16 декабря 2017, 14:41

Изменение веры

«… Что вы делаете – вы просто меняете свою верность.

Раньше вы верили в мир, людей, места и вещи. Теперь вы верите в вездесущность, в бесконечность. Во что-то, что вы не можете почувствовать, попробовать, потрогать, понюхать или увидеть.


И чем больше веры в то, чтО есть ваше «Я», тем больше веры, что мир,
реальный мир, и есть ваше истинное «Я»…
Читать дальше →
22 ноября 2017, 19:11

Практика божественного неведения

« … Можете ли вы представить себя вечно счастливыми? Счастливыми всё время, без всякой на то причины? Просто пребывать абсолютно счастливыми все время? Что ж, вы можете.

Снова, есть некоторые вещи, которые вы должны делать и одна из них — практика божественного неведения. Под божественным неведением я подразумеваю, что вы ничего не знаете в этом мире. Вы понятия не имеете, что собой представляют вещи, буквально никакого понятия.

Читать дальше →
19 ноября 2017, 10:29

Вы не должны принимать ни чью сторону

« …Теперь вы знаете, что вы есть Сознание. Вы всегда были Сознанием.

Тело — это лишь видимость, оно подобно отпечатку на странице. Когда на белой бумаге что-то напечатано, то вы видите то, что напечатано. Но если бы не было бумаги, то не было бы и того, что напечатано. То, что напечатано, появляется лишь потому, что есть бумага.

То же самое касается и Сознания.
Читать дальше →
14 ноября 2017, 17:50

Видимость мира и самоисследование

УБ: Роберт, если мы долго занимаемся самоисследованием, и мы слышим много звуков, поднимается «Ом», мы должны просто оставить это, как есть?

Р: Осознавайте, что это от ума. Все феномены появляются из ума. И задавайте себе вопрос: «К кому это приходит?» Что бы ни появлялось в течение медитации – это от ума. Поэтому процедура всегда одна и та же. Видите ли вы сияющий свет, геометрические фигуры, святых мудрецов, звуки, потоки света – что бы вы ни видели, что бы вы ни слышали, это исходит из ума. Поэтому вы должны задавать вопрос: «К кому это приходит?» И отслеживать «я»-мысль, которая переживает все эти вещи.

Это «я»-мысль испытывает все эти мистические вещи. Когда «я»-мысль возвращается в область груди в духовное Сердце, все разрушается. Ваше тело, звуки, свет, мир, вселенная, Бог, больше нет освобождения, больше нет никого, кому нужно какое-то освобождение, больше нет никакого желания освобождения, никто никогда не был освобожденным, и все в порядке.

УБ: Роберт, Рамана сказал, что все исчезнет, я думаю, что был вопрос, останется ли мир видимым. Он сказал, что мир не будет видеться, когда мы покоимся в Сознании. Я никогда этого не понимал, потому что в сахаджа-самадхи все равно можно видеть мир?

Р: Видеть мир, и мир видится – это две разные вещи. Вы видите мир, но не в качестве мира.

УБ: Нет.

Р: Вы видите мир как Сознание. Например, школьная доска и надписи на доске. Вы рисуете множество форм на доске: мужчину, женщину, объекты. Они нарисованы на доске. Потом вы их стираете и рисуете другие формы. Доска – это Истинное Я, формы – это мир. Поэтому мир и его формы – это наложение на Истинное Я. Истинное Я знает себя как Истинное Я, и больше ничего нет. Однако все формы видятся как наложение. То есть, Джняни видит формы в качестве Истинного Я. Аджяни видит формы как формы и не видит Истинное
Читать дальше →
13 ноября 2017, 11:30

Сияние Истинного Я

Сумейте увидеть и почувствовать сияние Истинного Я и это сияние будет разливаться по всему свету.
Куда бы вы ни посмотрели. Куда бы вы ни отправились, оно будет следовать за вами, оно будет помогать вам.
Оно будет заботиться о вас, потому что оно любит вас, одно Истинное Я.
Откройте ему свое сердце.

