11 апреля 2014, 22:37

Джефф Фостер: Нисаргадатта Махарадж


Я люблю Нисаргадатта Махараджа. Он был удивительно простым семейным человеком, скромным и неприхотливым. Он не претендовал на уход от действительности, удаленность или «трансцендентность» (слово то какое!) своей человечности. Он был буквально помешан на сигаретах и умер от рака горла. В своем человеколюбии он никогда не был «совершенным» – и это было его совершенством. Пока он был жив, он часто признавал, что он по-прежнему сталкивается с проблемами, даже если его способность бороться с ними бесконечна. Он глубоко понимал парадокс бытия человеком и абсолютным сознанием одновременно, как бытия уникальной волны в океане и всего океана. Он не использовал свою (нашу) Божественную природу как предлог, чтобы отказать, скрыть, или издеваться над своей (нашей) человеческой природой.

Он знал, что «недуальность» не означает «противоположность дуальности».

~ Джефф Фостер

Собеседник: «У вас нет проблем?»
Нисаргадатта Махарадж: «У меня ЕСТЬ проблемы. Я уже однажды говорил. Болезненно быть, существовать с именем и формой! Тем не менее, я люблю это. В проживании содержится все. Моя собственная природа — любовь. Даже болезненность является привлекательной».

«Да, иногда в сознании происходит старая реакция – эмоциональная или умственная, но это сразу замечается и
Читать дальше →
8 апреля 2014, 01:48

Провал видеосатсанга... :)))

В начале видео примерно 1м 50сек бла-бла-бла о том как чувак был у своего знакомого, который такой афигенный, гостеприимный, суперский и все такое.
Как они купили книжку Адьи Конец твоего Мира, читали ее проживали, и т.п. ну и сам рассказчик собрался к Адье на ретрит, а тот с кем они тусовались написал ряд вопросов, которые хотелось бы задать Адье.
Вопросы которые вроде как предназначались Адьяшанти, в итоге задавались Джеффу....

Первый вопрос, вызвавший наиболее продолжительную эмоциональную реакцию Джеффа
— Как только Эго исчезнет, будет ли последующее спонтанным проявлением Вселенной?
— :)))))))))))))))))))) :))))))))))))))))))))))))))) :))))))))))))))))))

Следующий вопрос на который тоже не удалось дать вразумительный ответ:

— Если невежество уйдет, как вы узнаете что оно ушло...?
— :)))))) :)))))))))))))) :))))))))))))))...
Ну что тут скажешь… Все что остается — как следует поржать..:)))

— Если вы осознали Реальность интуитивно, но не можете переживать ее постоянно, поможет ли повторение этого интуитивного знания, получить непрерывное переживание Реальности?
— :))))))))))))))) :)))))))))))))))

Последний вопрос, на который он все же попытался ответить:
— Вы переживаете ЭТО непрерывно, или это приходит и уходит..?
— Ну если это приходит и уходит… Получается все это во времени..? :)))))))))))))))))))

:)))))

П.С. Знание английского не требуется, но не навредит :))))
Ответы начинаются после введения, на 1:50 примерно


Читать дальше →
30 марта 2014, 12:06

Иногда все разваливается...

Иногда все разваливается. Находясь в гуще разваливающихся событий, мы чувствуем себя потерянными, брошенными, без всякой надежды. Такое ощущение, что наш путь заблокирован, а наш дом — утрачен.

Но постойте. Если бы все не разваливалось, как бы вы вспомнили о Том, что не может развалиться? Разве не шок от развала заставляет вас остановиться, вдохнуть, и созерцать глубокие истины? Разве не опустошение, на самом деле, напоминает вам о вашей истинной траектории, которая не может быть заблокирована?

Вы построили свой мир на вещах, которые были изменчивы, непостоянны, которые не существенны для счастья. Распад вашего мира сейчас ощущается как жестокость, как наказание от Вселенной, злая шутка. Но в этом есть сострадание. Жизнь пытается разбудить вас от вашего духовного сна. Она говорит: не стройте свой мир на вещах, которые изменчивы, непостоянны, несущественны. Создайте свой мир на глубоком понимании своей истинной природы. Создайте свой мир на прочной основе того, что есть. Создайте свой мир на любви.

