102 читателя    108 топиков    RSS   

Шри Пунджаджи (Пападжи)

9 октября 2012, 12:03

Вы не нуждаетесь ни в чем. Вечность присутствует здесь. ВЫ СВОБОДНЫ....

Что удерживает вас от свободы? В чем ваше препятствие?
То, что часто меня беспокоит множество мыслей, и мне трудно от них избавиться.
Какого рода мысли вас беспокоят? Даете ли вы возможность проявиться мысли о свободе?
Да.
Держитесь за эту мысль о свободе. Появляются ли одновременно с ней и другие мысли?
Нет.
Ум не может держаться за несколько мыслей одновременно.
Это мне понятно.
Скажите, какие другие мысли заменяют эту мысль о свободе. Сами приведите другую мысль и поставьте ее на место первой. Найдите другую мысль, которая вам нравится больше. Сделайте это… ну же!
Я не хочу отказываться от этой мысли.
Очень хорошо. Прекрасно. Когда вам нравится эта мысль, как далеко она вас уводит? И где будут остальные мысли? Где будет свобода? На расстоянии скольких километров от вас?
Не думаю, что она находится далеко от меня.
Если она находится от вас недалеко, то сколько времени вам потребуется, чтобы ее достичь? Она находится здесь и сейчас. Сколько вам нужно времени, чтобы оказаться здесь и сейчас?
Так мало, как только это возможно.
Совершенно верно, так мало, как только это возможно. Можем ли мы назвать это настоящим моментом? Этим мгновением? Как можно более коротким отрезком времени? А теперь вглядитесь в этот момент, в этот кратчайший отрезок времени. Всмотритесь в это настоящее, если оно недалеко от вас. Прыгните в него прямо сейчас.
Сейчас?
Сейчас!
(Громкий смех.)
А теперь? О чем вы думаете теперь?
Ни о чем. Только об этом настоящем.
И сейчас вас не
Читать дальше →
27 сентября 2012, 19:01

Человек всегда свободен

Как вы отнесетесь к тому, кто говорит: «У меня семья и дети. У меня слишком много обязанностей, поэтому для меня нет никакой возможности стать пробужденным».
Этот человек должен проснуться от сна, в котором он или она имеет семью. Человек всегда свободен, и он всегда один. Только ум видит сны. Например, когда я ложусь спать, мне снится сон о том, что я женат и у меня есть дети. В этом сне я начинаю беспокоиться о том, что мне не хватает времени для медитации или на то, чтобы отправиться в горную пещеру. Все эти вещи досаждают, когда человек живет во сне. Будет лучше пробудить этого человека от сна. Ничто никогда не затрагивало этого человека; он или она всегда один. Какую бы форму или имя вы ни видели, это только сон.
27 сентября 2012, 13:17

Как?... Всего-навсего осталяя ВСЕ КАК ЕСТЬ

Каковы условия устремленности к высшей обители Бытия-сознания-блаженства?

Ум, дыхание и интеллект — вот эти условия. Это все, что у тебя есть.
Каждый разумный человек знает, что это условия либо покоя, либо страдания.Стремясь к чему-либо нереальному — объектам, которые преходящи, непостоянны, нереальны, — ты получаешь страдания. Но в каком бы направлении эти «условия» ни двигались, в конце концов будет обнаружено Бытие-Сознание-Блаженство.
Привязываясь к какому-либо внешнему объекту, ты пытаешься найти блаженство и покой. Но тебе их не найти, поскольку этот объект является порождением, отражением твоего ума.В действительности объекта нет. Представь, что ты увидел свою тень и влюбился в нее. Твоя жизнь от этого лучше никак не станет. Должен быть Некто реальный, пробуждающий в тебе чувства, которые надо направить на Него же. И тогда ты обретешь покой, блаженство и осознание.
Как нарисованное на стене солнце не может дать света, так отражения твоего ума, проявляющиеся в виде внешних объектов, никогда не при¬несут тебе покоя. В поисках света ты должен обратиться к его источнику, а не к картинке с изображением солнца или свечи.
Ум, дыхание и интеллект следует направить к их источнику. И лишь тогда придут умиротворение и покой. Затем Бытие-сознание-блаженство примет форму гуру, учителя, который может дать тебе знания о «Я». Помимо Бытия-сознания-блаженства нет и не может быть иного учителя. Отказавшись от него, ты обязательно выберешь себе объект. Устремляясь к объектам, ты
Читать дальше →
14 сентября 2012, 08:43

Пападжи (Шри Х.В.Л. Пунджа) — один из самых известных современных просветленных Мастером Адвайты.


