1 июля 2016, 22:28

Руперт Спайра Шоколадная йога


Шоколадная йога (Hot Chocolate Yoga)
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: У меня есть вопрос о отделенном Я, проявляющемся в ощущениях и чувствах. То есть не во время медитации, а на протяжении дня во время ритрита. Это связано с нарушением питания или с использованием пищи.
Вчера вечером в 23.30 после нашего занятия и прощания с друзьями я пошла в свою комнату, легла в кровать и панически ощутила сильный голод. Несмотря на то, что ужин был очень хороший и я не была голодна, мое тело ощущало реальный голод. И было очень странно осознавать его в это время, хотя у меня нарушение режима питания уже длительное время. С самого раннего детства я была худой. Но я осознала, что десятилетия ела слишком много и попробовала изменить это. Мне постоянно хочется съесть больше, невзирая на отсутствие голода. Но это не физический голод, а что-то внутри, что я не могу понять. Я пробовала это контролировать дома, даже перед приездом на ритрит – с помощью медитации, старания есть меньше, я применяла различные диеты и много других методик, но…
РУПЕРТ: Они не работают или же дают временный результат, они ходят вокруг проблемы но не могут ее решить. Суть этой проблемы, как вы ее уже сформулировали, это голод, который не связан с физическим голодом. Ваш физический голод был успокоен вашей едой, но, тем не менее, вы все еще чувствуете – мне чего-то не хватает. Это – сама сущность Эго — чувство нужды (нехватки). Это одна из двух основных сущностей Эго — чувство нужды и страх смерти. Вы чувствуете чаще всего чувство нужды. Что же Эго мотивировано делать, когда оно ощущает чувство нужды? Объединиться с объектом. В вашем случае – с едой, но это также может быть сексуальный импульс, алкоголь, активность любого рода. Эго хочет объединиться с объектом, слиться с ним, потому что в процессе поиска объекта и объединении с ним чувство нехватки, по определению, временно затихает. Мы чувствуем эту пустоту. Чувство нужды превращается в мысль – мне нужна еда, я хочу объект, я иду, чтобы получить этот объект. Конечно
Читать дальше →
1 июля 2016, 09:19

Ощущение отдельного "я"

Ощущение отдельного «я» в теле можно сравнить с коробкой, наполненной старыми семейными фотографиями из детства. На верхних фотографиях — изображения четкие и легко узнаваемые. Однако, когда мы углубляемся в более ранние фотографии, изображения становятся менее резкими. Они словно теряют четкость.

Чувства «я», живущие в теле, примерно такие же. Наиболее явные из них могут присутствовать как общее ощущение, наполняющее голову и грудную клетку, но когда они рассмотрены, в теле проявляются более тонкие слои чувства «себя». Единственное, чего эти чувства не могут выдержать — ясного видения, поскольку в ясном видении они переживаются просто как нейтральные телесные ощущения без отдельного «я» в центре.

При исследовании они теряют свою силу. Они больше не создают все это привычное сопротивление и непрерывный поиск. Им позволяется быть тем, чем они являются — нейтральными ощущениями, появляющимися в нашем прозрачном Присутствии.

Со временем, в нашем любящем, но беспристрастном созерцании, различие между ощущением «себя» и Присутствием, в котором оно появляется, начинает размываться. И если у нас хватает мужества, чтобы остаться с этими ощущениями достаточно долго и не избегать их с помощью мышления и активных действий, они раскрываются именно как Присутствие. На самом деле, они всегда были этим, но теперь они чувствуются и знаемы как Присутствие.

В процессе растворения каждого слоя, в этом практическом действии, каждый новый слой, находящийся все глубже и ближе к первичному чувству «меня», освобождается от всех наложенных образов «я» и предстает на свет Осознавания.

В определенный момент обнажается само ядро отдельного «я» — страх исчезновения и чувство нужды. Для кого-то это будет самым первым чувством, которое обнаружится со всей ясностью. Это может стать довольно пугающим переживанием, и вполне может возникнуть стремление уклониться от его полного проживания. Тогда можно подойти к нему постепенно, шаг за шагом отслеживая чувство и ощущение «я» в
Читать дальше →
27 июня 2016, 14:31

Руперт Спайра. Про страдания.

Все наши страдания приводят к одному и тому же — к вере в то, что тот, кем я являюсь, кто осознает мои мысли и слышит эти слова прямо сейчас, то Осознавание, которым, как я знаю, я являюсь, разделяет судьбу и ограничения этого тела/ума.
Это убеждение словно сжимает нас до обособленного «я». Все страдания основаны только на одном этом убеждении, на одном этом чувстве. Как только это становится ясным, ты естественным образом направляешь внимание на один факт — ты видишь, что все твои страдания основаны на одной причине.
Ты больше не рассеиваешься, а направляешь всю свою энергию в одно русло и фокусируешься на том, кем ты в действительности являешься. Ты даже забываешь о страдании, поскольку уже имеешь дело с самой его сутью. Ты забываешь о разнообразии причин. «Кто этот «я», который страдает?
Кто тот, от имени которого я думаю, чувствую и действую? Я трачу жизнь на служение этому «я». Кто это? Я никогда его не видел. Где ты? Выходи, я хочу познакомиться с тобой. Покажи, из чего ты сделан?».
25 июня 2016, 10:05

Все что мы знаем. Руперт Спайра.

Все что мы знаем — это восприятие, переживание. Мы не знаем тела, ума или мира как таковых. Нам известно переживание всего этого.
И где же это переживание происходит? На каком расстоянии от нашего Я? И сделано ли это переживание из чего-то, кроме Я? Какое расстояние существует между нашим Я и Луной? Миллионы километров или вот это непосредственное восприятие Луны и есть все, что мы о ней знаем, и это прямо здесь, близко, едино с нашим Я?
В действительности мы даже не осознаем восприятие. Здесь нет сущности помимо восприятия, которая бы осознавала его. Нет никого отдельного, кто находится вне восприятия и осознает его на расстоянии. Восприятие, переживание гораздо ближе, чем казалось. Это знание само по себе. Оно не известно никому, кроме самого себя.
Не существует двух частей восприятия — одной, которая познает, и другой, которая познается. Есть только чистое познавание, переживание, восприятие. «Я», осознающее присутствие и познавание — это одно и то же."
22 июня 2016, 16:15

Безобъектное Я . Руперт Спайра.



Ум, который привык познавать только объекты, то есть, сосредотачивать внимание на теле, уме и мире, будет неизбежно пытаться познать «Я» как некий тонкий объект.
Мы будем искать это осознающее присутствие и попытаемся сделать его объектом наших знаний или опыта.
Читать дальше →
22 июня 2016, 13:26

Покой, счастье и любовь. Руперт Спайра.



Когда становится действительно ясно, что «сейчас» — это единственное «сейчас», которое есть, тогда растворяется всякое сопротивление и поиск, предпринятый отделенным я.
Ему просто некуда идти.

Читать дальше →