24 декабря 2011, 07:44

Говорит Радио Нго-Ма: Продолжим...однако!:)))

Осознанность может прикоснуться к Единству…
Восприятие так и останется «двойственным»…
А описание — вообще «тройственным»!..
Но ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ — «НЕ ДВА»!
И шансов «схватить» Себя — НИ ОДНОГО!!!
Так что продолжай развлекаться!..
Ищи «недвойственную» речь, цепляясь к каждому слову!..
Ищи «верное» восприятие одного предмета без второго…
Пытайся осознать осознание при этом не потеряв сознание!..
Заняться все равно больше нечем — ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!
24 декабря 2011, 00:08

У.Г. Кришнамурти о мысли

Видишь ли, мысль есть, когда в ней есть потребность. Когда в ней нет потребности, ты не знаешь, есть она или нет. Меня не заботит, есть она или нет. Но когда появляется необходимость, потребность в ней, она готова вести тебя и помочь тебе общаться с кем-то. То, что определяет эту потребность, находится не здесь; оно там, снаружи. Ситуация требует ее использования; она не вызвана «мной» самим.

Все мы говорим о мысли. Можешь ли ты посмотреть на мысль? Нет, есть другая мысль, которая смотрит, – вот в чем хитрость, понимаешь, она делится надвое, иначе ты не можешь смотреть на мысль. Когда одна мысль смотрит на другую, есть не две мысли, а одна. У тебя создается впечатление, что есть две мысли, но на самом деле есть только одно движение. Так что же создает это разделение? Разделение создано мыслью – это начало твоего мышления. Это очень хитрая штука.
Читать дальше →
23 декабря 2011, 22:20

Истинная медитация

У истинной медитации нет направления или цели. Это чистая бессловесная сдача, чистая безмолвная молитва. Все методы нацеленные на достижение определенного состояния ума ограничены, непостоянны и обусловлены. Очарованность состояниями ведет лишь к связанности и зависимости. Истинная медитация это пребывание в изначальной осознанности.

Истинная медитация возникает в сознании спонтанно, когда осознанность не подвержена манипулированию или контролю. Когда вы впервые начинаете медитировать, вы замечаете что внимание часто бывает захвачено фокусированием на разных объектах: на мыслях, телесных ощущениях, эмоциях, воспоминаниях, звуках и т.д. Это происходит потому что ум натренирован фокусироваться и суживаться на объекте. Затем ум неминуемо интерпретирует и пытается контролировать то что он осознает(объект) механическим, искаженным образом. Он начинает выносить заключения и делать предположения в соответствии с прошлыми обусловленностями.

В истинной медитации все объекты(мысли, чувства, емоции, воспоминания и т.д.) оставляются в покое, к их естественному функционированию. Это означает что не следует фокусироваться, манипулировать, контролировать или подавлять любой объект осознавания. В истинной медитации акцент смещен на пребывание в осознанности; не в осознавании объектов, но в пребывании самой изначальной осознанностью. Изначальная осознанность это источник в котором все объекты возникают и спадают.

По мере того как вы мягко расслабляетесь в осознанность, в слушание, навязчивое сокращение ума на объекты будет исчезать. Тишина бытия будет становиться более ясной в сознании, как приглашение к отдыху и пребыванию в покое. Положение открытой восприимчивости, свободной от любых целей и ожиданий, будет облегчать раскрытие присутствия тишины как вашего естественного состояния.

По мере того как вы покоитесь в тишине всё больше и больше, осознанность стает свободной от навязчивого умственного контроля, сужений и идентификаций. Осознанность естественным образом возвращается в несостояние абсолютного непроявленного потенциала, безмолвной бездны за пределами всех знаний.
23 декабря 2011, 21:39

О методе Атма-вичары, прямом пути к самореализации.


О методе Атма-вичары, прямом пути к самореализации.
Елена Коник
Считается, что «метод Атма-вичары — это прямой путь к самореализации».

В социуме под САМОРЕАЛИЗАЦИЕЙ подразумевается, как правило, успешная карьера как в профессиональном так и личном плане, хотя она в современных условиях имеет весьма отдалённое отношение к развитию Духа.

Йогическая практика «с самого начала предполагает необходимость держать перед собой конечную цель – Атман, не растрачивая усилий на второстепенное».

