25 декабря 2018, 14:20

Мысли и думающий.

В. Как уменьшить количество мыслей?
Понятия не имею. Меня это не интересует: я наслаждаюсь мыслями.
(смех)

Они приходят и уходят… Единственное дерьмо здесь содержится в идее, что эти мысли – твои. Это маленькое «моё» – ад. А сами мысли – это что? Просто энергетические вибрации где-то там, какие-то концепции: «О, чудесно!», «О, это уже совсем беда!». А если это не твое, кого это тогда волнует? Они просто приходят и уходят сами собой – «Ну, привет!.. О!.. Ха-ха…»
Мне нравятся слова Раманы: «Если бы можно было просто отбросить «моё», то все было бы хорошо». Страдать тебя заставляет только это владение – эта маленькая идея о том, что это твое, это твои мысли; что это ты думающий.
Но даже думающий уже является мыслью, которую никто не может подумать: никто не думает думающего. А потом думающий заявляет, что он может думать! Еще никогда не было ни одной мысли, пришедшей от какого-то думающего, ибо сам думающий уже является мыслью! Как одна мысль может создать другую?
Ни в чем нет никакого владения: это просто свобода энергии, играющей роль мыслей, роль чего-то! Так зачем же заботиться о том, что не твое?! Это просто как зоопарк: полным-полно животных (рычит, урчит, свистит, изображая разных животных…).
(смех)
Это и есть твой ум – как зоопарк. Но ты, конечно же, больше хочешь быть тигром (рычит)! Хотя, в основном, ты как мышь.
(смех)
Мышка-мышонок, считающий рупии.
(смех)
Но в этом смысле что ум, что не-ум – неважно! В мыслях ничего нет для тебя: они приходят пустыми и уходят пустыми.
Читать дальше →
20 декабря 2018, 12:22

Любовь всегда хочет иметь.

Когда вы говорите, что вот этот чистый дух лучше чем разбавленный дух, тогда есть кто-то кто отдает предпочтение ясности. Вы точно также запутаны в том что вы есть, как и имеете ясность в том что вы есть. То есть мы говорим о предпочтении в котором есть я, которое всегда пытается изменить что-то к лучшему, никогда не бывает достаточно хорошо и никогда не удовлетворено. Потому что оно всегда может стать чище, вы всегда можете реализовать глубже. Вы можете всегда стать более просветленным и вы всегда можете о том заботиться еще сильнее, нет пределов этого. Вы всегда изобретете что-нибудь получше, только для того чтобы это продолжалось.

Это и есть тенденция любви. Любовь всегда хочет иметь что-то получше. Я хочу познать своего возлюбленного глубже, я хочу знать реальность своего возлюбленного. И вы никогда не найдете этого. Нет конца поиску. Нет конца попыткам найти преимущество. Познание своего возлюбленного это тайна, это никогда не случится. Все, что бы вы ни делали, это уже ложно. Существовать это уже ложно. В тот момент когда вы существуете это уже ложно, а из ложности выходит только ложное. Это Песня ложности. Все эти переживания — они пусты. И в этом красота ложности.

Карл
Читать дальше →
20 декабря 2018, 09:24

ВК, товарищи, ~Карл Ренц ~ Не2:))

Вопрос: Итак, по сути все является парадоксом, ты не можешь испытывать переживания, не можешь постичь что-либо, так что весь поиск полностью тщетен.
Карл: И слава Богу. Представь, что ты мог бы контролировать существование своим поиском и своим пониманием. Ну и идея!
В: Так что, лучше остаться дома, если можешь.
Карл: Никто не может оставаться дома. Дома никого нет! Вначале найди дом… Ты никогда не найдёшь дом, о Боже! Нет никакого дома, это просто идея!
«Будь дома», «Пребывай в Высшем Я»… Если бы это работало, то после Иисуса, Будды и всех этих великих мудрецов Высшее Я никогда не вышло бы опять… А? Но посмотри на это. Это не прекращается.
Даже после всех этих святых личностей сон продолжается и продолжается. И это красота существования, свобода… ты не можешь контролировать его пониманием, и каким-то озарением, или каким-либо практическим советом.

Карл Ренц
Тиру, 2004 г.
15 декабря 2018, 08:41

Отец.

…Если они спросят вас:
«Каков знак Отца вашего, который в вас?»
Скажите им:
«Это движение и покой».

Ты являешься тем, что само по себе абсолютно неподвижно. Всё это сноподобное движение происходит вокруг Тебя. Поэтому, когда Ты путешествуешь, Ты никуда не движешься. Ты всегда – то, что абсолютно неподвижно, а места сами приходят к Тебе.

В Мундака-упанишаде говорится: «Тот, кто не двигается, перемещается быстрее, чем бегущий».

Будь неподвижным, и будешь наибыстрейшим. Это как абсолютная скорость. Посмотри на Абсолют как на абсолютную частицу, абсолютное пробуждение скорости, абсолютная же скорость – это неподвижность. В тот миг, когда начинается абсолютное движение, он уже там, откуда стартовал. Значит, он никогда не двигается. Создавая всю эту сноподобную вселенную, он начинает пробуждаться, и это пробуждение является абсолютным пробуждением. Однако он не двигается, поскольку даже на абсолютной скорости он всегда остаётся неподвижным. И ты есть этот Абсолют, который никогда не двигается в своей реализации. Совершенно неподвижный.