Будь Океаном Блаженства, и ты перестанешь видеть связь с миром, ты будешь видеть лишь Океан. У тебя не будет никакой связи с тем, что вне Океана, ты будешь связанлишь со своей собственной Полнотой Вод. Эта полнота представляет собой твое изначальное состояние, и она для наслаждения. Пребывай внутри Океана как Океан, всегда размышляя лишь о Нем. Ничто иное, кроме этого Океана, не должно быть в твоем уме и твоих глазах. Постоянно пребывай в контакте с сущностью Океана. Вот, что ты должен делать. Размышляй о Том, обоняйТо, слушай То, касайся Того. Это приведет к концу всех твоих конфликтов.
11 сентября 2012, 17:16

Единственным условием, которое надо выполнить, является твое все¬поглощающее желание вернуться домой.

Как мне отыскать интуицию?
За интуицией надо нырнуть внутрь себя. Нырни прямо сейчас. И пусть вместо твоего ума работает интуиция. Уму нужна туиция («обучение») и учитель. Поэтому когда ты направляешь ум внутрь (in), к его источнику, и не думаешь, тогда появляется интуиция (называемая праджней), которая работает намного лучше ума.
Она позаботится о твоем уме, интеллекте, чувствах, объектах и обо всей твоей повседневной жизни Сначала тебе надо вернуться обратно.
Направь свой ум к его источнику и не думай. Таков рецепт мудрости, интуиции. «Я сделаю; я хочу сделать; я так решил». Всё это — гимнастика для ума, и она ведет тебя к страданиям. Испытай оба пути. Сначала попробуй держаться за «я сделаю».
А потом дай Высшей Силе — которая ответственна за все проявления, ответственна за солнечный свет, дающий земле силу питать нас, — дай ей возможность позаботиться о тебе. «Я могу сделать» — гордость и высокомерие. Если ты не вернулся в лоно Матери-природы, которая послала тебя сюда с другой целью, значит, ты просто-напросто заблудился. Ладно, ничего страшного. Еще есть время. У тебя еще может получиться. А единственным условием, которое надо выполнить, является твое всепоглощающее желание вернуться домой. И дом сразу же проявится здесь и сейчас.
На пляжах дети любят строить замки из песка. Увлекшись игрой, они забывают, что надо возвращаться домой. Однако родители им говорят: «Уже поздно. Пошли домой». Родители напоминают детям о том, что нужно идти домой, и дети разрушают построенные ими замки. Разрушать им нравится не меньше, чем строить. И дети идут домой без малейшего чувства утраты, абсолютно не испытывая страданий. Опускается ночь, и тебе нельзя больше оставаться в своем песчаном замке.
Тебе нельзя там оставаться — ведь ночью будет прилив. Прилив разрушит все твои планы и замки. Поэтому лучше найти надежное убежище еще до начала прилива.
Читать дальше →
9 сентября 2012, 10:34

Камень, исполняющий все желания.

ЛОВУШКА ЧУВСТВ

Все хотят быть свободными. Что же является тем единственным препятствием, которое отделяет вас от свободы? Вожделение. Желание, ожидание чего-либо тленного.
Вы преданно служите этому желанию. Поэтому вы рабы его проявлений и составных частей. Влечение к чему-то непостоянному ведет к страданиям, старости и смерти.
Все жаждут плотских удовольствий, но еще никому они не принесли покоя. Никто не счастлив: ни цари, ни представители среднего класса, ни рабочие. Все они гоняются за тем, что появляется и исчезает.Стремление к тому, что нереально, уводит вас прочь от вечной реальности. Боги имеют все, однако даже они не обретают счастья.
Внутри вас всегда горит свет, но вы его не видите. Вы видите лишь его отражения на внешних объектах. Стремясь к свету, вы гоняетесь за этими объектами. Вы стремитесь получить удовлетворение от объектов, в которых лишь отражается ваш внутренний свет. Ваш поиск всецело снаружи. Это и называется вожделением.
Когда вы принимаете решение: «Хватит! Я дол¬жен быть свободным», — функция ума, которая находится в поисках счастья, прекращает рваться наружу и устремляться к каким бы то ни было объектам. Она превращается в не-ум. Ум является умом лишь в процессе исполнения своих желаний. Когда у вас возникает желание, жажда что-либо получить, ожидание чего-либо, он превращается в функцию, имя которой «ум».
Положите конец этому процессу, и появится покой. В этом состоянии успокоенности вы уже не можете назвать ум умом. Поэтому перекройте плотиной реку, текущую вовне. Тогда энергия не будет растрачиваться понапрасну. Наткнувшись на плотину, она остановится. И наступит покой. В этом состоянии успокоенности река перестанет быть рекой. Вы уже не сможете называть ее рекой. Теперь вы можете назвать ее озером.
Это озеро, на поверхности которого нет ряби, идентично вашему внутреннему свету, свету внутри вашего ума. Теперь ум уже не-ум. Нет ни ума, ни вожделения, ни ожиданий, ни желаний, ни понятий, ни идей. Хорошо бы остановиться. И тогда
Читать дальше →
8 сентября 2012, 18:14

Все появляется с возникновением ума.

Мне нравится пустота, в которую вы вводите нас во время сатсанга, но она не может быть концом пути. Будда и Ошо говорили, что есть нечто большее.

