29 декабря 2015, 02:26

Робот VS Индивидуальность

Из диалогов с Гурджиевым:

Гурджиев нарисовал другую диаграмму, изображающую параллельные функции человека с одним физическим телом и человека с четырьмя телами:
Автомат, работающий под действием внешних влияний
Желания, производимые автоматом
Мысли, происходящие из желаний
Разнообразные и противоречивые «волевые действия», вызванные желанием.

Тело, повинующееся желаниям и эмоциям
Эмоциональные силы и желания, повинующиеся мысли и разуму
Мыслительные функции, повинующиеся сознанию и воле
Я
Сознание
Воля

«В первом случае, — сказал Гурджиев, — т.е. в случае человека, обладающего только физическим телом, автомат зависит от внешних влияний, а следующие три функции зависят от физического тела и воспринимаемых им внешних влияний. Желание или отвращение, «я хочу», «я не хочу», «мне нравится», «мне не нравится», т.е. функции, занимающие место второго тела, зависят от случайных толчков и влияний. Мышление, которое соответствует функциям третьего тела, представляет собой полностью механический процесс. «Воля» у обыкновенного человека, который представляет собой механизм, отсутствует. Такой человек имеет только желания; и вот большее или меньшее постоянство желаний и стремлений называется сильной или слабой волей.

«Во втором случае, т.е. в случае функций четырёх тел, автоматизм физического тела зависит от влияний других тел. Вместо несогласованной и часто противоречивой деятельности разных желаний существует одно-единственное Я, целостное, неделимое, постоянное; имеется индивидуальность, господствующая над физическим телом и его желаниями, способная преодолеть как его инертность, так и сопротивление. Вместо механического процесса мысли существует сознание, существует и воля, т. е. сила, не просто составленная из различных, зачастую противоречивых желаний, принадлежащих разным «я», но сила, исходящая из сознания и управляемая индивидуальностью, т. е. единым и постоянным Я. Только такую волю можно назвать «свободной», ибо она не зависит от случая, и её
Читать дальше →
29 декабря 2015, 01:00

Рам-Цзы: Поиски покоя не в тех местах...

Вы утверждаете, что знаете, как это — чувствовать себя комфортно, и обычно под этим подразумеваете что в вашей жизни что-то «правильно работает», и, благодаря этому, вы ощущаете комфорт. Это утверждение может быть корректным, а может быть и нет. Но я хотел бы вам постараться прояснить, что есть возможность, что ощущение комфорта необязательно должно быть продиктовано внешними факторами, что оно может быть результатом внутреннего покоя, который существует независимо от того, хорошая у вас работа или ужасная, хорошо ли у вас всё с отношениями или сегодня не очень что-то складывается, — что есть возможность существовать в мире и гармонии безотносительно к внешним обстоятельствам. Искушение всегда состоит в том, чтобы изменить внешние обстоятельства для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Так как вы весьма молоды, вам возможно придётся ещё не раз это попрововать — изменить внешние обстоятельства в надежде обрести внутренний покой, до тех пор, пока вам не откроется эта возможность увидеть: что внешние обстоятельства — это не то, что приносит покой.

— Открывок из вебкаста, 2010г.
29 декабря 2015, 00:37

выход из страданий

Выход из страданий до банального прост.
Это банально настолько… ну просто ваще очень банально)
Это как смотреть на мир, люди там ходят, машины, а потом оказывается это все было отражением на витрине, т.е. это плоская картинка, которую мы наделяем жизнью — просто видим ее «вглубину», мы обладаем силой одушевлять картинки, конечно временно, пока не вспомним что это просто картинка которую мы сами решили видеть как нечто большее.
Это не безразличие, потому что чувства-то настоящие — когда нам больно, то нам больно, а когда щекотно, то щекотно.
Ты понимаешь, что являешься только свидетелем, т.е. ты ничего не можешь припрятать, ты вообще не можешь ничего иметь!
Тем самым ты приходишь к пониманию, что не только страдание мираж, но и счастье.
Но это не повод для грусти, ведь ничего не нужно чтобы быть собой, свидетелем.
Со свидетелем ничего не может случиться, может только измениться картинка которую он видит.
28 декабря 2015, 23:33

я это ты

Как это здорово — встретить самого себя, но как бы воплощенного в другую форму.
И чтобы один «ты» узнал другого.
Можно даже улыбнуться самому себе, находящемуся с другой стороны калейдоскопа, или рукой помахать.
Или можно показать ему что-нибудь красивое, что ты нашел по эту сторону, и он покажет тебе что-нибудь подобное в ответ.
Или можно просто побыть.
Такое облегчение когда не надо изображать из себя ту или иную раскоряку, а просто побыть собой.
Расбросать маски и бегать по сугробам в ночном лесу.
Покричать на луну, или просто посидеть у костра.
Обман уплотняет твою беззащитность, превращая ее в в свиное рыло, и тогда остается только хрюкать и валяться во второсортной грязи.
Мы встречались уже не раз, и ты приходишь в новых обличьях, но по-прежнему ты.
28 декабря 2015, 23:32

Ломаю.

Какое счастье надо?
Какого мига не хватает?
Какого вдоха будет мало?