Пусть непостоянство напоминает вам о том, что действительно важно.

~Джефф Фостер
29 марта 2014, 13:50

"Fuck ДУХОВНОСТИ!"

«Fuck ДУХОВНОСТИ!». ПИСЬМО ДРУГУ.

Вопрос: Твое учение ничего не стоит, Джефф! Ты разбрасываешься красивыми словечками, которые не имеют никакого значения вообще! Моя жизнь развалилась, и я не имею отношения к тому, что ты говоришь. Пошел на х.., шарлатан, и вся твоя духовность!

Ответ: О, дружище. Я понимаю, о чем ты! Иногда, кажется, что все развалилось, и все слова в мире кажутся абсолютной ерундой, бессмысленной цветочной чушью! Да! Мы теряем все, что определялось нами как «мы», или все, что делало нас счастливыми и имело значение для нас, и мы чувствуем, что никогда не оправимся от этого. Мы пребываем в полном отчаянии, досаде и разочаровании. Это похоже на «конец» для нас, без надежды на восстановление.

Тем не менее, в жизни нет истинных окончаний, только преобразования, новые начинания, которые рождаются из-под обломков старого. Старые мечты умирают, ложное отступает, и это может быть мучительно больно, конечно, конечно! Разрушение, срывы, перебои, потрясения и потери часто выглядят, как враги, но всегда содержат семена нового. Иногда просто нужно время, чтобы восстановиться. Опустошение и распятие мечты, о которой ты говоришь, это возможность отпустить КАЖДУЮ ИДЕЮ о том, какой твоя жизнь «должна быть», отпустить все эти заветные, красивые и, в то же самое время, полезные мечты, которые были просто ложью.

Сегодня жизнь приглашает тебя присутствовать в ней, приглашает к пробуждению, развернуться и удостоить внимания то, что происходит сейчас. Если есть одиночество или страх присутствия здесь и сейчас — не пытайся убежать. Если в тебе бродит разочарование, тревога или просто тихое чувство безнадежности — не отвергай эти энергии. Они просто хотят быть прочувствованы, сейчас. Они не ошибаются. Они — твои потерянные дети, сироты пробуждения, и просто хотят двигаться и чувствовать. Иногда жизнь ставит нас на колени так, что мы чувствуем все, от чего мы убегаем в нашей жизни. И да, «встреча» с действительностью может принести боль. Но, возможно, боль
Читать дальше →
27 марта 2014, 22:47

Джефф Фостер: Мне не интересна история вашего невероятного пробуждения

Мне не интересна история вашего невероятного пробуждения. Я не впечатлен тем, как много вы читали и знаете о просветлении. Как много работ на санскрите вы можете пересказать, у ног скольких гуру вы сидите, сколько книг написали. Мне не интересны ваши великолепные видения других сфер, ваши умные подержанные (second-hand) философии, ваши незыблемые умственные выводы.

Я не хочу слышать, как сильно вы меня обожаете, как прекрасны мои слова, как близко вы чувствуете меня, когда смотрите на мою фотографию. Извините, но это все — романтическая фигня, поклонение личности. Я забочусь о вас слишком хорошо, чтобы подкупать ваши прогнозы, чтобы мои рейтинги вырастали и раздувалось пламя неразделенной любви.

Я только глубоко заинтересован в том, кто вы есть на самом деле, прежде чем вы начнете прятаться за свой образ. Я слишком вас люблю, чтобы притворяться. Сделайте из меня бога, и я буду только разочаровывать вас. Это самое большое, что вы можете услышать от меня с любовью.
22 марта 2014, 22:56

Закручивание гаек second-hand

Мы расписываем себя гримом, тыкаем и щипаем себя, накладывая и покрывая масками наши красиво несовершенные черты. И, в конечном итоге, часто чувствуем себя менее красивыми, чем когда-либо, стремясь к неуловимому совершенству, или «примеряя» на себя совершенство.