Не допускайте, чтобы мирские обстоятельства сделали вас циничными, высокомерными и напуганными. Мы живем во вселенной, которая кажется прекрасной.
Мы — это вселенная. Все хорошо. Нет никаких ошибок.
5 ноября 2017, 06:48

Преданный Адвайты ( -те? ;) )


"Вопрос:… Не могли бы вы описать преданного.

Ответ: Смирение, полное смирение.

Преданный — это существо, которое прошло через многие жизни вместе с Мастером. Он или она полностью отличаются от ученика или ищущего.

Преданный больше не хочет думать ни о чем другом. Только истина и учение, — вот и все, что его заботит.

Он перестал носиться по всему миру. Он перестал хвататься то за одно учение, то за другое. Он перестал посещать Баба-Лу по воскресеньям, Баба-Хари по средам и четвергам, а Баба по… (Смех).
(СХ: А Роберта Адамса по ...). (Смех)
Читать дальше →
3 ноября 2017, 15:23

Счастье

Чего, на самом деле, хочет любой человек? Чего он ищет? Чего люди хотят больше всего остального?

Ответ – счастья. Все, что вы делаете, — ради счастья. Вы женитесь, чтобы быть счастливыми. Вы разводитесь, чтобы быть счастливыми. У вас есть работа, и вы ходите на нее с тем, чтобы зарабатывать деньги и приносить себе счастье. Но, как мы учим, оно всегда кратковременно. На самом деле, мы хотим вечного счастья. Счастья, которое длится вечно. Счастья, которое не меняется. Мы хотим вечного счастья. Подумайте об этом. Чистое счастье, которое никогда не уходит.

Вопрос такой: есть ли такое? И если есть, как мне его получить?

Ответ на первый вопрос, да, такое есть. И вы можете его получить, перестав позволять своему уму выходить в мир. Удерживая свой ум в своем сердце. Когда ваш ум выходит в мир, он всё портит.

***
Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на Боге? Вы делаете это за счет того, что держите свой ум сосредоточенным на себе. Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на себе? Вы достигаете этого за счет того, что созерцаете, останавливаете свои мысли, стираете ваше эго. Когда ваши мысли замедляются, вы автоматически становитесь все счастливее и счастливее.

Ибо, когда мысли замедляются, тогда что-то спешит занять их место. То, что торопится к вам — это блаженство. Поэтому вы чувствуете блаженство и счастье в той степени, в какой вы замедляете свой ум. Некоторые из вас говорили, что уже сумели добиться этого в своей
Читать дальше →
22 октября 2017, 18:52

«Я есть» - это Абсолютная Реальность

«Я есть» — это Парабрахман. «Я есть» — это Абсолютная Реальность.

Я никогда не был рожден. Я никогда не могу умереть.
Я — это не тело, не ум и не деятель.
«Я есть» — это чистое всепроникающее Сознание.
Я в огне не горю, я в воде не тону.
Мне невозможно причинить вред. Ибо я не то, чем кажусь.
Как это замечательно.
Вы должны проводить все свое свободное время, думая об этих вещах.

Большинство из нас не любит быть в одиночестве, без людей, с которыми можно общаться, без включенного радио или телевизора. Но однажды вам придется столкнуться с самим собой лицом к лицу.

Почему бы не сделать это сейчас?
Сядьте на полчаса в одиночестве и посмотрите, сможете ли вы сделать это.
Если вы чувствуете себя подавленными или просто плохо себя чувствуете, то вам нужно сидеть в одиночестве.
При этом не должно быть никакого шума, только вы одни.
И наблюдайте мысли, которые приходят к вам.
И вы увидите, насколько, на самом деле, неконтролируем ваш ум. Некоторые из нас считают, что мы организовали свое мышление, сделали его рациональным.
Однако мы боимся сидеть в одиночестве и ничего не делать.

Пробуйте иногда целую ночь просто сидеть, ничего не делая, наблюдая свои мысли, глядя на свои эмоции, наблюдая себя.
И то, что будет происходить, покажет вам, насколько вы дисциплинированы, каков ваш духовный
Читать дальше →