28 октября 2012, 23:20

Настоящая тайна

Тайна жизни является тайной только с точки зрения кого-то, пытающегося понять. Когда ты есть жизнь, то не существует внутренней или внешней тайны, доступной для понимания — существует только предельная простота того, что есть, неотдельная от того, что ты есть. Бытие здесь, сейчас, близко, дыхание, вдох, выдох — вот настоящая тайна…

25 августа 2012, 19:34

Джефф Фостер: Истории

Когда вы рассказываете мне историю своей жизни, когда делитесь своими испытаниями и триумфами, своими неудачами и достижениями, находками и потерями, я не слышу в этом «истории», я слышу уникальное приглашение вернуться к истине того, что вы есть, уникальное приглашение проснуться ото всех историй, включая и эту. Я никогда не путаю вас с вашим описанием, несмотря на то, что ваше описание всегда выдаётся за то, чем оно является…

Все наши истории отличаются друг от друга и, в то же время, все они одинаковы — все являются лишь отражениями и преломлениями Первичной Истории, существующей до времени, истории Единого, забывшего себя и отправившегося на собственные поиски, через разделение на два, с целью узнать себя как Одно, говоря метафорически. Так что ваша история на самом деле совсем не «ваша», это просто озвучивание великой и древней ностальгии по целостности, которую вы однажды знали, это просто призыв к тому, чтобы перестать быть ограниченными, отдельными и отдалёнными от Единого, любимого вами, отдалёнными от собственной безвременной истинности. Ибо Единый Возлюбленный уже здесь, он взывает к вам каждый миг, каждый вдох, гораздо ближе, чем следующий выдох, раньше, чем эти слова, задолго до следующей мысли, и единственное что он шепчет это «ты уже дома, дитя, ты уже дома...»
13 августа 2012, 13:53

Джефф Фостер: Один День



Есть только один день, который вы когда-либо проживёте. Есть только один день, с которым вы когда-либо столкнётесь лицом к лицу. И этот день сегодня — этот день жизни, этот Первый день, этот вечный день, единственный день, который имеет какое-либо значение. Он никогда ещё не был прожит и никогда не будет прожит снова. Он уникален.

Мы можем отложить все наши заботы и мечты на завтра, мы можем ожидать будущего спасения или спасителя, можем жаждать просветления или жизни после смерти, которые могут случиться или не случиться, но давайте никогда не будем забывать сегодня, этот день жизни, ибо он полон жизнью до самых краёв.

Давайте не будем забывать этот миг, это дыхание, этот стук сердца, эту вибрирующую жизненность, которую мы называем «тело», эту близость, тесную связь и присутствие вещей такими, как есть, эту милость-тайну, которая движется внутрь нас, сквозь нас и в качестве нас.

Читать дальше →
26 июля 2012, 00:21

Джефф Фостер: Близость Встречи



Вчера я виделся с моим другом, который неожиданно потерял очень близкого человека. Его сердце разрывалось на части. Он чувствовал себя так, как будто с него содрали кожу, уязвимым, беззащитным, ранимым, лишённым ответов, неспособным постичь тайны рождения, смерти и неожиданной потери, неспособным удовлетворить себя изъезженными клише. Почему любимые люди исчезают вот так, в мгновение ока? Почему такая красота уходит так быстро? Почему существует такая боль и почему существует такая милость?

В поисках ответов он обошёл целую череду современных недуальных учителей, каждый из которых прочёл ему лекцию о недвойственности и о том, что лежит или не лежит «за пределами». Один рассказывал про реинкарнацию, другой — про непереживаемое переживание глубокого лишённого снов сна, третий — про путешествие души после смерти, четвёртый — про чистое совершенство чистого и нетронутого сознания, а пятый просто рассмеялся ему в ответ так, что он почуствовал себя непросветлённым идиотом. Ни один из этих ответов не тронул его разбитого сердца.

Читать дальше →
21 июля 2012, 00:54

Джефф Фостер: Кризис

Жизнь забирает у вас лишь то, что на самом деле «вам» никогда и не принадлежало. Уязвлён может быть только ваш образ себя, но то, чем вы на самом деле являетесь — никогда. Не удивительно, что слово «кризис» обозначает не «катастрофу», а «поворотный момент». Кризис — это приглашение к новизне.
9 июня 2012, 23:53

Джефф Фостер: Жить повседневной жизнью...