Этот винт промывания мозгов, это закручивание гаек second-hand жизни всегда ищет одобрения и признания у других. Это все красиво, красиво. И все это вызов универсальной красоте, которая не знает противоположностей и границ. Это вызов самой жизни, и все это — приглашение к красоте, лежащей в основе существования самой жизни.
18 января 2014, 16:34

Здесь и сейчас

Когда мы открываемся друг другу, когда мы открываемся для жизни, для любви, когда мы просыпаемся от нашей иллюзии обособленности, мы сталкиваемся не только с блаженством существования, но и с его болью тоже. Не только с экстазом жизни, но и с ее агонией. Исцеление — это не всегда чувствовать себя комфортно и даже «возвышенно». Мы неизбежно вынуждены противостоять нашим теням, страхам и глубочайшим желаниям — тем секретным частям себя, которые мы отрицали, подавляли или считали «негативными» и недостойными нашей любви. Как мы можем найти спокойствие в самый разгар шторма? На что мы можем опереться, когда земля сотрясается? Каков ответ? Полюбить то, где вы находитесь. Обратите внимание на этот священный момент, на это неповторимое мгновение. Доверьтесь появлению и исчезновению вещей. Скажите «да» этой неопределенности и неразрешенности вашей жизни. Забудьте про истории и second-hand мечты. Помните место, где происходит дыхание. Здесь. Сейчас.

~ Джефф Фостер

vk.com/club59280561
17 января 2014, 21:32

Океан не-я

ОКЕАН не-я

Легко критиковать и судить других. Легко сказать «я прав, а ты – нет». Легко бросить первый камень в список чужих недостатков и темных пятен.

Зато гораздо, гораздо труднее посмотреть на себя внимательным и честным взглядом. И увидеть себя такими, какие мы есть на самом деле, а не такими, на что мы претендуем или представляем себе.

Иногда нам может не нравиться то, что мы обнаруживаем. Иногда мы закрываем глаза на это и спешим к следующему развлечению, и останавливаемся на более приемлемой маске «нормальности».
Но, если в тот момент мы будем держать глаза открытыми, может начаться честный разговор. «Позитивные» и «негативные» аспекты нас самих, желания и нежелания, святость и скверна не воюют между собой, они просто ждут интеграции в гораздо более широкую картину Я, того Я, которое включает в себя все человечество и держит всю вселенную в своих руках.

Нет «хорошего я», воюющего с «плохим я», есть бесконечное Я. Это бесчисленные реки, впадающие в обширный и неопределимый океан сознания, ни одна из которых не воюет с другой, но все они несут свой уникальный вклад в необъятность океана.

Здесь нет личности, так как вы уже заключили в свои бесконечные объятия все возможные «я». И теперь сострадание не только возможно, но и естественно.

~Джефф Фостер


Читать дальше →
17 января 2014, 21:29

О Любви

О ЛЮБВИ

Если наша любовь зависит от внешности — то, когда наша внешность увядает, наша любовь исчезает. Если наша любовь зависит от чувств — когда чувства слабеют или внезапно меняются, наша любовь находится под угрозой. Если наша любовь прикреплена к воспоминаниям, и они забываются — то наша любовь забывается тоже. Если любовь цепляется к форме, то, с растворением формы, как и должно быть — любовь умирает.

Есть ли любовь, которая не зависит от формы или чувства, внешности или истории? Есть ли любовь без условий и без конца? Есть ли любовь, не знакомая с болезнью, смертью и мимолетностью вещей? Есть ли любовь, которая настолько близка к тебе и настолько интимна, что даже слово «любовь» слишком тяжеловесно для выражения этого?

Мы не стремимся к любви, не ищем её, не берем взаймы и не крадем её, мы не покупаем или продаем любовь, мы даже не становимся ею. Любовь это то, что мы есть. Это огромная сила вселенных, удерживающая планеты на своих орбитах и капли утренней росы на травинке в первом свете дня. Без любви, без глубокой взаимосвязи вещей, прошитой в нашем сердце, без этого глубокого знания о том, что мы неотделимы от всего, что мы видим, все богатства мира становятся ничем.

Любовь это все.

~Джефф Фостер


Читать дальше →