21 июля 2016, 12:04

Истинная природа - настоящее Счастье.

Не существует отдельного «я», которое не ищет счастье. Само отдельное «я» — это поиск счастья, активность по поиску счастья. Причина, по которой все отделенные «я» мотивируются только стремлением к счастью, заключается в том, что все они чувствуют притяжение, гравитационное притяжение к своей истинной природе — настоящему счастью. Поэтому все отделенные «я» хотят счастья, что на самом деле является желанием вернуться к своему источнику. Поскольку отдельное «я» не может видеть и знать свой Источник, оно тянется к объектам, чтобы в них обрести счастье.

Читать дальше →
21 июля 2016, 12:01

Следование желаниям.

Следуйте за вашими желаниями.
Но вместо того, чтобы следовать за ними в направлении вещей и объектов, следуйте за ними вовнутрь — в направлении источника желаний.
Когда вы ощутите стремление к счастью, почувствуйте, что это желание является зовом Божественного безграничного Бытия, зовущего вас назад, к Себе.
На самом деле это и есть Божественное безграничное Бытие, зовущее вас обратно к Себе. Следуйте за этим зовом внутрь себя, а не вовне.
21 июля 2016, 11:59

Переживание Счастья.

Сознание, осознающее Себя, является переживанием счастья. Это и есть счастье. Когда вы чего-то хотите, то хотите этого, чтобы быть счастливым. Любое желание, будь это какая-то вещь, богатство или отношения, имеет в своей основе стремление получить счастье.

Читать дальше →
20 июля 2016, 10:14

Путь исключения (различение) и путь включения (любовь и красота)

Путь Исключения – я не то и не это – ведет нас от убеждения «я есть что-то» к пониманию «я есть ничто». Путь Включения – я есть и это, и это – ведет нас от понимания «я есть ничто» к чувствованию-пониманию «я есть все».
Путь Исключения — это путь различения, в котором мы различаем, что является сутью нашего истинного Я, а что – нет. Путь Включения — это путь любви, в котором все различия видятся несуществующими и мы обнаруживаем нашу глубинную близость со всеми воображаемыми объектами и другими существами. Путь любви ведет к тому, что может быть названо Воплощенным Просветлением, в котором понимание истинной природы вездесущего безграничного Осознания постепенно проникает во все сферы жизни, пропитывая и насыщая тело, ум и мир своим светом. Этот процесс никогда не заканчивается.
Мы используем Путь Исключения, Путь Различения, двигаясь от Обычной Двойственности к Просветленной Двойственности; мы используем Тантрический Путь Включения, Путь Любви и Красоты, двигаясь от Просветленной Двойственности к Воплощенному Просветлению.
Эти три стадии – Обычная Двойственность, Просветленная Двойственность и Воплощенное Просветление – обнаруживаются во всех великих духовных и религиозных традициях: в Христианстве (распятие, воскресение и преображение); в алхимической традиции (различение, озарение и трансформация); в Буддизме (самсара, потом нирвана, затем самсара равна нирване: сначала форма, затем пустота, затем пустота есть форма и форма есть пустота).
Как говорил Рамана Махарши: «Мир нереален; реален только Брахман; Брахман есть мир». Вначале мы обнаруживаем, что всякий опыт появляется в открытом пустом пространстве Осознания и им же осознается. Затем мы обнаруживаем, что Осознание – это не просто вместилище и знающий, а сама субстанция и реальность любого опыта восприятия и переживания.
Когда разрушается различие между Осознанием и кажущимися объектами тела, ума и мира, или, точнее, различие видится несуществующим, приходит понимание, что все, что мы знаем и с чем
Читать дальше →
19 июля 2016, 21:09

Путь Включения.

Для того, чтобы счастье и покой, присущие осознанию нашего Бытия, Его знанию Себя, проживались и чувствовались в полной мере во всех аспектах жизни, Понимание должно присутствовать во всех сферах нашей жизни, в том, как мы думаем, чувствуем, действуем, воспринимаем и взаимодействуем.
Поэтому существует второй путь – Путь Включения или Тантрический Путь – в нём наши мышление, чувства, действия, отношения постепенно перестраиваются в соответствии с новым пониманием. На этом Пути Включения или, как он называется в традиции Дзэн – Великом Перерождении, а в христианской традиции – Преображении, мы обнаруживаем, что наша неотъемлемая природа, чистое Осознание не просто присутствует как свидетель любого переживания, но является самой субстанцией и реальностью восприятия.
То есть Оно не просто фон переживания, но также и передний план; не просто трансцендентное, но также имманентное. В этой реализации двойственность, то есть различие между субъектом – чистым Осознанием, и объектами тела, ума и мира, разрушается. Фактически, оно не разрушается, поскольку его никогда по-настоящему не было.
Скорее, здесь ясно видится, что двойственность не существует и никогда не существовала: в реальности нет никакого «я» — ни временного и ограниченного, ни вездесущего и безграничного — которое что-то познает, нет в реальности и никаких объектов, существ и мира, — которые познаются. Есть только чистое Осознавание – Единое, сокровенное, неделимое, безраздельное, вездесущее, безграничное Целое.
Именно в этом смысле здесь используется термин «Осознавание» или «свет чистого Осознавания»: для описания чувствования-понимания того, что растворилось всякое различие между кажущимся субъектом и кажущимся объектом, другими или миром, в противоположность термину «Осознание» или «чистое Осознание», в котором все еще есть кажущийся субъект и объект.
Если метафора распахнутого пустого неба, в котором, как облака, плавают объекты тела, ума и мира, используется для понимая связи между Осознанием и
Читать дальше →