6 марта 2014, 00:16
6 марта 2014, 00:06
И размывает все границы...

О, не вините в наших стонах
Творца миров. Безвинен он.
Он не творил земных законов.
Он сам есть противозакон.
Он тот, кто в нашем урагане
Хранит спокойствие небес,-
Всей боли противостоянье,
Всей тяжести противовес.
Он наполняет наши души
И смысл вдыхает в естество.
Он нас не лепит и не рушит,
Он есть. Вот только и всего.
И размывает все границы,
Вторгаясь в нас, его прибой.
Он есть. И потому творится
Вселенная сама собой.
Творится каждое мгновенье
Земля и небо вновь и вновь.
Бог-беспрестанность воскресенья,
Неопалимая любовь.
Противо-лед, противо-камень
И всем концам моим конец,
Мое негаснущее пламя,
Бессмертный, внутренний Творец…
5 марта 2014, 22:32
Заявка на вступление
С подросткового возраста есть поиск счастья. Все, о чем мечтала, получала. Затем порекомендовали заняться йогой. Упражнения укрепляли внутренне, что усилило поиск счастья. Затем увлеклась медитацией. Внимание обратилось внутрь, возникали мысли и растворялись. Затем начались семинары, учение…
Можно добавить, что движущей силой являлась любовь. Появилось спокойствие.
Получилось коротко, ну как есть.
Можно добавить, что движущей силой являлась любовь. Появилось спокойствие.
Получилось коротко, ну как есть.
5 марта 2014, 21:08
Реальность границ - это границы найденной реальности.
5 марта 2014, 21:04
Сдача
Мой дорогой, милый друг. У меня для тебя плохие новости. Ты никогда не сдашься. Увы. Оставь все свои надежды на это. Данте писал — «Оставь надежды всяк сюда входящий». Это — надпись на вратах входа в Ад, которая означает, что если тебе присудили ад, то тебе его не избежать и остается только смирение без надежд на избавление. В данном контексте это вход в свой личный Ад под названием — Я.
Читать дальше →
Читать дальше →
5 марта 2014, 21:01
Довольно грустные заметки
Я-то думал, наивный идиот, что распознавание «я» как мысли – это конец. Ну, почти конец. Что там уже где-то Милость на подходе. А это, дорогие друзья мои, — только начало! Самое начало!!! Самый-самый первый шаг, элементарный ликбез. А путь начинается – потом.
Когда ты понимаешь со всей возможной ясностью, что «я» — это мысль, подкрепленная гормональными реакциями, — в это момент начинают понемножечку открываться поистине гигантские масштабы внутренней тюрьмы. Тюрьмы, в которой ты провел всю свою жизнь. Эта тюрьма называется – УМ! Жизнь, проведенная и тотально проживаемая в воображаемом, иллюзорном пространстве мышления/чувствования. Мы в ФЭ очень тщательно изучаем, как функционирует этот воображаемый мир, как наводится иллюзия. Мы исследуем топографию тюрьмы с лупой и с микроскопом. Только одно упуская из виду: это ум рассказывает сам себе, как он устроен. Это радио в голове, которое транслирует нескончаемую передачу обо «мне», «моем» поиске, «моих» находках и «моих» потерях. О войне, о мире, о здоровье, о болезнях, об авторе, о Мастерах и о тысяче других вещей. Это радио не висит в камере, нет – оно описывает и тем самым создает прелестный пестрый мир, который на поверку оказывается гнилым застенком.
Этот выдуманный мир – весь, тотально! – не стоит ломаного гроша. Потому что он никогда не был даже на сотую долю процента реальным. Это все мысли о мыслях, нескончаемые мысли о мыслях. Этот текст точно также – трескотня ума о его «проблемах», которые имеют место только там, в уме. Там же находятся президенты Украины и России, Крым, Германия, Формация, пробуждение – все это унылое говно, которое незримая бетономешалка бесконечно перемешивает в голове.
А реальный мир – вот он! В каждом ощущении, в кажом звуке, в каждом глотке кофе. Настоящий мир, от которого ты никогда не был отделен. Не-два – прямо здесь, переживается ежеминутно. Звучит просто, да? Просто глоток кофе, да?
