали присутствовать.

Читать дальше →