1 июня 2012, 16:34
Игра в напёрстки
Игра в напёрстки… почему то лёжа от безделья на диване из-за сонливости связанной с резкой сменой погоды я увидел в воображении игру в напёрстки. Вот игрок в надежде выиграть робко подходит и делает ставку. Искустный мастер-напёрсточник вращает (как правило три напёрстка)… игрок сконцентрирован… вот он почти уверенный зорко следит и о чудо… угадывает!!! Робость пропадает… появляется смелость ставки растут… Но неожиданно указав на напёрсток под ним оказывается ПУСТОТА… ошарашенный потерей выигрыша он решает отыграться… но снова под напёрстками ПУСТОТА.
Напёрстки это концепции, а кубик это «выигрышная» концепция для игрока, её он считает истиной, она даёт ему уверенность, укрепляет его «эго». Но когда потеряно всё за любыми концепциями-напёрстками оказывается ПУСТОТА. Игрок не видит миллион возможностей ПУСТОТЫ он привязан к кубику-концепции и… страдает. Но когда он отпускает свой несчастный кубик он восхищается мастерством напёрсточника.
О, Мастер! — ты постиг искусство
Читать дальше →
Напёрстки это концепции, а кубик это «выигрышная» концепция для игрока, её он считает истиной, она даёт ему уверенность, укрепляет его «эго». Но когда потеряно всё за любыми концепциями-напёрстками оказывается ПУСТОТА. Игрок не видит миллион возможностей ПУСТОТЫ он привязан к кубику-концепции и… страдает. Но когда он отпускает свой несчастный кубик он восхищается мастерством напёрсточника.
О, Мастер! — ты постиг искусство
Читать дальше →

Когда я говорю «просветленный человек», следует помнить, что вообще нет такого существа как просветленный «человек». Так что вопрос о мотивации не возникает. Все действия, которые имеют место через такой механизм тела-ума, являются спонтанными. Ум не вмешивается прежде, чем происходит действие. Это я и имею в виду, говоря, что действия джняни не обязательно должны отличаться рассудительностью или логичностью.
Мысль возникает, и обычный ум вовлекается в нее — «это хорошо» или «это плохо», или что-то еще — и затем решает действовать. Но это действие в любом случае будет одним и тем же. Индивидуум думает, что это он принимает решение, но решение относительно действия было уже принято в Тотальности. В случае с джняни вмешательства размышляющего ума не происходит. Возникает такая мысль, как «я голоден», и если этой мысли требуется действие, я иду и ем.

