1 мая 2012, 23:50

Живу я так, как будто только умер.

Живу я так, как будто только умер,
Но не вчера, а дня четыре три.
Прислушиваюсь к новой тишине,
И в свет иной смотрю, глаза прищурив.
И пролетая. над своей судьбой,
Уже не чувствую утраты,
Вины, надежды…
Ухожу, туда, куда смотрю пристально,
И без печали провожу, себя за руку
В эту тайну.
1 мая 2012, 23:34

Пальминг... Йога для глаз... Для тех, кто за компьютером...


Выкладываю одно из упражнений йоговской глазной гимнастики для расслабления глаз. Рекомендуется тем, кто регулярно сидит за компьютером. Исходное положение: выпрямите пальцы одной руки и положите ладонь на лицо. Мизинец другой руки разместите поперек основания четырех вытянутых пальцев руки, лежащей на лице. При этом обе руки скрещиваются в виде перевернутой галочки, напоминающей греческую букву «дельта», лишенную нижней перекладины. Место пересечения оснований мизинцев образует нечто вроде дужки очков, которая должна располагаться там, где, и положено находиться настоящей дужке очков, а именно на переносице. При этом впадины ладоней лягут таким образом, что окажутся над орбитами глаз. Во время выполнения упражнения глаза следует держать закрытыми. Не напрягайте пальцы, расслабьте запястья и локти. Для того чтобы добиться должного расслабления, укрепите локти на коленях или на столе. Шея должна находиться на одной прямой с позвоночником.
Цель пальминга заключается в том, чтобы обеспечить покой и отдых наиболее активному органу чувств — глазам. Расслабляя мышцы глаз, это упражнение одновременно активизирует их нервные клетки. При этом снимается напряжение с тех мышц, которые оттягивают глаза в ту или иную сторону, нарушая их синхронную работу. Вместе с тем вы наполняете дополнительной энергией зрительный нерв и нервы сетчатки. Не обращайте внимания на пятнышки, блестки и цветные круги, которые плывут перед закрытыми глазами, не сосредоточивайте и не фокусируйте на них свой взгляд. Пальминг следует проводить регулярно, небольшими порциями. Достаточно в течение тридцати секунд расслабить глаза, прикрыв их ладонями, и вы ощутите прилив сил. Правильно выполненное упражнение гарантирует идеальную релаксацию глазных мышц. Если вам удастся достигнуть этого состояния и увидеть перед собой совершенно темное пространство, то ваш успех не замедлит сказаться на качестве зрения. Наряду с повышением степени остроты зрения вы отметите исчезновение болевых ощущений в области глаз и головы. Чем значительнее расслабление, достигнутое во время выполнения упражнения, тем продолжительнее благотворное воздействие этого упражнения.
1 мая 2012, 23:19

СУТЬ СИМОРОНА

Временами удивляет распространенное представление о Симороне как о наборе приемов, помогающих решать житейские проблемы. Кто-то из читателей наших книг даже возмущался: почему-де Бурланы не дают конкретных, четких указаний, как избавиться от болезней, депрессии, раздобыть средства к существованию, найти спутника в жизни и т.п. Растолковывать каждому суть Симорона несколько утомительно, поэтому попытаемся дать общий ответ.

У Анатолия Мартынова, питерского поэта и философа, в книге «Исповедимый путь» есть метафора. Представьте себе разновеликие шары, свисающие с потолка в зале, разделенные дистанцией. Если их раскачать, каждый будет летать, не задевая соседей. Но их тени на стене сталкиваются, сражаются, поглощают друг друга… Таково иллюзорное бытие этих плоских проекций подлинного, объемного мира.

Не наблюдается ли в повседневности такая же картина? Все человеческие разногласия, состязания, драмы – игра теней. Оценив этот факт, почувствуем всем существом своим, что мы прописаны не здесь, а в многомерной стране Мастеров, где никто ни от кого не зависит, никто ни на кого не наступает. Каждый свободно творит новую реальность, в которой нет места проблемам.

