11 июля 2016, 12:45

Опыт проживания.

Опыт пребывания осознанным не скрыт где-то в глубинах восприятия. Нам не нужно практиковать часами, днями и годами, чтобы получить доступ к нашей неотъемлемой природе простого пребывания осознанным.
Это просто здесь, оно доступно. Полностью доступно в любых переживаниях, какими бы замечательными или ужасными они ни были. Это абсолютно не зависит от состояний, мыслей, ощущений и чувств. Задай себе вопрос: «Есть ли расстояние между любым переживанием и его осознаванием? Далеко ли это переживание от Осознанности?». Обнаружь, что осознавание непосредственно пронизывает все наши мысли, ощущения и состояния.
Задай себе вопрос: «Можно ли чем-то потревожить или поменять Осознавание?». Очевидно, что в мысли и чувства можно вмешаться и их можно изменить. Тело и мир тоже постоянно движутся и меняются. Но как насчет осознанности? Движется ли она? Меняется ли она когда-либо?
Разве Осознавание, которым знаются все самые разумные мысли, отличается от Осознавания, которым знаются самые глупые мысли? Разве это не одно и то же Осознавание? Разве это не тот же самый ты, который знает всю палитру твоих мыслей?
А как насчет чувств? Любых приятных или неприятных чувств? Разве они не осознаются тобой таким же образом? Тобой — тем, что есть Осознающее?
Пойми, что осознанность или наша неотъемлемая природа чистого Осознавания всецело пронизывает весь опыт восприятия, но никогда не затрагивается, никогда не меняется, не двигается, никогда ничем не обуславливается. Никакое переживание не оставляет следа в нашем неотъемлемом Бытии.
***
текст с группы в контакте
Читать дальше →
10 июля 2016, 17:04

Невежество – это выбор

Невежество – это выбор, который Сознание делает благодаря своей собственной свободе.

Тем не менее, эта эксклюзивная идентификация не выбирается раз и навсегда. Это то, что мы, Сознание, выбираем время от времени. К тому же Сознание свободно дезидентифицировать себя от тела / ума, когда оно захочет.

Некоторые духовные традиции подчеркивают усилия, которые требуются Сознанию для дезидентификации себя от тела/ума, но на самом деле Сознание дезидентифицирует себя легко много раз каждый день.

Это растождествление происходит совершенно естественно и без усилий каждый раз, когда мы засыпаем, и в промежутках между восприятиями. Сознание также дезидентифицирует себя от тела / ума каждый раз, когда удовлетворено желание.

Глубокий сон является еще одним примером дезидентификации Сознания от тела / ума. На самом деле мир и счастье, которые мы испытываем в глубоком сне такие же, как Мир и Счастье, которые мы чувствуем при выполнении желания, или, скорее, при прекращении возбуждения, которое сопровождало выполнение желания.

Счастье – это не мимолетное явление в постоянном субстрате во времени и пространстве. Скорее пространство и время — мимолетные явления в рамках постоянного субстрата вечного, внепространственного Присутствия.

Глубокий сон — просто другое название для этого вечного, внепространственного Присутствия. Как и счастье, он беспричинен. Засыпание — наиболее легкая вещь. На самом же деле — невозможно сделать усилие, чтобы заснуть. Только прекращение предыдущего усилия позволяет глубокий сон.

Исчерпав традиционные возможности обеспечения счастья, Сознание-притворяющееся-быть-отдельным-лицом ищет в других, менее знакомых территориях. Один из вариантов — это духовный поиск.

Тем не менее, рано или поздно, постепенно или мгновенно, Сознание приходит к пониманию, что оно уже есть именно тем, что ищет, и что поиск сам по себе не позволяет этой реализации.

Это само-признание не вызвано чем-нибудь, что происходит внутри самого поиска, потому что
Читать дальше →
6 июля 2016, 07:38

Ад.."я".

Ад — это не место. Это состояние — состояние чувствования себя отдельным, отделенным «я», отрезанным от других людей и внешнего мира, постоянно ищущим спокойствия, счастья и любви в несуществующем будущем, опирающимся лишь на свою непрерывную активность, постоянно сопротивляющимся и желающим в глубине своей только одного — своего растворения, тем самым бесконечно себя продолжая.


