16 мая 2013, 20:54

Карл_Ренц_-_Пусть_Будет_Как_Есть

В этой книге собраны 7 из 26 бесед, проводимых Карлом Ренцем в Бомбее в 2010 и 2011 гг. Они слегка сокращены и подверглись лишь минимальному редактированию с тем, чтобы сохранить их оригинальный стиль и присущее Карлу вольное обращение с языком.
Как всегда, соприкосновение с этим поистине шокирующим просветленным учителем недвойственности – нечто совершенно неописуемое и захватывающее дух.

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЯ:

Your text to link...
16 мая 2013, 20:47

Дзэнская притча. Сила в словах.


Человек из высших сословий по имени Её пришёл к Дзёсю, чтобы получить наставление в дзэн.
— Я много постился в молодости, моё тело рано состарилось, и у меня нет больше сил вставать со стула, чтобы приветствовать тех, кто ко мне приходит, — сказал Дзёсю и после паузы добавил: — Вы понимаете?
Её не понял Дзёсю до конца, но почувствовал силу в его словах и воскликнул:
— Какой вы замечательный мастер!
На следующий день Её послал к Дзёсю своего слугу. Дзёсю встал и приветствовал его. Главного монаха это удивило, и он спросил у Дзёсю, почему тот оказывает такую честь человеку из низкого сословия.
— Когда ко мне приходит человек высокого сословия, — сказал Дзёсю, — я приветствую его, не вставая со стула; когда ко мне приходит человек среднего сословия, я встаю со стула; когда ко мне приходит человек низкого сословия, я выхожу из храма, чтобы встретить его…
16 мая 2013, 20:37

очкую

За 4 дня до поездки в Маскву сильно не захотелось ехать. Тут же подтянулись поводы — любые и со всех сторон. Однако — очкую, сделала вывод я, и обреченно пошла покупать билеты… Как всегда — куда… зачем… Внутренний голос (не знаю что это, раздвоение, расстроение личностей:) нашептывает, — ну ты ж понимаешь, что ты ничего не понимаешь… конечно было бы классно, если б как в телевизоре — приезжаешь — а там тебя встречает такой мудрец благообразный, и говорит первый раз тебя увидев — Приехала наконец то! Давно тебя жду:))))))) А тут то все как в анекдоте будет (злобно хихикает голос) про папу римского, который заворачивает за угол Ватикана, а там мальчик сидит курит.
Читать дальше →
16 мая 2013, 17:59

Я вижу Свет

Будда критиковал браминов за кастовость. Но среди его учеников было
много людей, относящихся к высшей касте. Одним из них был Сарипутта.
Он пришел поспорить с Буддой.
Была такая традиция. Ученые путешествовали по стране, побеждая в спорах
друг друга. К тому времени Сарипутта победил всех ученых и имел огромное
количество учеников. Будда спросил его:
— Вас интересует Истина или ваша победа? Вы познали Истину или Вы пока еще
просто ученый? Сарипутта ответил:
— Я не могу утверждать, что познал Истину. Тогда Будда сказал:
— Я готов спорить, но возможен ли спор? Я вижу Свет, Вы — нет. Я не смогу
объяснить Вам, что такое Свет. Так что, если Вы заинтересованы в Истине, а
не в победе, оставайтесь здесь.
Сарипутта обратился к своим ученикам:
— Больше я вам не учитель, я остаюсь у ног этого человека как ученик, если
хотите, оставайтесь и вы.