26 декабря 2011, 17:29

Сколько это займёт?

Есть замечательная история о молодом человеке, который остановился в монастыре, он был преисполнен энтузиазма и готов просветлиться еще вчера. Он спросил настоятеля, “Сколько это займёт времени у меня, достигнуть просветления?” На это настоятель ответил, “Лет десять.” Молодой человек сказал, “Десять лет! Почему целых десять лет?” Настоятель ответил, “Ох, в твоем случае двадцать лет.” Человек спросил, “Почему вы говорите двадцать лет?” Настоятель сказал, “Ох, извини, я ошибся… тридцать лет.”

Если вы действительно уловили это, вы понимаете что само спрашивание вопроса добавляет вам десять лет. Как только возникает мысль, “Когда же я буду реально свободен?”, в этот момент время обретает существование. И с этим рождением времени вы уже должны думать, “Вероятно, как минимум лет десять, а может быть вечность.” Куда вам нужно идти, чтобы добраться до здесь? Любой шаг направит вас куда-то ещё.

Читать дальше →
26 декабря 2011, 14:10

Радио Нго-Ма: Привязанность к отрицанию - это болезнь ума, а не пробуждение!:)

Абсолютное «ненахождение» СЕБЯ — есть абсолютное «нахождение»!..
Но разделяющий, двойственный ум никогда не «ухватит» этот парадокс!..
Поэтому, он тщательно пытается смоделировать это «прозрение»…
Через относительное отрицание «всего» и «вся»!..
Что является чисто ментальной спекуляцией и истерией ума…
Которая называется «нигилизм» или «привязанность к отрицанию»!..
26 декабря 2011, 13:59

Не придавайте всему личный смысл

Когда видишь небо, оно просто синее. Когда вы видите дерево, оно просто зеленое. Когда вы видите стену, она только белая.
«Не пририсовывайте змее ноги». Это очень важные слова. Поверьте, что змея вполне достаточна такая, как есть.
Почему мы должны применять наши представления о змее? «Змея, у тебя нет ног, так что я приделал тебе ноги и теперь тебе нужно ходить. Теперь, раз у тебя есть ноги, нужны еще носки и ботинки.” Если вы не можете поверить в то, что змея уже достаточна, значит вы не можете верить в себя. Вы не можете доверять своим глазам, ушам, носу, языку, телу, уму, значит вы не можете доверять ничему. Ваши намерения хорошие, вы хотите помочь этой змее, вы хотите дать ей ноги, носки и обувь и придать ей стиль. Но наши добрые намерения только мешают всему вокруг нас. Бросьте.

Дзен Мастер Су
26 декабря 2011, 12:34

Притча о двух бхикшу или снова расследование))

Это вариант притчи взятый у мастеров Дзен:

Два дзенских монаха переходили реку. Они встретили молодую и очень красивую девушку, которая тоже хотела перейти реку, но боялась. Поэтому один из монахов перенес ее на другой берег на своих плечах.

Другой монах разозлился. Он ничего не сказал, но внутри он кипел. Это было запрещено! Буддийский монах не должен касаться женщины, а этот не только коснулся, но и нес ее на своих плечах.

Они прошли несколько миль. При входе в монастырь, у ворот, разозленный монах повернулся к первому и сказал:
— Послушай, я должен рассказать об этом мастеру, я доложу ему. Это запрещено!

Первый монах спросил:
— О чем ты говоришь? Что запрещено?
— Ты что, забыл? — сказал второй. — Ты нес на плечах ту красивую девушку!

Первый монах рассмеялся и ответил:
— Да, я нес ее. Но я оставил ее у реки, в нескольких милях отсюда. А ты все еще несешь ее.


А это вариант взятый у древних Отцов Христианской церкви


Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
— Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!
На что старый ответил:
Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.


Не помню на какой странице, но точно видел эту притчу в святоотеческой литературе! Кажется у Иоанна Лествичника игумена Синайской горы (Египет) в 6-7 веке



Совпадение изумительное! И думается не случайное.Возможно древние отцы христианства больше знали о учениях Востока и не проводили столь жёсткой границы между верами? Очень интересные свидетельства можно найти в книге Анни Безант «Эзотерическое Христианство» по этому поводу.

Во всяком случае совершенно ясно, что мудрость универсальна.Замени слова «гуру» и «бхикшу» на «инок» и «авва» и из многих поучений буддизма можно получить поучения христианства и наоборот!
26 декабря 2011, 09:13

ПОКАЯНИЕ

В переводе с греческого слово «покаяние» означает – возвращение и перемена образа мыслей.

С чего начинаются наши взаимоотношения с Богом?

Первый, и самый главный шаг с которого всё начинается, это – покаяние. Иногда, люди идут к покаянию всю свою жизнь, но то и дело их что-то отвлекает и останавливает. И это «что-то» всегда скрывает своё истинное лицо и предпочитает приходить под тысячами других лиц.
Читать дальше →
26 декабря 2011, 08:54

СТАРЕЦ ФАДДЕЙ ВИТОВНИЦКИЙ



Из высказываний старца:

Мы должны побеждать зло миром и сердечной тишиной, мирными и
тихими мыслями. Иначе с нами так и будут приключаться беды и горести.
Если мы сами не смиримся, Господь не перестанет нас смирять. Одна и та
же беда, которая приносит нам много страданий и боли, будет повторяться
постоянно, пока мы не научимся побеждать ее миром, тишиной и смирением и
не придавать ей значения. Поэтому тот, кто стремится к Богу, проходит
через многие испытания. Случается, что и самые близкие нам люди
презирают, отвергают нас, и мы должны мирно, с пониманием принять это и
не осуждать никого. Потому что мы все ведем борьбу, все наши родные,
близкие и дальние, все в борьбе! Давайте представим, что мы на их месте
могли бы поступить намного хуже, и смиримся.