Но, что такое Атман — по факту? Неопределённая абстракция, которую держать ПЕРЕД СОБОЙ никак не получится. Хотя такую «неопределённость» все так или иначе перед собой держат, под названием СЧАСТЬЕ. Но, чтобы чего-то достичь нужно вполне КОНКРЕТНО ЗНАТЬ, чего ТЫ САМ ЛИЧНО хочешь. Без этого всё остальное теряет всякий смысл. И «счастье» сразу же распадается на тысячи мелких осколков, каждый из которых как бы достижим, но сам счастьем не является, а «работает» как зеркало Снежной Королевы…

Суть техники заключается в следующем:«Когда наяву возникает в уме какая-либо мысль, нужно спросить себя внутренним голосом: «Для кого возникла эта мысль?». Внутреннее «я» даст ответ: «Для меня». Тогда нужно задать себе вопрос: «Кто я?» и сосредоточиться на получении ответа на этот вопрос. При возникновении очередной мысли повторить всю процедуру сначала. Цель практики Атма-вичары – уничтожение возникающих в сознании мыслей, что приведет, в конце концов, к исчезновению самого чувства «я» или «эго».
После того, когда в результате духовной практики чувство «я» исчезнет, в сознании «садхака» — «человека практикующего духовную практику» в гордом одиночестве засияет его Истинное Я – Атман. Атма-вичару можно и нужно практиковать в любых условиях, даже в осознанном сновидении или в астрале. Дела, обязанности и т.п. – не помеха практике Само-исследования, когда спрашиваешь себя: «Кто работает? Кто деятель?» при появлении соответствующей мысли. Непрерывность проведения этой медитации – залог успеха».

Чувство «я» и «эго» далеко не одно и тоже! Вообще принципиально разные вещи! Чтоб этот «Атман» узнать, нужно изначально его Знать, а точнее им Быть… Иначе бесполезное время препровождение, которое напоминает старый анекдот: «Захотелось что-то сделать? Полежи! Расхочется!»

Так что же на Руси являлось прообразом «Атма-вичаре»? Думаю, что простая, самая обычная СоВесть… Быть и оставаться СОБОЙ в любой ситуации, ОСОЗНАННО поступать по СоВести — лучшая практика, действительно позволяющая Знать. Открывающая высший Смысл и предназначения всего…

Совесть требует относиться ко всему, так, как ты хотел бы, чтоб все относились к тебе. И если это не так, если к тебе относятся не так, как тебе хотелось бы, то по Совести, СТРОЖЕ нужно спрашивать с себя самого. Осознавая и отдавая себе полный отчёт в том, к кому и почему ты сам относишься так, как относишься, и что это говорит тебе самому о тебе самом.

Сам же термин «Атма-вичара» скорее всего напоминает о традиционных русских вечерних посиделках… «Дома вечером»… «А то мы вчара»… И прочих «ПаТьМа ВийЧарах», «ОтМа вечеРа», где собственно и формировался первый Круг Мира — Семья…
Совесть Я…
Со Весть Я…
Со ВЕСь Ть Я…
23 декабря 2011, 17:52

Нечего терять

Если задуматься, что же на самом деле мешает исполнению наших заветных целей? Ограниченность желаний? Нет, у многих из нас фантазии вполне хватает на построение самых смелых проектов. Неумение воплотить в жизнь задуманное? Тоже нет. Часто человек делает все правильно, а результата все равно нет. Если думаете, что секрет успеха исключительно в везении и настойчивости, тоже ошибетесь. Все вышеперечисленные качества, конечно, очень важны, но не хватает одного маленького, но важного момента. В этом как раз и кроется секрет древних воинов. Жить так, как будто ты уже умер. А значит, тебе уже нечего терять, и значит, тебе уже нечего страшиться, а еще значит, что ты спокойно отнесешься к любым неблагоприятным поворотам судьбы(как и к благоприятным). И, в конечном счете, именно таким образом ты получаешь истинную Силу и Свободу. Силу воина, не обремененного наносными опасениями и сомнениями.


Истинная Свобода и Сила — только у тех, кому нечего терять.
23 декабря 2011, 17:43

"Школа искусства побеждать без меча"



Однажды, когда великий мастер Бокудэн плыл на лодке по озеру Бива, молодой самурай стал задирать и высмеивать его, вызывая на поединок.

«Какая у вас школа?» — спросил самурай. «Школа искусства побеждать без меча», — ответил Бокудэн.

Они решили драться на маленьком острове посреди озера, чтобы не причинить вреда другим попутчикам. Как только лодка причалила к островку, молодой самурай первым выпрыгнул на берег.
Тогда Бокудэн взял весло, оттолкнулся и стал удаляться от острова, на котором остался молодой задира.

«Вот моя школа побеждать без меча», — сказал на прощание Бокудэн.