То, что есть Абсолют, Отец, реализует себя в движении и отсутствии движения. Это как крест. Движение – это горизонталь, а неподвижность – вертикальный Дух. Таков этот символ. И в кресте есть также точка пересечения прямых, центр, являющийся Сердцем осознавания. В этом вся реализация Реальности как осознавание, вертикальный Дух и время.

Движение – это волны, а покой – это океан, а всё вместе – всё тот же океан.

Океан – это единственность, а волны – это двойственность. Океан – символ Сознания, которое представляет собой и движение и неподвижность, однако Сознание уже является реализацией Реальности. Называть Реальность океаном не совсем правильно. А что же тогда можно сказать о не-океане? Это как с Бытием и небытием. Бытие – это крест, а небытие – это отсутствие. Есть присутствие и затем – отсутствие.

Однако То, чем является отсутствие, суть также То, чем является присутствие. Таким образом, в присутствии находится
Читать дальше →
19 ноября 2018, 08:10

О пустословии, многословии, о не-тишине)))

Карл: Я занимался карате двадцать лет — «пустой рукой», а теперь я занимаюсь языковым карате — " пустым языком". Я начал с материального, с «пустой руки», а теперь занимаюсь " пустым языком" — пустыми словами, пустыми вопросами, пустыми ответами.

(«Беспокойся и будь счастлив»)
18 ноября 2018, 13:49

О великой лжи)) и дип-дип остатке.

К: Все прежние Учители, все будды указывали на это: никогда не было никакого «будды», гуляющего по этой земле. Будда никогда не являлся и никогда не может быть реализован. И Рамана сказал то же самое, когда его спросили: «Вы — реализовавший?» Рамана ответил :» То, что вы называете Раманой, никогда не будет реализовавшим То, что является Самостью. А то, что является Самостью, всегда реализовано.Нет никакой нужды что бы то ни было реализовывать. И между Тем и этим нет моста
Он указал на то, что никогда не было никакого Учителя, никакого Гуру, который был бы реализовавшим. Спасибо Богу и хвала Ему и Аллилуйя — просто на всякий случай! И ты не станешь первым. До тебя не было никого за всю историю человечества и всей Вселенной и всего Сознания, кто реализовал бы свою истинную природу. А всякий, кто притязает на то, что он реализовавший, — определенно лжец. Все лжецы! Абсолютная духовная линия лжецов.

В: А как насчет тебя?

К: Слава Богу, Я не нуждаюсь в знании Себя, чтобы быть Собой.

В: Ты тоже лжец?

К: Я наибольший из лжецов. (Смех) Все, что может быть сказано, — ложь, Я сказал это. И Я много говорю! И это не имеет никакого значения.
Нет, я могу просто сидеть и говорить то же самое, что говорили Будда и Рамана, указывая: в Реальности нет ни Учителя, ни ученика. Я могу только указывать на это. И никакой Учитель никогда не даст тебе То, что Ты есть. Никакие слова, никакой Учитель не могут дать Тебе То, что Ты ищешь.

(«Небеса и ад»
Читать дальше →
18 ноября 2018, 13:41

Основное.

К: Первое представление, первое переживание света, первый Ом, или звук, это «Я». Из этой «Я» — мысли возникает «Я-естьность» и «Я-такойность». Но это (кулак) всегда есть То, что реализует себя в качестве «Я» (большой палец) «есть» (большой и указательный пальцы) «мир» (большой, указательный и средний пальцы). Это (кулак) Ты никогда не утрачиваешь; это Ты никогда не покидал. Поэтому, переходишь ли Ты от этого состояния (большой, указательный и средний пальцы) к тому состоянию (большой и указательный пальцы), а затем к этому (большой палец), это не делает Тебя этим (кулак), поскольку Ты являешься этим (кулак) в любом состоянии. Просто этим, самим Сердцем, не знающим, что такое Сердце.

(«Просто глоток кофе»)

К: Ты просто остаешься в «Есть Я — Я есть», это просто становится подобным звуку Ом, подобным свету и звуку, постоянным потоком существования. Это как когда Рамана говорил, что остается звук — шрути в индийской музыке, — этот основной звук вибрации существования. А все остальные звуки — только ноты на этом фоне. Но основной звук непрерывен. Так что вся другая информация варьирует, но это есть непрерывное То. И если ты можешь просто оставаться в том, я обещаю, что спустя какое-то время больше не будет никакого «я». Если просто оставаться в том, быть тем, происходит полное уничтожение всякой идеи любого относительного «я». Если ты можешь это делать. Но ты не можешь этого делать. Если это случится, оно случится само собой.

(«Пусть будет как есть»)


В: Шрути все еще относится к скачущему уму?

К: Рамана говорил о шрути как о «линии умирания», как о «линии осознавания».

В: И это основа всего?

К: Когда ты пробуждаешься утром, это является первым, и просто оставаться в том осознавании — техника, о которой говорится. Шрути — это основной тон, основополагающий звук Ом, пребывающий там, из которого происходят все оркестровые, все вселенские информационные системы звуков. Но Ты просто То
Читать дальше →
17 ноября 2018, 21:57

Бамбуке:) Все, что кажется происходящим, уже произошло.



Все, что кажется происходящим, уже произошло.

… После совершения действия, мы начинаем утверждать, что мы его совершили…

… После того как происходит мысль, после того как она уже случилась, думающий начинает утверждать, что это он ее подумал…

Появляется делающий, который утверждает, что он что- то сделал. Всегда через расщепленную секунду, после самого действия. Я, я это был!!! Безумно!!!

Вы знаете свою волю, только когда действие уже совершено.
Нисаргадатта Махарадж

… все происходящее не может происходить как-то иначе…