4 марта 2016, 17:14

Руперт Спайра Я никогда не сплю.


Я никогда не сплю.

Я глубоко сплю, один в Себе и с Собой. Из глубин Моего бытия возникает звук. Это лишь мысль, которая позже называет это «звук». В Моем опыте это — только слышание. Слышание возникает во Мне, и единственная субстанция из которой оно сделано есть Я. Слышание сделано из Моей собчтвенной субстанции, она наполняет всю полноту Моего бытия. Я есть это слышание.
То же самое Я, которое принимало форму слышания, а затем форму мысли о сирене, теперь принимает форму текстуры простыней и запаха раннего утра. Мысль, которая бы назвала это «простыней» или «ранним утром», еще не возникла. Есть только Я, принимающее форму видения, слышания, обоняния, осязания и осознающее это. Еще не возникла мысль, которая бы вообразила внутреннее «я» и внешний мир. Еще не возникла мысль, которая бы разделила этот непрерывный и интимный опыт видения, слышания, обоняния, осязания на две воображаемые части – одна внутри тела и которая осознает, и другая – вне тела и которая осознается. Я ничего не знаю об этом, Я знаю только эту неразрывную интимность реальности, принимающую формы видения, слышания, обоняния, осязания, и даже принимающую форму мыслей, которые описывают этот опыт как будто он познается неким внутренним «я», передвигающимся во внешнем мире. Это мысль говорит, что «я» проснулся в теле, что «я» спал, но Мне это неизвестно, Я никогда не сплю. Я всегда бодрствую, и это вечноприсутствующее бодрствование принимает формы полного спектра опыта. Все что испытывается сделано из Моей сущности, из интимной осознанности испытывания.

Видение принимает новые формы и цвета, но остается лишь видением, лишь Мной, происходящем в безместном месте Моей сущности. Еще не возникла мысль, которая бы вообразила внутреннее «я» и внешний мир, есть только видение, только Я, только интимность испытывания. Все что возникает есть только модуляция, форма Меня, форма знаемости, испытывания.
(Вид с балкона) И все еще есть только видение возникающее в том же безместном месте Моего бытия,
Читать дальше →
6 июля 2016, 07:38

Ад.."я".

Ад — это не место. Это состояние — состояние чувствования себя отдельным, отделенным «я», отрезанным от других людей и внешнего мира, постоянно ищущим спокойствия, счастья и любви в несуществующем будущем, опирающимся лишь на свою непрерывную активность, постоянно сопротивляющимся и желающим в глубине своей только одного — своего растворения, тем самым бесконечно себя продолжая.


Читать дальше →
31 июля 2016, 19:46

Страдания.

Воспринимай страдание как любое другое явление.
Оно таковым и является.
Просто исследуй его, интересуйся им, но не борись с ним.
Страдание состоит из сопротивления.
Когда ты начинаешь воевать с ним, то сопротивляешься, чем еще больше увеличиваешь уже существующее сопротивление.
Так ты просто удваиваешь проблему.
Мы хорошо знаем, что все известные способы избавления от страдания не работают.
Они приносят только временное облегчение, но страдание не уходит.
Читать дальше →
1 июля 2016, 22:31

Пример 10-минутного самоисследования.

