11 октября 2012, 15:15

Зрячее сердце.

Знание сердца. Вот та основа, которая не подведет. Ум слеп, а сердце зряче. Ум блуждает в созданных им лабиринтах, а сердце находит верный путь, слушайте сердце, идите за сердцем. И действительно разве можно отрицать это чудо любви и узнавания. Когда, в мгновенном инсайте, все тайное становится явным и все скрытое открытым. Как хочется задержать этот миг — и человек его задерживает, говоря это так, это истина, она открылась моему сердцу. И в этот миг сердце слепнет. Открытая истина превращается в ложь. И эта ложь непререкаема и не видна, так как прозрение сердца поддерживает ее всей своей силой. Безграничное существование наделяется границами, в нем возникает страна окончательной истины и могучее войско ума становится на его защиту. Те, кто сжигали еретиков, делали это с глубокой верой в истинность своих духовных прозрений. Даже истина открытая сердцем должна быть прожита и отпущена. Иначе поэт превращается в свой единственный стих, а художник становится своей картиной.
11 октября 2012, 14:46

Здесь)))

Здесь…
Разливается река.
Здесь…
Плывут по небу облака.
Здесь…
Льется дождь, грохочет гром.
Здесь…
Мысль об этом обо всем…
11 октября 2012, 14:40

Это интересно)))


Льюис Лаво (Lewis Lavoie) – художник, который творит поистине фантастические вещи. Перед тем как представить произведение зрителю, художнику необходимо написать сотни фресок. Каждая миниатюрная картина – это своего рода деталь от художественного пазла. На последнем этапе творчества все фрески автор объединяет в цельную мозаику с единым сюжетом…
11 октября 2012, 14:12

"Одно Но"

Одно Но — студийный виртуальный проект участников разных групп (SunSay, Маша и Медведи Dubstepler, Safety magic… и т.д.)
Меня лично задело. Хочу поделиться.
11 октября 2012, 13:16

Прошу не комментировать тем кто ставит минусы и пальцы вниз! ДВЕ ГЛУПОСТИ!!!!

сегодня в мою голову пришли две глупости! первая была очень важная и задавала тон разговора что мол это все правда:
1-я глупость: что если Нго-МА и ДАйрама специально все это устроили и выводили на чистоту всех кто тут есть!

2-я глупость пришла после часа 1-й глупости! если старое учение приводило всех мастеров к нищенству и можно сказать убогому положению! где все было в воле тех кто жертвовал, а иногда и вовсе не было что жертвовать. и каждый из мастеров не старался заботиться об новых технология или о новой одежде! то сегодняшние мастера: некоторые пользуются всем этим благом, а некоторые и вовсе идут в ногу со временем продолжая наставлять и учить людей как это приятно познавать себя и использовать все то что сейчас есть! при этом как мне кажется эта два совершенно разных пути наставления!

выходит что старание тех мастеров, кто был тогда -были напрасны??? можно было полностью продолжать все свое учение и за это брать бабки и при этом еще и нормально себя чувствоать!
я думаю что врятли тогда мы могли постигать, читать, обдумывать те наработки которые были у этих мастеров.

не ну конечно сейчас важно для многих те кто например сам без семьи и не желает ее заводить и учится по примеру ОШО где он призывает не создавать семью, а быть все любящим и полностью наслаждаться жизнью. или покинуть семью и начать поиск себя через все те пути которые описывает Будда, или вовсе не заводить её -МАхарши (пока больше я не читал о других мастерах!) но как же быть тогда
Читать дальше →
11 октября 2012, 11:45

Взгляд на чувства гордости и недостаточности...

Два так хорошо знакомых чувства — гордости и недостаточности. Одно приятно, другое болезненно, и то, и другое рассказывает «обо мне», но с разных полюсов. Чаще всего они бывают замечены уже когда они «кричат» — либо о наслаждении, либо о боли! И в их лучах либо нежишься, либо бежишь сломя голову прочь — в укрытие.

Но что если посмотреть на это с другой стороны?
Что если предположить, что не чувства рассказывают нам о неком «я», к которому они относятся, а наоборот — это «я» появляется только в свете этих чувств. Их интенсивность просто крайне необходима ему, чтобы утвердить себя хоть как-то! И чем интенсивнее, чем гаже «я» или, наоборот, чем «величественнее» — тем лучше!

Если взглянуть на эти чувства как просто на ощущения в теле, что станет с этим «я»? Где его тогда искать? :) И что делать бедному несуществующему «я», находясь под таким пристальным ВЗГЛЯДОМ? Спасением может быть только переезд в абстракции. Маленькое и ущербное (или гордое, но это реже) «я» превращается в элегантное «Я» — большое, всеохватывающее, Осознанность, Тайна, Космос.

И после такой напряжённой схватки, там — чистый Рай, беспристрастное наблюдение за всем этим балаганом страстей, который раньше так мучал… Неудивительно, почему «большое Я», так сложно разоблачить, почему для этого нужен Мастер, который как на ладони видит все эти игры…
11 октября 2012, 11:35

Посыпание Будды пеплом (Учение Дзен Мастера Сеонг Сана)

Предисловие
Учение Дзен похоже на окно. Сначала мы смотрим на него и видим лишь смутное отражение собственного лица. Но по мере того как мы учимся, и наше видение становится ясным, учение проясняется. Пока, наконец, не становится совершенно прозрачным. Мы видим сквозь него. Мы видим всё. Наше собственное лицо.
Эта книга — собрание наставлений Сунг Сан Соен Са, которые он давал в Америке в форме диалогов, рассказов, формальных Дзен-интервью, проповедей Дхармы и писем. Слова возникают по мере появления ситуаций, каждая ситуация является как игрой, так и делом жизни и смерти.
Название взято и задачи, которую Соен-cа даёт своим ученикам, как домашнее задание. Эта задача такова.
Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?
Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это одно — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.
Однако его понимание не полно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; несвятое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию, и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас ещё сильнее (он очень сильный).
Как вы сможете
Читать дальше →