Как понять, нужно ли мне Учение?
Я только с просмотра «Облачного атласа»! Фейерверк — самое подходящее слово, чтобы как-то попытаться передать чувства после этого кино! Это коктейль благодарности до слез, раскрывающей душу радости, невыразимой светлой грусти, жажды, гомерического хохота, тихой улыбки и страстного стремления жить!!! Река повествования, льющаяся с экрана, может смести остатки невежества, смыть грязь отождествлений веков и оставит тебя обнаженным, ранимым, чистым, открытым перед истиной — ВЫХОДА НЕТ! Только открой глаза, вымой уши и купи билет)))))))))) Приятного просмотра))))
P.S
Я завидую вам!:))))))))
Уж, коль сегодня не доел,
Считай, что ты – наелся!
Случись, насытиться успел,
То, переел, известно!
Вдруг переел, аж еле дышишь,
Пусть трапеза и сладенька,
Тот голос из веков услышишь–
«Вы отравились, батенька!»
Я не знаю с претензией узнать — это знание о незнании чего то.
Пример: я не знаю кто я, но я обязательно узнаю, докопаюсь до сути, буду годами сидеть в медитации пока не узнаю.
Я не знаю, как решить задачу отличается от я не знаю, как я поднял руку.
Я умею поднимать руку, я делаю это каждый день и не по разу :), но я не знаю как, как это происходит.
Я не знаю, как я различаются цвета, я не знаю, как я чувствуется вкус и я не знаю, как я ЕСТЬ :)
И это не знаю, то не знаю, когда я говорю Я НЕ ЗНАЮ и я не знаю кто говорит и кто не знает.
Это окончательно и бесповоротное не знаю :)
Как объяснить дальтонику, что такое цвет?
Как слепому рассказать про свет?
Как глухому показать звук?
Как увидеть в сердце стук?
Не понять ни когда того,
что вокруг нет ни кого.
Ни кого кто бы мог сказать,
как светом весенним стать.
И лучиться сквозь золотую листву,
освещая себе мечту.
p.s. окоп не нашёл :)
Однажды Мулла Насреддин с женой шли домой, и Мулла говорит:
— Дорогая, тебе кто ни-будь говорил, как ты загадочна, удивительна и прекрасна?
Его жена почувствовала себя очень счастливой. Она ответила:
— Нет, мне никто и никогда этого не говорил.
— Тогда откуда ты взяла эту идею?
Вы берёте идею о том, кто вы есть от других. Они формируют ваш Эго центр. Этот
центр фальшивый, потому что внутри вас есть ваш истинный центр. Вы рождены с ним,
вы приходите с ним, никто не может его формировать.
Так что у вас два центра. Один — это тот с которым вы пришли, данный вам
существованием. Это ваше истинное «Я». И другой центр, который создан социумом — эго.
— Я горжусь тем, что я — непреклонный судья.
— Разве этим гордятся?
— А разве нет?
— Нет. И у хорошего, и у плохого судьи есть один общий недостаток: он судит.
Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее
состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процесе развития
всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается.
Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая —
открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая.
Жизнь есть бесконечное путешествие!
Мир является иллюзией
Техника для вспоминания самого себя: Иллюзии обманывают, цвета определяют пределы, даже делимое является неделимым.
Это редкая техника, она не так много использовалась, но ее использовал один из величайших учителей Индии, Шанкара. Шанкара построил на этой технике всю свою философию. Вам известна его философия майи иллюзии. Шанкара утверждает, что все является иллюзорным. Все, что бы вы ни слышали, видели, чувствовали, является иллюзией. Оно не является реальным, потому что реальное невозможно почувствовать нашими органами чувств. Вы слышите меня, а я вижу вас, слушающих меня: это может быть всего лишь сновидением, и не существует никаких методов, чтобы определить, является это сновидением или нет. Мне может только сниться, что вы слушаете меня. Как я могу узнать, что это реально, а не является сновидением? Не существует никаких способов.
Известна история о том, как Чжуанцзы рассказал, что однажды ночью ему приснилось, что он стал бабочкой. Утром он был очень грустным, а он не был человеком, который мог грустить, его никогда не видели печальным.
Собрались его ученики и спросили:
Чжуанцзы, учитель, чем ты так опечален?
Меня расстроил мой сон, сказал Чжуанцзы. Ученики рассмеялись и сказали:
Ты расстроился изза сна ты, который всегда учил нас не расстраиваться даже в том случае, если весь мир расстраивает вас? И всего лишь сновидение вызвало твою печаль? О чем ты говоришь?
Это такой сон, который вызвал во мне очень и очень глубокое
Читать дальше →
Когда-то Нансен жил в маленькой хижине в горах. Как-то раз к нему зашел один незнакомый монах, когда Нансен собирался отправиться в поле работать. Нансен поприветствовал монаха и сказал ему: «Прошу тебя, чувствуй себя как дома. Приготовь себе на обед любую еду, какую захочешь, затем принеси мне оставшуюся еду по дороге, ведущей к полю, где я буду работать».
Нансен усердно работал до самого вечера и вернулся домой очень голодным. Странник приготовил еду и наелся досыта. Потом он выбросил все продукты и разбил всю посуду. Нансен увидел, что монах мирно спит в пустой хижине, но когда он растянул свое усталое тело рядом с незнакомцем, тот встал и ушел.
Спустя несколько лет Нансен рассказал эту притчу своим ученикам, добавив: «Он был отличным монахом, и я до сих пор скучаю по нему»
Ну вот и разбился вчерашне-завтрашний графин,
Никак его не склеить, и уж точно не слепить
Частички же его уходят тенью в тлен — в камин
А так мечталось и всегда хотелось долго жить
Никто меня не звал и не просил остаться здесь,
А я же дура вот такая — все надеялась на свет
Попробовала я его поймать, а он исчез почти что весь
А я отчаянно все жду его, он же смеется мне вослед
И кто-то собирал осколки и кое-как мозаику лепил
Потом он понимал, что лед то очень колкий,
И не спешил воссоздать то, что сам творец испепелил
Реанимировать нельзя и жизнь вдохнуть не получается
Так предначертано и все же надежда где-то согревается
Порежешь пальцы, осторожней, оно не стоило труда
Старайся быть по-невозможней, тогда уж точно нет стыда
Крапал, ваял и так задумал, чтоб изначально было так
То что построено, должно быть низвергнуто в кромешный мрак
Зачем касалась я разбитого, что дали мне избитые калеки?
Где-то металась и убитая я ухожу домой к себе на веки
Продолжай нас радовать всем тем, что ты делаешь. Люблю твою честность и бескомпромиссность. Желаю тебе всех благ, и конечно же первым делом здоровье, ну а потом и счастья. Поздравляю с днём рождения дорогой Амин.)))