Читать дальше →
4 июля 2016, 22:31

Личной ответственности не существует.

Руперт: Внутри тела нет индивидуального деятеля, определяющего активность данного конкретного тела и ума.
Просто спросите себя, например, сколько активности, химических реакций проходят сейчас в теле?
Я думаю, миллиарды… Число с очень многими нулями…
Даже с обычной точки зрения – сколько из них вы контролируете? Вы говорите – ни одной? Большинство людей скажет – я контролирую мои мысли и мои движения. Какой же контроль должен присутствовать, чтобы контролировать эту одну или две вещи из миллиарда? Поэтому даже с общепринятой точки зрения, идея присутствия контролера внутри тела и ума – нелепа.
Современные биология и физика не признают это.
Давайте рассмотрим наши мысли. Каждый из людей больше всего хочет быть счастливым. А что же не дает нам возможность быть счастливыми – мысль: «Мне не нравится то, что происходит!». Поэтому, первое, что бы мы сделали, если бы контролировали свои мысли – выбрали бы очень положительние мысли по отношению ко всему происходящему.
Моя жена ушла к соседу – у меня все в порядке! Если бы мы контролировали наши мысли, мы бы способны были так думать. Это была бы выбранная нами мысль, которая говорит, что все – хорошо и никаких проблем нет. Разве мы можем это делать? Нет! Уже этого должно быть достаточно, чтобы убедить каждого, что мы не контролируем наши мысли.
Вопрос: Как же вы посоветуете жить, нужно ли что-то планировать?
Руперт: Вы просто принимаете то, что дал вам бог, что пришло! Если есть голод, это чувство просто возникло, вы не создали его, то следующая мысль, которая после этого появилась – надо позвонить другу и пригласить его на ужин в ресторан. Или, посмотреть, что у меня в холодильнике… Вы ничего не можете сделать – одна из этих двух мыслей появится и ваше тело пойдет в ресторан или к холодильнику, и вы получите все, что вам нужно.
Вопрос: Но может быть деструктивная мысль, например, взять бутылку виски…
Руперт: Если эта мысль появилась у вас, то вы увидите себя, идущим за бутылкой виски и пьющим его
Читать дальше →
4 июля 2016, 12:21

Красота, Любовь.

Красота — это открытие того, что объекты не являются объектами; любовь — это открытие того, что другие не являются другими.
Раскрытие нашей истинной природы завершает одну из глав нашей жизни — главу, в которой мы считали себя обособленными личностями, рожденными в мире, движущимися, меняющимися, стареющими и обреченными умереть. Но здесь же начинается следующая глава.
Следующая глава — это реализация этого понимания во всех сферах жизни, не только в способе нашего мышления, но и в том, как мы чувствуем, ощущаем, воспринимаем, действуем и относимся ко всем и всему. Это бесконечный процесс, в котором каждый аспект восприятия и переживания постепенно пропитывается покоем нашей истинной природы.
В невежестве, когда наша истинная природа игнорируется, нам кажется, что наше истинное Я, Осознавание определяется ограниченными качествами ума, тела и мира. Кажется, что Оно стало чем-то.
Когда есть понимание, наше Я, Осознавание осознается как открытое, пустое поле восприятия, не сделанное из чего-то, но осознающее всё кажущееся что-то. Как таковое, это ничто, не что-то.
В любви ум, тело и мир постепенно принимают качества Осознавания — они становятся открытыми, пустыми, прозрачными, пропитанными и пронизанными покоем и счастьем, которые есть наша истинная природа.
Как таковое, наше истинное Я — открытая, пустая ничтойность Осознавания в нашем восприятии осознается как реальность и субстанция всего.
Путь от «я есть что-то» к «я есть ничто» — это путь различения или исключения — я не это, не это и не это. Путь от «я есть что-то» к «я есть все» — это путь включения или любви — я есть это, и это,

Читать дальше →
3 июля 2016, 17:41

Единственным практическим знанием мира, является восприятие.