Во время последнего ответа вы сказали: Если ты несчастлив, исследуй это.
Руперт: Исследуй того, кто несчастлив
Слушательница: Исследуй того, кто несчастлив… Я много раз слышала это слово – исследуй, иногда вы применяете это слово в значении «иди глубже».
Но я никак не могу понять сам процесс, есть ли конкретная методика для этого?
Руперт: Допустим, вы страдаете, и это страдание — из-за проблемы в отношениях. Я не настаиваю на обязательном фиксировании на этих отношениях. Мой совет – найти первичный отклик этого чувства страдания. Не начинать планировать новые отношения, а развернуться в обратную сторону от будто бы объективной причины проблемы в отношениях. В направлении своего Я.
Я – страдаю! И тогда вы спрашиваете себя: Что это такое – это Я? Потому что страдание, которое Я чувствую, не появилось только что в этих отношениях. Я чувствовал точно такое же страдание в другие периоды моей жизни из-за совершенно других причин. На самом деле каждый раз, когда я страдаю – это всегда одно и то же чувство. Нам кажется, что оно имеет очень много различных причин. Отсюда становится понятно, что это вызвано различными причинами, не единственная причина вызывает это страдание.
Уже этого должно быть достаточно, чтобы мы спросили себя – кто страдает? Потому что в каждом из этих опытов – это один и тот же. Внешние причины все время меняются, а Я – которое страдает, всегда то же.
Вы спрашиваете себя – кто Я, какое мое Я страдает?
И вы начинаете смотреть, что в вас самих отвечает этому Я.
Давайте сделаем это сейчас. Вы используете это слово Я много раз на протяжении дня, как в мыслях так и в речи. Что вы под этим подразумеваете, когда вы говорите Я? Можете ли вы быть более конкретны, когда описываете человека?
Слушательница: Это личность, с которой я себя отождествляю.
Руперт: То есть это тело, коллекция мыслей, памяти, чувств. Вы считаете, что Я – это смесь мыслей, образов, чувств, ощущений, пониманий.
Затем вы замечаете – мои мысли всегда приходят и
Читать дальше →
22 апреля 2016, 19:47

Реальность не является тайной. (Руперт Спайра)

Вопрос: Кажется, что Реальность совершенно загадочна, и что она находится за пределами понимания ума. Есть ли что-то, что может сделать ум, чтобы приблизиться к Ней?
Руперт: Сам факт, что ум задает этот вопрос, уже подрывает веру в способность ума что-то сделать, чтобы приблизиться к истине.
Таким образом, даже если ответ состоит в том, что ничего не нужно делать, это просто добавит еще один слой убеждений, что ничего не нужно делать, поверх более глубокого чувства, что что-то нужно делать. Тем не менее, проблема заключается в первом утверждении о таинственности Реальности.
Реальность не загадочна. Она присутствует здесь, сияя в происходящем сейчас переживании. Она обладает субстанцией, она сокровенна и непосредственна.
Идея о том, что Реальность таинственна, подразумевает, что Она никак не переживается прямо сейчас. Мы считаем, что Реальность скрывается за этим текущим потоком слов, стульев, стены, поля, деревьев, неба, тела, мыслей и т.д., и сокрыта им.
Считается, что разум не может познать Реальность, но может познать вещи. Считается, что стулья, стены, поля, деревья и небо известны уму, но Реальность находится за пределами этого и неизвестна.
Однако, ум ничего не знает. Он сам знается. Слова, стулья, стены, поля, деревья и небо не знаются умом. Наше единственное знание о них и есть ум. В самом широком смысле ум — это просто текущая мысль, образ, ощущение или переживание. Именно ум принимает без доказательств нечто, называемое «деревом» и верит в его независимое существование. Однако, у нас нет никакого переживания дерева вне ума. На самом деле, мы даже не имеем переживания дерева внутри ума.
Так называемое «дерево», — это, по сути, только один мазок кисти на общем поле восприятия, кажущемся объективным. Мы не можем взять и выборочно испытать именно этот мазок. Перед нами вся тотальность холста от момента к моменту, без каких-либо отдельных частей. Концепция «отдельного дерева», конечно переживается, но то, к чему эта концепция относится, так
Читать дальше →
20 апреля 2016, 14:03

Единственным полем для исследования являются - текущие переживания. (Руперт Спайра)

Многие из наших идей и представлений о себе и мире укоренились так глубоко, что мы не осознаем, что это верования, и принимаем их без сомнений за абсолютную истину. Например, мы считаем, что мы — это тело, что мы — мужчина или женщина, и что мы родились и умрем. Мы считаем себя существом среди бесчисленного количества других существ, и что это существо находится где-то в теле, как правило, за глазами или в области грудной клетки. Мы считаем, что мы — субъект нашего переживания, и что все и всё остальное — объекты. Мы считаем, что мы, как этот субъект, являемся исполнителем наших действий, мыслителем наших мыслей, чувствующим наши чувства, выбирающим наши предпочтения. Мы верим, что это существо, которым мы себя считаем, в некоторых сферах опыта имеет свободу выбора, а в некоторых — не имеет. Мы верим, что время и пространство переживаются на самом деле, что они существовали прежде, чем мы родились и будут продолжать существовать после того, как умрем. Мы убеждены, что объекты существуют независимо от их восприятия, что Сознание является личным и ограниченным, что Оно — побочный продукт ума, и что ум — побочный продукт тела. Эти и многие другие подобные убеждения считаются настолько очевидно справедливыми, что не возникает никакого сомнения. Они сводятся к религии материализма, под которой подписалось подавляющее большинство человечества. Особенно удивительно, что это относится и к сферам жизни, которые, как подразумевается, занимаются исключительно вопросами природы Реальности, таким, как религия, философия и искусство. Единственным полем, доступным для исследования, является переживание само по себе. Это может показаться слишком очевидным для упоминания, но последствия оказываются весьма существенными. Это означает, что мы никогда ничего не переживаем за пределами переживания. Если и есть что-то за пределами опыта, то мы не располагаем абсолютно никаким знанием о нем, и, следовательно, не имеем права утверждать, что оно существует. Это, в свою очередь, означает,
Читать дальше →
1 июля 2016, 09:19

