7 июня 2016, 18:01

Учение Руперта Спайры.

Итак, мы начинаем с обычной формулировки: я внутри тела, смотрю вовне на объективный и независимый мир объектов. Это позиция двойственности, которая заключается в том, что я есть тело (субъект) и я переживаю мир и все объекты. Отсюда наше внимание обращается на тот факт, что тело (ощущения) и ум (мысли и образы), на самом деле, переживаются точно так же, как и мир.
Другими словами, ясно видно, что тело/ум — это не субъект переживания, а мир — это не его объект, скорее, тело, ум и мир являются объектами переживания. Затем мы спрашиваем, что это такое, что знает или переживает тело/ум/мир. В любом случае, это то, что мы называем «Я». А что это за «Я»?
Очевидно, что это не тело/ум, потому что на этом этапе понятно, что тело /ум — это то, что переживается, а не переживающий. Что же тогда мы можем сказать об этом осознающем или переживающем «Я»? Оно не может иметь никаких объективных качеств, потому что любые такие качества, по определению, будут видимостями или объектами, и поэтому будут тем, что осознается или тем, что переживается. Тем не менее, это «Я», несомненно, присутствует и осознает.
По этой причине Его иногда называют осознанным Присутствием, Осознаванием или просто Присутствием. На этом этапе Осознавание, которым я являюсь, определяется, как «ничто», «пустое» или «пустота», поскольку Оно не имеет наблюдаемых качеств. Я — прозрачное, бесцветное Присутствие. Я — ничто из того, о чем можно помыслить или что можно воспринять.
Я присутствую и осознаю, но Я — это не что-то, ничто. С этой точки зрения Осознавание иногда описывается как свидетель видимости ума, тела и мира. Я, Осознавание, знаю все, что видится, но Я не сделано из чего-то, что видится. Эта позиция все еще двойственная, ибо все еще есть субъект (мое Я, Осознавание) — и объект (тело/ум/мир). Эта стадия находится как бы на полпути. Она на один шаг ближе к истинной формулировке природы переживания, чем предыдущая, когда тело/ум рассматривались, как субъект переживания, а мир рассматривался, как
Читать дальше →
3 июня 2016, 09:34

Р. Спайра. Понимание.

Разве истинное Я, которое должно быть осознано, отличается от истинного Я, которое осознаёт?
Нет! Все, что требуется для того, чтобы осознать истинное Я, — это присутствие того единственного истинного Я, которым мы уже являемся и которым всегда были. Это истинное Я предшествует мысли. Он осознает мысль. Оно осознает и воспринимает эти слова.
Никакое изменение ума, так же как изменение погоды, не может повлиять на осознание нашего истинного Я или пребывание Им. Однако, для того, чтобы быть собой и осознать себя, совсем не нужно думать.
В лучшем случае, мышление может привести само себя к концу. Мышление может исследовать и обнаружить, что оно не только не имеет представления о фундаментальной Реальности восприятия и переживания, но и не может их иметь. «Я знаю, что я ничего не знаю», — это лучшее, что может сделать мышление!
Однако для того, чтобы прийти к этому пониманию (если это понимание действительно истинно, а не просто принято в качестве еще одного убеждения), мы должны сначала ощутить вкус безобъектного и безвременного переживания нашего истинного Я, осознающего свое собственное Бытие.
Другими словами, процесс мышления, который достигает своей кульминации с завершением ищущей мысли, исходит ИЗ переживания нашей истинной Природы. А не наоборот. При таком понимании, ищущая мысль подходит к концу естественно и без усилий не в результате дисциплины, подавления, отрицания или убеждения, а через понимание. Ей просто больше некуда идти. Она просто тихо принимает это без
Читать дальше →
31 мая 2016, 10:25

Р. Спайра. Любовь, Покой, Счастье.

Любовь, покой и счастье — это просто слова, которые используются, чтобы описать растворение всякого сопротивления и поисков; это крах разделения и отделенности, это вкус нашей истинной Природы.
Они не являются объективными в том смысле, что они не имеют никаких объективных качеств. Как таковые, они не представляют собой переживания ума или тела, хотя и влияют на них.
Поиск и сопротивление скрывают нашу истинную Природу, осознанное Присутствие, они скрывают любовь, покой и счастье, внутренне присущие Присутствию, а точнее, являющиеся Им. Забыв свою истинную природу, осознанное Присутствие, и представляя себя в качестве отдельного «я», мы ищем любовь в отношениях, покой в ситуациях и счастье в объектах.
Этот поиск безнадежен по определению; так функционирует страдание, которое и определяет собой отдельное «я». На самом деле, никакого отдельного «я» нет. Воображаемое отдельное «я» — это и есть само сопротивление и поиск. Когда искомые отношения, ситуация или объект найдены, поиск временно прекращается, и в этом прекращении на короткий миг (на самом деле, это безвременное мгновение, поскольку в нем отсутствует ум) становится заметной наша истинная Природа, осознанное Присутствие, вкушающее себя таким, какое Оно есть.
Это безвременное мгновение есть то, что известно как Любовь, Покой и Счастье. Оно также известно как Красота и Понимание. Это наша истинная Природа, знающая Себя такой, какая Она есть, не затронутая чувством отдельного
Читать дальше →