Пападжи. Все, что имеет продолжение, не является абсолютом. Абсолют здесь. Здесь нет дороги, здесь нет местонахождения, здесь нет конечного пункта. Это абсолютная истина.
Тебе не нужно никуда идти, тебе не надо ни уходить, ни возвращаться. Ничто не происходит. Ничего не происходило. Ничто не произойдет.
Такова высшая истина.
Если ты говоришь о пути, то этот «путь» — ментальная конструкция, понятие Местонахождение и конечный пункт — это понятия..
Будда — понятие. Для того чтобы всё это создать, тебе сначала надо создать свое тело. И лишь потом ты создаешь тех персонажей, о которых говоришь. Сначала создается свое тело, а затем — тела других людей.
А где же ум? Откуда он возникает? Этот вопрос разбивает всё в дребезги. Нет ни существ, ни проблем, ни порабощенности, ни просветления, ни пути к просветлению.
Пусть другие говорят о порабощенности и о путях освобождения, но мне об этом ничего не известно. В истине вообще нет понятий о теле или каких-то существах.
Все появляется с возникновением ума.
Появится Будда, появится дерево Бодхи, появится и просветление. Определи, кто есть Будда.
15 августа 2012, 20:58

Джай Сат Гуруджи Да будет Покой и Любовь между всеми существами Вселенной. Да будет Покой, да будет Покой. Ом Шанти, Шанти, Шанти!


Намаскар,
До начала всех начал ты есть чистое Сознание.
Ты — полнота Любви в Любви
и Осознания Пустота.
Ты есть Существование и тот Покой, что за пределами покоя.
Ты тот экран, на который проецируется все.
Ты — Знания Свет,
Ты — тот, кто дал творцу концепцию творения.
Забудь то, что может быть забыто,
и познай себя как то, что нельзя забыть.
Ты — та основа, на которой происходит все движение,
позволь же быть движению.
Ты есть Сейчас, Ты — Пребывание-в-Сейчас:
есть ли какое «я» вне этого Сейчас?
Ты есть Истина, и лишь Истина Есть.
Ты есть Недеяние.
А Действие — это твое отраженье, твоя Игра, твой Мир.
Солнце есть Недеяние, а зеркала — активность.
Ты есть это бесценное Мгновение, Само Присутствие.
Любой ветерок, коснувшийся тебя,
даже демонов наделит святостью.
Ты — то Единое, что Осознает
Осознание объектов и идей.
Ты — то Единое, что погружено в Молчание
даже больше, чем Осознание.
Ты — Жизнь, которая предшествует концепции жизни.
Твоя Природа — Тишина, она недостижима,
Она Есть всегда.
«Пространство» было твоей первой идеей,
а первой формой твоей — Сат-чит-ананда.
Этот мир — твой ум,
и все, что здесь есть, берет начало в твоем Сердце.
Сердце твое пребывает в Здесь и Сейчас.
Как Любовь ты обитаешь в прибежище этого Сердца,
и здесь возникают пространство и время.
Ты есть то Внутреннее, чтони внутри, ни снаружи.
Ум без опоры — Внутреннее, и Внутреннее —
это отсутствие стен.
Ты — существование во всех атомах,
познай это, и ты —
Читать дальше →
5 августа 2012, 15:00

Ум, мысли и ментальный багаж


Чистый ум возникает из Сердца как не-ум,
и это есть Сознание.
Ум нечист тогда,
когда он движется, и желания возникают.
Это связанность, это желание того, что непостоянно,
того, что не вечно и что не дает блаженства.
Даже движение мысли «я есть Покой», нарушает этот Покой.
Ты не движешься, ты не можешь двигаться,
движется ум как намерение.
Когда же ум неподвижен, это Свобода!
Где есть ум, там присутствуют прошлое и двойственность.
где нет ума, там Свобода.
Ум силен, когда есть «другие»,
ибо ум является умом только тогда,
когда он прикасается к объекту.
Ум — это наихудший вредитель,
ибо он есть концепция времени, что уводит тебя от Любви.
Ум — это самсара, блуждание автостопом
по различным утробам.
Ум есть описание, так что взгляни на то,
что мысль описать не может.
Ум — это твои желания!
И это не вина ума,
поскольку ты сам будоражишь свой ум.
Твои старые вредные привычки, нарушающие Красоту
своими мыслями, не спешат умирать.
Тебя приводят в беспокойство собственные представления,
но знай, они пусты, они не существуют.
Так что очень важно знать, что ум — это лишь мысль,
и он может создать все, что ты хочешь.
Ум — это попрошайка,
ибо концепция хотения превращает тебя в нищего!
Будь лишь «Я ЕСТЬ» и попытайся поднять эту чашу для подаяний
и выброси ее как принадлежащую эго,
и взамен ты получишь трон.
Свобода наступает тогда, когда ум кремирован:
абсолютное разрушение ума — это Свобода.
Тогда ум становится не-умом.
Прими решение, что ты

Читать дальше →