Ощущение отдельного "я"

Ощущение отдельного «я» в теле можно сравнить с коробкой, наполненной старыми семейными фотографиями из детства. На верхних фотографиях — изображения четкие и легко узнаваемые. Однако, когда мы углубляемся в более ранние фотографии, изображения становятся менее резкими. Они словно теряют четкость.

Чувства «я», живущие в теле, примерно такие же. Наиболее явные из них могут присутствовать как общее ощущение, наполняющее голову и грудную клетку, но когда они рассмотрены, в теле проявляются более тонкие слои чувства «себя». Единственное, чего эти чувства не могут выдержать — ясного видения, поскольку в ясном видении они переживаются просто как нейтральные телесные ощущения без отдельного «я» в центре.

При исследовании они теряют свою силу. Они больше не создают все это привычное сопротивление и непрерывный поиск. Им позволяется быть тем, чем они являются — нейтральными ощущениями, появляющимися в нашем прозрачном Присутствии.

Со временем, в нашем любящем, но беспристрастном созерцании, различие между ощущением «себя» и Присутствием, в котором оно появляется, начинает размываться. И если у нас хватает мужества, чтобы остаться с этими ощущениями достаточно долго и не избегать их с помощью мышления и активных действий, они раскрываются именно как Присутствие. На самом деле, они всегда были этим, но теперь они чувствуются и знаемы как Присутствие.

В процессе растворения каждого слоя, в этом практическом действии, каждый новый слой, находящийся все глубже и ближе к первичному чувству «меня», освобождается от всех наложенных образов «я» и предстает на свет Осознавания.

В определенный момент обнажается само ядро отдельного «я» — страх исчезновения и чувство нужды. Для кого-то это будет самым первым чувством, которое обнаружится со всей ясностью. Это может стать довольно пугающим переживанием, и вполне может возникнуть стремление уклониться от его полного проживания. Тогда можно подойти к нему постепенно, шаг за шагом отслеживая чувство и ощущение «я» в
Читать дальше →
3 июля 2016, 17:41

Единственным практическим знанием мира, является восприятие.

Нашим единственным практическим знанием мира является восприятие — виды, звуки, вкусы, текстуры и запахи. Фактически, никто и никогда не обнаружил никаких независимо существующих объектов или мира; все, что когда-либо было найдено — это восприятие.
Поэтому мы даже не можем сказать, что у нас есть восприятие мира, так как сам этот мир никогда не был обнаружен. Единственное, что мы можем сказать наверняка, это то, что мы осознаем восприятие. И это восприятие никогда не бывает отдельным от Осознавания.
Это поразительный, но простой факт нашего опыта, который пока не звучит ясно в цивилизации и культуре: материя, мертвое инертное вещество, из которого, как предполагается, сделана независимо существующая вселенная, никогда не была обнаружена. Материя — это концепция, ценная концепция, которая полезна в качестве рабочей модели в некоторых ситуациях, но тем не менее, это концепция.
Она никогда не была найдена. И она никогда не будет найдена, потому что все, что обнаруживается, по определению, никогда не знается отдельно и независимо от Осознавания. Фактически, даже модель, в которой мысли, ощущения и восприятия появляются в Осознавании, не выдерживает тщательной проверки опытом.
Это стадия, находящаяся на пол-пути, она растворяет веру в независимую реальность материи и ума, а также утверждает присутствие и первичность Осознавания. Но как только это было установлено не интеллектуально, а на опыте, эта модель также должна быть отброшена в пользу другой, которая более точно отражает реальность переживания.
Все, что мы знаем о мысли — это переживание мышления; все, что мы знаем об ощущении — это переживание ощущения; все, что мы знаем о видимом — это переживание видения; все, что мы знаем о звуке — это переживание слышания и так далее. Все, что известно о мышлении, ощущении, видении, слышании, прикосновении, вкушании и обонянии — это их осознавание. Что же знает это осознавание? Осозначать что-либо может только то, что само по себе имеет способность осознавать.
Так
Читать дальше →
29 октября 2016, 17:14

