13 сентября 2016, 23:26

СЧИТАЙТЕ СВОИ ОТНОШЕНИЯ ПРАЗДНИКОМ ВАШЕГО СЧАСТЬЯ!

Амстердам — 11 сентября 2016

Вопрос участницы: Привет! Меня зовут Илзе. Я первый раз на этой встрече о недвойственности. Немного непривычно говорить о себе откровенно, но так как мы все «любим друг друга» (повторяет слова одного из предыдущих участников, который сказал, что любит всех).
Я чувствую, что попалась в ловушку непринятия. Я постоянно боюсь, что мужчина, которого я люблю, бросит меня и это приводит меня к постоянному беспокойству и страху.
Когда у меня нет отношений, я чувствую себя в порядке, но стремлюсь к ним, а когда у меня кто-то есть, то я постоянно боюсь потерять его. Получается, что мое счастье постоянно зависит от «него», и когда он не говорит или не делает то, о чем я мечтаю, или ожидаю – я в глубоком беспокойстве и неуверенности. Я не знаю, как реагировать, и хочу все отбросить.
Внутри меня как будто две Илзы – одна уверенная, активная на работе и с друзьями, и вторая – эмоциональная, боящаяся потери. Постоянная раздвоенность между этими двумя личностями. Я не знаю, как отключить это. У меня в жизни есть все, для того чтобы быть счастливой, но я не могу себя такой назвать. Что мне делать?
Руперт Спайра: Вы сказали «У меня в жизни есть все, для того чтобы быть счастливой, но я не счастлива».
Илзе: Не полностью счастлива.
Руперт: Не полностью счастлива, не взирая на факт, что у вас есть все, что может сделать вас полностью счастливой. Этого для вас должно быть достаточно, чтобы понять, что полное счастье не может быть получено от вещей или отношений в вашей жизни. Вы сказали, что у вас уже все они есть, и тем не менее, полного счастья нет.
Итак, во–первых, найдите в себе мужество признать этот факт, что полное счастье никогда не придет к вам как результат обладания правильными отношениями или правильными вещами.
Илзе: Я осознала это, что это дуальность, но я не способна найти решения этой внутренней борьбы. Я согласна принимать как разрыв с ним, так и его хорошее отношение, но внутри я не могу.
Руперт: ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ У ВАС
Читать дальше →
8 сентября 2016, 23:06

Это словно влюбленность.

Это словно влюбленность. Почему именно этот конкретный человек или эта улыбка закрутили этот вихрь любви? Кто знает, да и кого это волнует? Когда любовь вспыхивает в нас, не есть ли это то, что мы знали всегда, но каким-то образом забыли? Разве мы не чувствуем эту любовь как самое близкое и знакомое, что нам известно? Разве мы не знаем, что именно для этого мы и живем, для этой любви, а не для этого человека?
То же самое с учением и с учителем. О чем говорит это учение или учитель, который словно пробуждает в нас любовь к Абсолюту? Я не знаю! Как получается, что одним взглядом, словом или жестом можно растопить сердце человека? Я не знаю! В начале может показаться, что эта любовь зависит от учителя так же, как в подростковом возрасте, когда мы уверены, что любовь зависит от нашей возлюбленной. Но со временем аромат любви не уходит, а остается, даже когда учителя или учения нет рядом. Возможно, просто мысль об учителе или учении — это все, что требуется, чтобы пробудить любовь, которая живет в каждом сердце. Со временем даже мысль об учителе или учении не требуется. Любовь пробуждается к самой себе по своему собственному зову.
На самом деле она всегда была такой как есть. Учитель, учение, любимая, ребенок — все это только формы, которыми Любовь творит проявленный мир в глубине
Читать дальше →
7 сентября 2016, 18:20

Сознание и ум

Сознание является самоосознающим. Только невежество ограниченного ума верит в то, что он необходим сознанию для того что бы знать себя. В этом нет необходимости, сознание знает себя посредством себя, в себе, в качестве себя. Все что сознание может обнаружить в себе это оно само. В нем нет никакого места для чего то отличного от него самого. Убеждение в том, что сознанию нужен ограниченный ум для того что бы знать себя — это ограниченный ум просто пытается придать себе важность и увековечить свое собственное иллюзорное существование.
26 августа 2016, 02:10

Любовь.