Постой! иди…
Постой! иди…

Любое счастье…
Какое суждено тебе найти…
Ты не придумаешь.
Тебе о нем не скажут.
Не прочитаешь.
И только с чашкой аромат,
Тебе подскажет…
Что то, что ищешь — рядом.
Вот в этом вдохе,
Вот в этом вкусе.
Здесь.
И рядом.
28 декабря 2015, 22:31

«Надо нести в себе хаос, что бы родить танцующую звезду»

Один из главных вопросов духовного искателя это соединение переживания иллюзорности и бессмысленности мироздания с любовью ко всему проявленному и постоянному сорадованию жизни. Слова не могут объяснить этот удивительный синтез кажущихся противоположными переживаний. Но при общении с пробужденными мастерами и чтении их текстов ясно видно, что непривязаность ни к чему, удивительно сочетается с любовью и постоянной радостью.
Подсказка очень простая, можно бесконечно смотреть на игру огня, переливы воды, творящего человека. Что их объединяет? Постоянное изменение формы. Удивительное чудо, когда бесконечное разнообразие форм появляется и исчезает. Трепетность каждого проявления жизни и радость от её игры возникают как следствие иллюзорности и сиюминутности всего сущего. В одно мгновение всё что радует и даёт опору для существования может исчезнуть. Дело разрушится, близкие умрут, сама возможность видеть, слышать, дышать может исчезнуть. Сгорают прекрасные картины, рушатся дворцы, гаснут звёзды всё сущее не более чем причудливый узор сна не имеющий начала и конца. Нет ничего неизменного, кроме иллюзии меня, но и она исчезнет. И в этом постоянном хаосе и есть радость.» Радуйтесь говорю вам, воистину радуйтесь» призывал Христос. А через 2000 лет Ницше написал. «Надо нести в себе хаос, что бы родить танцующую
Читать дальше →
28 декабря 2015, 21:33

как позаботиться о будущем (будущего нет)

По ссылке находится комментарий про будущее.
advaitaworld.com/blog/49157.html#comment1024278

Не получается ли так, что не сделав чего-то сейчас, ты упускаешь лучшее будущее?

Этот вопрос может надолго лишить покоя.
Будущее, которого ты надеешься достичь, это не более чем представление «о том что будет», основанное на том как ты себя чувствуешь, видишь сейчас.
Память говорит о том, что будет так-то и так-то.
Но жизнь всегда только сейчас, не будет такого никогда — что бы было «не сейчас».
Прямо сейчас — что ты испытываешь?
Счастлив ли ты, спокоен?
Жизнь это ситуация, череда ситуаций.
Т.е., всегда происходит какая-то ситуация, и ты норовишь стать ее заложником, главным героем драмы.
Драма существует только во времени.
Но время это воображаемое, его не существует.
Ну так где же ты сейчас?)
28 декабря 2015, 20:30

Что бы Ты ни произнес – это ложь

В: Что можно сказать о силе воли?

К: Звучит хорошо. Кто в ней нуждается? Кто ее имеет? Что Ты будешь делать с силой воли?

В: Ты говорил о силе воли раньше…

К: Я как раз хотел вызвать каких‑нибудь уток… [смех] Иногда Я приманиваю чем‑нибудь, как рыбак, и рыба всплывает. Вот почему Иисус был рыбаком, но для Меня нет даже рыбы в воде.

Это спорт, Ты рыбачишь ради спорта, а не ради ловли рыбы. Раману спрашивали: «Если Самость всегда реализована и нечего делать, зачем ты беседуешь?» Он отвечал: «Это спорт, что еще делать?» Спорт подразумевает, что в нем ни для кого ничего нет, Сознание подобно спортсмену, занимающемуся этим ради спорта, а не по какой‑то причине. Никакой причины не требуется – это для развлечения. Это не серьезно, Оно играет в серьезность, но таким не является.

Что за идея, что ты нуждаешься в подтверждении всего вокруг, потому что сомневаешься в собственном существовании! Ты нуждаешься в подтверждении, потому что чувствуешь этакую эфемерность. Это маленькое «я», подобно призраку, подобно духу, всегда чувствует свою эфемерность и нуждается в подтверждении. Ты думаешь, что когда «ты» пробужден, просветлен, это было бы действительным подтверждением. Что существование действительно позаботилось о «тебе», раз дало «тебе» просветление, и «ты» заслуживаешь этого, потому что хочешь, чтобы существование «тебя» любило. Я‑бифштекс (ошибка) подтверждено.

Что на самом деле удивительно – когда молод, хочешь быть старше, а когда старше, хочешь быть молодым. Ничто никогда не бывает правильно. Всё, что бы Ты ни испытывал, всегда неправильно. Всегда есть эта неправильность.

В: Ну что‑то же есть правильное?

К: Ничто никогда не правильно, даже «ничто» не правильно, даже истина – ложь. Самая большая ложь – это истина. Есть дзенский учитель, написавший книгу «Дзен – это всегда величайшая ложь».

В: Следовательно, тот факт, что истина – это ложь, сам‑то есть истина?

К: Нет, это не следствие [смех]. Но неплохая попытка – это называется логика.
Читать дальше →