Это собачья чушь! Потому что мы любим именно воображаемый мир. Потому что мы прикипели к нему
Читать дальше →
Когда ты понимаешь со всей возможной ясностью, что «я» — это мысль, подкрепленная гормональными реакциями, — в это момент начинают понемножечку открываться поистине гигантские масштабы внутренней тюрьмы. Тюрьмы, в которой ты провел всю свою жизнь. Эта тюрьма называется – УМ! Жизнь, проведенная и тотально проживаемая в воображаемом, иллюзорном пространстве мышления/чувствования. Мы в ФЭ очень тщательно изучаем, как функционирует этот воображаемый мир, как наводится иллюзия. Мы исследуем топографию тюрьмы с лупой и с микроскопом. Только одно упуская из виду: это ум рассказывает сам себе, как он устроен. Это радио в голове, которое транслирует нескончаемую передачу обо «мне», «моем» поиске, «моих» находках и «моих» потерях. О войне, о мире, о здоровье, о болезнях, об авторе, о Мастерах и о тысяче других вещей. Это радио не висит в камере, нет – оно описывает и тем самым создает прелестный пестрый мир, который на поверку оказывается гнилым застенком.
Этот выдуманный мир – весь, тотально! – не стоит ломаного гроша. Потому что он никогда не был даже на сотую долю процента реальным. Это все мысли о мыслях, нескончаемые мысли о мыслях. Этот текст точно также – трескотня ума о его «проблемах», которые имеют место только там, в уме. Там же находятся президенты Украины и России, Крым, Германия, Формация, пробуждение – все это унылое говно, которое незримая бетономешалка бесконечно перемешивает в голове.
А реальный мир – вот он! В каждом ощущении, в кажом звуке, в каждом глотке кофе. Настоящий мир, от которого ты никогда не был отделен. Не-два – прямо здесь, переживается ежеминутно. Звучит просто, да? Просто глоток кофе, да?
Это собачья чушь! Потому что мы любим именно воображаемый мир. Потому что мы прикипели к нему
Читать дальше →
5 марта 2014, 17:22
Полная открытость

Я хочу рассказать вам одну историю. Несколько лет назад я был на острове Мауи, и я читал лекцию о том, как истина проявляется в повседневной жизни после пробуждения. Я предложил аудитории вместе со мной подумать над следующими вопросами: «Что было бы, если бы мы не избегали ничего, что мы о себе знаем? Что, если бы мы были полностью открыты во всех сферах нашей жизни? Что, если бы мы приняли себя такими, какие мы есть, ничего не отвергая — ведь именно в этом и состоит пробужденная жизнь?»
На следующий день опять была встреча, и я попросил задавать мне вопросы. Один мужчина поднял руку и рассказал нечто поистине замечательное. Он сказал: «Вчера я слушал лекцию о правдивости, честности, о готовности увидеть себя таким, какой ты есть, не прикрываясь никакими прошлыми озарениями. Мы с женой уже давно находимся на грани развода, а когда мы пришли вчера после лекции домой, мы просто сели и начали говорить друг другу правду. Каждый из нас высказал всю свою правду».
Он объяснил, что это было не так, как обычно, когда они пытались убедить друг друга в своей правоте. Вопрос был не в том, что кто-то прав, а кто-то нет. Они просто высказывали правду. Они признавались друг другу в том, что переживали на протяжении последнего времени, что они отдалились друг от друга и чувствовали отстраненность, каждый из них объяснял, что именно вызывало в нем такие чувства. «На самом деле, мы просто сидели и рассказывали друг другу правду, — объяснял мужчина. — Я рассказывал свою правду, потом давал жене рассказать ее правду, потом снова высказывал свою правду, а затем опять она высказывала свою».
Читать дальше →
5 марта 2014, 16:44
Удивительно
Страх Неизвестности.
Как будто что-то может быть известно…
Как будто что-то может повториться…
Как будто что-то может быть известно…
Как будто что-то может повториться…
5 марта 2014, 16:39
С голубого ручейка начинается река, ну а..)
Жизнь, она как река… То прямая как стрела, то резко уходит в сторону. То разливается, так что ого -го, то почти пересыхает до дна. Она то парит ранним утром, то туманит поздним летом, то вроде неподвижна под зимними морозами, то бьет ключом в истоке и шумит водопадом…
И не заканчивается река даже, когда впадает в море, потому как в этот же момент она вновь рождается ручьем… И течет себе река, безусильно, естественно и даже беззаботно и знать не знает, что она такая вот Божественная и бессметрная.
И не заканчивается река даже, когда впадает в море, потому как в этот же момент она вновь рождается ручьем… И течет себе река, безусильно, естественно и даже беззаботно и знать не знает, что она такая вот Божественная и бессметрная.
