Наблюдайте всЁ, что наблюдается.., не важно..!!.. Мысли-это такая же материальная субстанция,, что и листик на дереве… Смотрите -на неё,, мимо неё ,, из за неё,,, но не в коем.., не вовлекайтесь в неё...!!! Как только вы отождествились,, облеклись ею,, вы вляпались.., увидьте это.., и это виденье подобно, вытаскиванию ноги из дерьма… Не ходите по говну..-не эстетично..:))))).
В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) ): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга(внимания) вашего перед свиньями(мысляим), чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
В китайском и в японском искусстве часто можно встретить изображение обезьян над водой, пытающихся достать луну. Есть свитки, росписи на ширмах, и многое другое. Бывает по две обезьяны, или по одной, или большие стаи.
Первоначальная история такая: вожак обезьяньей стаи увидел в воде отражение луны и испугался: луна упала с неба, надо её достать и повесить обратно! Обезьяны полезли доставать: сцепились длинной цепочкой, верхняя держится за ветку, нижняя тянется к луне. А ветка сломалась, вся стая рухнула в воду…
1) Пустотность — это то, за что невозможно держаться
2) Ом! «пребывать в» означает самсару.
3) Не быть собой — невозможно.
4) Мудрость — не принимать себя за что-то еще. Атман сам пребывает чем
угодно.
Краткий примерный перевод смысла, как я понял:
«Мы все вместе вечно играем в эти игры ума, повторяя мантры, поклоняясь идолам, совершая ритуальные танцы, проектируя свои образы в пространство и во время и толкая свои души в колесо кармы. Любовь — вот ответ, цветок, который нужно растить. „Да“ — вот ответ, „Да“ — это сдача (капитуляция), которую нужно позволить, играя дальше в эти все игры ума, взращивая дух мира и любви, без войны»
Радио Нго-Ма передает короткую инструкцию для всех, кого волнует 2012 год и объясняет как справится с любыми непредвиденными сложностями.
Эта инструкция поможет вам так-же при всех других непредвиденных обстоятельствах, как то физическая смерть и прочие неясные, пугающие состояния.
1. «Ничего не бойтесь», сказать легко, а сделать сложно! Поэтому срочно начните практиковать ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! То есть, чтобы вы не увидели, не услышали и не подумали — принимайте всем Сердцем как ниспосланное Богом-Лбовью! То есть все, что вы можете воспринимать — АБСОЛЮТНО все от НЕГО, все Божественно, все Совершенно, практикуйте любовь ко всему вокруг!
Это вам поможет не испугаться появившихся летательных объектов, форма которых пока не известна, исчезновения привычных предметов, открытия порталов, различных оптических эффектов и не «обделаться» по-полной, потому что «обделавшихся» на борт космического корабля не берут! И останетесь вы со своей «кучей» испуганный и раздавленный на планете терпящей катастрофу!
2. Полет будет проходить в закрытом режиме в течение нескольких суток, в абсолютной темноте и невесомости… Никаких привычных ощущений, никакого восприятия! Если вы «обделаетесь» от страха или сойдете с ума — вас тут же выбросят за борт! Потому что корабль не перевозит «засранцев» и там нет системы кондиционирования! Поэтому срочно практикуйте любовь к Пустоте, к Ничто, закрывайтесь в ванной комнате выключайте свет и пробуйте! Здесь подробная инструкция от одного «черного» гуру из африки advaitaworld.com/blog/traditions/1252.html уж они то толк в черноте знают!:)) Так же медитируйте на Я ЕСТЬ, на безличностное присутствие. Оно вас точно не оставит даже в кромешной тьме и тогда, когда тела своего вы ощущать уже не будете оно вам ух как пригодится! Правда чувство «присутствия» может сменится «отсутствием» и вы сойдете с ума от страха! Поэтому, еще лучше — взращивайте и лелейте любовь к первому «я», оно уж точно и там будет рядом и любое долгое путешествие вы превратите в любовный роман с самым дорогим существом «Я»!:)
3. Если вас отвезут туда, куда я предполагаю, там совсем иначе функционирует мышление. То есть там нет размышляющего ума, но есть только «познающая природа», которая является одновременно и творческой, функционирующей и созидающей природой! Поэтому там подстерегает вас последняя опасность, например, если вы подумаете а нет ли здесь чудовищ — они сразу появятся!:)) А если подумаете, а не съедят ли они меня — они вас сразу скушают, потому что там мгновенно происходит абсолютно все, о чем вы думаете! Поэтому, а не «обделаться» ли мне от страха перед силой мышления — это самая безобидная мысль, которая вас там может посетить! Запах услышите сразу, но никаких проблем!:))
Как мы можем подготовится здесь к такой передряге?