«Я — Чистая Осознанность, существующая до формы!» «У меня нет эго!» «Нет никакого меня!» «Я полностью просветлён!» Хорошо-хорошо, мой дорогой. Спасибо за то, что поделился. Прекрасные слова. Но намного интереснее вот что: Как именно это глубокое открытие и убеждённость проникли в твою жизнь? (и давай хотя бы на миг перестанем играть в Полицию-Адвайты и спорить о том, чья это жизнь итд итп). Итак, расскажи мне о своих очень человечных и глубоких отношениях с мамой, с твоей второй половиной, с твоими детьми, с теми, о ком ты заботишься. В распознавании того, что ты ЕСТЬ то же, что и они, в распознавании того, что каждая мысль, чувство, ощущение, звук возникают в полном приятии в том, что ты есть, в распознавании этой тотальной близости и неотделимости от самой жизни, того, что ты никаким образом не поделён на части — скажи, какое именно место это заняло в твоей жизни? Осталось ли это на интеллектуальном уровне или же произошёл сдвиг, смывший начисто все фальшивые разделения и жестокость? Расскажи мне о рухнувших стенах — между тобой и теми, кого ты любишь. И вот мы подходим к самой смачной части!
Читать дальше →
8 июня 2012, 20:43

Джефф Фостер: Сокрушительная Любовь



Гуляю по супермаркету, самый обычный день и… о, какая необъятность! Все эти мерцающие отражения преломлений того, что может быть названо — если может — только любовью, эти сыновья и дочери мои, крепко схватившиеся за руки своих мам и пап, эти дорогие детишки, наполненные восхищением близости и перспективой будущего, и всё это разворачивается в обнажённейшей и наичистейшей пустоте, все мы неосознано объяты этой бызымянной любовью. Кто бы мог хотеть просветления? Кто бы мог отправится на его поиски? Ведь эта близость, которую мы ищем, уже здесь и свет осознанности уже сияет, разливаясь по всем щёлочкам и трещинкам, льётся через край, сам в себя, абсолютно безпричинно. Эта сокрушительная любовь ко всему человечеству в его непрекращающейся боли и жажде, эта невыразимая благодарность к вечному моменту, который никогда не повторится, это горение, горение, горение несуществующего отдельного «я», до превращения в тлен, в пыль, в воспоминания! И вот я иду через супермаркет, и супермаркет идёт через меня, а жизнь шепчет сквозь какофонию самой себя, еле слышно, «Это. Это. Только Это.»
7 июня 2012, 22:07

Джефф Фостер: Истинная медитация



Глубочайшая составляющая реализации приходит не в результате попыток осознания себя (ибо кто бы мог этого хотеть или сделать это?), а в результате простого пребывания в дискомфорте, пребывания во всём том, чего вы пытались избежать — без ожиданий, без задуманной цели. Много лет я просто сидел часами вместе с грустью, неудовлетворённостью, злостью, страхом — просто пребывая в этом котелке с пузырящейся, горящей, плавящейся грязью жизни, безо всяких попыток сбежать, без надежды, до тех пор, пока в самом центре шторма не был обнаружен покой — покой, который я есть. Таким образом, вместо попыток сбежать, мы позволяем дискомфорту открыть нам свои секреты. Мы сидим в этом дискомфорте и наблюдаем за растворением всех границ между «мной» и «дискомфортом» — до тех пор, пока нет больше «меня, пребывающего в дискомфорте» и никогда не было. Мы пребываем в неудовлетворённости, ещё до того, как она свертывается в «я неудовлетворён». Мы пребывыаем в страхе, прежде чем возродится образ «Я тот, кто боится». Да-да, мой друг, не надо никакого «отдыха в чистой осознанности», отдыхай в грязи жизни! Отдыхай в дерьме! Это и есть истинный отдых! Иначе, дерьмо постоянно ждёт там, за углом, готовое выпрыгнуть на тебя сразу после того, как будет закончен фестиваль-сатсанг любви — и запятнать твою так называемую чистую осознанность. Настоящая осознанность не может быть запятнана, потому что она есть чистота, которая любит нечистоту, и поэтому она бесстрашно принимает всё. Ты достаточно безграничен,
Читать дальше →
6 мая 2012, 21:58

Про любовь



Я люблю тебя. Но стой! Подожди! Я понятия не имею, кто ты. Я не знаю, кто я. У меня нет шансов отделить себя от того, что ты есть. Я не могу делать вид, что на самом фундаментальном уровне мы не то же самое. Я не могу притворяться, что я не есть ты. Существование встречается с собой и очаровывается этой встречей, хотя никогда не было двух, которые могут встретится. В абсолютном смысле нет “я” и нет ”ты”, нет ”себя” и нет ”другого”. И всё таки, как ребёнок, как новорожденный, не имея представления, что я должен сказать, не обращая внимания на технические особенности языка, на всевозможные детали недвойственной философии, совершенно не заинтересованный в том, чтобы сделать это правильно или утвердиться в качестве эксперта реальности, я говорю об этом и именно это я имею в виду: я люблю тебя. Я люблю тебя. Я люблю тебя. Невинное сердце наслаждается даже зная, что всё сказанное неправильно.