Живите осознанно.

Важно действительно постичь смысл того, о чем мы говорим. Я не имею в виду понять это теоретически, поскольку все это основано на нашем непосредственном и прямом опыте. Мы приходим к следующему выводу (и этот вывод сделан опытным путем): все, что есть, является неделимым и безграничным Сознанием, которое не знает ничего, кроме Себя. Что это значит? Если это наш опыт, наше понимание, то что это значит для нас? Это значит, что когда вы с кем-то беседуете, идете по коридору, когда кушаете, чистите зубы, разбираетесь с налогами, когда вы оплачиваете продукты на кассе, когда платите таксисту, то взаимодействуете только с бесконечным божественным Бытием.
Живите таким образом. Проживайте каждый момент вашей жизни с этим чувством-пониманием, что есть только божественное, бесконечное, неделимое, сокровенное Бытие. Обходитесь в соответствии с этим не только со своими близкими людьми и не только с людьми вообще, а и со всеми животными, и даже с предметами.
Живите подобным образом, обращайтесь так со всем и со всеми. Делайте это, исходя не из интеллектуального понимания, а чувствуйте, что все и всё, осознаваемое вами, то, с чем вы контактируете, является вашим же божественным Бытием. Бесконечным, неделимым, сокровенным божественным Бытием, сияющем во всем и во всех. Живите так! Если мы будем так жить, это будет самым большим вкладом, самым лучшим подарком, который мы могли бы сделать
Читать дальше →
25 апреля 2016, 10:40

Какое Я исследуется? (Руперт Спайра)

Вопрос: Какое Я мы здесь исследуем? Похоже, что есть ложное «я» и реальное Я, и если исследование истинной природы идет глубже в первое, то оно растворяется, позволяя проявиться реальности второго.
Руперт: Я, которое мы здесь исследуем — это Я, которым каждый считает и чувствует себя в любой момент. Это исследование того, что представляется нашим «я», приводящее к реализации Я, которым мы являемся на самом деле. В нашей ситуации, «Я» — это имя, которое мы даем всему тому, что осознает или переживает эти слова и все остальное, что переживается, например, звук уличного транспорта, телесные ощущения, наши самые сокровенные мысли и т.д. Это знающий или переживающий элемент в каждом опыте, и Оно, по определению, присутствует. Поэтому осознание и присутствие (бытие) присущи нашему Я. По этой причине наше Я иногда именуется как знающее Присутствие, осознающее Присутствие или Осознавание (то есть, присутствие того, что осознает или знание нашего собственного бытия). Я есть, и Я знаю, что Я есть.
Самоисследование (self-enquiry состоит из двух слов self, что в переводе — «я», и enquiry, что в переводе — «исследование». Прим перев. — в сноску) – это исследование природы нашего Я. Что можно сказать о нашем Я из опыта, кроме того, что Оно осознает и присутствует? Для большинства людей является само собой разумеющимся, что это осознающее Присутствие расположено как сущность внутри тела, и в то же время, является телом. Однако, здесь мы ничего не принимаем, как само собой разумеющееся. Единственный способ выяснить, что можно по правде сказать об этом Я, которым мы сокровенно себя знаем — взглянуть на него.
Таким образом, прямо сейчас, как бы развернись и направь твое внимание на то, что осознает эти слова, и на все остальное, появляющееся в настоящее время, например, мысли, телесные ощущения, восприятия и др. Попробуй найти его и посмотреть на него. Нечто странное происходит, когда мы пытаемся это сделать. Хотя это осознающее Присутствие несомненно присутствует, когда мы
Читать дальше →