5 июля 2013, 13:11

Наблюдения сегодня

Скайпописание — любопытная наука, могла бы быть. Набираешь сообщения в скайпе, перечитывая предыдущие, наблюдаешь образы человеческого поведения, возникает общая картина того, как строится поведение человека.
… собеседника, себя, — «боже, так это же Я! Невозможно! Я не такой!» — восклицаешь, предчувствуя, что это все-таки правда. И какова может быть реакция на сей процесс? Смех, или страх, возможно ненависть, а скорей всего гордость за самого себя :)
Оказывается, с разными собеседниками, возникают и разные образы самого себя. Тут Я вот какой болтун, а здесь Я прям деловой такой, а вон там — о нее, о том не буду даже думать. И какие-то самоличности не хотят даже выходить из тени. И нет ничего нового, так как вспоминается, эти же образы и ранее встречались. Вплоть до того, что самих образов то небольшое количество, наверняка полученных при прочтении каких то умных книжек.
Добавляется еще один кирпич в собственную тележку, надо привести кирпичи на стройку, как раз достраивать недостроенные участки стен пригодятся. Стены высокие, крепкие, весь мир держат.
5 июля 2013, 13:03

госпожа случайность

Вся наша жизнь складывается из событий или как Миша писал, из случайностей. Каждая из этих случайностей порождена набором каких-то других случайностей. Источник всех случайностей это то непознаваемое нечто, ничто. Вообщем абсолютно непонятно что. Жизнь человеческая состоит из переживаний, т.е. из реакций на эти случайности. Реакция — это то что происходит с организмом. Все реакции истинные, потому что они есть. Поэтому «работаем» с реакциями, исследуем реакции. Инструментом для исследования являются -внимание и знания.Внимание это тоже зависимая от реакций организма реакция — оно может быть направленным или рассеянным. Знания могут быть ложными, или уже неактуальными. Остается какая-то магическая составляющая, которая каким-то образом должна преобразовать внимание, что б его взор повернулся в «нужную» сторону, дабы выйти из этого замкнутого круга. Указания Мастера либо «делают» эту магию, либо не делают. Что остается делать ученику? Похоже ничего. Получается «разворот» это везение, случайность.
Клео писала сегодня празднуйте сам поиск. Это правильно, это хороший подход. Расскажите -как отпраздновать
Читать дальше →
5 июля 2013, 12:50

Самоисследование: Мне скучно, УМ.

СЦЕНА ИЗ ФАУСТА. БЕРЕГ МОРЯ. ФАУСТ И МЕФИСТОФЕЛЬ.

Фауст
Мне скучно, бес.

Мефистофель
Что делать, Фауст?
Таков положен вам предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

Фауст
Сухая шутка!
Найди мне способ как-нибудь
Рассеяться.

Мефистофель
Доволен будь
Ты доказательством рассудка.
В своем альбоме запиши:
Fastidium est quies — скука
Отдохновение души.
Я психолог… о вот наука!..
Скажи, когда ты не скучал?
Подумай, поищи. Тогда ли,
Как над Виргилием дремал,
А розги ум твой возбуждали?
Тогда ль, как розами венчал
Ты благосклонных дев веселья
И в буйстве шумном посвящал
Им пыл вечернего похмелья?
Тогда ль, как погрузился ты
В великодушные мечты,
В пучину темную науки?
Но — помнится — тогда со скуки,
Как арлекина, из огня
Ты вызвал наконец меня.

Я мелким бесом извивался,
Развеселить тебя старался,
Возил и к ведьмам и к духам,
И что же? всё по пустякам.
Желал ты славы — и добился, —
Хотел влюбиться — и влюбился.
Ты с жизни взял возможну дань,
А был ли счастлив?

Фауст
Перестань,
Не растравляй мне язвы тайной.
В глубоком знанье жизни нет —
Я проклял знаний ложный свет,
А слава… луч ее случайный
Неуловим. Мирская честь
Бессмысленна, как сон… Но есть
Прямое благо: сочетанье
Двух душ…

Мефистофель
И первое свиданье,
Не правда ль? Но нельзя ль узнать
Кого изволишь поминать,
Не Гретхен ли?

Фауст
О сон чудесный!
О пламя чистое любви!
Там, там — где тень, где шум древесный,
Где сладко-звонкие струи —
Там, на груди ее прелестной
Покоя томную главу,
Я счастлив был…

Мефистофель
Творец небесный!
Ты бредишь, Фауст, наяву!
Услужливым воспоминаньем
Себя обманываешь ты.