Когда мы любим кого-то, мы любим в нем Я.
И Я является любящим.
Оно является любящим и любимым.
Я — это сама Любовь, где нет ничего другого.
Ведь Любовь — это отсутствие других.
Нам всем знаком опыт растворения в любви.
Всё, что держало нас в отделенности, растворяется, и это растворение есть Любовь. Конечно, когда ум возвращается, он присваивает себе не-объективный и вневременный опыт любви и создает из него «любящего» и «любимого», а затем удивляется, почему опыт самой любви незаметно растворился.
23 августа 2016, 16:56

Исследование природы восприятия.

Р, Спайра.
«У меня не было инструкций, которые я должен был выполнять, сидя на подушке для медитации. Исследование происходило само собой, оно было спонтанным. Спонтанное исследование чувств и ощущений, заключенных в теле, и присутствующих в качестве тела. Медитация и упражнения предполагают некий механический элемент, который вы как отдельное существо можете применить, чтобы достичь определенного результата. В моем случае это происходило совсем не так. Это было очень тонкое и любящее созерцание тела и чувства „я“, ограниченного и локализованного в теле. Это началось с немного формального, но наполненного любовью исследования и наблюдения за телом, но затем перешло в повседневную жизнь. И переход от того, когда я занимался созерцанием под руководством учителя к самостоятельному исследованию в повседневной жизни, случился очень быстро. Однажды я шел по улице, мое внимание было свободно и не фокусировалось на какой-то определенной задаче, и в какой-то момент начало происходить любящее созерцание и исследование тела, и всего восприятия мира. Это то, что мне нравилось делать. Мне это было интересно. Это случалось естественным образом в разное время дня и ночи. Это исследование включало в себя рассмотрение чувства отделенности в теле, и разоблачение всех ощущений и представлений, говорящих, что мир находится где-то вовне, отдельно и на расстоянии от
Читать дальше →
15 августа 2016, 12:10

Причина Страдания.

Допустим, вы страдаете, и это страдание — из-за проблем в отношениях. Я предлагаю не пытаться сразу же разобраться с отношениями. Мой совет — найти первичный отклик страдания. Не начать планировать новые отношения, а развернуться в обратную сторону от будто бы объективной причины в направлении своего Я. Ведь Я страдаю!
Читать дальше →
14 августа 2016, 11:33

Эта цельная близость, где нет места расстояниям, времени, разделению и отличиям, есть любовь.

Представьте себе океан, который спрашивает воду: «где ты находишься, где ты есть?». Вода не находится внутри океана. Океан – это и есть вода.

Какова взаимосвязь между нашим Я и переживанием? Есть ли какая-либо часть переживания, которая предельно наполнена нашим Я? Можем ли мы найти здесь две вещи: одну — переживание и вторую — Я, или переживание и Я — это одно неделимое целое?
Читать дальше →
14 августа 2016, 11:27

Мышление и Я.

Как далеко находится мышление от нашего Я? Есть ли расстояние между мышлением и Я? Есть ли там две субстанции: Я, которое есть осознающее присутствие и опыт мышления? Или они едины?

Очевидно, что это не две вещи, которые как-то связаны друг с другом. Это чистая непосредственная близость, концептуально разделенная на две части.
12 августа 2016, 09:48

Счастье.

Есть только счастье или стремление к счастью, но никак не отсутствие счастья; только любовь или сокрытие любви и последующий ее поиск, но никак не ее отсутствие.
Это понимание прекрасно выражено в христианской молитве: «Господи, Ты есть любовь, которой я люблю Тебя»."