13 июня 2011, 18:19

Новые книги издательства "Ганга" (продолжение)

Утпаладева «Узнавание Ишвары (Ишварапратьябхиджня карика)»

В книге представлен перевод с санскрита знаменитой работы Утпаладевы «Трактат об узнавании Ишвары», являющейся важнейшим философским трудом Кашмирского Шиваизма. Основная тема – узнавание, постижение нашей истинной Самости, которая тождественна Парамашиве, объемлющего собой всё сущее.

Утпаладева последовательно выстраивает философию всеохватывающего самоосознавания Парамашивы как истинной причины творения, поддержания и поглощения Вселенной.
В книгу также включена работа, посвященная истории учения Пратьябхиджни.

Теун Марез «Учение толтеков. Том I»

Том I в серии «Учение толтеков» (впервые на русском языке издавался в 1997 году под названием «Возвращение воинов») знакомит читателя с толтекским Путем Воина и Путем Свободы. Это основанный на действии подход к жизни, посредством которого индивидуумы учатся ценить знания, приобретаемые на собственном жизненном опыте, выше, чем информацию, полученную от других. Теун Марез знакомит читателя с базовыми концепциями этого пути, а также с теми инструментами, которые воины используют в своей повседневной жизни для того, чтобы выработать веру в себя, уверенность в своих силах и принять ответственность за себя и свою жизнь, — что образует истинную основу свободы.

«Даосская йога. История, теория, практика»

Книга наряду с общей информацией о китайской внутренней алхимии и ее школах содержит перевод трактата Чжао Бичэня, одиннадцатого патриарха даосской алхимической школы У Лю. Трактат был написан в начале XX века. В нем сделана попытка описать даосские методы вскармливания жизни и достижения бессмертия, используя понятия современной западной медицины. В трактате описаны даосские упражнения, практикуемые в школах внутренней алхимии в течение многих столетий. Достоинством текста является достаточно ясное изложение психофизиологических методов даосской йоги, излагаемых обычно с использованием весьма сложной для понимания европейца алхимической символики.

Читать дальше →
13 июня 2011, 16:57

Новые книги издательства "Ганга"

Издательство «Ганга» специализируется на выпуске книг по древним и современным учениям восточных и западных направлений, саморазвитию и практикам. Основные темы: адвайта, йога, тантра, буддизм, даосизм, дзэн, цигун, боевые искусства, фэншуй, магические искусства, мистическое христианство, русское и западно-европейское язычество, психология, квантовая физика и др. Издания включают качественные переводы с санскрита, тибетского, древнекитайского, китайского, немецкого и английского языков, а также труды отечественных авторов.

Мишель Мартин «Музыка в небе»

В книге «Музыка в небе» вы найдёте серию глубоких учений XVII Кармапы, Ургьена Тинлея Дордже, широкую подборку его поэтических работ, а также подробный и захватывающий рассказ о его жизни и нашумевшем побеге из Тибета.
В книгу включены краткие жизнеописания всех шестнадцати предыдущих воплощений Кармап, написанные досточтимым Седьмым Дзогчен Понлопом Ринпоче специально для этого издания. Читателей, несомненно, увлечёт эта книга, удивительно доступная и в то же время глубокая.

Рингу Тулку Ринпоче «Тренировка ума»

В этой книге Рингу Тулку излагает принципы учения о тренировке ума (лоджонг), которое предоставляет метод для изменения привычного способа мышления и избавления от негативных состояний ума посредством развития мудрости и сострадания. Простота изложения и обилие примеров делают книгу прекрасным руководством для практикующих любого уровня.
Практика лоджонг не ограничивается медитацией — анализ ее положений помогает создать и поддерживать позитивный настрой ума в повседневной жизни. Лоджонг ориентирован на практический результат и не требует специальной подготовки, что делает его доступным и полезным широкому кругу практикующих.

Лама Сонам Дордже «Тайная космология Дзогчен: Тайные учения Дзогчен о происхождении Вселенной»

«В этой книге содержится масса уникальной информации, проливающей свет на такие сущностные тайны бытия, как происхождение вселенной и человечества, процессы эволюции, происходившие до возникновения людей. Здесь приводится подробнейшее объяснение строения тонкого тела человека, а также связь между человеком и вселенной. В сокровищницах Дзогчен сокрыты ответы на многие вопросы, будоражившие умы философов, метафизиков, эзотериков и простых людей на протяжении тысячелетий».
Лама Сонам Дордже


Текст великого мастера Дзогчен XIV века, Лонгчена Рабджама, объясняется здесь Ламой Сонамом Дордже.


Читать дальше →
24 марта 2011, 19:54

Введение в Интегральную Йогу Шри Ауробиндо

Ссылка на книгу Сатпрема «Шри Ауробиндо, или путешествие Сознания»

lib.ru/SATPREM/satprem.txt

По мнению многих Практикующих, с прочтения этой книги лучше всего начинать свое знакомство с Интегральной Йогой, данной человечеству Шри Ауробиндо Гхошем.
24 февраля 2011, 09:19

Вышла прекрасная книга в издательстве Ганга!



Дэвид Годман «Жизнь с Раманой Махарши.

Воспоминания Аннамалая Свами»

Бхагаван Шри Рамана Махарши (1879-1950) широко признан одним из величайших индийских духовных учителей современности. Он вел простую аскетическую жизнь, относился с одинаковым уважением и вниманием ко всем приходящим к нему за помощью и, возможно, самое главное: без усилий излучал энергию, которая у находящихся рядом с ним вызывала ощущение покоя и благоденствия. В присутствии Бхагавана осознание себя отдельной личностью часто уступала место осознанию имманентного Я. В присутствии Бхагавана часто происходили необычные события и глубокие переживания.

Глубочайшая трансформация случилась и со Свами Аннамалаем (близким учеником Раманы Махарши), который провел много лет в бескорыстном служении своему учителю. В книге приводится много интересных, не публиковавшихся ранее историй о Бхагаване и его почитателях, живших рядом с ним, правдиво и непредвзято рассказанных Свами Аннамалаем. Рамана Махарши предстает на страницах этой книги таким, каким он был на самом деле, без попыток приукрашательства и замалчивания «неудобных» моментов.

Книга написана увлекательно и воодушевляюще.

Перевод с английского Н. Бабурова.

Издательство «Ганга»
2011 год