Не я ль тебе своим стараньем
Доставил чудо красоты?
И в час полуночи
Читать дальше →
5 июля 2013, 12:42

Уникальность

Позволю и я себе поразмышлять на ету тему.Непохожесть, неповторимость, удивительность, чудесность.Каждый феномен етим обладает в каждое мгновение.И вот ето в свою очередь удивительно! При етом нельзя сказать что одно более или менее уникально, чем другое.И ето опять удивительно! Одно является другим при абсолютной уникальности обоих.Любой феномен самодостаточен, но ета самодостаточность не имеет границ.Время свёрнуто здесь и развернуто… Вечно открытый вопрос, который является ответом…
5 июля 2013, 12:36

that's Free Away! - II

публикую свой собственный перевод That's Free Away! — спасибо всем кто участвовал в переводе!!! и тысячи смайлз и имбрэйсиз! :)) вообще-то зачем переводить название? СООБЩЕСТВО FREE AWAY — значит СООБЩЕСТВО FREE AWAY! ну если только ради красоты слова…

друзья! и простите если не отвечу на ваши коменты! надо ехать на Базу :))! Люблю Всех Вас!

ВСЕМ ТЕМ КТО ПРИШЕЛ!
ВСЕМ ТЕМ КТО УШЕЛ!
ВСЕМ ТЕМ КТО ОСТАЛСЯ!
истинная свобода!!!

ВСЕМ ТЕМ КТО НАШЕЛ!
ВСЕМ КТО ПОТЕРЯЛ!
ВСЕМ ТЕМ КТО ИГРАЕТ!
истинная свобода!!!

ВСЕМ ТЕМ КТО УЗНАЛ!
ВСЕМ КТО УПУСТИЛ!
ВСЕМ КТО СОМНЕВАЛСЯ!
истинная свобода!!!

ВСЕМ ТЕМ КТО СПРОСИЛ!
ВСЕМ ТЕМ КТО ЗАБЫЛ!
КАЖДОМУ НОВОМУ ДНЮ!
истинная свобода!!!
5 июля 2013, 12:08

Желание.

Сегодня поймал созвучие (срезонировал) с желанием чтобы меня никогда не было.
Как в юмореске о Кощее бессмертном, когда он устал впихивать яйцо с иголкой в живую утку. Кощей устал. Сколько можно перебирать варианты «себя», которые хотя бы приносят меньше страды? (страданий). Так уже хочется чтобы это завершилось.
5 июля 2013, 07:39

...

«Дай Бог здоровья тому кто придумал определение „ноумен“, потому что ну хоть какое-то указание на того кого нет, но что-то есть, которое осознает и присутствует, и вроде как субъект, но совсем не субъект, которое вроде и ты, но совсем даже не ты, а непонятно что, окей пусть будет ноумен… как Мастера вообще умудряются давать какие-то указатели и вести к тому что оно вот так… как? а непонятно как» примерно такие мысли были вчера вечером, потом ночью, потом утром. Невозможно определить себя, невозможно найти себя, но это не значит что никого нет, что-то определенное есть, но определять это некому и совсем не хочется, происходит как будто маленькое движение в смещении точки восприятия и мысли текут плавно и по другому
«как же ты знаешь, что ты это ты?», спросила я как то Рики
«просто присутствует знание» — ответил он
А по другому и не скажешь, присутствует знание, что вот этот организм, через который проявляется ноумен, имеет определенное имя, живет в таком то месте и тыды — и все это как знание, которое записано на пленку и относится именно к этому организму и все старые воспоминания это похождения этого организма и это тоже знание о нем и только присутствие некой энергиии жизненной, какой то силы — устанавливает эту связь, но нельзя сказать, что это энергия/сила и является ноуменом.
Совершенно не возникает беспокойства о том что это и что с этим делать, предельная ясность и в тоже время незнание совершенное, то есть память как знание есть, что завтра на работу-) но в то же время совершенное незнание что произойдет в следующуй секунду, буду я чесать ухо или пойду или начну плакать или смеятся. Ощущения тела обострились, попыталась описать теми образами которые пришли, почему то эта энергия/сила, которая плавала в теле виделась голубой, она не горячая — она прохладная, она чувствовалась даже в пальцах ног…
и все же была мысль написать про границы автора и ноумена, которые вчера днем виделись, пусть как условные — но какое-то движение незримое происходило, а
Читать дальше →
5 июля 2013, 06:48

Большой Брат...

Я сейчас крайне редко предлагаю — «Разобраться с ТЕМ, БОЛЬШИМ ДЯДЕЙ»… Увидеть, что ВСЕ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О НЕМ, — ЛИШЬ ВАШИ ИДЕИ И ПРОЕКЦИИ… ОН очень «крут» и опасен, чтобы даже думать об этом, от страха можно умереть, так и не начав… Я предлагаю посмотреть на «себя», на этого маленького «автора», хорошо всем известного по своему нытью и претензиям… В реальности которого, как я понимаю, уже назрели большие сомнения!..

Именно с появлением «маленького автора» появляется «большой»!.. Они не существуют друг без друга, крушение веры в одного приводит к крушению «другого»!.. Правда многие мечтают не о разоблачении реальности автора, «делателя», а о переезде в «аватары», или о перераспределении полномочий!..

Но это совсем другая история, и к нашему Учению не имеет никакого отношения!..