Часто люди вступившие на путь Нео-адвайты выбирают его за его простоту и легкость. Не нужны изнурительные практики как в Буддизме. Не требуется платить много денег, как при посещении психологических тренингов. Приходи на сатсанги, слушай мастеров и занимайся самоиследованием, когда вспомнишь. А забудешь тоже не страшно, все равно ты уже ТО. Условия современного мира позволяют слушать поучения в интернете, читать общие слова принимая их на свой счет, при этом всячески избегать встреч с живым мастером. Современные мастера это даже поощряют, набивая залы сотнями людей и купаясь в атмосфере обожания и восторга. Они говорят или очень понятно, или так непонятно, что ум замирает, и человек думает что понял без ума. Должен разочаровать любителей легких ответов. ЭТО ВСЕ НИКУДА НЕ ВЕДЕТ. Из сатсанга в сатсанг повторяются одни и те же вопросы и слышаться одни и те же ответы, а воз и ныне там.
Да это прямой путь, но встать на этот путь может только тот, кто готов жить без опоры. Кто осознал все свои цепляния и безжалостно от них избавился. Кто полон энергии действия и действует, не ожидая и не надеясь ни на что. Любая традиция становления и цели дает энергию, через веру в концепции, эта нет. Общее дело, друзья, помощь страдающим живым существам, все остается, но ни на что нельзя опереться. Нет направления, нет опоры, нет цели, нет смысла, нет ничего и даже нет отсутствия того чего нет. ЭТО САМЫЙ БЕСПОЩАДНЫЙ И ТЯЖЕЛЫЙ ПУТЬ. ВЫСШАЯ МИЛОСТЬ.
Жестоки боги или милосердны,
Есть только
Читать дальше →
«Быть самим собой» — это не значит «стать самим собой»,
это значит перестать пытаться быть кем-то кем ты не являешься.
Ну и в общем-то смотри что ты делаешь…
Хватит спать с открытыми глазами. :)
Всё, что ты можешь найти — будет в восприятии-переживании-знании!..
Но то, что ты есть — это то, что есть восприятие-переживание-знание!..
И здесь НЕТ моста!..
когда наигрываешся описаниями ТОГО, ЧЕГО НЕТ…
Весёлый мопсик
Нежится лёжа
В свежей траве.
Сократ, Гомер, Пушкин и тысячи известных и неизвестных нам творцов на западе и на востоке это двери ведущие к самому себе. Можно пройти мимо какой-то из дверей, можно стоять и любоваться ее красотой, а можно открыть и войти. Я не случайно употребил слово творцов. Потому что на мой взгляд просветление это свет исходящий от человека источник этого света Бог, Сознание, Абсолют или Пустота названия не важны, но свет не может не освещать поэтому истинно просветленный, это тот около которого светло. Жизнь Пушкина далека от гармонии и покоя, но в момент творения он просветлен.Сократ не написавший не одной строчки одним своим присутствием рождал свет в сознании своих учеников. Можно ли к этому прийти медитациями и практиками? Наверно да, если ты находишься в живой традиции, под руководством достигшего мастера и имеешь дар.
Но в наше время гораздо чаще искатель попадает в стоячее болото умственного отупения и душевной пустоты. Поэтому на мой взгляд без постоянной самопроверки соответствия твоего внутреннего состояния качеству твоего бытия, без четкого осознания моментов своего максимального подъема, без зримой реализации в творчестве, отношениях, физическом самочувствии говорить о пути невозможно. Человек интересен не объемом накопленных знаний, а их творческим осмыслением и развитием. Все богатство мировой культуры служит для одного пробудить в человеке творца. Настоящий читатель, зритель, слушатель участвует в творении наряду с создателем произведения. И если в каждом проявлении мировой культуры прозирать вечность, то к ней можно прийти, но это не отменяет каждодневной трансформационной работы со своей человеческой природой, постоянного возвращения к небу без облаков. Я думаю то, что называется просветлением, испытывается нами не так уж и редко сделать эти вспышки более яркими и частыми и есть ближайшая задача.
Я не знаю как ты выглядишь
Я не знаю твой пол
Я не знаю твоей расы
Я не знаю сколько тебе лет
Я не знаю как тебя зовут
Я не знаю во что ты веришь…
Фактически,
я не знаю ничего из того,
что ты СЧИТАЕШЬ собой…
НО я знаю КТО ТЫ!
Читать дальше →
Это поэзия не для всех. В ней нет привычных смыслов и устоявшихся понятий, она абсурдна и хаотична.Но те кто услышит ее хрустальный звон услышат музыку сфер.
А. Введенский
Серая тетрадь
[I]
Над морем темным благодатным носился воздух необъятный он синим коршуном летал, он молча ночи яд глотал. И думал воздух: все проходит, едва висит прогнивший плод. (1) Звезда как сон на небе всходит, пчела бессмертная поет. Пусть человек как смерть и камень, безмолвно смотрит на песок, цветок тоскует лепестками и мысль нисходит на цветок. А воздух море подметал как будто море есть металл. (2) он понимает в этот час и лес и небо и алмаз. цветок он сволочь, он дубрава, мы смотрим на него направо покуда мы еще живем мы сострижем его ножом. А воздух море подметал как будто море есть металл. Он человека стал мудрее он просит имя дать ему. цветок мы стали звать андреем, он нам ровесник по уму. вокруг него жуки и пташки, стояли как лесные чашки. вокруг него река бежала свое высовывая (3) жало. и бабочки и муравьи, Над ним звенят колоколами, приятно плачут соловьи, летая нежно над полями.
А воздух море подметал, как будто море есть металл.
Читать дальше →