Но, может, это удел избранных, особо одаренных? То, что человек являет собой нечто большее, нежели физическое тело с психической начинкой, известно ныне любому. Но это нечто рассматривается обычно как потенциал, подлежащий вскрытию, восстановлению. Вспомним крыловскую лягушку, которая пыталась раздуться до параметров быка. Так и мы с вами нередко представляем себе себя-Мастера как ту же самую личность, только в большем масштабе, с большим размахом. Это принципиально неверно! Сколько ни копошись на плоскости, объемом она не станет. Здание нужно строить с пентхауса, а не с подвала.

Суть Симорона – в этом. Осознаем свою исходную многомерность и пользуемся этой позицией, как если бы и не знали другой. Тень, знай свое место! – этот приказ работает на все сто. Давешние наши заботы-тревоги выглядят как возня муравьев в муравейнике – к Мастерам они отношения не имеют. Мы занимаемся тем, чем и положено: развиваем, распространяем повсюду жизнь. Девиз Симорона: достичь того, чего достичь невозможно.

Из переписки с БУРЛАНАМИ.

______________
1 мая 2012, 22:46

Четыре стула

Вот, врыв, я уже по-уши в негативных эмоциях, вижу что попал, но не стараюсь это прекратить, а даю как бы вылиться этому МНЕ, после чего я вижу лишь Я, ничего другого более интересного я не вижу. Я есть, — утвердилось, Я.
1 мая 2012, 21:59

Пепел и прах

Что желанья мои?
Только пыль на земле,
Что сомненья мои?
Только прах в глубине.
Что мои откровения?
Лишь снег, что растаял,
Повинуясь внезапно пришедшей весне.

Кто вздымает на божьем пути клубы пыли?
Кто неверной рукой оскверняет могилы?
Кто пытается тщетно из капель воды
Ледяные построить дворцы и сады?
Кто укутан в гордыню
И прячется в страх?
Кто уснул?
Кто проснулся?
Лишь пепел и прах.
1 мая 2012, 21:47

юмор))

Вошли два монаха в монашеских платьях — бордово-жeлтое у тибетца и строгое серо-чeрное у корейца, за ними следовала лысая свита монахов помоложе и переводчики… Тибетский лама сел неподвижно, одной рукой перебирая деревянные чeтки (малу) и непрерывно бормоча «Ом мани пеме хунг» в такт дыханию.
Дзенский мастер, славившийся своими методами забрасывания учеников вопросами до тех пор, пока они не вынуждены будут признать своe неведение, и затем оравший на них: «Ты не знаешь ум!», пошарил в глубине своей робы и извлeк оттуда апельсин.
«Что это?», — потребовал он от ламы. — «Что это такое?». Это было типичным вступлением, и он был готов сразу наехать на любой ответ. Тибетец сидел, тихо мусоля свою малу, и ничего не отвечал.
«Что это?», — настаивал мастер Дзена, держа апельсин перед носом тибетца. Калу Ринпоче очень медленно наклонился к тибетскому монаху, сидящему рядом в качестве переводчика, и они перешeптывались несколько минут. наконец переводчик огласил:
«Ринпоче говорит: „Что с ним такое? У них там что, нет апельсинов?“

— О великий учитель, укажи мне место совершенного мира и покоя!
— Если я его тебе укажу, там больше не будет мира и покоя!..

Однажды молодой буддист по дороге домой вышел к реке и увидел, что мост смыло водой. В отчаянии глядя на непреодолимое препятствие перед собой, он всё думал и думал о том, как же пересечь такую широкую реку.
Когда он уже собрался бросить всё и пойти назад, он увидел учителя на другом берегу реки.
Молодой буддист крикнул учителю: „Досточтимый, вы не подскажете, как мне перебраться на другой берег этой реки?“
Учитель задумывается на мгновение, смотрит вверх и вниз по реке и кричит в ответ: „Сынок, ты уже на другом берегу!“

Изучение буддизма — дело пустое.

Самое тяжелое в буддизме — пустота.