17 марта 2013, 21:54

Джефф Фостер: Совершенное несовершенство

Экстренное сообщение! Новость дня! Совершено открытие, заключающееся в том, что с тобой всегда всё было в полном порядке!

Ты никогда не был испорчен. Ты не был рождён во грех. Тебе не суждено было пережёвывать духовные отбросы. В твоей жизни никогда не отстутствовало чего-то фундаментального. Ты просто думал что это так. Другие пытались убедить тебя, что ты недостаточно хорош, потому что они сами чувствовали себя недостаточно хорошими. Из-за своей невинности и отсутствия свидетельств противоположного ты поверил им. И вот ты провёл все эти годы в попытках очистить и усовершенствовать себя. Ты познал силу, богатство, славу и даже просветление, дабы доказать чего ты стоишь в роли «себя». Ты сравнивал себя с другими версиями «себя» и всегда чувствовал либо возвышенность, либо приниженность, и это оказалось настолько изматывающим, эти попытки достичь этих недостижимых целей, попытки оживить некий образ, в который ты даже толком и не верил, и ты жаждал для себя глубинного отдыха.

Но, видишь ли, ты всегда был совершенен, с самого начала. Совершенен в своём абсолютном несовершенстве. Твои недостатки, твои глюки, твои упущения, твоя неприятность, твои уникальные и незаменимые вкусы, были тем что делали тебя таким любимым, таким человечным, таким настоящим, таким желанным рядом. Даже в своём несовершенстве ты всегда был совершенным выражением жизни, возлюбленным ребёнком вселенной, произведением искусства, уникальным в целом мире и заслуживающим всего богатства этой жизни.

Всё это никогда не было о бытии совершенным «я». Это всегда о бытии соверешнно Здесь, совершенным обычным собой, во всей твоей божественной странности.

«Забудь о своём совершенном подношении», поёт Леонард Кохен. «Во всём есть трещина. Через неё и проникает свет вовнутрь».

27 февраля 2013, 23:20

Священная работа

Дорожите своими сомнениями.
Они есть семена Тайны.

Примите свою печаль.
Великая радость сокрыта внутри неё.

Повернитесь лицом к своим страхам.
В их центре лежит мир, неподвластный словам.

Празднуйте свою скуку.
Она совершенно жива.

Держитесь за своё горе.
Позвольте ему разбить вам сердце настижь.

Подружитесь со своей злостью.
Близко узнайте её как силу жизни, сжигающую солнца.

Признайте свою боль.
Это просьба тела о добром взгляде.

Все чувства глубоко разумны.
Уйдите с их дороги прочь.
Позвольте им свершать свою священную, вселенскую работу.
13 февраля 2013, 16:30

Сидеть в неудовлетворенности - истинная медитация


«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.
Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною. „
Исаия, 49:15-16


Это так прекрасно – просто сидеть вместе в этом открытом пространстве, где ничто не нуждается в разрешении или решении; где мы не нуждаемся в том, чтобы исправить себя или быть исправлены; где наши вопросы не нуждаются в ответе; где, наконец, наши вопросы могут быть просто вопросами; где наша неуверенность не нуждается в трансформации в уверенность; где наши сомнения, наконец, могут быть просто сомнениями. Здесь, в этих теплых объятиях того, что мы есть, в этой истинной медитации без медитирующего, без цели, без контроллера, нам не нужны ответы, нам не нужно прийти к какому-либо умозаключению по поводу жизни, нам не нужно решить все проблемы, потому что наконец, наконец, наши размышления и блуждания, наши попытки решить все проблемы и попытки заставить все работать, наши поиски и розыски и наше отчаяние найти ответы – всему этому позволено быть здесь, в точности как оно есть.

Читать дальше →
5 декабря 2012, 14:09

Джефф Фостер: О непостоянстве

Вы потеряете всё. Свои деньги, свою власть, свою известность, свой успех, возможно даже память. Ваш внешний вид тоже изменится. Любимые вами люди умрут. Ваше тело развалится на части. Всё, что кажется неизменным — не вечно, и будет разбито. Жизнь постепенно (или не очень постепенно) смоет всё, что она может смыть. Пробуждение означает встречать эту реальность с открытыми глазами, уже без отворачивания.

Но прямо сейчас мы стоим ногами на священной и святой земле, ибо то, что будет потеряно ещё не потеряно, и понимание этого является ключом к невыразимой радости. Кто бы то ни был или что бы это ни было, но это присутствует в вашей жизни прямо сейчас, пока еще не исчезло. Это может звучать предельно банально и тривиально, но на самом деле это ключ ко всему, это «отчего да почему» существования. Непостоянство уже сделало всё и всех вокруг вас настолько святыми и значимыми, достойными вашей глубокой сердечной благодарности.