ВЕРНО!!! Мы можем прямо сейчас практиковать не-думание, пребывание в не концептуальном состоянии РИГПА! Естественно, расслаблено созерцаем в распахнутой открытости и никуда не спешим.. Это нас спасет от придумывания врагов, оружия, и войны с жуткими чудовищами!
Постепенно добавим мысли о цветах, о прекрасном теле, о сексуальном партнере — не теряя БДИТЕЛЬНОГО, ВНИМАТЕЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ!!!
Радио Нго-Ма желает всем вам ХОРОШЕГО ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!!!
Поразительная загадка само-исследования в том, что нет того, кто тебе скажет КТО ТЫ! действительно, посмотри!!!.. Кто тебе ответит в тебе??.. Что есть «ты» кроме как ментальная структура, понятий, идей и убеждений? От кого ты ждешь ответа!?.. От ментальной структуры? Конечно же она тебе не ответит!.. Точнее ответы будут, но они будут всплывать из памяти в виде старых отождествлений! То есть в виде того, за что ты себя в прошлом принимал, те ответы в виде мыслей и будут!!.. Но являешься ли ты этими ответами? Это вопрос на который ты честно должен ответить… Ха ха ха!!! Расслабься! Я шучу!!! «Ты» знаешь кто? «Ты» это ощущение. Всего лишь ощущение. Иди убей себя если ты не понимаешь что ты только ОЩУЩЕНИЕ. Это ощущение отдельности от Тотального проявления есть невежество, неведение, концепция, тупость, и наконец… ПРОСТО ОЩУЩЕНИЕ, КАК ЧЕСОТКА ЖОПЫ, НО, ПОСТОЯННАЯ ЧЕСОТКА! Полюби её с разбегу, привяжись к нему. Сначала полюби её со всей любовью. А затем. А затем мудрые люди скажут тебе что с нею делать. Желаю удачи. Успехов! :)
Переступи порог
И ты войдешь туда
Где ждет тебя не грусть,
Не радость, не беда.
Не счастье, не покой,
Не боль и не упрек:
Там все и ничего
Переступи порог!
Там твой шанс,
Там ждут нас.
Там верь нам.
Там! только там!
Да, это трудный путь,
То наш нелегкий рок.
Взгляни судьбе в лицо,
Переступи порог.
Известен каждый метр
Проторенных дорог,
Сомненья прочь гони,
Переступи порог!
Я обычно исследую напряжение в теле. И пришёл к тому, что напряжение в теле связано с напряжением в уме. Т.е. в уме есть некая идея, мысль, намерение. Чаще всего бывает так, что она (идея, мысль, намерение) не распознана и это уже вызывает напряжение ума. Напряжение ума вызывает напряжение в теле. Всё взаимосвязано.
Недаром главным условием для медитации является расслабленное тело. Когда тело расслаблено, тогда и ум расслаблен.
Я пришел к тому, что расслабленное тело — это естественное состояние для тела. Тоже самое касается и для ума. Расслабленный ум — это естественное его состояние.
НО!!!
ПАРОДОКС!!!
99 % населения живут в напряжении тела и ума. И это для них естественно. И когда им говорят: «тело и ум должны быть расслаблены», — люди ПЫТАЮТСЯ расслабить тело.
НО!!! Попытка — это уже усилие, что приводит к напряжению в уме и следственно к ещё большему напряжению в теле.
Что делать???
Исследовать напряжение в теле. Но не пристальным вниманием, а слегка, без усилия, безразлично.
Пристальное внимание может привести к трансформации напряжения, но это надо ещё уметь, иметь определённый навык и способность. Чаще всего у неподготовленного человека это приведёт к ещё большему напряжению.
А вот безразличное внимание (не отталкивая, не притягивая) приводит к отпусканию, самоосвобождению. Причём всплывает и мысленная конструкция, которая и вызвала телесное напряжение.
С мысленной конструкцией также поступать (наблюдение нехотя, безразличное, без усилия). Тогда и мысленная конструкция самоосвобождается.
Вообще КЛЮЧ- наблюдение и ПОНИМАНИЕ. Причём ПОНИМАНИЕ приходит само, ПОНИМАНИЕ-это не размышление.
Это личное многолетнее наблюдение и выводы. Так что простите, если мои выводы не совпадут с вашими или с какой-то теорией.
Я не теоретик, я практик. Объясняю своими словами как могу. Уж извините, если что не так.
Поэтому, кстати, такое пристальное внимание к телу с моей стороны. Напряжение в теле для меня критерий.