Нашим единственным практическим знанием мира является восприятие — виды, звуки, вкусы, текстуры и запахи. Фактически, никто и никогда не обнаружил никаких независимо существующих объектов или мира; все, что когда-либо было найдено — это восприятие.
Поэтому мы даже не можем сказать, что у нас есть восприятие мира, так как сам этот мир никогда не был обнаружен. Единственное, что мы можем сказать наверняка, это то, что мы осознаем восприятие. И это восприятие никогда не бывает отдельным от Осознавания.
Это поразительный, но простой факт нашего опыта, который пока не звучит ясно в цивилизации и культуре: материя, мертвое инертное вещество, из которого, как предполагается, сделана независимо существующая вселенная, никогда не была обнаружена. Материя — это концепция, ценная концепция, которая полезна в качестве рабочей модели в некоторых ситуациях, но тем не менее, это концепция.
Она никогда не была найдена. И она никогда не будет найдена, потому что все, что обнаруживается, по определению, никогда не знается отдельно и независимо от Осознавания. Фактически, даже модель, в которой мысли, ощущения и восприятия появляются в Осознавании, не выдерживает тщательной проверки опытом.
Это стадия, находящаяся на пол-пути, она растворяет веру в независимую реальность материи и ума, а также утверждает присутствие и первичность Осознавания. Но как только это было установлено не интеллектуально, а на опыте, эта модель также должна быть отброшена в пользу другой, которая более точно отражает реальность переживания.
Все, что мы знаем о мысли — это переживание мышления; все, что мы знаем об ощущении — это переживание ощущения; все, что мы знаем о видимом — это переживание видения; все, что мы знаем о звуке — это переживание слышания и так далее. Все, что известно о мышлении, ощущении, видении, слышании, прикосновении, вкушании и обонянии — это их осознавание. Что же знает это осознавание? Осозначать что-либо может только то, что само по себе имеет способность осознавать.
Так
Читать дальше →
1 июля 2016, 22:31

Пример 10-минутного самоисследования.

Во время последнего ответа вы сказали: Если ты несчастлив, исследуй это.
Руперт: Исследуй того, кто несчастлив
Слушательница: Исследуй того, кто несчастлив… Я много раз слышала это слово – исследуй, иногда вы применяете это слово в значении «иди глубже».
Но я никак не могу понять сам процесс, есть ли конкретная методика для этого?
Руперт: Допустим, вы страдаете, и это страдание — из-за проблемы в отношениях. Я не настаиваю на обязательном фиксировании на этих отношениях. Мой совет – найти первичный отклик этого чувства страдания. Не начинать планировать новые отношения, а развернуться в обратную сторону от будто бы объективной причины проблемы в отношениях. В направлении своего Я.
Я – страдаю! И тогда вы спрашиваете себя: Что это такое – это Я? Потому что страдание, которое Я чувствую, не появилось только что в этих отношениях. Я чувствовал точно такое же страдание в другие периоды моей жизни из-за совершенно других причин. На самом деле каждый раз, когда я страдаю – это всегда одно и то же чувство. Нам кажется, что оно имеет очень много различных причин. Отсюда становится понятно, что это вызвано различными причинами, не единственная причина вызывает это страдание.
Уже этого должно быть достаточно, чтобы мы спросили себя – кто страдает? Потому что в каждом из этих опытов – это один и тот же. Внешние причины все время меняются, а Я – которое страдает, всегда то же.
Вы спрашиваете себя – кто Я, какое мое Я страдает?
И вы начинаете смотреть, что в вас самих отвечает этому Я.
Давайте сделаем это сейчас. Вы используете это слово Я много раз на протяжении дня, как в мыслях так и в речи. Что вы под этим подразумеваете, когда вы говорите Я? Можете ли вы быть более конкретны, когда описываете человека?
Слушательница: Это личность, с которой я себя отождествляю.
Руперт: То есть это тело, коллекция мыслей, памяти, чувств. Вы считаете, что Я – это смесь мыслей, образов, чувств, ощущений, пониманий.
Затем вы замечаете – мои мысли всегда приходят и
Читать дальше →