5 марта 2014, 15:37
Заявка на вступление или немного о пути )!!!
По танку вдарила болванка, прощай родимый экипаж… (из песни)…
Я к и н: Я… Аз есьм… Житие мое…
И о а н н: Какое житие твое, пес смердящий? Ты посмотри на себя! Житие!
Я к и н: Паки, паки… Иже херувимы!..
…
Я к и н: Вельми понеже! Весьма вами благодарен.
…
Якин: Языками не владею, Ваше благородие (из фильма)
В юности нагадала одна, скажем так, не совсем цыганка, жить тебе, говорит, до 37 годков, а потом...(что то про суп из кота было, а может и не было)… ну и жду когда кот появится и какой нибудь суп… не солоно щи хлебавши в 37 лет начал хиреть, то курить неохота, то выпивать, то мясо есть… диагноз — заболел, смертельно говорят все родственники, ну или секта какая в худшем случае… а время то меньше и меньше (какого времени, почему меньше — до сих пор не пойму)… смотрю, книги стал читать всякие там Васиштха (до сих пор не прочитал), Бхагавад Гита (так же как и с Васиштхой)… потом медитация випассана приключилась, интересный опыт, очень!!! Там были переживания серьезно были… жена посмотрела на эти мытарства и говорит: — Смотрю и думаю — чем все это закончится… ну что тут скажешь, вопрос задан, пошел искать дальше, чем все это закончится?.. и тут друг вдруг (сами понимаете совершенно случайно) говорит: — Володенька- вода холоденька, а выбора то нет!!! Чушь говорю ему, живи в этих иллюзиях своих коли это твой выбор, а я буду выбирать, хочешь морожено, хочешь пирожено… а сердце то не обманешь… чую правду может быть, скорее всего, гипотетически вероятно вещает друже, но как понять то его, он ж как Якин языкми не владеет (шутка, еще как владеет, единственный орган, которым он владеет), вот и привела дорожка к Дракону, вот и свиделись дорогой Учитель… вновь свиделись )…
Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Свисти как птица и не жди награды.
Нет на свете тишины,
Только плач твоей струны,
Только вечность дарит звуки,
Да в груди огонь жестокий,
Твой единственный огонь
Кто подсказал эту
Читать дальше →
Я к и н: Я… Аз есьм… Житие мое…
И о а н н: Какое житие твое, пес смердящий? Ты посмотри на себя! Житие!
Я к и н: Паки, паки… Иже херувимы!..
…
Я к и н: Вельми понеже! Весьма вами благодарен.
…
Якин: Языками не владею, Ваше благородие (из фильма)
В юности нагадала одна, скажем так, не совсем цыганка, жить тебе, говорит, до 37 годков, а потом...(что то про суп из кота было, а может и не было)… ну и жду когда кот появится и какой нибудь суп… не солоно щи хлебавши в 37 лет начал хиреть, то курить неохота, то выпивать, то мясо есть… диагноз — заболел, смертельно говорят все родственники, ну или секта какая в худшем случае… а время то меньше и меньше (какого времени, почему меньше — до сих пор не пойму)… смотрю, книги стал читать всякие там Васиштха (до сих пор не прочитал), Бхагавад Гита (так же как и с Васиштхой)… потом медитация випассана приключилась, интересный опыт, очень!!! Там были переживания серьезно были… жена посмотрела на эти мытарства и говорит: — Смотрю и думаю — чем все это закончится… ну что тут скажешь, вопрос задан, пошел искать дальше, чем все это закончится?.. и тут друг вдруг (сами понимаете совершенно случайно) говорит: — Володенька- вода холоденька, а выбора то нет!!! Чушь говорю ему, живи в этих иллюзиях своих коли это твой выбор, а я буду выбирать, хочешь морожено, хочешь пирожено… а сердце то не обманешь… чую правду может быть, скорее всего, гипотетически вероятно вещает друже, но как понять то его, он ж как Якин языкми не владеет (шутка, еще как владеет, единственный орган, которым он владеет), вот и привела дорожка к Дракону, вот и свиделись дорогой Учитель… вновь свиделись )…
Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Свисти как птица и не жди награды.
Нет на свете тишины,
Только плач твоей струны,
Только вечность дарит звуки,
Да в груди огонь жестокий,
Твой единственный огонь
Кто подсказал эту
Читать дальше →