Потери уже превратили вашу жизнь в алтарь.
28 ноября 2012, 18:14

Бескрайняя Любовь



Подобно тому как родитель говорит своему ребёнку «Мне не обязательно будет нравится всё что ты делаешь, я могу быть несогласен с тобой, могу не одобрять твои действия, но, пожалуйста, знай, что я всегда здесь для тебя, и я никогда не отвернусь от тебя...» — точно также то, что мы есть, необъятное пространство самой осознанности, находится в абсолютной близости со всеми своими детьми, со своими мыслями, ощущениями и чувствами, оно извечно присутствует, по своей природе безоценочно и никогда ничего не отталкивает ибо оно ЕСТЬ всё проявленное. Оно безусловно принимает и поддерживает всех своих детей, даже боль, даже страх, даже печаль, даже сомнения, принимая на самом глубочайшем уровне все эти горячо любимые выражения самого себя, позволяя им возникнуть и исчезнуть, никуда не торопясь. Оно никогда не бросит своих детей, ибо оно не может бросить само себя. В этом и заключается истинное значение любви, за пределами всех человеческих концепций любви. Это бескрайняя, невыразимая любовь, настолько огромная, что нам пришлось изобрести слова такие как «осознанность» только ради того, чтобы не дать нашим сердцам разбиться вдребезги.
13 ноября 2012, 15:59

Джефф Фостер: Приятие неприятия



Много лет назал я верил, что приятие которое совершается 24 часа в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году было ключом к становлению меня как просветлённого! Если бы я смог принять всё что происходит, я бы стал свободным… ну я так думал. Это была красивая идея, но не имеет значения как много я пытался принимать, быть в присутствии со всем, признавать всё безусловно, быть не выбирающим осознаванием всего, всё равно оставались вещи которые я совершенно не мог принять. Чрезмерная физическая боль, насилия, пытки, геноцид — как я мог принять всё это? Когда со мной случалась сильная физическая боль, как бы я отчаянно не пытался её принять, я просто полностью истощал себя в этом процессе.

Сейчас я конечно понимаю, что за всеми моими попытками приятия стояла тайная вера. Я в тайне верил, что если приму боль, то она уйдёт. Я верил, что если приму свои мысли, то они испарятся! Поэтому всё это было избеганием боли, избеганием мыслей, замаскированное как приятие! Какое оригинальное место для ищущего чтобы спрятаться — прямо в сердце прекрасной духовной практики! Приятие, сделанное с какой-либо мотивацией, с каким-либо ожиданием, это не настоящее приятие — это скрытое избегание.

То, что я не признавал тогда, было безусловной и глубинной природой того, чем я являлся на самом деле. Я был слишком занят пытаясь принять, упуская это глубинное приятие жизни, в котором всё, абсолютно всё, появляясь в осознании, было уже принято — включая мой провал в приятии! Да, вот так
Читать дальше →
6 ноября 2012, 02:21

Джефф Фостер: Глубинное Приятие

Глубинное приятие данного момента таким какой он есть не означает пассивности или отстранения от мира. Оно является источником любого творческого, разумного и сострадательного действия. Оно является корнем бесстрашного взаимодействия с жизнью. Укоренившись в этом глубоком объятии всего возникающего, не ведя более войну с самими собой, не пребывая раздельно, мы движемся будучи самой жизнью, спонтанное, текучее, свободное, целое и радикальное изменение происходит как будто само по себе. Глубинное приятие вещей такими какие они есть и радикальное изменение — это не-два, как бы парадоксально это не звучало для рационального ума. Абсолютное поёт песню относительного и, прежде всего, они никогда и не были разделены.
5 ноября 2012, 14:39

Джефф Фостер: Твиты



*** Когда страх потерять над всем контроль исчез, я осознал, что никогда ничего не контролировал.

*** Ты не исцеляешь себя от боли. Боль исцеляет себя от «тебя».

*** Наверное мы боимся не смерти, а слишком много жизни.

*** Жизнь — это постоянное приглашение: «Подойди поближе...»

*** Самая освобождающая вещь — это осознавание, что люди никогда «тебя» не поймут! Люди всегда носят свой собственный образ «тебя».

*** Ты — это ответ. И теперь ты начинаешь изучать вопросы…

*** Тело никогда не скучает от дыхания. Оно не говорит: «О, Боже, опять этот вдох!» Есть только ЭТОТ вдох, глубоко укореннёный в тишине.

*** Любовь — это не что-то, что мы делаем. Это лишенное усилий распознавание, что Я есть то, что есть Ты. «Я есть» не нечто персональное. Мы просто никогда не были разделены.
5 ноября 2012, 13:34

Джефф Фостер: О приятии

Жизни не нужно, чтобы вы её принимали. Жизнь одобряет вас тотально, ежемоментно, включая ваше текущее неприятие жизни, подобно тому, как океан видит себя в каждой волне и при этом не важно, как именно волна выглядит. Прекратите попытки «сделать» приятие и прекратите отвергать неприятие, нырните поглубже — в приятие, которое уже здесь, в безусловное приятие, которым вы были всегда…