16 января 2014, 14:54

Нырните!

Вам больше нет нужды быть готовым или долго работать над чем-то, прежде чем начать. Просто начните делать, прежде своего представления, как надо сделать. Незнание как делать — это идеальное начало для дела. Сердце ничего не знает о времени.

Вы не готовы? Конечно! Нырните в беспорядок. Провалитесь несколько раз. Попадитесь на ошибке. Придите в замешательство. Пусть сердце колотится. По крайней мере, вы будете чувствовать себя живым.

И из пепла расшатанного самоуправления расцветут бутоны радости и новизны.

~ Джефф Фостер

vk.com/club59280561
15 января 2014, 21:37

Приятие

Как изменить мир сновидений.

" Сначала они игнорируют вас,
потом смеются над вами,
потом борются с вами,
потом вы выиграете ".
— Махатма Ганди

Вы знали радость, и печаль, и наивысший экстаз и самое глубокое горе. Иногда радость была настолько интенсивной, что разбивала ваше сердце, а иногда отчаяние было настолько ошеломляющим, что вы чувствовали странную и неожиданную радость посреди трагедии. Иногда радость и печаль были неотличимы друг от друга, и вы замечали, что жизнь — это ваше непоколебимое присутствие до всех этих печалей-радостей.

Мир дал тебе столько много, дружище, больше, чем ты бы смог себе представить, и ты хочешь что-то отдать миру взамен. Ты хочешь исцелять людей, ты хочешь иметь духовную силу для создания чего-то нового. И тут, в минуты раздумий, у тебя возникает очень много вопросов. Как изменить мир без противодействия его нынешнему состоянию? Как трансформировать планету не через нетерпимость и войну, а через любовь и принятие? Должен ли ты быть гневным и сердитым миссионером, жить в вечном недовольстве, как измученный путник, чтобы добиться творческого преобразования в мире? Разве это наиболее эффективное применение твоих талантов? Нужно ли жить в страхе, гневе и… чувстве вины?

Великое исцеление начинается тогда, когда мы выравниваем себя со Вселенной, такой, какая она есть, хотя еще представляем, какой она могла бы быть. Мы просто перестаем сравнивать это: как есть и как бы мы хотели, чтобы это было. Подразумевайте награду за ваши труды, но не сопротивляйтесь настоящему моменту — это великий парадокс трансформации и секрет, как изменить мир, не меняя его вообще.

Это совершенно непостижимо для ума: осознать, какие в высшей степени творческие, разумные, сострадательные и спонтанные действия могут возникать от полного принятия Настоящего момента, как деяние может легко возникнуть от недеяния.

Принятие это не толерантность или пассивность. Принятие делает тебя радикально живым и страстно заинтересованным в этом удивительном
Читать дальше →
15 января 2014, 21:34

Первый день твоей жизни

Жизнь не знает окончания, а только бесконечные начала. Прошлое это память, будущее — воображение, и каждая кажущаяся потеря содержит потенциал для огромного роста и освобождения. Иногда великая творческая сила протекает через трещины истории твоей жизни.
Ты находишься в Саду, друг, и в нем еще ничего не названо. Сегодня первый день твоей жизни.

~ Джефф Фостер

vk.com/club59280561
13 января 2014, 22:01

Йогины разбитой мечты.

Не поклоняйтесь бородатому человеку в небе или идолу в книге. Поклоняйтесь вдоху и выдоху, зимнему ветерку, ласкающему ваше лицо, утренней толпе людей в метро, просто чувству, что живы, никогда не зная, что грядет. Заметьте Бога в глазах незнакомца, Провидение в разрушенном и обычном. Поклоняйтесь земле, на которой стоите. Сделайте каждый день танцем, со слезами на глазах, созерцая божественное в любом моменте, заметьте абсолютное во всем относительном, и пусть люди называют вас сумасшедшими. Пусть смеются и острят. Вы — йогины пробок и выброшенных серединок яблок, одиночества и невероятно синего зимнего неба, йогины разбитой мечты, сошедшие с ума от истины и от необъяснимой радости. И вас уже не спасти.
16 декабря 2013, 21:34

Недуальность

Недуальность это не «анти-дуальность». Недуальность не отвергает и не отрицает удивительное разнообразие мироздания…

Я не знаю другую Адвайту, только Адвайту, не отделенную от повседневной жизни, от рубки леса и переноски воды. Я не знаю другую Адвайту, только Адвайту, которая держит дрожащую руку моего дорогого отца, когда он пытается пересечь ледяной участок дороги. Это контакт со всем. Это пребывание здесь. Это открытость. Это бытие всегда на связи с миром, всегда в связке с миром. И готовность. Догматики недвойственности возразят: кто открыт? кто готов? чей отец? какой дороги? кого это волнует? и пропустят весь смысл.
Джефф Фостер
20 марта 2013, 00:38

Джефф Фостер: Жизнь поставит тебя на колени

Жизнь поставит тебя на колени.

Или ты будешь стоя на коленях проклинать всю вселенную и молиться об иной жизни… или на колени тебя поставят благодарность и трепет, глубочайшее приятие жизни данной тебе и ты будешь настолько ошеломлён красотой всего этого, что не найдешь в себе сил вымолвить хоть слово.

В любом случае, это одни и те же колени.